Способ определения биологической активности воды

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения биологической активности воды. Для этого приготавливают из воды стандартный физраствор. Приготавливают переживающие препараты нервных клеток. Помещают клетки на заданное время в физраствор. Проводят электрическую стимуляцию клеток одиночными прямоугольными импульсами длительностью 0,1 мсек, надпороговой интенсивности с частотой 1 импульс в час. Затем отводят и регистрируют исходные и каждые 2 часа в процессе и после воздействия водой возникающие в клетках возбуждающие постсинаптические потенциалы с рецептора α-амино-3-гидрокси-5-метилиоксазол-4-пропионовая кислота (АМПА) первого ответного суммарного активирующего потенциала компактной группы нейронов, с рецептора N-метил-D-аспартат - последующего после АМПА ответного активизирующего потенциала компактной группы нейронов и тормозных постсинаптических потенциалов нейронов. Определяют биологическую активность воды в заданные промежутки времени на функционирование нервных клеток в зависимости от продолжительного воздействия на них водой при сравнении параметров активности нервных клеток как исходных, так и в процессе воздействия и после его завершения. Способ позволяет сравнивать биологическую активность воды на молекулярно-клеточном уровне через определение ее влияния на переживающие нервные клетки. 2 табл.

 

Изобретение относится к исследованиям свойств воды. В настоящее время принято, что вода биологически нейтральное вещество.

Аналогов изобретения при поиске не обнаружено.

Задача - определение на молекулярно-клеточном уровне воздействия воды на функционирование нервных клеток в зависимости от продолжительности воздействия на них водой как биологически активным веществом.

В современной трансплантологии применяется криоконсервация для длительного сохранения тканей и органов до их имплантации в организм реципиента. Однако это не приемлемо для нервной ткани, поскольку в процессе замораживания/размораживания происходит разрушение мембран нервных клеток и их функциональных контактов - синапсов. Актуальна проблема обеспечения жизнеспособности нервной ткани, ее функционирования.

Сущность предложенного способа определения биологической активности состоит в приготовлении из воды стандартного физраствора, приготовлении переживающих препаратов нервных клеток, помещении клеток на заданное время 11 часов в физраствор, стимуляции клеток одиночными, прямоугольными электроимпульсами длительностью 0,1 мс, надпороговой интенсивности, с частотой 1 импульс в час. Отведении и регистрации исходных и через каждые 2 часа в процессе и после воздействия водой возникновения тормозного постсинаптического потенциала

(ТП СПм), возбуждающего постсинаптического потенциала медленного в клетках от рецептора АМПА - (α-амино-3-гидрокси-5-метилиоксазол-4-пропионовая кислота) - первый ответный суммарный активирующий потенциал компактной группы нейронов и от рецептора НМДА - (N-метил-D-аспартат) - последующий после АМПА ответный активирующий потенциал группы нейронов, и от потенциала действия (ПД), определении биологического активного воздействия воды при сравнении параметров вызванной активности нервных клеток исходных, в процессе инкубации и после ее завершения в заданные промежутки времени функционирования клеток в воде в зависимости от продолжительного (11 часов) воздействия на них водой.

Способ определения биологической активности воды осуществляют так.

Готовят из воды стандартный физраствор. Приготавливают препараты переживающих нервных клеток в виде срезов нервной ткани мозга либо одиночных отпрепарованных, или в культуре тканей. Эти нервные клетки на заданное время 11 часов (определенное ограничением времени работы по техническому паспорту электрофизиологической установки) помещают в физраствор. Стимулируют клетки одиночными прямоугольными электроимпульсами с длительностью 0,1 мс, надпороговой интенсивности с частотой 1 импульс в 1 час. Отводят и регистрируют потенциалы ПД, АМПА ВПСП, НМДА ВПСП, ТПСПм исходные и через каждые 2 часа в процессе нахождения в воде.

Время регистрации оговорено для удобства сравнения активности воды из различных источников или до и после какой-либо отработки воды в промышленности. Определяют активность биологической воды, сравнивая параметры вызванной биоэлектрической активности нервных клеток исходных и в процессе инкубации в воде в заданные промежутки времени в течение 11-часового их пребывания в исследуемой воде.

Пример 1

Определяли биологическую активность местной водопроводной воды по ее воздействию на функциональность нервных клеток в срезах нервной ткани мозга по параметрам их вызванной биоэлектрической активности в зависимости от длительности воздействия водой. Клетки инкубировались в воде 11 часов, см. табл.1.

Таблица 1
Параметры потенциалы Вызванная биоэлектрическая активность нейронов (в мкВ) и длительность воздействия водой (в часах)
Исходная активность (мкВ) Активность через 1 ч (мкВ) Активность через 3 ч (мкВ) Активность через 5 ч (мкВ) Активность через 7 ч (мкВ) Активность через 9 ч (мкВ) Активность через 11 ч (мкВ)
ПД 401 391 387 385 386 380 378
АМПА ВПСП 378 375 372 370 285 280 274
НМДА ВПСП 82 89 80 67 55 23 14
ТПСПм 32 29 17 12 8 3 2

Как видно из представленных данных в таблице 1, при воздействии дистиллированной местной водопроводной водой в процессе длительной (11 ч) инкубации срезов мозга произошло снижение функционирования нервных клеток срезов по потенциалам: ПД на 6%, АМПА ВПСП на 18% по сравнению с исходными величинами. Активность наиболее чувствительных компонентов потенциалов - НМДА ВПСП и ТПСПм - снижалась наиболее значительно. Так, амплитуда на рецепторе НМДА ВПСП уменьшилась на 83% по сравнению с исходной. Ещё более значительным было уменьшение активности тормозных механизмов, определяемых по амплитуде потенциала ТПСПм, - на 94%. Таким образом, длительная инкубация срезов в стандартном физрастворе, приготовленном на водопроводной дистиллированной воде, снижает функциональность нервных клеток.

Пример 2

Определение воздействия физраствором из той же водопроводной воды, но прошедшей обработку в Устройстве для очистки воды (заявка на изобретение от 30.10.2007 №2007140226/17), на нервные клетки мозга по параметрам вызванной биоэлектрической активности. Характеристики инкубационного тестируемого раствора (концентрация солевых компонентов рН, осмомолярность) была идентичной контрольному. Изменена только тестируемая вода.

Таблица 2
Параметры потенциалы Вызванная биоэлектрическая активность нейронов (в мкВ) и длительность воздействия водой (в часах)
Исходная активность (мкВ) Активность через 1 ч (мкВ) Активность через 3 ч (мкВ) Активность через 5 ч (мкВ) Активность через 7 ч (мкВ) Активность через 9 ч (мкВ) Активность через 11 ч (мкВ)
ПД 390 398 381 38Q 382 385 381
АМПА ВПСП 357 371 385 383 384 386 385
НМДА ВПСП 76 81 85 74 75 73 74
ТПСПм 25 29 33 23 24 23 24

Как видно из представленных данных в таблице 2, продолжительное (11 ч) воздействие очищенной водой на нервную ткань поддерживает стабильное функционирование нервных клеток. Прежде чем уровень функционирования стабилизируется, развивается процесс активации клеток через 1-5 часов инкубации. Эти данные свидетельствуют о функциональности нервных клеток при продолжительном хранении в растворе на очищенной воде. Поскольку все характеристики инкубационного раствора были такими же, как и в первом примере, за исключением самой воды, прошедшей очистку в устройстве, то, следовательно, эти эффекты обусловлены изменением свойств воды. Такое долговременное (11 часов) стабильное (см. табл.2) функционирование нервных клеток можно объяснить тем, что эта вода подпитывает клетки энергией на протяжении всего процесса инкубации в ней.

Предложенный способ позволяет определять на молекулярно-клеточном уровне биологическую активность воды через определение ее влияния на переживающие нервные клетки, подвергшиеся воздействию испытываемой водой заданное время. Способ позволяет определять и сравнивать уровень функциональности клеток в заданные моменты времени в зависимости от продолжительности пребывания их в исследуемой воде.

Способ показывает, что вода - биологически активное вещество с разными уровнями активности в разных источниках. «Устройство для очистки воды» (заявка на изобретение №2007140226/17) передано для исследования в Институт физиологии им И.П.Павлова РАН авторами Ю.А.Левченко и Ю.И.Свиридовым.

Способ определения биологической активности воды, заключающийся в приготовлении из воды стандартного физраствора, приготовлении переживающих препаратов нервных клеток, помещении клеток на заданное время в физраствор, электрической стимуляции клеток одиночными прямоугольными импульсами длительностью 0,1 мс, надпороговой интенсивности с частотой 1 импульс в час, отведении и регистрации исходных и каждые 2 часа в процессе и после воздействия водой возникающих в клетках возбуждающих постсинаптических потенциалов с рецептора α-амино-3-гидрокси-5-метилиоксазол-4-пропионовая кислота (АМПА) первого ответного суммарного активирующего потенциала компактной группы нейронов, с рецептора N-метил-D-аспартат - последующего после АМПА ответного активизирующего потенциала компактной группы нейронов и тормозных постсинаптических потенциалов нейронов; и определении биологической активности воды в заданные промежутки времени на функционирование нервных клеток в зависимости от продолжительного воздействия на них водой при сравнении параметров активности нервных клеток как исходных, так и в процессе воздействия и после его завершения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии применительно к определению жесткости воды. .
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для определения биологической активности воды. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения биологической активности воды. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу биотестирования активности препарата, полученного из дождевых червей, с помощью олигохет. .

Изобретение относится к санитарной микробиологии и может быть использовано при оценке качества (интегральной биотоксичности) питьевых минеральных вод с использованием жизнеспособных люминесцирующих (спонтанно светящихся) бактерий.

Изобретение относится к анализу воды особыми способами применительно к токсикологической оценке качества водных сред и к экологическому контролю с диагностическими и исследовательскими целями.

Изобретение относится к гидрохимии, аналитической химии, экологии применительно к анализу природных и техногенных водных объектов. .

Изобретение относится к области аналитической химии. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к методам и средствам экологического мониторинга водной среды с помощью неинвазивного контроля функционального состояния аборигенных животных, и преимущественно может быть использовано для автоматической оперативной оценки качества водной среды на основе дистанционной регистрации в реальном масштабе времени параметров физиологической активности двухстворчатых раковинных моллюсков в среде их обитания, проявляющейся во взаимном положении створок их раковин.
Изобретение относится к области исследования и анализа материалов особыми способами, а именно к способам анализа образцов льда для биологических исследований
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при определении качества воды
Изобретение относится к мониторингу и экспресс-методам оценки степени загрязнения поверхностных водоемов при помощи методов биоиндикации, использующих в качестве индикатора макрозообентос

Изобретение относится к количественному определению содержания фосфатов (обычно, тринатрийфосфата - Na3 PO4) в котловой воде барабанных энергетических котлов и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области экологии и охране окружающей среды, включая индикацию загрязнения природных вод в режиме реального времени
Изобретение относится к определению содержания нефтепродуктов в природных и сточных водах
Изобретение относится к области экологии и аналитической химии применительно к оценке загрязнения водных сред нефтепродуктами

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано контрольно-аналитическими и метрологическими службами предприятий химической и других отраслей промышленности в качестве средства метрологического обеспечения проведения оперативного и статистического контроля погрешности результатов измерений

Изобретение относится к количественному анализу питьевых, природных и сточных вод

Изобретение относится к инженерной экологии и может быть использовано при мониторинге качества проб воды рек и водоемов тестированием ростом корней различных видов тестовых растений
Наверх