Способ определения скорости распространения и направления прихода ионосферного возмущения

Изобретение относится к области радиофизики и может быть использовано в системах противоракетной обороны и контроля за воздушным и космическим пространством. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение чувствительности обнаружения и точности определения скорости распространения и направления прихода ионосферного возмущения, регистрируемого протяженной решеткой приемных станций спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Временные ряды полного электронного содержания, полученные по измерениям двухчастотных приемников спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС/GPS, образующих протяженную приемную решетку, фильтруют с целью выделения вариаций, соответствующих отклику ионосферы на воздействие источника. Проверяются гипотезы о значениях направления прихода и скорости распространения плоского фронта ионосферного возмущения путем формирования диаграммы направленности приемной решетки и ее сканирования в заданном секторе обзора пространства «направление прихода - скорость распространения возмущения» за счет синтеза выходного сигнала приемной решетки при синфазном суммировании рядов вариаций полного электронного содержания отдельных элементов решетки с временными сдвигами, рассчитанными исходя из проверяемых значений направления прихода и скорости распространения ионосферного возмущения и расстояний, пройденных фронтом ионосферного возмущения между элементами приемной решетки в проверяемом направлении внутри сферического слоя ионосферы Земли. Решение о правильности проверяемой гипотезы и обнаружении ионосферного возмущения принимается при превышении суммарным сигналом заданного порогового уровня. Соответствующие значения направления прихода и фазовой скорости распространения ионосферного возмущения считаются оценочными значениями. 3 ил.

 

Изобретение относится к области радиофизики и может быть использовано в системах дистанционного контроля ядерных и иных взрывов, предупреждения о запусках ракет, наблюдения за сейсмической активностью.

Существует способ определения направления прихода и скорости перемещения ионосферных возмущений естественного и техногенного характера, основанный на анализе данных о полном электронном содержании (ПЭС) в ионосфере Земли [1]. Он заключается в том, что с помощью решетки, состоящей из пространственно разнесенных приемников спутниковых радионавигационных систем (СРНС), получают временные ряды флуктуации ПЭС в ионосфере Земли для лучей «приемник - навигационный спутник». В результате фильтрации рядов ПЭС для отдельных лучей выделяют характерные возмущения, содержащие отклик ионосферы на воздействие источника. При этом параметры движения фронта волны ионосферного возмущения определяются по значениям взаимных задержек флуктуации ПЭС, зарегистрированных в трех точках. В указанном способе решение об обнаружении ионосферного возмущения принимается по анализу данных каждого приемника в отдельности, без учета информации двух других приемников, а для определения направления прихода волны ионосферного возмущения используется минимально необходимое количество приемников, поэтому данный способ характеризуется низкой чувствительностью и недостаточной точностью измерения направления прихода волны ионосферного возмущения.

Наиболее близким к решению поставленной задачи, принятым за прототип, является способ обнаружения и измерения фазовой скорости и направления прихода ионосферного возмущения, основанный на анализе данных ПЭС ионосферы от большого количества пространственно разнесенных наземных двухчастотных приемников СРНС ГЛОНАСС/GPS. Сущность его заключается в том, что временные ряды ПЭС, полученные с помощью решетки двухчастотных приемников СРНС ГЛОНАСС/GPS с размером апертуры, соответствующей дальней зоне источника ионосферных возмущений, фильтруют с целью выделения вариаций ПЭС, которые соответствуют отклику ионосферы на воздействие источника. Полученные после фильтрации сигналы сдвигают по времени на величину Δτi и когерентно суммируют, добиваясь максимальной амплитуды суммарного сигнала. Решение об обнаружении возмущения принимают при превышении суммарным сигналом порогового уровня, а направление прихода и величину фазовой скорости волны возмущения находят из решения системы уравнений, описывающих в избранной системе координат семейство плоских волновых фронтов, отстоящих друг от друга на расстояние Δρi, определяемое относительными временными сдвигами Δτi сигналов отдельных приемников [2]. Это позволяет повысить чувствительность обнаружения и точность определения направления прихода ионосферного возмущения. В силу того, что в способе-прототипе расстояния Δρi, пройденные фронтом волны ионосферного возмущения, рассчитываются в топоцентрической системе координат в предположении прямолинейного распространения ионосферного возмущения, использование этого способа в протяженных приемных решетках приведет к ухудшению чувствительности обнаружения ионосферного возмущения и снижению точности определения его пространственно-временных параметров. Это обусловлено влиянием кривизны Земли на точность определения расстояния Δρi в протяженных приемных решетках, что в свою очередь приводит к повышению погрешности определения временных сдвигов Δτi, увеличению степени несинфазности при сложении рядов вариаций ПЭС и, как следствие, к снижению амплитуды суммарного сигнала и точности определения направления прихода и скорости распространения ионосферного возмущения.

Задачей изобретения является повышение чувствительности обнаружения и точности определения скорости распространения и направления прихода ионосферного возмущения, регистрируемого протяженной решеткой приемных станций СРНС ГЛОНАСС/GPS.

В сравнении со способом-прототипом решение данной задачи достигается за счет того, что используется протяженная приемная решетка, угловой размер апертуры γ которой в направлении распространения ионосферного возмущения определяется из выражения

,

где δ - предельно допустимая относительная погрешность определения расстояния, пройденного фронтом волны ионосферного возмущения. Формируется диаграмма направленности приемной решетки и последовательно ориентируется во всех направлениях заданного сектора обзора в фазовом пространстве [α, V], где α - направление прихода, а V - скорость перемещения ионосферного возмущения. Ориентирование диаграммы направленности приемной решетки в заданном направлении (α, V) осуществляется путем формирования выходного сигнала, который является результатом пространственно-временного суммирования полученных после фильтрации рядов вариаций ПЭС отдельных элементов приемной решетки со сдвигами Δτi (i - номер элемента решетки), зависящими от заданных значений α и V и расстояний Δρi, пройденных плоским фронтом ионосферного возмущения между элементами приемной решетки в заданном направлении α внутри сферического слоя ионосферы Земли.

Решение об обнаружении ионосферного возмущения принимается при превышении суммарным сигналом заданного порогового уровня. Соответствующие значения α и V, для которых суммарный сигнал приемной решетки превысил пороговое значение, считаются оценками направления прихода и фазовой скорости распространения ионосферного возмущения. Предложенный способ обеспечивает обнаружение и определение пространственно-временных параметров ионосферных возмущений, одновременно пришедших на приемную решетку с различных направлений.

На фиг.1 представлена геометрия определения координат удаленного точечного источника ионосферного возмущения, на фиг.2 показаны вариации полного электронного содержания ΔIi(t) для отдельных элементов протяженной приемной решетки, а также суммарный сигнал , полученный на выходе решетки. На фиг.3 приведена зависимость амплитуды суммарного сигнала от проверяемых значений направления прихода и скорости распространения ионосферного возмущения, полученная в результате сканирования диаграммы направленности приемной решетки в пределах сектора обзора.

В предложенном способе определение значения ПЭС ионосферы осуществляется по двухчастотным измерениям псевдодальности между навигационным спутником и наземным приемником СРНС [1, 3]:

где f1=1575.42 МГц, f2=1227.6 МГц, λ1, λ2 - частоты и длины волн навигационных радиосигналов СРНС; L1λ1 и L2λ2 - фазовый путь трансионосферных навигационных радиосигналов СРНС (L1, L2 - число полных оборотов фазы); z - зенитный угол луча «приемник - навигационный спутник».

Для устранения пространственной неопределенности, вызванной интегральным характером ПЭС, значение ПЭС соотносится к одной ионосферной точке (ИТ) - точке пересечения луча «приемник - навигационный спутник» с плоскостью на высоте hmax максимума ионизации F-области ионосферы (поскольку эта область вносит основной вклад в формирование ПЭС). На основании известных географических координат приемных станций СРНС, значения азимута и угла места луча «приемник - навигационный спутник» преобразуются в геоцентрические координаты (x, y, z) соответствующей ИТ.

Совокупность лучей «приемник - навигационный спутник» в заданном регионе образует приемную решетку, каждый i-й элемент которой в момент времени t характеризуется измеренным значением ПЭС Ii(t) и положением соответствующей ионосферной точки xi(t), yi(t) и zi(t). Временные ряды ПЭС отражают как регулярные изменения ПЭС в точке регистрации, так и вариации ПЭС, вызванные ионосферными возмущениями различного характера.

Для выделения характерных ионосферных возмущений ряды ПЭС подвергаются процедуре специальной фильтрации в диапазоне периодов, соответствующих масштабу возмущения.

Обнаружение и определение пространственно-временных параметров ионосферного возмущения осуществляется путем последовательной проверки гипотез о значениях направления прихода и скорости распространения ионосферного возмущения. Для каждой пары проверяемых значений (α, V) формируется диаграмма направленности приемной решетки и соответствующим образом ориентируется в фазовом пространстве [α, V] за счет синфазного суммирования отдельных рядов ΔIi(t) приемной решетки к некоторому центральному ряду ΔI0(t), выбранному в качестве опорного, с временными сдвигами τi и формирования выходного сигнала приемной решетки:

где Р - количество элементов приемной решетки.

Временной сдвиг τi определяется как разность времени tj j-го отсчета i-го суммируемого ряда ПЭС и времени t0 регистрации ионосферного возмущения центральным элементом приемной решетки τi=tj-t0 и выбирается исходя из минимизации выражения, описывающего динамику распространения возмущения:

где Δρi - расстояние, пройденное фронтом волны между i-м и центральным элементом приемной решетки.

Для протяженных приемных решеток расстояние Δρi рассчитывается с учетом кривизны Земли. С этой целью в заданном направлении α прихода волны ионосферного возмущения на высоте hmax задается удаленный точечный источник (обозначен точкой Е на фиг.1), который будет являться полюсом ортодромической системы координат, экватор которой (сплошная жирная линия на фиг.1) проходит через центральный элемент приемной решетки (точка А на фиг.1). Тогда фронт волны, распространяющийся от удаленного точечного источника и проходящий через i-й элемент приемной решетки (точка В на фиг.1), будет представлять собой широтный круг (жирная прерывистая линия), параллельный экватору полученной ортодромической системы. Такая модель соответствует плоской волне ионосферного возмущения, распространяющейся на сфере Земли.

Геоцентрические координаты (xe, ye, ze) удаленного источника ионосферного возмущения определяются с использованием правил сферической тригонометрии. При этом рассматривается сферический треугольник, вершиной А которого является центральный элемент приемной решетки с известными координатами (x0, y0, z0). Вершиной С этого треугольника является северный полюс геоцентрической системы координат (0, 0, R+hmax), где R - радиус Земли. Необходимо определить координаты третьей вершины Е, которая и будет являться удаленным источником. Чтобы удаленный источник Е являлся полюсом ортодромической системы координат, угловой размер стороны АЕ сферического треугольника задается равным π/2. В полученном сферическом треугольнике известны две стороны АС и АЕ, а также угол между ними ∠CAE=α, что является типовой задачей решения сферического треугольника. С использованием теоремы косинусов сторон сферического треугольника определяется третья сторона и координаты (xe, ye, ze) удаленного источника Е.

Расстояние, пройденное фронтом волны между i-м и центральным элементом приемной решетки определяется как разность расстояний АЕ и BE (фиг.1) и записывается в виде:

где (xi, yi, zi) координаты i-го элемента приемной решетки в момент времени tj.

Решение о правильности проверяемой гипотезы принимается при превышении суммарным сигналом заданного порогового уровня. При этом считается, что обнаружено ионосферное возмущение, а соответствующие значения α и V, для которых суммарный сигнал приемной решетки превысил пороговое значение, считаются оценками направления прихода и фазовой скорости распространения обнаруженного ионосферного возмущения.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает более точное, с учетом кривизны Земли, определение расстояния Δρi в протяженных приемных решетках, что в свою очередь приводит к повышению точности определения временных сдвигов Δτi, повышению амплитуды суммарного сигнала за счет увеличения степени синфазности сложения рядов вариаций ПЭС и, как следствие, к повышению чувствительности обнаружения ионосферного возмущения и повышению точности определения направления прихода и скорости распространения ионосферного возмущения.

Кроме того, проверка всех возможных гипотез о значениях скорости распространения и направления прихода волны в заданном секторе обзора обеспечивает обнаружение и определение пространственно-временных параметров ионосферных возмущений, одновременно пришедших на приемную решетку с различных направлений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Afraimovich, E.L., E.A.Kosogorov, N.P.Perevalova, and A.V.Plotnikov, The use of GPS arrays in detecting shock-acoustic waves generated during rokcet launchings J. Atmos. Solar-Terr. Phys., V.63, 1941-1957, 2001.

2. Афраймович Э.Л., Чернухов В.В., Кирюшкин В.В. Способ обнаружения, измерения фазовой скорости и направление прихода ионосферного возмущения. Патент Российской Федерации №2189052, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, г.Москва, 10 сентября 2002 г., (прототип).

3. Calais E., Minster J.B. GPS detection of ionospheric perturbations following a Space Shuttle ascent // Geophys. Res. Lett. V.23. P.1897-1900, 1996.

Способ определения скорости распространения и направления прихода ионосферного возмущения, основанный на анализе данных о полном электронном содержании в ионосфере Земли, которые получают в результате обработки сигналов, принятых двухчастотными приемниками спутниковой радионавигационной системой ГЛОНАСС/GPS, с последующим формированием временных рядов полного электронного содержания и их фильтрацией в диапазоне периодов колебаний, соответствующих отклику ионосферы на воздействие источника ионосферного возмущения, отличающийся тем, что используют протяженную приемную решетку и последовательно проверяют гипотезу о значениях направления прихода и скорости распространения плоского фронта ионосферного возмущения путем формирования диаграммы направленности приемной решетки и ее сканирования в заданном секторе обзора пространства «направление прихода - скорость распространения ионосферного возмущения» за счет синтеза выходного сигнала приемной решетки при синфазном суммировании рядов вариаций полного электронного содержания отдельных элементов решетки с временными сдвигами, рассчитанными исходя из проверяемых значений направления прихода и скорости распространения ионосферного возмущения и расстояний, пройденных фронтом ионосферного возмущения между элементами приемной решетки в проверяемом направлении внутри сферического слоя ионосферы Земли, решение о правильности проверяемой гипотезы и обнаружении ионосферного возмущения принимается при превышении суммарным сигналом заданного порогового уровня, соответствующие значения направления прихода и фазовой скорости распространения ионосферного возмущения считаются оценочными значениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано для измерения радиолокационной отражаемости облачной среды. .

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано для определения электромагнитной плотности облачной среды с целью определения физических характеристик среды.

Изобретение относится к области прогноза метеорологических параметров и может быть использовано в целях обеспечения безопасности надводных и подводных морских буровых комплексов.

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано в автоматизированных системах определения опасных для авиации явлений погоды, а также в других областях человеческой деятельности, где необходимо знание о величине заряда атмосферного аэрозоля.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к радиотехническим измерителям параметров ионосферы методом некогерентного рассеяния с использованием эффекта Фарадея, и может быть использовано для определения концентрации электронов в зоне атомной электростанции.

Изобретение относится к области авиационной метеорадиолокации. .

Изобретение относится к радиотехническим способам локации излучателей, создающих помехи работе сотовой связи, с помощью самих средств мобильной сотовой связи. .

Изобретение относится к пассивной радиолокации и может использоваться для измерения мощности шумовых сигналов в широком диапазоне высоких частот

Изобретение относится к метеорологическим радиолокационным станциям

Изобретение относится к области радиометеорологии и технических средств, применяемых для штормооповещения аэропортов и управления активным воздействием на облака с целью предотвращения града и искусственного увеличения осадков

Изобретение относится к радиолокационной метеорологии и может быть использовано в авиационных системах обнаружения зон сдвига ветра

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано как в гражданской, так и в военной метеорологии для коррекции значения энергетического потенциала наземных и бортовых радаров

Изобретение относится к радиолокации, радиосвязи и радионавигации и может быть использовано для радиозондирования ионосферы, построения высотно-частотных характеристик, определения критической частоты отражения, определения интенсивности ионосферных неоднородностей в условиях проявления диффузности

Изобретение относится к области электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств (РЭС) однопозиционного ионозонда, обеспечивающего совместную работу передатчика и приемника на одном объекте, и может найти применение в технике радиоволнового вертикального зондирования для диагностики и мониторинга ионосферных слоев плазмы

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии

Изобретение относится к способам и средствам для определения местоположения объектов в пространстве и их исследования с использованием отраженных волн оптического и радиодиапазонов

Изобретение относится к области геофизики и может применяться для определения параметров ионосферы
Наверх