Устройство для анкерного и промежуточного крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам для анкерного и промежуточного крепления изолированных проводов воздушных линий электропередачи. Устройство состоит из корпуса (1), основания (2) и однолапчатой проушины (3) с отверстием для крепления анкерного или поддерживающего зажима. Корпус (1) представляет собой равносторонний треугольник с боковыми сторонами (5, 6) и основанием - пластиной (7), в которой выполнены пазы (10, 11) с отверстиями. Ширина 1 каждого паза (10, 11) больше, чем размер S между гранями головки крепежного болта, расстояние А между крайними отверстиями пластины 7 определяется из соотношения: А=(4,0÷5,0)·dболта, где dболта - диаметр крепежного болта, ширина 1 пазов (10, 11) равна: l=S+(1,0÷1,3) мм, где S - расстояние между гранями шестигранной головки крепежного болта, расстояние L между боковыми сторонами корпуса (1) составляет: L=(0,55÷0,72)·A, высота Н корпуса 1 равна: H=(1,0÷1,2)·L, боковые стороны корпуса 1 выполнены по радиусу R, центр которого лежит на плоскости пластины (7), и рассчитывается по соотношению. Техническим результатом является обеспечение надежности и возможность достичь экономии исходных материалов, удобство при монтаже. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к устройствам для крепления анкерных и поддерживающих зажимов с самонесущими изолированными проводами, к опорам воздушных линий электропередачи.

Известны:

«узел крепления для натяжного крепления самонесущего оптического кабеля связи на опорах воздушных линий 20 кВ, городского уличного освещения, наземного транспорта, элементах зданий и сооружений при длине пролета до 110 м, содержащий штампованную пластину прямоугольной формы и стержень, изогнутый в средней части в виде скобы, при этом с каждой из двух сторон пластины выполнены, по крайней мере, по два выступа, загнутых наружу пластины, и по одному выступу, загнутому внутрь пластины, в которых расположены прямолинейные отрезки упомянутого стержня, причем на краях двух других сторон пластины и на плоскости пластины выполнены параллельные друг другу вертикальные отгибы, между которыми располагается лента хомута, крепящего узел к опоре»;

«узел крепления для поддерживающего крепления самонесущего оптического кабеля связи на промежуточных опорах воздушных линий 20 кВ, городского уличного освещения, наземного транспорта, элементах зданий и сооружений при длине пролета до 110 м, содержащий штампованную пластину прямоугольной формы, стержень, изогнутый в средней части в виде скобы, и дополнительный стержень с концом в форме петли и прямолинейным отрезком, закрепленным на скобе первого стержня, при этом с каждой из двух сторон пластины выполнены, по крайней мере, по два выступа, загнутых наружу, и по одному выступу, загнутому внутрь, в которых расположены прямолинейные отрезки первого стержня, причем на краях двух других сторон пластины и на плоскости пластины выполнены параллельные друг другу вертикальные отгибы, между которыми располагается лента хомута, крепящего узел к опоре [1].

Данные узлы крепления предназначены исключительно для подвески волоконно-оптических кабелей, поэтому их конструктивное выполнение более сложное, чем аналогичных устройств для самонесущих изолированных проводов, поскольку оптические кабели обычно прокладываются по проводам воздушных линий электропередачи и им свойственны те же проблемы, что и проводам линий (вибрация, пляска, субколебания, гололед и т.п.). Для подвески поддерживающих и анкерных зажимов с самонесущими изолированными проводами требуются существенно более простые конструктивные решения.

Наиболее близким технически решением по отношению к предложенному является устройство для анкерного и промежуточного крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, выполненное в форме изготовленного из алюминиевого профиля кронштейна, состоящего из прямоугольной пластины с отверстиями для крепления к телу опоры, корпуса, выполненного в виде равностороннего треугольника, боковые стороны которого скруглены по радиусу R, а нижняя сторона опирается на вышеупомянутую пластину, и однолапчатой проушины, являющейся продолжением вершины треугольника корпуса, с отверстием для крепления анкерного или поддерживающего зажима [2].

Однако данное устройство сложно конструктивно и трудоемко при изготовлении; в нем также довольно сложно осуществить крепление заземляющего приспособления, предназначенного для присоединения заземляющего шунта. Кроме того, в этом устройстве не достигнута оптимизация геометрических размеров его составных частей с точки зрения обеспечения существенной экономии материалоемкости и достижения оптимальной механической прочности.

Заявителем и авторами была поставлена задача разработки простого по конструкции, оптимального по прочностным характеристикам и надежного в эксплуатации устройства для анкерного и промежуточного крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи. Вышеуказанный положительный технический результат был достигнут за счет предложенной новой совокупности существенных конструктивных признаков устройства, зафиксированной в следующей формуле изобретения: «устройство для анкерного и промежуточного крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, выполненное в форме изготовленного из алюминиевого профиля кронштейна, состоящего из прямоугольной пластины с отверстиями для крепления к телу опоры, корпуса, выполненного в виде равностороннего треугольника, боковые стороны которого скруглены по радиусу R, а нижняя сторона опирается на вышеупомянутую пластину, и однолапчатой проушины, являющейся продолжением вершины треугольника корпуса, с отверстием для крепления анкерного или поддерживающего зажима; в пластине с каждой боковой стороны треугольника корпуса выполнены поперечные пазы шириной l и высотой h, обеспечивающие расположение в них шестигранных головок крепежных болтов, причем ширина l каждого паза выбирается несколько больше, чем размер S между гранями головки крепежного болта, при этом расстояние А между крайними отверстиями пластины выбирается с учетом диаметра крепежного болта из соотношения А=(4,0÷5,0)·dболта, где dболта - диаметр крепежного болта, ширина l паза определяется в зависимости от размеров шестигранной головки крепежного болта и равна l=S+(1,0÷1,3) мм, где S - расстояние между гранями шестигранной головки крепежного болта, расстояние L между боковыми сторонами треугольника корпуса, измеренное по пластине, составляет L=(0,55÷0,72)·A, высота Н треугольника корпуса равна H=(1,0÷1,2)·L, боковые стороны треугольника корпуса выполнены по радиусу R, центр которого лежит на плоскости пластины, и рассчитывается по соотношению R=(1,35÷1,52)·A; высота h каждого паза пластины равна h=(3÷8) мм; на каждом конце прямоугольной пластины выполнено, по меньшей мере, четыре дополнительных отверстия, предназначенных для крепления устройства к телу опоры посредством саморезов; в торце профиля кронштейна выполненно резьбовое отверстие для крепления заземляющего приспособления»

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен главный вид устройства для анкерного и промежуточного крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, выполненного согласно настоящему изобретению, вид спереди; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.4 - общий вид устройства на фиг.1, данный в изометрии.

Предлагаемое устройство для анкерного и промежуточного крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи представляет собой конструкцию типа кронштейна, выполненную из алюминиевого профиля, в состав которого входят корпус 1, основание 2 и однолапчатая проушина 3 с отверстием 4 для крепления анкерного или поддерживающего зажима. Корпус 1 по форме выполнен в виде равностороннего треугольника с боковыми сторонами 5, 6 и основанием, представляющим собой прямоугольную пластину 7 с удлиненными краями-заплечиками 8, 9, в которых выфрезированы пазы 10, 11 с отверстиями 12, 13. Геометрические размеры устройства определяются из следующих соотношений: расстояние между центрами отверстий 12 пластины 7 А=(4,0÷5,0)·dболта, где dболта - диаметр крепежного болта, L=(0,55÷0,72)·A, где L - расстояние между боковыми сторонами 5, 6 корпуса 1, измеренное по пластине 7, Н=(1,0÷1,2)·L, где Н - высота треугольника корпуса 1. Боковые стороны 5, 6 корпуса 1 имеют скругление по радиусу R=(1,35÷1,52)·А. Центр радиуса R находится на плоскости прямоугольной пластины 7. Пазы 10, 11 в пластине 7 делаются шириной l=S+(1,0÷1,3) мм, и высотой h=(3÷8) мм, где S - расстояние между гранями шестигранной головки крепежного болта, вставляемого в отверстия 12.

На каждом конце прямоугольной пластины 7 могут быть высверлены четыре дополнительных отверстия 14, преднаначенных для крепления устройства к телу опоры, например с помощью саморезов, а в торце профиля кронштейна выполняется резьбовое отверстие 15 для крепления заземляющего приспособления (не показано).

Заявляемое устройство (на практике зачастую называемое просто кронштейном) предназначается для крепления, например, анкерных зажимов абонентских ответвлений самонесущих изолированных проводов от магистральной линии к вводам. Крепление может осуществляться крепежными болтами, саморезами или монтажной лентой. Кроме того, такие устройства (кронштейны) применяются для крепления одного или нескольких анкерных и поддерживающих зажимов к железобетонным, деревянным и стальным стойкам опор линий при помощи специальных крепежных болтов или монтажной ленты.

Предложенное устройство простое по конструктивному исполнению, легкое по весу, не имеет разбираемых во время монтажа частей, легко монтируется и надежно в длительной эксплуатации. Налажено серийное производство указанных устройств.

Источники информации

1. Описание полезной модели «Узел крепления (Варианты)» №60274 класс H02G 1/02 от 28.09.2006 г., опубликовано 10.01.2007 г., Бюллетень №1.

2. Информационно-справочное издание «Новости электротехники» №4(40) 2006 г., «Самонесущая система изолированных проводов», с.100-103.

1. Устройство для анкерного и промежуточного крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи, выполненное в форме изготовленного из алюминиевого профиля кронштейна, состоящего из прямоугольной пластины с отверстиями по краям для крепления к телу опоры, корпуса, выполненного в виде равностороннего треугольника, боковые стороны которого скруглены по радиусу R, а нижняя сторона опирается на вышеупомянутую пластину, и однолапчатой проушины, являющейся продолжением вершины треугольника корпуса, с отверстием для крепления анкерного или поддерживающего зажима, отличающееся тем, что в пластине с каждой боковой стороны треугольника корпуса выполнены поперечные пазы шириной l и высотой h, обеспечивающие расположение в них шестигранных головок крепежных болтов, причем ширина l каждого паза выбирается несколько больше, чем размер S между гранями головки крепежного болта, при этом расстояние А между крайними отверстиями пластины выбирается с учетом диаметра крепежного болта из соотношения А=(4,0÷5,0)·dболта, где dболта - диаметр крепежного болта, ширина 1 паза определяется в зависимости от размеров шестигранной головки крепежного болта и равна l=S+(1,0÷1,3) мм, где S - расстояние между гранями шестигранной головки крепежного болта, расстояние L между боковыми сторонами треугольника корпуса, измеренное по пластине, составляет L=(0,55÷0,72)·A, высота Н треугольника корпуса равна H=(1,0÷1,2)·L, боковые стороны треугольника корпуса выполнены по радиусу R, центр которого лежит на плоскости пластины и рассчитывается по соотношению R=(1,35÷1,52)·A.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота h каждого паза пластины равна h=(3÷8) мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждом конце прямоугольной пластины выполнено, по меньшей мере, четыре дополнительных отверстия, преднаначенных для крепления устройства к телу опоры посредством саморезов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в торце профиля кронштейна выполнение резьбовое отверстие для крепления заземляющего приспособления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным клиновым зажимам для крепления проводов или тросов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам, которыми провода крепятся к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным (соединительным) зажимам для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки» («8»).

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам.

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1).

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерных кронштейнов для крепления к опорам линий электропередачи и линий связи самонесущих изолированных проводов и оптических кабелей

Изобретение относится к воздушным линиям электропередачи

Изобретение относится к технологии изготовления поддерживающих и натяжных зажимов спирального типа

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным клиновым зажимам для закрепления проводов и тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к воздушным линиям электропередачи и способам их возведения

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к фазным электропроводам воздушных линий электропередачи и способам их прокладки

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным натяжным зажимам для закрепления проводов и тросов воздушных линий электропередачи. Спиральный натяжной зажим выполнен в виде спиралей, свитых в прядь, состоящую из, по меньшей мере, двух ветвей, навиваемых на провод или трос, и образующих в средней части U-образную петлю с вложенным в нее коушем, прикрепленным через соединительные элементы к опоре линии, снабженного протектором, выполненным в виде проволочных спиралей или в виде ленточных спиралей, смонтированным со стороны U-образной петли на участке провода или троса, свободном от навитых ветвей пряди. Изобретение обеспечивает надежное крепление проводов и тросов к опорам воздушных линий электропередачи, а также исключение повреждения провода или троса воздушной линии электропередачи в течение всего срока его эксплуатации при минимальных усложнении технологии изготовления зажима, увеличении материалоемкости и трудозатрат при его монтаже. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам. Спиральный натяжной зажим содержит изготовленные из проволоки наружную 1 и внутреннюю 2 силовые пряди проволочных спиралей с различным направлением навивки. Каждая из прядей проволочных спиралей 1, 2 содержит несколько проволок, причем количество проволок в наружной 1 и внутренней 2 прядях проволочных спиралей может быть различно. Наружная 1 прядь проволочных спиралей перед операцией сгибания навивается поверх внутренней 2. В результате сгибания наружная 1 и внутренняя 2 пряди проволочных спиралей образуют единую U-образную конструкцию с крепежной петлей 3 в месте сгиба, которая располагается на одном коуше 4. Пряди 1 и 2 наматываются на провод 5, а коуш 4 крепится к элементам опоры посредством стандартных промежуточных звеньев. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции за счет снижения количества деталей. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к спиральным натяжным зажимам для проводов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из ветвей (3, 4) пряди проволочных спиралей и коуша (2). Ветви круглой или трапециевидной формы навиваются на композитный сердечник (1), а в их петлю (5) вкладывается коуш (2). Концы (6, 7) петли 5 пряди проволочных спиралей крепятся в обратных конусах (8, 9), опирающихся на вкладыш цилиндрического стакана, закрепляемого в коуше, крепящегося к опоре воздушной линии электропередачи. Внутренняя поверхность ветвей (3, 4) покрывается абразивом с размером зерен 0,1÷0,5 мкм, а композитный сердечник (1) - покрытием толщиной 0,5÷1,5 мм. Конструкция позволяет обеспечивать более равномерное распределение механических усилий по длине зажима, уменьшить длину проволочных спиралей, снизить его вес и в конечном итоге повысить надежность в процессе длительной эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх