Способ защиты трехфазной электрической сети от несимметричных режимов

Использование: в электроэнергетике для защиты любых трехфазных электрических сетей от несимметричных режимов. Технический результат заключается в повышении электробезопасности за счет увеличения чувствительности защиты при появлении несимметричного режима, что обеспечивает быстрое и надежное отключение электрической сети. Способ заключается в том, что токи фазных проводов пропускают через плавкие вставки трех предохранителей, установленных в электрических цепях этих проводов, и каждую плавкую вставку дополнительно подогревают током, появляющимся на выходах рассматриваемых фильтров и проходящим через нагревательные элементы, установленные вблизи плавких вставок. 2 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для защиты трехфазных электрических сетей от несимметричных режимов как с нулевыми проводами, так и без них.

Известен способ защиты трехфазной электрической сети [Guide de I'installation electrique. Troisieme edition: Janvier 1982. Diffusion Centre de Documentatione et Prodyctivite 38050 GRENOBLE CEDEX. Imprimerle Generale du Centre, Seint-Etienne. Paris - France] с помощью четырех предохранителей, устанавливаемых в фазных проводах и в нулевом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ защиты [патент РФ №2130663 РФ МПК6 Н01Н 3/10, 85/045, опубликовано 20.05.99 бюл. №14] с использованием дополнительного подогрева плавких вставок предохранителей, включенных в фазные цепи трехфазной цепи, от нагревательных элементов, включенных в цепь нулевого провода.

Этот способ имеет следующие недостатки:

- нормативно-техническая документация [Правила устройства электроустановок] требует, чтобы цепи нулевых проводников не имели никаких дополнительно устанавливаемых электрических аппаратов, так как это снижает электробезопасность;

- применение нагревательных элементов в цепи нулевых проводников создает повышение сопротивления петли «фаза-ноль», что приводит к снижению значений однофазных токов коротких замыканий, возникающих при пробое изоляции на корпус, и в итоге к снижению чувствительности защиты и нарушению условий электробезопасности;

- используется только в четырехпроводной трехфазной сети и не может быть использован в других сетях.

Возникновение несимметричных режимов работы в трехфазных электрических сетях сопровождается появлением напряжений обратной и нулевой последовательностей, которые могут быть использованы для срабатывания защиты сети от несимметричных режимов. Фильтры напряжений обратной и нулевой последовательностей на своих выходах формируют сигналы, значения которых пропорциональны возникающей в трехфазной электрической сети несимметрии. Нагревательные элементы подключаются к выходам этих фильтров и при возникновении значительной несимметрии создают дополнительный подогрев плавких вставок предохранителей, что обеспечивает их срабатывание и отключение участка с возникшей несимметрией от остальной электрической сети.

Технической задачей изобретения является повышение чувствительности защиты от несимметричных режимов, применяемой в любой трехфазной сети независимо от количества проводов посредством присоединения фильтров нулевой и обратной последовательностей к трехфазной сети, к выходам которых подключается дополнительный нагревательный элемент, установленный вблизи плавкой вставки.

Эту проблему решает предлагаемый способ, который не требует включения в цепь нулевого проводника нагревательных элементов, обладающих достаточно большим сопротивлением, что в конечном итоге обеспечивает достаточные для срабатывания токовых защит значения токов.

Сущность способа заключается в том, что токи фазных проводов пропускают через плавкие вставки трех предохранителей, установленных в электрических цепях этих проводов, а плавкую вставку каждого из трех предохранителей дополнительно подогревают током, появляющимся на выходах фильтров напряжения обратной и нулевой последовательностей, проходящим через нагревательные элементы, установленные в предохранителях вблизи их плавких вставок.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлена схема включения предохранителей 3, фильтров напряжения обратной 1 и нулевой 2 последовательностей и нагревательных элементов 4.

Возникновение несимметричных режимов сопровождается появлением в трехфазной сети напряжений обратной и нулевой последовательностей. Фильтры напряжения обратной 1 и нулевой 2 последовательностей подключены к фазным проводам L1, L2 и L3. Электроснабжение потребителя осуществляется в симметричном режиме по трем фазным проводам. При отсутствии несимметричных режимов напряжение на выходах этих фильтров равно нулю и ток через нагревательные элементы не протекает. При возникновении несимметричного режима на выходах фильтров 1 и 2 появляется напряжение и через нагревательные элементы 4 начинает протекать ток обратной и нулевой последовательностей.

Под воздействием этого тока происходит увеличение температуры нагревательных элементов 4, что приводит к дополнительному нагреву плавких вставок предохранителей 3. Первой перегорает плавкая вставка предохранителя, через который протекает наибольший ток, что вызывает увеличение несимметрии и, следовательно, увеличение тока, протекающего через нагревательные элементы, и усиление нагрева двух оставшихся в работе предохранителей. Работа поясняется семейством защитных характеристик, представленных на фиг.2.

При существующих способах защиты в случае небольшой несимметрии токов и незначительном увеличении тока в отдельном фазном проводе больше номинального значения IH до 20% плавкая вставка не перегорает, она расплавится только при увеличении тока до 130% номинального через 1 час после увеличения тока [Электрическая часть станций и подстанций: Учебник для вузов / А.А.Васильев, И.П.Крючков, Е.Ф.Наяшкова и др.; Под ред. А.А.Васильева. - М.: Энергия, 1980. - 608 с., ил.] (точка 1 на фиг.2). Предложенный способ позволяет при небольшой несимметрии токов и незначительном увеличении тока в отдельном фазном проводе на 10% и соответствующем появлении тока в фильтрах нулевой и обратной последовательностей осуществить расплавление плавкой вставки за счет дополнительного ее подогрева с помощью нагревательного элемента (точка 2 на фиг.2). При увеличении тока в фазном проводе до 130% 1н и соответствующем появлении тока в фильтрах нулевой и обратной последовательностей Iф=0,3IH плавкая вставка расплавляется за 15-18 мин (точка 3 на фиг.2). При значительной несимметрии токов и фазном токе, не превышающем номинальный, произойдет расплавление плавкой вставки за время, определяемое по семейству защитных характеристик (точка 4 фиг.2). Следовательно, предложенный способ обеспечивает наилучшую защиту любой трехфазной сети от несимметричных режимов с наибольшей чувствительностью.

Способ защиты трехфазной электрической сети от несимметричных режимов заключающийся в том, что токи трехфазных проводов пропускают через плавкие вставки трехпредохранителей, установленных в электрических цепях этих проводов, отличающийся тем, что плавкую вставку каждого из трех предохранителей дополнительно подогревают токами обратной и нулевой последовательностей, протекающими через последовательно соединенные нагревательные элементы, подключенные к выходам фильтров напряжений обратной и нулевой последовательностей и установленные напротив участков меньшего сечения плавкой вставки в непосредственной близости от нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты. .

Изобретение относится к защитной схеме для искробезопасных, эксплуатируемых с напряжением допущенного для подземных горных разработок сетевого блока питания электромагнитных исполнительных устройств для включения электрогидравлических клапанов в подземных горных разработках, содержащей подключенную к первому и второму потенциалам сетевого блока питания катушку, которой приданы, по меньшей мере, два выполненных отдельно друг от друга, включенных параллельно катушке электромагнитного исполнительного устройства короткозамыкающих средства для короткого замыкания катушки при реверсировании потенциала напряжения катушки.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к технологии выявления короткого замыкания при аварийном процессе в электроэнергетической системе. .

Изобретение относится к области пожарной безопасности и электроэнергетики, а именно к способам и устройствам предупреждения пожаров, возникающих из-за искрения в электропроводке при неисправностях в электрических сетях или электроустановках в помещениях, сооружениях, зданиях, самолетах, судах, железнодорожном транспорте и др.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам защиты высоковольтного оборудования от токов короткого замыкания в электроэнергетических установках, и может быть использовано для защиты оборудования в распределительных устройствах высокого и сверхвысокого напряжения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к технологии выявления возникновения асинхронного режима в электроэнергетической системе

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам и устройствам, которые при возникновении короткого замыкания (КЗ) обеспечивают правильное функционирование некоторых типов релейной защиты и противоаварийной автоматики, например дистанционной защиты при КЗ на линии электропередачи в режиме перегрузки, синхронного качания или в режиме асинхронного хода в энергосистеме, а свободные переходные процессы при КЗ имеют апериодический затухающий характер из-за преобладания в системе пассивных элементов активно-индуктивного характера

Изобретение относится к релейной защите линий любых конфигураций в любой электрической сети с передачей информации на концы линии о месте повреждения на ней

Изобретение относится к релейной защите линий любых конфигураций в любой электрической сети с передачей информации на концы линии о месте повреждения на ней

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в сетях среднего напряжения 3-10 кВ для снижения перенапряжений, возникающих при отключении электродвигательных присоединений вакуумными выключателями

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для защиты трехфазных электрических сетей от несимметричных режимов с нулевыми проводами

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя на короткое замыкание на шине двухтрансформаторной подстанции или в отходящей линии в случае отказа ее выключателя
Наверх