Почвообрабатывающая машина для рыхления пласта без оборота

Машина включает раму, навеску с пальцами, рабочие органы, колесо с механизмом регулировки и каток. Рабочие органы выполнены плоскорежущими и имеют стойки и лемеха. На каждом подлапнике плоскорежущего рабочего органа расположены клиновидные рыхлители по Δ-образной схеме так, что в вершине расположен центральный рыхлитель, а два боковых - в основании подлапника. Режущие кромки рыхлителей расположены относительно друг друга с перекрытием. Каток установлен за рабочими органами и выполнен спиральным с конусным устройством. Конусное устройство расположено впереди фронтальной плоскости катка. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество обработки почвы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для рыхления пласта без оборота.

Известна почвообрабатывающая машина /Почвообрабатывающие машины общего назначения. Сельскохозяйственная техника. Справочник. Москва, изд. С-х, л.ж.п., 1962, с.26-48, 44/, включающая раму, опорное колесо, стойки, рабочие органы для рыхления почвы, дополнительные органы для мелкой обработки, навеску, верхнюю распорку и две подпорки, понизители с пальцами.

К недостаткам известной почвообрабатывающей машины следует отнести образование глыбистости при обработке пересушенных почв. При рыхлении пласта почвы как основные, так и дополнительные органы производят оборот пласта, 90-95% пожнивных остатков заделывают в почву, что ведет к снижению ветро- и водоустойчивости обрабатываемого участка.

Известна почвообрабатывающая машина для рыхления пласта без оборота /RU №2125781, 10.02.1999/, включающая раму, навеску с пальцами, рабочие органы, имеющие стойки, лемеха, колеса с механизмом регулировки и каток, установленный за рабочими органами, колесо с механизмом регулировки.

К недостаткам известной почвообрабатывающей машины следует отнести то, что неудовлетворительно производится вынос корневищ сорняков на дневную поверхность, следы и борозды после прохода не заделываются, поверхность не выравнивается, отсутствие формирования уплотненной прослойки на глубине ниже уровня 5 см и мульчирование верхнего слоя, что приводит к снижению влаги во взрыхленном слое.

Для достижения технического результата каток выполнен спиральным с конусным устройством, расположенным впереди фронтальной плоскости катка, при этом рабочие органы выполнены плоскорежущими, а на каждом подлапнике плоскорежущего рабочего органа расположены клиновидные рыхлители по Δ-образной форме так, что в вершине расположен центральный рыхлитель, а два боковых в основании подлапника, причем режущие кромки рыхлителей расположены относительно друг друга с перекрытием; поводки рамки спиральных катков шарнирно соединены с рамой машины с возможностью плавного подъема катка винтовым механизмом в вертикальное положение независимо от основной рамы машины, кроме того, ось спирального катка расположена параллельно линии расположения плоскорежущих рабочих органов с рыхлителями и конусное устройство жестко соединено с осью катка.

Расположение на каждом подлапнике плоскорезных рабочих органов дополнительных клиновидных рыхлителей по Δ-образной схеме обеспечивает работу машины без оборота пласта, при которой устраняется сгруживание почвы и заделка пожнивных остатков под почву. Размещение клиновидных рыхлителей на подлапнике с перекрытием обеспечивает получение взрыхленного нижнего слоя без глыб с мелкокомковатой структурой.

Соединение поводков рамки спирального катка шарнирно с рамой машины с возможностью копирования рельефа почвы позволяет вести уплотнение почвы под слоем почвы 5 сантиметров с более высокой равномерностью уплотнения почвы.

Постановка конусного устройства впереди фронтальной плоскости спирального катка, осевые линии которых совпадают, повышает качество обработки поверхности взрыхленной почвы и повышает срок службы спирального катка без капитального ремонта. Расположение конусного устройства перед витками спирального катка устраняет забиваемость первых рядков витков катка, повышает выровненность почвы в стыке между проходами машины.

На фиг.1 изображена почвообрабатывающая машина (вид сбоку).

На фиг.2 представлена конструктивно-технологическая схема машины (вид сверху).

На фиг.3 изображен плоскорежущий рабочий орган для рыхления пласта (вид сбоку).

На фиг.4 изображен плоскорежущий рабочий орган с дополнительными клиновидными рыхлителями (вид сверху).

На фиг.5 представлен сборный узел - спиральный каток с рамкой и конусным устройством (вид сверху).

На фиг.6 представлен технологический процесс работы почвообрабатывающей машины для рыхления пласта без оборота (вид сбоку).

Машина содержит раму 1, навеску 2, пальцы 3, плоскорежущий рабочий орган 4, стойку 5, подлапник 6, лемеха 7, колесо 8, механизм регулировки 9, клиновидные центральный 10 и боковые 11, 12 рыхлители, режущие кромки 13, поводки 14, рамку 15, спиральный каток 16, винтовой механизм 17, ось 18 катка, 19 - линия расположения плоскорежущих рабочих органов, 20 - конусное устройство.

К раме 1 присоединена навеска 2 с распорками и верхней тягой, на понизителе навески 2 установлены пальцы 3, на продольном брусе рамы закреплено колесо 8 с механизмом 9 регулировки глубины обработки. Плоскорежущие рабочие органы 4 крепятся стойками 5 к брусу рамы 1 так, что их линия 19 располагается под углом к линии движения агрегата. К этому косо поставленному брусу рамы 1 шарнирно присоединяются поводки 14 рамки 15 со спиральным катком 16, так что ось катка 18 параллельна линии 19 расположения плоскорежущих рабочих органов 4. Они включают в себя стойку 5, подлапник 6, центральный 10 и два боковых 11, 12 клиновидных рыхлителя с режущими кромками 13, поставленными с перекрытием. Лемеха 7 поставлены под углом друг к другу и закреплены жестко на подлапнике 6. Следует указать ту конструктивную особенность спирального катка, которая заключается в том, что впереди фронтальной плоскости катка расположено конусное устройство.

Работа почвообрабатывающей машины для рыхления пласта без оборота пласта осуществляется следующим образом. После начала движения и заглубления плоскорежущих рабочих органов 4 почва и корневища сорняков подрезаются лезвиями лемехов 7, поднимаемый подрезанный пласт и корневища подвергается воздействию кромок 13 клиновидных рыхлителей 10, 11, 12, корневища выносятся, крошится пласт при сжатии и его изгибе на рабочих поверхностях рыхлителей и фракции почвы укладываются на подрезанную плоскость без оборота пласта. При таком воздействии рабочего органа на пласт, стойка 5 некоторое количество почвы перемещает, а некоторое количество стерни оказывается заделанной в почву. Однако перемещающийся спиральный каток 16 своими спиралями мульчирует поверхность, уплотняет почву ниже пятисантиметрового слоя, выравнивает поверхность конусным устройством 20.

Устойчивость почвообрабатывающей машины по ширине захвата при работе в полевых условиях обеспечивают центральные 10 и боковые 11 и 12 клиновидные рыхлители.

Управление технологическим процессом машины осуществляется гидронавеской трактора из кабины тракториста.

Применение почвообрабатывающей машины для рыхления пласта без оборота позволит улучшить экологическую обстановку в зонах ее применения, так как на поверхности сохраняется большинство пожнивных остатков и повышается влаговпитывающая способность почвы при рыхлении пласта без оборота.

1. Почвообрабатывающая машина для рыхления пласта без оборота, включающая раму, навеску с пальцами, рабочие органы, имеющие стойки, лемеха, колесо с механизмом регулировки и каток, установленный за рабочими органами, отличающаяся тем, что каток выполнен спиральным с конусным устройством, расположенным впереди фронтальной плоскости катка, при этом рабочие органы выполнены плоскорежущими, а на каждом подлапнике плоскорежущего рабочего органа расположены клиновидные рыхлители по Δ-образной схеме так, что в вершине расположен центральный рыхлитель, а два боковых - в основании подлапника, причем режущие кромки рыхлителей расположены относительно друг друга с перекрытием.

2. Почвообрабатывающая машина по п.1, отличающаяся тем, что поводки рамки спиральных катков шарнирно соединены с рамой машины с возможностью плавного подъема катка винтовым механизмом в вертикальное положение независимо от основной рамы машины.

3. Почвообрабатывающая машина по п.2, отличающаяся тем, что ось спирального катка расположена параллельно линии расположения плоскорежущих рабочих органов с рыхлителями.

4. Почвообрабатывающая машина по п.3, отличающаяся тем, что конусное устройство жестко соединено с осью катка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам агроэкологически безопасной обработки почвы, управления, машинам и технологиям ее использования. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки почвы и устройствам для его осуществления Известен способ основной обработки почвы, включающий последовательные операции резания, оборачивания почвы и крошения пласта почвы вращающимися с постоянной частотой дисковыми рабочими органами (Ротор почвообрабатывающий навесной РПН-1,8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности противоэрозионным комбинированным агрегатам для обработки почвы, подверженным совместному проявлению водной и ветровой эрозии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для основной обработки почвы со сменными рабочим органами. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным комбинированным почвообрабатывающим агрегатам для мелкой обработки почвы

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к универсальным прицепным культиваторам и может быть использовано для поверхностной сплошной обработки всех типов почв при любой высоте сорной растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки почвы при выращивании сельскохозяйственных культур и саженцев деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к глубокой безотвальной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх