Способ возделывания однолетних кормовых культур для зеленого конвейера в условиях криолитозоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ включает обработку почвы, внесение минеральных удобрений, посев однолетних кормовых культур. Культуры сеют в виде - викоовсяной, горохоовсяной, горохоовсяноячменной, рапсоовсяной, редькоовсяной смесей и овса. Посев проводят в четыре срока, соответствующие природно-климатическим условиям криолитозоны. Получают зеленую массу для зеленого конвейера в фазе выметывания у злаковых и в фазе цветения у бобовых и крестоцветных. Изобретение позволяет выявить лучшие перспективные однолетние кормовые культуры для криолитозоны и повысить производительность зеленого конвейера.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к полевому кормопроизводству.

Известен способ выращивания кормовых культур (патент РФ №2268567, А01В 79/02, бюл. №3, 2006 г.), при котором включается совместный посев нескольких кормовых культур. Многолетнюю кормовую культуру - свербигу восточную высевают широкорядным способом одновременно с однолетними маячными культурами - овсом, амарантом и горохом при норме их смеси 18-25% от основной культуры. Скашивают их в фазу цветения однолетних культур, а весной следующего года в междурядьях свербиги подсевают люцерну в количестве 10% от нормы свербиги.

Недостатком этого способа является то, что вегетационный период свербиги восточной длинный и подходит к природно-климатическим условиям не всех регионов России.

Известен способ кормления крупного рогатого скота (заявка на изобретение №2005119754, А231/00, бюл. №36, 2006 г.), при котором предлагается дополнительно включить в суточный рацион животного «Румекс К-1» при следующем соотношении компонентов, %: зеленая трава «Румекс К-1» - 24; трава лугового пастбища - 28; зеленая подкормка - 19; комбикорм (зерносмесь) - 29, что способствует обогащению рациона легкорастворимыми углеводами и дефицитными микроэлементами (медь, цинк, кобальт) и создает оптимальные условия для микробиальных процессов в рубце.

Недостатком этого способа является то, что не во всех регионах используют «Румекс К-1».

Известен способ обезвоживания зеленых кормов (авт.свид. №858729, А23К 3/02, бюл. №32, 1981 г.), включающий скашивание, измельчение, прессование зеленой массы, сушки жома и получение белкового концентрата из клеточного сока, где для увеличения сокоотделения при дальнейшем прессовании и подавления - ферментативной деятельности применяется предварительный нагрев зеленой массы перед прессованием. Недостатком указанного способа является то, что на нагревание зеленой массы корма перед прессованием затрачивается большое количество дополнительной энергии в виде пара, подогретого воздуха.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому является способ возделывания тритикале в зеленом конвейере (Кормопроизводство, 2006 г., №10, стр.22, А.К.Федоров, С.А.Бекузарова, М.М.Хадарцева), при котором увеличивается урожай зеленой массы в 1,5-2 раза, что способствует увеличению сбора белка с единицы площади. Использование в корм молочному скоту зеленой массы тритикале способствует повышению надоев молока на 10-12% и повышению привесов молодняка крупного рогатого скота на 13-15%.

Недостатком этого способа является недостаточное распространение тритикале в РФ.

Технической задачей заявляемого изобретения является выявление лучших перспективных однолетних кормовых культур, подбор сроков посева для зеленого конвейера.

Технический результат в условиях криолитозоны решается способом возделывания однолетних кормовых культур для зеленого конвейера с определенным сроком посева.

Заявленный способ отличается от прототипа тем, что в данном способе возделываются шесть вариантов однолетних кормовых культур (овес, викоовсяная, горохоовсяная, горохоовсяноячменная, рапсоовсяная, редькоовсяная смеси) в 4 срока посева.

Способ осуществляется следующим образом:

Способ возделывания однолетних кормовых культур для зеленого конвейера начинается с определения потребности в них всех видов скота. Суточная потребность в зеленой массе крупного рогатого скота зависит от возраста животных и их продуктивности, вида и качества корма. При расчете потребности в зеленом корме мясного крупного рогатого скота необходимо учитывать среднесуточные приросты живой массы в зависимости от качества пастбищного корма.

После этого определяют урожайность кормовых угодий, площади посева и очередность использования естественных кормовых угодий и сеяных кормовых культур.

При определении потребности в кормах на пастбищный период учитывают: вид, пол и возраст животных; количество в стаде; длительность пастбищного периода в днях, ориентировочные календарные сроки его начала и окончания; потребность в зеленом корме одного животного и всего стада в день, месяц и в течение всего пастбищного периода, размер страховых фондов (10-15%).

После определения потребности дойного стада фермы в зеленых кормах устанавливают, сколько их можно получить с естественных пастбищ и сколько должно быть произведено за счет культур зеленого конвейера.

Продуктивность естественных пастбищ должна уточняться путем постоянного ежедневного учета удоев коров, изменения их упитанности и живой массы. Если, скажем, коровы с суточным удоем 8-10 кг не снижают удой и не теряют упитанности, а с удоем 8-10 кг не снижают удой и не теряет упитанности, а с удоем 12-14 кг начинают снижать продуктивность и упитанность, то это значит, что питательность кормов на данном пастбище не удовлетворяет потребности более продуктивных коров.

Нормы подкормки молочных коров зависят от их молочной продуктивности. Например, если корова с живой массой 400 кг, дающая в сутки 12 кг молока с жирностью 3,7%, пасется в июне на естественном пастбище среднего качества и ей требуется 10,0 к.ед. должны быть возмещены подкормкой в виде зеленого конвейера.

Приведем для примера простейший расчет суточной потребности в зеленом корме стада из 100 коров средней суточной продуктивности 15 кг молока. Можно принять, что на производство 1 кг молока потребуется затратить 1 корм. ед. Для 100 коров потребуется 1×15×100=1500 корм. ед. Если в хозяйстве на 1 кг молока дают 0,2 кг комбикорма, то в виде комбикорма стадо получит 0,2×15×100=300 корм. ед. (1 кг концентратов условно равен 1 корм. ед.). Тогда с зеленым кормом должно поступить 1200 корм. ед. (1500-300=1200 корм. ед.). В 1 кг травы в среднем содержится 0,18 корм. ед. Чтобы животные получили в зеленом корме 1200 корм. ед., необходимо иметь 1200:0,18=6700 кг травы, или 67 кг на каждую голову.

Способ возделывания однолетних кормовых культур в условиях криолитозоны включает обработку почвы, внесение минеральных удобрений, посев 6 вариантов однолетних кормовых культур в 4 срока.

Посев первого срока провели - 24 мая, второго срока - 12 июня, третьего срока - 2 июля и четвертого срока - 14 июля сеялкой СЗУ-3,6.

Учет урожая зеленой массы на зеленый конвейер проводился по 4 срокам посева в фазе выметывания у злаковых и в фазе цветения у бобовых, крестоцветных: 1 срок - 15 июля; 2 срок - 1 августа; 3 срок - 15 августа, 4 срок - 1 сентября.

Использование заявляемого изобретения позволяет повысить молочную продуктивность 1,5-2 кг в день.

Способ возделывания однолетних кормовых культур в условиях криолитозоны для зеленого конвейера, в котором обрабатывают почву, вносят минеральные удобрения, проводят посев однолетних кормовых культур в виде - викоовсяной, горохоовсяной, горохоовсяноячменной, рапсоовсяной, редькоовсяной смесей и овса в четыре срока, соответствующие природно-климатическим условиям криолитозоны, с получением зеленой массы для зеленого конвейера в фазе выметывания у злаковых и в фазе цветения у бобовых и крестоцветных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способом возделывания сельскохозяйственных культур, в частности многолетних мятликовых трав на семена и корм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, рекультивации и мелиорации почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поверхностному улучшению природных и выродившихся сеяных кормовых угодий путем полосного фрезерования почвы и подсева многолетних бобово-злаковых трав с локальным внесением минеральных удобрений и гербицидов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания полевых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при возделывании чеснока
Изобретение относится к области сельского хозяйства и лесоведения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для возделывания сидератов в парах под посев озимых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для улучшения гидрологического действия закрытого разреженного дренажа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству
Наверх