Агрегат для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур

Агрегат относится к сельскохозяйственной отрасли, а также может быть использован в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Агрегат содержит ленточный транспортер с ячейками, выполненными в виде полусфер, питатели материалов, дозатор семян, устройства для формирования верхней и нижней частей оболочки. Кроме того, агрегат содержит устройство выгрузки и приспособление для сушки готового продукта. Агрегат снабжен ножами для удаления излишков материала. Устройство для формирования верхней части оболочки представляет собой приводной барабан, на поверхности которого выполнены впадины в виде внутренних полусфер. Устройство для формирования нижней оболочки выполнено в виде приводного барабана, на поверхности которого выполнены выступы в виде внешних полусфер. При этом один питатель материалов, один нож, устройство для формирования нижней оболочки семян, дозатор семян, другой питатель материалов, другой нож и устройство для формирования верхней оболочки семян размещены в указанной последовательности над лентой транспортера. Агрегат имеет высокую производительность и может быть использован для различных крупнозерновых сельскохозяйственных культур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в агропромышленном комплексе для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур, в первую очередь зерен кукурузы, с уплотнением материала оболочки.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки и выгрузки, ленточный транспортер, состоящий из ленты, ведомого и приводного барабанов, приводного валика из эластичного материала, смесительных устройств, снабженных приводом вращательного движения, и криволинейных отбойников [патент РФ №2321446, БИ №10, 2008].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность уплотнения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для уплотнения сыпучих материалов, содержащий питатель, устройство выгрузки, ленточный транспортер, состоящий из приводного и натяжного барабанов, ленты с ячейками на внешней поверхности, уплотняющий барабан с выступами и нож [патент РФ №2331554, БИ №23, 2008].

Данный агрегат и не предназначен для нанесения покрывающих составов на семена, хотя имеет некоторые сходные конструктивные элементы.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур с использованием уплотняющих устройств.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур, содержащем транспортер с ячейками, выполненными в виде полусфер, питатели материалов, дозатор семян, устройство формирования верхней части оболочки, представляющее собой приводной барабан, на поверхности которого выполнены впадины в виде внутренних полусфер, устройство выгрузки и приспособление для сушки готового продукта, агрегат снабжен ножами для удаления излишков материала и дополнительным устройством для формирования нижней оболочки в виде приводного барабана, на поверхности которого выполнены выступы в виде внешних полусфер, а транспортер выполнен ленточным с ячейками на ленте, при этом один питатель, один нож, устройство для формирования нижней оболочки семян, дозатор семян, другой питатель материалов, другой нож и устройство для формирования верхней оболочки семян размещены в указанной последовательности над лентой транспортера, а приспособление для сушки готового продукта выполнено барабанного типа.

На чертеже изображен агрегат для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур.

Агрегат для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур содержит транспортер 1 с ячейками 2, выполненными в виде полусфер, питатели материалов 3 и 4, дозатор семян 5, устройства формирования нижней 6 и верхней 7 оболочек, ножи 8 и 9, устройство выгрузки 10 и приспособление для сушки готового продукта 11.

Агрегат для нанесения оболочек на семена работает следующим образом.

Из питателя 3 предварительно подготовленный материал будущей оболочки подается на движущуюся ленту транспортера 1 и равномерно распределяется по ячейкам 2. Излишки материала выводятся с поверхности транспортера ножом 8, и лента с заполненными ячейками направляется к устройству формирования нижней оболочки 6, внешние полусферы которого уплотняют материал в ячейках, формируя нижнюю оболочку. Далее ячейки с нижней частью оболочки направляются к дозатору семян 5, где в каждую ячейку помещается по одному семени. Затем ячейки с семенами, проходя питатель 4, засыпаются слоем материала, излишки которого удаляются ножом 9. Образование верхней сферической части оболочки на поверхности семян осуществляется с помощью устройства формирования верхней оболочки 7 при уплотнении слоя материала в выступах в виде внутренних полусфер. Выгрузка готового продукта в виде покрытых оболочкой семян производится в приспособления для сушки готового продукта 11 (в мягком режиме), а затем в устройство выгрузки 10.

Заявленный агрегат является устройством непрерывного действия, достаточно производительным, и может использоваться для различных крупнозерновых сельскохозяйственных культур. Возможно использование агрегата в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

1. Агрегат для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур, содержащий транспортер с ячейками, выполненными в виде полусфер, питатели материалов, дозатор семян, устройство для формирования верхней части оболочки, представляющее собой приводной барабан, на поверхности которого выполнены впадины в виде внутренних полусфер, устройство выгрузки и приспособление для сушки готового продукта, отличающийся тем, что агрегат снабжен ножами для удаления излишков материала и дополнительным устройством для формирования нижней оболочки в виде приводного барабана, на поверхности которого выполнены выступы в виде внешних полусфер, а транспортер выполнен ленточным с ячейками на ленте, при этом один питатель материалов, один нож, устройство для формирования нижней оболочки семян, дозатор семян, другой питатель материалов, другой нож и устройство для формирования верхней оболочки семян размещены в указанной последовательности над лентой транспортера.

2. Агрегат по п.2, отличающийся тем, что приспособление для сушки готового продукта выполнено барабанного типа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам возделывания зерновых культур, в частности ярового ячменя, и может быть использовано на этапе подготовки семян к посеву. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве для обеззараживания зерна от плесневых грибов и их микотоксинов. .

Изобретение относится к способам воздействия на семена растений с целью изменения фено- и генотипических признаков растений и может быть использовано для эффективной защиты теплолюбивых растений гречихи от действия низких положительных температур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки семян защитно-стимулирующими веществами. .
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой средство для предпосевной обработки семян гороха. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, растениеводству, к способам предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к стимулятору прорастания, роста и развития древесных растений и к способу стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений, который может быть использован для предпосевной обработки семян древесных культур при их выращивании в лесных питомниках, лесничествах и приусадебных хозяйствах.
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству и средствам стимуляции прорастания и роста зернобобовых культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для нанесения покрывающих составов на семена сельскохозяйственных культур с уплотнением материала оболочки

Изобретение относится к области сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения, в частности для подготовки семян различных растений к посадке и к устройствам для капсулирования семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химическим средствам, воздействующим на процессы жизнедеятельности растений, и может быть применено в сельском хозяйстве, в частности, для предпосевной обработки семян в качестве стимулятора образования зеленых пигментов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству и средствам стимулирования прорастания и роста масличных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений при промышленном выращивании масличных культур для пищевых и технических (биотопливо) целей
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян
Наверх