Дисковый сошник с барабанным распределителем

Устройство содержит неподвижную полую ось и вращающийся на ней барабан-семяраспределитель. Барабан - семяраспределитель закреплен на дисковом сошнике и разделен лопастями на центральную и малые периферические камеры. Периферические камеры образованы лопастями в виде криволинейной поверхности, например четверти сегмента параболоида вращения. Лопасти установлены большей стороной к внешнему диаметру барабана-семяраспределителя с чередованием крепления к внешней и внутренней боковинам барабана. Такое конструктивное выполнение позволит более рационально использовать дневную поверхность поля и зоны питания растений за счет чередования зон распределения семян по ширине засеваемой полосы. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур.

Известным устройством, которое может выполнить заделку семян в почву, является конструкция двухдискового сошника (Н.И.Кленин, В.А.Сакун. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. М.: Колос, 1994, с.222). Сошник состоит из корпуса; двух дисков, заостренных по внешним окружностям и расположенных друг к другу под острым углом; двух подшипников качения; отражательной пластины, она же чистик; патрубка для семян; поводка и нажимной пружины.

Данный сошник склонен к забиванию пожнивными и растительными остатками, что снижает надежность их работы, ухудшает качество посева, а следовательно, приводит к снижению урожайности.

Известен комбинированный сошник для заделки семян и удобрений в почву (RU №2249936, МПК А01С 7/20, 20.04.2005), включающий в себя корпус с узлом крепления к поводку сошникового бруса сеялки, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, и семятуконаправитель.

Недостатками конструкции являются малая ширина засеваемой полосы и нестабильная равномерность распределения семян по площади питания.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному устройству является сеялка по патенту RU №2269884, МПК А01С 7/18, 20.02.2006 «Сеялка универсальная», содержащая вращающийся барабан-семяраспределитель на неподвижной полой оси, разделенный лопатками, закрепленными к боковинам барабана-семяраспределителя, на центральную и малые периферические камеры.

Вышеуказанное устройство имеет следующие недостатки: ограниченные возможности посева во влажную почву; зависимость глубины заделки семян от состояния почвы.

Предлагаемое устройство позволяет получить новый технический эффект, чередовать зоны распределения семян по ширине посева.

Данный эффект достигается тем, что барабан-семяраспределитель закреплен на дисковом сошнике, а периферические камеры образованы лопастями в виде криволинейной поверхности, например четверти сегмента параболоида вращения, установленными большей стороной к внешнему диаметру барабана-семяраспределителя, с чередованием крепления к внешней и внутренней боковинам.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено устройство, общий вид, изометрия.

Предлагаемое устройство состоит из дискового сошника 1, установленного с возможностью вращения на полой изогнутой оси 2. На внутренней стороне дискового сошника 1 зафиксирован барабан-семяраспределитель 3, состоящий из боковин 4 и лопастей 5, образующих центральную 6 и периферические 7 камеры. Лопасти 5 выполнены в виде криволинейной поверхности, например четверти сегмента параболоида вращения, установлены большей стороной к внешнему диаметру барабана-семяраспределителя 3 с чередованием крепления к внешней и внутренней боковинам 4.

Однодисковый сошник работает следующим образом.

При движении дисковый сошник 1, вращаясь на полой изогнутой оси 2, сдвигает верхний слой почвы и открывает бороздку. Семена по внутреннему объему полой изогнутой оси 2 попадают в центральную камеру 6 и периферические камеры 7 барабана-семяраспределителя 3 и падают на криволинейную поверхность лопасти 5. Скатываясь по криволинейной поверхности лопасти 5, семена распределяются по различным траекториям и приобретают разные скорости, что обеспечивает их равномерное распределение по борозде. За счет крепления лопастей 5 к внешней и внутренней боковинам барабана-семяраспределителя происходит чередование зон распределения семян в сторону диска сошника и от него.

Чередование в шахматном порядке зон распределения семян в продольном направлении позволяет более рационально использовать дневную поверхность поля и зону питания растений.

Устройство для посева семян, содержащее неподвижную полую ось и вращающийся на ней барабан-семяраспределитель, разделенный лопастями на центральную и малые периферические камеры, отличающееся тем, что барабан-семяраспределитель закреплен на дисковом сошнике, а периферические камеры образованы лопастями в виде криволинейной поверхности, например четверти сегмента параболоида вращения, установленными большей стороной к внешнему диаметру барабана-семяраспределителя, с чередованием крепления к внешней и внутренней боковинам барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам посевных машин и предназначено для высева мелкосеменных сельскохозяйственных культур, например льна, рапса и трав, и заделки их в почву с внесением удобрений.

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Сошник // 2380881
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных, овощных и бахчевых культур при посеве замоченных и проращенных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева семян зерновых, мелко- и среднесеменных зернобобовых и семян других культур

Сошник // 2386236
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лаповым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам машин для внутрипочвенного внесения твердых органических и органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам стерневых сеялок, и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур

Сошник // 2399189
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих посев семян различных сельскохозяйственных культур
Наверх