Способ содержания собак и устройство для его реализации

Изобретение относится к способам содержания домашних животных, в частности собак, и может быть использовано для менее обременительного их содержания с соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм. Устройство для содержания собак включает мочеприемный короб с плотно закрывающейся выпуклой крышкой с отверстиями для стока мочи. Новым является то, что поверхность крышки выполнена волнообразной, с образованием отверстий для стока мочи, выполненных в виде закрытых с торцов канавок, на концах которых установлены трубки сифонов для стока мочи в мочеприемный короб, заполненные запахоподавляющей жидкостью, при этом в мочеприемном коробе, под каждым рядом сифонов также выполнены канавки, заполненные запахоподавляющей жидкостью. Техническим результатом является повышение экологичности и уменьшение обременительности содержания собак, особенно при временном ухудшении здоровья хозяев или собаки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способам содержания домашних животных, в частности собак, и может быть использовано для менее обременительного их содержания с соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм.

Известен способ содержания собак, согласно которому для отправления нужд собак выгуливают несколько раз в сутки (см. В.Н.Зубков, Основы служебного собаководства, Москва, ДОСААФ, 1975, с.104-106).

Недостатком существующего способа является его неэкологичность из-за неиспользования отведенных мест и необходимость при любой погоде и состоянии здоровья хозяев выгуливать собак.

Известно устройство для содержания собак, раскрывающее туалет для домашних животных, в котором одна из крышек выполнена с мочевыпускными сифонами, заполненными запахоподавляющей жидкостью (JP 2007159591 А, 28..06.2007, А01К 23/00).

Техническим результатом данного изобретения является повышение экологичности и уменьшение обременительности содержания собак, особенно при временном ухудшении здоровья хозяев или собаки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для содержания собак, включающем мочеприемный короб с плотно закрывающейся выпуклой крышкой с отверстиями для стока мочи, согласно изобретению поверхность крышки выполнена волнообразной, с образованием отверстий для стока мочи, выполненных в виде закрытых с торцов канавок, на концах которых установлены трубки сифонов для стока мочи в мочеприемный короб, заполненные запахоподавляющей жидкостью, при этом в мочеприемном коробе, под каждым рядом сифонов также выполнены канавки, заполненные запахоподавляющей жидкостью.

Кроме того, способ содержания собак реализуется за счет указанного выше устройства.

Заявленная группа изобретений иллюстрируется чертежами, где

на фиг.1 дан поперечный разрез устройства;

на фиг.2 - вид сверху;

на фиг.3 - продольный разрез устройства.

Способ содержания собак состоит в следующем. Изготовляют устройство для отправления нужд собакой. Приучают собаку с малолетнего возраста пользоваться этим устройством. Кал убирают на газетную бумагу, пользуясь кусочком жесткой бумаги как совком. Мочу периодически выливают из короба в туалет, короб и крышку моют, заполняют сифоны запахоподавляющей жидкостью, например раствором хлорной извести.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, состоит из мочесборного короба 1 и съемной выпуклой крышки 2. Ее поверхность выполнена волнообразной, образующей закрытые с торцев канавки 3, на концах которых имеются трубки сифонов 4 для стока мочи в короб 1. Крышка 2 выполнена с возможностью плотного закрывания короба 1. В нем под каждым рядом сифонов 4 имеются канавки 6, заполняемые запахоподавляющей жидкостью 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При подготовке устройства к работе каждый раз заполняются запахоподавляющим раствором 7 канавки 6 и плотно закрывается крышка 2. При пользовании устройством моча стекает в канавки 3, откуда по конусным сифонам 4 сливается в канавки 6.

1. Устройство для содержания собак, включающее мочеприемный короб с плотно закрывающейся выпуклой крышкой с отверстиями для стока мочи, отличающееся тем, что поверхность крышки выполнена волнообразной с образованием отверстий для стока мочи, выполненных в виде закрытых с торцов канавок, на концах которых установлены трубки сифонов для стока мочи в мочеприемный короб, заполненные запахоподавляющей жидкостью, при этом в мочеприемном коробе под каждым рядом сифонов также выполнены канавки, заполненные запахоподавляющей жидкостью.

2. Способ содержания собак, реализующий устройство по п.1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е.
Изобретение относится к составам туалета для животных и к способам их приготовления. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использовано для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке.

Изобретение относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения, а именно к расходуемым элементам “сухих” туалетов.
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора экскрементов животного. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию при домашнем содержании комнатных животных. .
Изобретение относится к средствам гигиены и предназначено для адсорбции жидких и твердых отходов животного и поглощения вредных газов от этих отходов и представляет собой гранулированный газобетон, характеризующийся следующими параметрами: насыпной плотностью 400 - 650 кг/м3; адсорбционной емкостью влагопоглощения 75 - 95%; гранулометрическим составом от 0,6 до 10,0 мм; сорбционной емкостью по аммиаку 0,7 - 0,9 мг - экв/г; рН 7,0, дающими возможность только в указанном интервале количественных значений получить качественный наполнитель туалета для домашних животных, адсорбирующий жидкие и твердые отходы животного и соответствующий санитарным нормам поглощения запаха, например, аммиака от этих отходов.
Изобретение относится к области гигиены
Изобретение относится к средствам гигиены и бытовой химии, предназначено для адсорбции жидких и твердых отходов животных и сорбции вредных газов этих отходов
Изобретение относится к средствам ухода за домашними животными, а именно к наполнителям туалетов для кошек и других животных, обитающих в жилище человека
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к средствам гигиены
Изобретение относится к технологии производства подстилочного материала

Наполнитель туалета для домашних животных содержит пористые гранулы, выполненные из пенобетона с удельной плотностью от 0,4 до 0,6 г/см3. Для изготовления гранул использованы отходы производства пенобетонных блоков, материал которых включает портландцемент, известь, вспенивающий компонент, кремнеземистый компонент, отходы производства ячеистого бетона-сырца и воду. В качестве кремнеземистого компонента использован молотый кварцевый песок. В качестве отходов производства ячеистого бетона-сырца использован щелочной обратный шлам, приготовленный из технологических отходов резки массива сырца и срезки "горбушки". Дополнительно использован гипс. Соотношение компонентов в мас.% следующее: портландцемент 15-30, известь 15-20, вспенивающий компонент 0,03-0,10, молотый кварцевый песок 30-42, указанный щелочной обратный шлам 15-20, гипс 1,5-2,0, вода - остальное. Наполнитель обладает высокими гигиеническими свойствами. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к средствам ухода за домашними животными, в частности к наполнителям туалетов для домашних животных. Гранулированный наполнитель на основе природных пород содержит мелкодисперсную бентонитовую глину с содержанием не менее 70 % монтмориллонита и природные сорбенты, в качестве которых используют цеолит, диатомит, шунгит, доломит или их смесь в различных соотношениях. В качестве связующего дополнительно введена магнитная фракция мелкодисперсного обогащенного глауконита, концентрацией не менее 92 %. Способ изготовления гранулированного наполнителя включает подготовку исходного сырья, измельчение смеси, перемешивание с водой до влажности полученной массы не менее 27 %, гранулирование, подсушивание гранул горячим воздухом не ниже 60 °C до влажности не более 10 %, дробление, просеивание, сортировку по гранулометрическому составу и последующую расфасовку. Предлагаемый наполнитель обеспечивает максимальный запаховлагопоглатительный сорбирующий эффект, адоптирован под различных домашних животных и способствует быстрому привыканию домашних животных к новому гранулированному гигиеническому наполнителю. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к приспособлениям для улавливания экскрементов и мочи домашних животных. Покрытие лотка туалета для домашних животных содержит основание, выполненное в виде листа из гибкой пленки. На основании расположено множество съемных листов из гибкой пленки, в центральной части которых выполнено множество совмещенных сквозных отверстий. Отверстия расположены в шахматном порядке. На открытой поверхности наиболее удаленного от основания съемного листа расположено множество фиксирующих пластин, выполненных из гибкой пленки. Каждая из фиксирующих пластин соединена с основанием через совмещенные сквозные отверстия. Каждая фиксирующая пластина соединена непосредственно с основанием посредством точечной сварки с образованием точки сварки. Диаметр каждого совмещенного отверстия относится к диаметру точки сварки как 1 к 0,25÷0,75. Толщина фиксирующей пластины относится к диаметру точки сварки как 1 к 1,8÷5,5. Толщина основания относится к толщине фиксирующей пластины как 1 к 2,3÷2,5. Толщина фиксирующей пластины относится к максимальной суммарной толщине всех съемных листов как 1 к 1,8. Обеспечивается защита от просачивания жидкости с верхнего съемного листа на нижние листы и на основание, а также упрощен процесс изготовления указанного покрытия. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к средствам ухода за домашними животными, а именно к наполнителям туалета для животных, обитающих в жилище человека. В качестве растительного сырья используют солому. Солому измельчают до получения частиц размером 0,1-6,0 мм и гранулируют при температуре 60-150°C при влажности 6-18%. Полученные гранулы охлаждают. Обеспечивается повышение впитывающих свойств наполнителя.

Изобретение относится к туалету для домашних животных. Предложенный туалет содержит образующий опору элемент, являющийся опорой для животного, осуществляющего опорожняющее действие, и раму, выполненную прямоугольной на изображении сверху и окружающую образующий опору элемент. Рама выполнена с возможностью складывания посредством складывания одного набора противоположных сторон из двух наборов противоположных сторон, составляющих раму так, что направленные по длине центральные участки одного набора противоположных сторон, составляющих раму, направляются внутрь рамы. Образующий опору элемент поддерживается с нижней стороны образующего опору элемента опорными корпусами. Опорные корпуса выступают из внутренних периферийных поверхностей рамы в направлении внутренней части рамы. Опорные корпуса состоят из участков сторон, составляющих раму, расположенных так, чтобы быть приблизительно на одном уровне с внутренними периферийными поверхностями рамы без выступания внутренних периферийных поверхностей для помещения в состояние хранения во время неиспользования, и выступают под воздействием внутрь рамы для помещения в состояние использования во время использования. Изобретение обеспечивает большую гигиеничность и портативность туалета. 9 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх