Рамочка для сотового меда

Изобретение относится к пчеловодству. Предлагаемая рамочка для сотового меда изготовляется путем сгибания плоской заготовки с насечками на ее поверхности. Края стенок 1 рамочки выполнены с отбортовками 4, причем отбортовки 4 краев смежных стенок соединены и образуют насечки, в которые могут быть вложены отрезки проволоки или нити. С их помощью рамочки подвешиваются к планке, которая вместе с рамочками вставляется в стандартную ульевую рамку и закрепляется в ней. При сгибе заготовки отбортовки 4 краев смежных стенок дополнительно скрепляются степлером. Для замыкания заготовки в рамочку край последней стенки 1 выполнен с двойной отбортовкой 3, в которую входит отбортовка первой стенки 1 и закрепляется в ней степлером. Изобретение расширяет ассортимент рамок, кроме того, позволяет придать продукции товарный вид. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для расфасовки сотового меда.

Обычно мед извлекают из ячеек пчелиных сот путем центрифугирования ульевых рамок на медогонке. Однако для покупателей более привлекателен сотовый мед в рамочках, запечатанный пчелами.

Эти рамочки разного размера и различной геометрии оснащают вощиной и помещают в стандартные ульевые рамки [1-4]. Пчелы отстраивают ячейки на вощине, заполняют их медом и запечатывают его. После этого пчеловод отбирает рамочки из улья для реализации.

Другой и более быстрый вариант получения секционного сотового меда - разрезать запечатанные соты из стандартных ульевых рамок на отдельные фрагменты и вложить их в рамочки. После этого такие рамочки дают пчелам для придания продукту товарного вида и исправления дефектов разрезки.

Среди этих рамочек наиболее близкой к заявляемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому результату является рамочка Прогальского [5]. Она принимается за прототип.

Заготовка этой рамочки выполнена из деревянного шпона и представляет собой пластину с насечками (беговками) на ее поверхности для ровного сгибания в рамочку. (Образец прилагается). Заготовку сгибают по насечкам, промазывают углы воском, вкладывают в рамочку вырезанный фрагмент запечатанного сотового меда и дают пчелам для исправления дефектов разрезки.

Недостаток рамочки Прогальского - возможность поломки заготовки при ее сгибании в рамочку. Кроме того, замыкание заготовки при ее сгибе в рамочку - стык концевых элементов - выполнен на середине одной из сторон рамочки. При этом стык рекомендуется заклеивать снаружи рамки скотчем или бумагой, подгибая край ленты или бумаги внутрь рамочки. Это, безусловно, повышает прочность изделия, но портит товарный вид конечной продукции - рамочки с сотовым медом.

Цель заявляемого технического решения - устранить указанные недостатки и расширить ассортимент рамочек. Это достигается тем, что заготовка рамочки выполнена из листовой пластмассы; стенки рамочки имеют отбортовки по сторонам, причем отбортовки смежных стенок рамочки соединены и образуют насечки, при сгибе заготовки в рамочку дополнительно скрепляются степлером, а для замыкания рамочки при сгибе заготовки последняя сторона завершающей стенки рамочки снабжена двойной отбортовкой-насечкой, в которую вставлена отбортовка первой стороны начальной стенки рамочки и закреплена в ней степлером. Для закрепления рамочки в стандартной ульевой рамке в углы-насечки рамочки могут быть вложены отрезки проволоки или нитки или штифты, выступающие за габариты рамочки.

На фиг.1 представлена заявляемая рамочка, на фиг.2 показана заготовка прямоугольной рамочки с углом наклона отбортовок 45° к плоскости стенок. Здесь 1 - стенки рамочки, 2 - отбортовки смежных сторон стенок рамочки, образующие насечки для сгиба заготовки в рамочку, 3 - двойная отбортовка-насечка на последней стороне завершающей стенки рамочки, 4 - отбортовка на первой стороне начальной стенки рамочки.

Заявляемая рамочка подготавливается следующим образом. В насечки заготовки вкладываются отрезки проволоки или нитки или штифты и степлером закрепляются в углах рамочки. При этом заготовка сгибается, складывается в рамочку, причем отбортовка 4 при сгибании заготовки в рамочку вставляется в двойную отбортовку-насечку 3 и закрепляется в ней степлером. Рамочки проволокой или нитями прикрепляются, подвешиваются к планке. Планка может быть дополнена штифтами-гвоздиками, вбитыми или вставленными в планку с боков. Тогда выступающие за рамочку концы проволоки или нитки просто наматываются на эти штифты-гвоздики. Аналогично рамочка крепится к планке, когда в ее углах размещены штифты. Планка с рамочками вставляется в стандартную ульевую рамку и закрепляется в ней. Вырезанные фрагменты сотового меда помещаются в рамочки. Снаряженные таким образом рамочки помещают в улей, где пчелы очищают рамочки от излишков меда и запечатывают разрушенные ячейки. По готовности крепеж обрезается или вытаскивается из углов рамочки.

Рамочки (фиг.3) можно разместить в стандартной ульевой рамке и без проволоки, ниток и штифтов, используя для этого две планки с насечками-вырезами в них под выступающие углы рамочек. Такой комплект из двух планок и рамочек между ними вставляется в стандартную ульевую рамку и закрепляется в ней, например, гвоздиками или шурупами, вбиваемыми (ввертываемыми) в торцы планок через боковые планки стандартной ульевой рамки.

Если в двух противоположных стенках рамочки сделать прорези, то такие рамочки можно оснастить вощиной, вставить в стандартную ульевую рамку и дать пчелам для освоения и заполнения медом.

Варьируя углы наклона отбортовок смежных сторон стенок рамочки и изменяя число стенок, можно получать рамочки различной конфигурации. Для получения, например, шестиугольных правильных рамочек с целью расширения ассортимента число сторон необходимо увеличить до шести, а углы наклона отбортовок смежных сторон стенок должны быть изменены с 45° на 60°. Отбортовки на продольных сторонах стенок рамочки могут быть по-прежнему выполнены под 45° к плоскости стенок. Их назначение - увеличить жесткость стенок рамочки и предотвратить их изгиб и искажение геометрии заполненной медом рамочки. Кроме того, отбортовки предохраняют поверхность сотового меда от контакта с упаковкой.

Использование предлагаемых рамочек для фасовки сотового меда позволит придать продукции товарный вид и увеличит реализацию российского меда.

Источники информации

1. Верещагин А.Н. Ульевая рамка. Свид. на полезн. модель № 11004. По заявке №99102103/20 от 04.02.99. Опубл. 16.09.99.

2. Янзин А.И. Рамка Янзина для улья. Авт. св. СССР № 1813386 A01K47/02. Заявка №4915851/15, заявл. 01.03.91. опубл. 07.05.93. Бюлл. № 17.

3. Киселев В.И. Любителям секционного меда. - Пчеловодство, 1971, № 6, с.21. (Реферат статьи о рамке Карла Джентера для секционного меда из немецкого журнала "Doutsches Bienen Journal" №4, 1997).

4. Мини-рамка для секционного меда "Добрый сот". - Пчеловодство, 2007, №10, с.29.

5. Прогальский Ф.М. Ульевая рамка Прогальского для секционного сотового меда. - Пчеловодство, 2007, №7, стр.53.

1. Рамочка для сотового меда, заготовка которой выполнена в виде плоской пластины с насечками для сгибания заготовки в рамочку, отличающаяся тем, что стенки рамочки выполнены с отбортовками по сторонам, причем насечки образованы отбортовками смежных стенок рамочки, которые при сгибе заготовки в рамочку дополнительно скреплены степлером, а для замыкания рамочки последняя сторона завершающей стенки рамочки снабжена двойной отбортовкой-насечкой, в которую вставлена отбортовка первой стороны начальной стенки рамочки и закреплена в ней степлером.

2. Рамочка по п.1, отличающаяся тем, что в насечки-углы рамочки вложены отрезки проволоки или нитки.

3. Рамочка по п.1, отличающаяся тем, что в насечки-углы рамочки вложены штифты, выступающие за габариты рамочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и касается способов вывода пчелиных маток
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пасечному оборудованию

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству
Наверх