Тестомесильная машина

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств, применяемых для приготовления однородных масс, в частности для замеса теста в машинах периодического действия. Тестомесильная машина содержит дежу для замеса теста и месильный орган, выполненный в виде установленного по центру дежи вращающегося вала, на котором по винтовой линии сверху вниз установлены сменные месильные лопасти одинаковой длины. При этом во вращающемся валу по винтовой линии выполнены отверстия с внутренней резьбой, в которых установлены шпильки, на которые надеты установочные шайбы и закреплены сменные тестомесильные лопасти. Изобретение позволяет повысить качество замеса теста и повысить производительность. В заявленном изобретении достигается эффект непрерывного перемешивания с последующим движением массы теста, кроме того, исключено образование непромешанного слоя теста, т.е. «мертвых зон». 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств, применяемых для приготовления однородных масс, в частности для замеса теста в машинах периодического действия.

Известна тестомесильная машина (а.с. СССР №1115694, МПК А21С 1/02, 1984 г.), содержащая емкость с вертикальным рабочим органом, механизм вращения и подъема рабочего органа, приспособление для закрепления емкости.

Недостатком данной машины является то, что происходит неравномерный замес теста по всей его массе, интенсивный замес осуществляется на уровне расположения лопаток, т.е. верхние и промежуточные слои теста замешиваются недостаточно, что в конечном итоге снижает качество продукции.

Известна также машина тестомесильная (а.с. СССР №2129789, МПК А21С 1/02, 1999), содержащая дежу для замеса теста с приводом, включающим вертикальный вал с планшайбой, и месильный рычаг, расположенный на вертикальном валу привода месильного рычага, причем привод месильного рычага содержит ротор, выполненный в виде цилиндрического барабана с вертикальным валом, при этом на цилиндрическом барабане имеется профильный паз, связанный с вертикальным валом месильного рычага посредством ролика, расположенного на пальце, установленном на конце вертикального вала перпендикулярно его продольной оси, а оба привода кинематически связаны один с другим.

Недостатком этой машины является то, что при сближении месильного рычага с дном дежи при ее вращении в разных точках по окружности, остаются зоны неперемешанного теста, что снижает качество продукции.

Технический результат изобретения - повышение качества замеса теста и повышение производительности. В заявленном изобретении достигается эффект непрерывного перемешивания с последующим движением массы теста, кроме того, исключено образование непромешанного слоя теста, т.е. «мертвых зон».

Технический результат достигается за счет того, что тестомесильная машина содержит дежу для замеса теста и месильный орган, при этом месильный орган выполнен в виде установленного по центру дежи вращающегося вала, на котором по винтовой линии сверху вниз установлены сменные месильные лопасти одинаковой длины, а во вращающемся валу по винтовой линии выполнены отверстия с внутренней резьбой, в которых установлены шпильки, на которые надеты установочные шайбы и закреплены сменные тестомесильные лопасти.

На фигуре 1 изображена схема тестомесильной машины; на фигуре 2 - разрез по А-А на фигуре 1; на фигуре 3 вид Б на фигуре 1.

Тестомесильная машина содержит: электродвигатель 1 (фиг.1), вал 2 которого соединен с соединительной муфтой 3, имеющей выходной вал 4, на котором установлен шкив 5. В свою очередь шкив 5 клиноременной передачей 6 соединен со шкивом 7, установленным на валу 8, цилиндрического редуктора 9, вал 10 которого в свою очередь соединен с предохранительной муфтой 11, в которую входит месильный орган 12, выполненный в виде установленного по центру дежи 13 вращающегося вала, на котором по винтовой линии сверху вниз установлены сменные месильные лопасти 18 одинаковой длины, но разные по диаметру.

На вращающемся валу месильного органа 12 сверху вниз выполнены отверстия 14 (фиг.2 и 3) с внутренней резьбой, в которые установлены шпильки 15 с помощью наружной резьбы. На шпильки 15 надеваются установочные шайбы 16 и устанавливаются сменные месильные лопасти 18 одинаковой длины, но разные по диаметру в зависимости от плотности замеса теста с помощью отверстий 17 с внутренней резьбой.

Машина работает следующим образом.

В дежу 13 засыпают компоненты для замеса, включают электродвигатель 1, который передает крутящий момент на вал 2, на соединительную муфту 3, которая в свою очередь, соединенная с валом 4, на конце которого установлен шкив 5, с помощью клиноременной передачи передает вращение на шкив 7. Вал 8 передает крутящий момент от шкива 7 на цилиндрический редуктор 9, который в свою очередь передает крутящий момент на вал 10, имеющий предохранительную муфту 11, которая в свою очередь вращает месильный орган 12.

Смешивание теста происходит в машине за счет вращения месильного органа 12, на котором расположены по винтовой линии одинаковой длины месильные лопасти 18, но разные по диаметру. В месильные лопасти 18 по внутренней резьбе 17 ввернуты шпильки с наружной резьбой 15, на которые в свою очередь надеваются установочные шайбы 16, и далее шпильки вворачиваются в отверстия с внутренней резьбой 14 месильного органа 12, что обеспечивает качественное перемешивание теста при замесе и увеличивает производительность.

Установление месильных лопастей на валу по винтовой линии и одинаковых по длине при вращении вала создает эффект дополнительного вертикального перемешивания путем образования воронки на поверхности перемешиваемого материала, что обеспечивает качественное перемешивание теста при замесе и увеличивает производительность.

Тестомесильная машина может быть легко реализована в пищевой промышленности.

1. Тестомесильная машина, содержащая дежу для замеса теста и месильный орган, отличающаяся тем, что месильный орган выполнен в виде установленного по центру дежи вращающегося вала, на котором по винтовой линии сверху вниз установлены сменные месильные лопасти одинаковой длины.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что во вращающемся валу по винтовой линии выполнены отверстия с внутренней резьбой, в которых установлены шпильки, на которые надеты установочные шайбы и закреплены сменные тестомесильные лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов, а именно улучшителей муки в хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для термообработки тестовых заготовок. .

Изобретение относится к переработке отходов фруктовых соков и молочной промышленности и может быть использовано в консервной и кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерском производстве для интенсификации технологического процесса приготовления кондитерских масс, а более конкретно к устройству для производства кондитерских масс типа бисквит.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерском производстве для интенсификации технологического процесса приготовления кондитерских масс, а более конкретно к устройству для производства кондитерских масс типа бисквит.

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности и предназначено для приготовления теста. .

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к механизмам, используемым в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для непрерывного перемешивания ингредиентов пищевого теста на основе муки и воды

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к машинам для производства и обработки теста

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройству (1) для введения жидкости в сыпучие сухие вещества, прежде всего в муку для приготовления кляра
Изобретение относится к готовому к употреблению пончику и способу его получения

Изобретение относится к оборудованию для производства макарон, в частности к тестомесильным машинам непрерывного действия для замеса крошкообразной тестовой массы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию хлебопекарного производства, и может быть использовано для приготовления сбивного бездрожжевого теста

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх