Способ устранения рубцовой деформации молочной железы после ожога

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии последствий ожоговой травмы. Выполняют устранение рубцовой деформации молочной железы после ожога пластикой местными тканями. При этом определяют наиболее грубую часть рубцов, подлежащих иссечению и пересечению. По границе этих рубцов намечают вершины створчатых лоскутов с боковыми основаниями, рубцы между вершинами лоскутов иссекают, смещенную молочную железу мобилизуют в положение, симметричное со здоровой железой. Перемещение тканей выполняют выкраиванием створчатых лоскутов из неизмененных тканей с боковыми основаниями, сшивая их между собой вершинами и располагая верхний их край по линии субмаммарной складки. Способ позволяет ликвидировать рубцовое смещение молочной железы, уменьшить площадь рубцов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии последствий ожоговой травмы, и может быть использовано при лечении послеожоговых деформаций молочных желез.

Известны различные способы устранения рубцовых деформаций молочных желез, например свободная кожная пластика (Иванова Н.П., Болховитинова Л.А. Оперативное лечение послеожоговых рубцовых деформаций молочной железы // Acta Chir. Plast. - 1977. - Т.19, №3-4. - С.205-212; Hafezi F. e.a. // Reconstruction of the burned breast // Ann. Burns Fire Dis. - 2002. - Vol.15, N 3. - P.142-144), комбинированная кожная пластика (Дольницкий О.В. Послеожоговые деформации у детей и их хирургическое лечение. 1971, с.73-74).

Однако пересаженные трансплантаты нередко подвергаются вторичной ретракции, диспигментации, сморщиванию и рубцовому перерождению.

В качестве прототипа выбран способ, заключающийся в пластике послеожоговой деформации молочной железы встречными рубцовыми треугольными лоскутами 30° и 90° (Лимберг А.А. Планирование местнопластических операций на поверхности тела. Теория и практика: Рук. для хирургов. - Л.: Медгиз, 1963. - С.467-469).

Однако выкраивание и перемещение рубцовых треугольных лоскутов нередко приводит к некрозу лоскутов или их вершин и снижает косметический результат операции.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение некроза вершин перемещаемых лоскутов.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем пластику местными тканями, перемещение тканей выполняют выкраиванием створчатых лоскутов с боковыми основаниями из неизмененных тканей, сшивая их между собой вершинами и располагая верхний край по линии субмаммарной складки.

Сущность способа устранения рубцовой деформации молочной железы после ожога поясняется чертежами, где на фиг.1 показано выкраивание створчатых лоскутов с боковыми основаниями из неизмененных тканей, на фиг.2 - результат операции.

Способ устранения рубцовой деформации молочной железы после ожога осуществляют следующим образом. Определяют наиболее грубую часть рубцов, подлежащих иссечению и пересечению. По границе этих рубцов намечают вершины створчатых лоскутов 1 и 2 с боковыми основаниями. Рубцы между вершинами лоскутов 1 и 2 иссекают. Смещенную молочную железу мобилизуют в положение, симметричное со здоровой железой. После выкраивания и мобилизации створчатых лоскутов 1 и 2 их сшивают между собой вершинами, причем верхний край этих лоскутов располагают по линии субмаммарной складки.

Клинический пример: больная С., 29 лет (и/болезни №171467), получила ожог пламенем IIIБ-IV степени туловища, правой верхней конечности, нижних конечностей на площади 20% поверхности тела. Поступила в институт через 8 месяцев после ожога с вялогранулирующими ранами туловища и конечностей на площади 7% поверхности тела, ожоговым истощением, сгибательными контрактурами коленных и правого локтевого суставов III степени, рубцовой деформацией правой кисти IV степени.

14.01.2004 г. выполнена операция по поводу рубцовой деформации левой молочной железы. Под внутривенным наркозом выкроены створчатые лоскуты с боковыми основаниями размером 10×12 см. Рубцы между вершинами этих лоскутов шириной 6 см иссечены. Левая молочная железа перемещена в положение, симметричное правой. Створчатые лоскуты мобилизованы и сшиты между собой вершинами, причем их верхний край расположен по линии субмаммарной складки. Результат известен через четыре года. Деформация устранена.

Предлагаемый способ устранения рубцовой деформации молочной железы после ожога позволяет ликвидировать ее рубцовое смещение, обусловленное продольным стяжением передней грудобрюшной стенки, уменьшить площадь рубцов, переместив здоровую кожу с боковых поверхностей туловища на переднюю грудобрюшную стенку. Способ дает возможность повысить эффективность реконструктивно-восстановительных операций при послеожоговых деформациях молочных желез.

Способ устранения рубцовой деформации молочной железы после ожога, заключающийся в пластике местными тканями, отличающийся тем, что определяют наиболее грубую часть рубцов, подлежащих иссечению и пересечению, по границе этих рубцов намечают вершины створчатых лоскутов с боковыми основаниями, рубцы между вершинами лоскутов иссекают, смещенную молочную железу мобилизуют в положение, симметричное со здоровой железой, перемещение тканей выполняют выкраиванием створчатых лоскутов из неизмененных тканей с боковыми основаниями, сшивая их между собой вершинами и располагая верхний их край по линии субмаммарной складки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к кардиологии, а именно к кардиохирургии, и может быть применено при лечении пороков аортального клапана. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым терапевтическим системам с управлением по информации магниторезонансного томографа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для остановки кровотечения у родильниц при послеродовых гипотонических кровотечениях.
Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гайморитом. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гайморитом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и фтизиатрии, и может использоваться при создании сердечной сорочки после удаления левого легкого

Изобретение относится к проктологии и онкологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки пациентов с функциональными нарушениями регулирования сосудистой системы
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, может быть использовано для реабилитации больных после удаления или при врожденном отсутствии замыкательного аппарата прямой кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для блок-резекции пирамиды височной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской технике, и может быть использовано при оперативном лечении солитарных новообразований паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской технике, и может быть использовано при оперативном лечении солитарных новообразований паренхиматозных органов

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза переломов верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения рецессии десны
Наверх