Способ лечения острых эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки пациентов с функциональными нарушениями регулирования сосудистой системы. Осуществляют криовоздействие на вегетативную нервную систему путем периартериальной криодеструкции лучевой артерии верхних конечностей или тыльной дорзальной артерии стопы. После криовоздействия проводят эпителизацию острых изъязвлений 2 мл солкосерила. Способ обеспечивает заживление язвы, исключение хирургического вмешательства на желудке, усиление периферического кровотока желудка, сокращение катаболической фазы реакции организма на повреждение, ускорение процессов синтеза и пролиферации, снижение травматичности.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острых эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) пациентов с функциональными нарушениями регулирования сосудистой системы.

Острые эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) традиционно лечат медикаментозной терапией препаратами с антикислотной и антибактериальной активностью. Неполный санирующий эффект от применения этих препаратов объясняют различными причинами: недостаточной устойчивостью в резко кислой среде желудка, трудностью создания высокой концентрации на поверхности слизистой оболочки желудка и развитием различных штаммов.

Совершенствование эндоскопической техники привело к появлению более эффективных медикаментозных технологий лечения острых гастродуоденальных эрозий, особенно в случаях с упорным, часто рецидивирующим течением.

В качестве терапевтического средства, эндоскопически доставляемого к очагу поражения, хорошо зарекомендовали себя солкосерил и концентрат гранулоцитов. Действие солкосерила основывается на стимуляции процессов микроциркуляции и регенерации путем активации ретикулогистиоцеонарной системы. Концентрат гранулоцитов обладает антимикробным действием за счет высокой фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов и их способности вырабатывать интерферон, что обеспечивает улучшение иммунных процессов в организме и репаративной регенерации, устраняет локальные нарушения микроциркуляции, нормализует уровень секреторного IgA. (А.Р.Златкина Лечение хронических болезней органов пищеварения. М.: Медицина, 1994 г., с.114-115) /1/.

Купирование болевого синдрома и эпителизация эрозий происходят при трансэндоскопическом применении солкосерила в среднем за 18 дней, а при введении концентрата гранулоцитов - за 14 дней.

Из немедикаментозных методов лечения получили признание трансэндоскопическое лазерное облучение зоны эрозий, обуславливающее купирование болевого синдрома уже после 3-4 лечебных процедур и ликвидацию эрозий 10-12 дню лечения (RU 2212879, публ. 2003 г. /2/, а также 10-15 процедур КВЧ - терапии на область эпигастрии в течение 30 мин. Однако поиски наиболее эффективного патогенетического лечения продолжаются.

Известен способ лечения язвенной болезни, представляющий собой малотравматичный способ селективной проксимальной криовагоденервации, основанный на высокой чувствительности нервной ткани к холодовому воздействию (Патент РФ №2063181, публ. 1996 г.) /3/. Способ включает денервацию блуждающего нерва в толще серозно-мышечного слоя передней и задней поверхностей малой кривизны желудка, криовоздействием при 180°С и экспозиции 1-10 с в каждой точке. Время выполнения криовагоденервации не превышает 7 минут.

Известный способ разработан, теоретически обоснован и клинически опробован для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ДПК). В процессе лечения прободных язв двенадцатиперстной кишки выявилось, что избирательное краткосрочное криовоздействие на нервную ткань желудка приводит к стойкому снижению кислотности желудочного сока, которая, как известно, является основным фактором в этиологии этого вида заболевания. Таким образом, во-первых, этот способ эффективен для лечения язвенной болезни нижнего отдела желудочно-кишечного тракта, во-вторых, способ предполагает хотя и локальное, но все же хирургическое воздействие на сосуды желудка. При этом нет данных о его применении для лечения острых язв желудка и ДПК, вызванных стрессами, влияющими на патогенез больных данного профиля.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке способа лечения стрессовых острых эрозийных язв желудка и ДПК без хирургического вмешательства на желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Для решения поставленной задачи способ лечения острых эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки включает криовоздействие на вегетативную нервную систему путем периартериальной криодеструкции лучевой артерии верхних конечностей или тыльной дорзальной артерии, с последующей эпителизацией острых изъязвлений введением 2 мл солкосерила.

Механизм лечения предложенным способом предположительно следующий. В реакции организма на повреждения различают две биохимические фазы: катаболическую и анаболическую. Во время катаболической идет активация симпатико-адреналовой системы, что усиливает распад углеводов, жиров и белков. Выраженность и продолжительность катаболической фазы варьируется в зависимости от масштаба полученной травмы. Как правило, она завершается в первые три дня, однако, для пациентов в состоянии шока, сопровождающегося тяжелыми расстройствами кровообращения обмена веществ, она увеличивается до 7 дней и более. При этом тормозятся процессы синтеза и пролиферации, изменяется нейрогормональный ответ организма.

Исследование желудочно-кишечного тракта пациентов на 4 день после травмы с выявленными острыми изъязвлениями ЖКТ выявило, что под влиянием катехоламинов тормозится синтез и секреция инсулина, снижается скорость транспорта глюкозы внутрь клетки и уменьшается усвоение глюкозы тканями. Это приводит к гипергликемии. Кроме того, активируется глюкогенез (образование глюкозы из неуглеводных продуктов), что ведет к развитию глюкозурии. Показатели гипергликемии и глюкозурии пропорциональны тяжести состояния. Содержание холестерола при образовании острых язв также понижается, в то время как концентрация кортизола возрастает более чем в два раза по сравнению с нормой. Криовоздействие на вегетативную нервную систему путем периартериальной криодеструкции лучевой артерии верхних конечностей или тыльной дорзальной артерии, являясь опосредованным воздействием на вегетативную нервную систему, приводит к ее активации, достижению компенсации периферического кровотока желудка и соответственно к усилению катаболических процессов, проявляющихся гипопротеинемией и гиперазотемией. Количество общего белка увеличивается к концу первой недели и нормализуется через 2 недели. Последующее эндоскопическое введение 2 мл солкосерила эпителизирует острые изъязвления.

Новый технический результат, достигаемый при использовании заявленного способа, заключается в сокращении продолжительности катаболической фазы реакции организма на повреждения, в ускорении процессов синтеза и пролиферации, и положительном нейрогормональном ответе организма. При этом способ сравнительно прост в исполнении.

Пример. Согласно заявленному способу пролечено 53 пациента с острыми эрозивно-язвенными повреждениями слизистой желудка и ДПК. Пациенты предъявляли жалобы на боль в верхнем отделе живота, диспепсический синдром, ощущение тяжести в эпигастрии, тошноты горечи, иногда рвоты. У 9 пациентов острые изъязвления осложнились кровотечением. Все пациенты прошли фиброгастродуоденоскопию. Криодеструкцию лучевой артерии верхних конечностей проводили с помощью криокаутера КХ ЗА/Б фирмы «Хирана» путем 2-кратного воздействия с экспозицией 10 секунд и температурой -186°. Для эпителизации острых изъязвлений проводили дополнительное местное лечение 2 мл солкосерила путем аппликации через биопсийный канал эндоскопа.

Оценка ближайших и отдаленных результатов производилась по клиническим и объективным методикам. В первые 2 дня после проведения криовоздействия больные отмечали уменьшение болезненности в надчревной области, исчезновение изжоги, тошноты, отрыжки, появление аппетита. При эндоскопии на 5-7 сутки определялось эпителизация язвенного дефекта. Заживление эрозий наступало на 5-7 сутки. Острые язвы заживали в течение 2-х недель с образованием нежного рубца, который затем полностью исчезает. Через месяц был констатирован стойкий функциональный результат, подтвержденный объективными методами диагностики.

Способ лечения острых эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, в котором осуществляют криовоздействие на вегетативную нервную систему путем периартериальной криодеструкции лучевой артерии верхних конечностей или тыльной дорзальной артерии стопы, а после криовоздействия проводят эпителизацию острых изъязвлений 2 мл солкосерила.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проктологии и онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и фтизиатрии, и может использоваться при создании сердечной сорочки после удаления левого легкого. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии последствий ожоговой травмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к кардиологии, а именно к кардиохирургии, и может быть применено при лечении пороков аортального клапана. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым терапевтическим системам с управлением по информации магниторезонансного томографа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для остановки кровотечения у родильниц при послеродовых гипотонических кровотечениях.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, может быть использовано для реабилитации больных после удаления или при врожденном отсутствии замыкательного аппарата прямой кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для блок-резекции пирамиды височной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской технике, и может быть использовано при оперативном лечении солитарных новообразований паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской технике, и может быть использовано при оперативном лечении солитарных новообразований паренхиматозных органов

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для остеосинтеза переломов верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения рецессии десны

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для пластики щеки при ее сквозных дефектах
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости проведения эндотрахеальной интубации трахеи через нос
Наверх