Способ удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза. Извлечение инородного тела проводится с использованием инструмента для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза. Острием рабочей части инструмента открывают раневой канал от входного отверстия до инородного тела. Затем через прокол роговицы в зоне конца инородного тела, противоположного раневому входу, подводят острие рабочей части инструмента к торцу инородного тела и свободно выталкивают его по открытому раневому каналу из роговицы глаза. Способ позволяет снизить вероятность операционных и послеоперационных осложнений при одновременном уменьшении травмирующих воздействий на ткани глаза.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза.

Известны способы хирургического удаления инородных тел копьевидной иглой, иглой от шприца, остроконечным пинцетом (1). Однако эти способы не приемлемы для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза, так как прежде чем приступить к удалению этого инородного тела надо обеспечить к нему хирургический доступ. Наиболее близким способом того же назначения, который мы взяли за прототип, является следующий способ. Линейным ножом делается разрез слоев роговицы до плоскости локализации осколка. При этом длина разреза должна несколько превышать величину осколка. Осколок извлекают концом линейного ножа или копьевидной иглой (1).

Недостатки способа:

1. К механической травме инородным телом добавляется хирургическая травма в виде разреза здоровой роговицы глаза на глубину залегания инородного тела и по всей его длине, что приводит:

- к повреждению значительного участка здоровой роговицы, удлиняет срок выздоровления, способствует более интенсивному помутнению роговицы глаза, а, следовательно, и снижению зрения;

- резко возрастает опасность инфицирования такой обширной раны;

- из-за сложности техники оперативного вмешательства и травматичности операция и послеоперационное лечение проводится в условиях стационара. Изобретение позволяет провести удаление твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза без разреза здоровой роговицы над инородным телом, а само инородное тело выталкивается по своему раневому каналу, не травмируя окружающие ткани роговицы, чем достигаем цель изобретения:

- минимизация травматичности операции;

- сведение к минимуму риска операционных и послеоперационных осложнений;

- сокращение сроков выздоровления.

Поставленная цель достигается тем, что в соответствии с заявленным способом под щелевой лампой инструментом для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза (2) расширяем входное раневое отверстие до инородного тела. В зоне второго конца инородного тела под контролем оптического среза щелевой лампы делаем вкол в роговицу глаза и рабочий кончик инструмента подводим к торцу инородного тела и выталкиваем его по раневому каналу. Если все инородное тело не удается вытолкнуть, то вышедшая из роговицы часть инородного тела захватывается микрохирургическим пинцетом и инородное тело удаляется.

Признаки, отличающие заявленный способ от прототипа, характеризуют:

1. Острием рабочей части инструмента прокалываем роговицу в зоне конца инородного тела, противоположного раневому входу.

2. Острие рабочей части инструмента подводим к торцу инородного тела, противоположному от раневого входа.

3.Инородное тело выталкивается из роговицы глаза по раневому каналу.

Существенность перечисленных выше признаков подтверждается следующим:

1. Исключается разрез здоровой ткани роговицы над инородным телом, уменьшается травматичность вмешательства, опасность операционных и послеоперационных осложнений.

2. Инородное тело выходит по раневому каналу, не нанося дополнительной травмы роговицы.

3. Существенное упрощение техники и сведение к минимуму травматичности операции позволили перенести эту операцию в разряд амбулаторных и отпала необходимость дорогостоящего стационарного лечения.

Использование инструмента для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза, рабочая часть которого имеет микрохирургические размеры и колюще-режущие грани, микрохирургическую остроту позволяет:

- сделать микрохирургический прокол без последующего помутнения роговицы;

- в оптическом срезе роговицы под щелевой лампой точно подойти к торцу инородного тела;

- микрохирургический кончик инструмента всегда меньше любого инородного тела, внедрившегося в роговицы глаза;

- самая толстая рабочая часть инструмента в диаметре меньше 0,2 мм, что позволяет свободно проходить инструменту по раневому каналу, выталкивая инородное тело из роговицы.

Изменив место приложения силы на конец инородного тела, противоположный входному отверстию, мы заставим инородное тело по раневому каналу, как по туннелю, выйти из раны, не нанося дополнительной травмы роговице глаза.

В результате уменьшается травмирующее воздействие на ткани роговицы глаза, снижается риск возникновения операционных и послеоперационных осложнений, а процесс выздоровления существенно ускоряется.

Поскольку в информационных источниках не удалось выявить упомянутых выше отличительных признаков, заявляемая совокупность признаков является новой и соответствует изобретательному уровню.

Сущность способа поясняется следующими клиническими примерами

Пример 1

Мужчина, 24 лет, поступил с непроникающим ранением металлическим инородным телом с косым расположением в роговице правого глаза. Острота зрения этого глаза 0,3 н/к. Несмотря на то, что после ранения прошло 5 часов, входное отверстие и раневой канал закрылись отечной травмированной тканью роговицы.

После эпибульбарной анестезии под щелевой лампой рабочим кончиком инструмента для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза, без повреждения здоровой ткани роговицы открыт раневой канал от входного отверстия до инородного тела. В зоне второго конца инородного тела под контролем оптического среза роговицы рабочий кончик инструмента через прокол роговицы подвели к торцу инородного тела и свободно вытолкнули его без повреждения здоровой ткани роговицы по открытому раневому каналу. Инородным телом оказался кусочек магнитной проволоки размером 3,5-0,4 мм. После окончания амбулаторного лечения острота зрения восстановилась до 0,8 н/к/и в дальнейшем не снижалась.

Пример 2

Через три дня после травмы в глазное отделение поступил мужчина, 29 лет, с непроникающим ранением инородным телом с косым расположением в роговице правого глаза. Острота зрения 0,1 н/к. Входное отверстие и раневой канал закрыты отечной поврежденной тканью роговицы и начинающейся бактериальной инфильтрацией.

После эпибульбарной анестезии под контролем оптического среза щелевой лампы рабочим кончиком инструмента для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза без повреждения здоровой ткани роговицы открыт раневой канал от входного отверстия до инородного тела. В зоне второго конца инородного тела рабочий кончик инструмента через прокол роговицы подведен к торцу инородного тела и оно свободно без повреждения здоровой ткани роговицы вытолкнуло по открытому раневому каналу, частично очистив его от некротических тканей. Инородным телом оказался амагнитный кусочек пластмассы 3,0-0,25 мм. При выписке с больничного листа острота зрения была 0,5 н/к, а в дальнейшем повысилась до 0,7 н/к и оставалась стабильной. Предложенный способ может быть осуществлен офтальмологом в поликлинических условиях с применением стандартного оборудования - щелевой лампы с использованием инструмента для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза. Этим способом было прооперировано амбулаторно несколько больных с хорошим результатом. Операция продолжалась 5-7 минут. Больные велись амбулаторно. Помутнение роговицы после таких операций было нежным, а иногда едва заметным. Отдаленные результаты показали стабильность зрительных функций.

Список литературы

1. Б.Л.Поляк. Непрободные ранения с инородными телами в роговице и склере. Повреждение органа зрения. М., Медицина, 1972 г., стр.47-54.

2. Патент на полезную модель №53144 «Инструмент для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза» от 10.05.2006 г. Патентообладатель Ф.А.Мисюн.

Способ удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза, в котором используют инструмент с острой рабочей частью для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза, отличающийся тем, что острием рабочей части инструмента сначала открывают раневой канал от входного отверстия до инородного тела, затем через прокол роговицы в зоне конца инородного тела, противоположного раневому входу, подводят острие рабочей части инструмента к торцу инородного тела и свободно выталкивают его по открытому раневому каналу из роговицы глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмохирургии, и представляет собой способ, позволяющий создать новый путь для оттока слезной жидкости в случае тотальной и субтотальной непроходимости естественного слезоотводящего пути
Наверх