Устройство для самомассажа

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. Устройство для самомассажа содержит корпус из немагнитного материала и массажный элемент в виде постоянного магнита. Корпус выполнен в виде цилиндра с выпуклыми основаниями, внутри которого находится массажный элемент с возможностью свободного перемещения. Технический результат - повышение эффективности массажа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела.

Известно устройство для самомассажа (патент РФ №58913), содержащее корпус из немагнитного материала и частично расположенный в нем массажный элемент в виде постоянного магнита.

Однако указанное устройство не дает свободно манипулировать руками, оно неудобно и громоздко. К тому же при массаже в щель между корпусом и массажным элементом могут забиваться нитки, волосинки пациента, мусор или любое инородное тело, которое приостановит свободное вращения постоянного магнита, что ухудшит сам процесс массажа.

Указанные недостатки исчезнут в предлагаемом устройстве, если корпус выполнен в виде цилиндра из немагнитного материала с выпуклыми основаниями, внутри которого находится свободно перемещающийся массажный элемент. Кроме этого оно позволяет уверенно и спокойно массировать магнитным полем те участки тела, которые хочется и вздумается, просто и спокойно. Выполнение корпуса в виде цилиндра с выпуклыми основаниями дает возможность массировать шею, бедра двумя руками, грудь, спину лежа, ступни ног стоя или сидя.

Установление выступов на корпусе установки повышает массажный эффект вследствие усиления кровотока.

Изготовление корпуса из эластичного материала увеличивает удобство в пользовании устройством, т.к. такое устройство мягко скатывается по телу, не причиняя боли и без царапин. Эластичный корпус может принять на линии контакта форму рельефа кожи человека, что намного увеличивает массажный эффект.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности массажа.

На фиг.1 представлено устройство; на фиг.2 - устройство в разрезе; на фиг.3 - массирование спины лежа; на фиг.4 - массаж груди и живота.

Устройство для самомассажа содержит корпус 1 из немагнитного материала в виде цилиндра с выпуклыми основаниями 4, внутри которого находится массажный элемент 2 из постоянного магнита. С внешней стороны корпуса установлены выступы 3, а сам корпус может быть изготовлен из эластичного материала.

Устройство работает следующим образом. Берут устройство в руки и скатывают по пальцам рук или маятникообразно с ударно-поступательным перемещением, а также скатывают по спине, по бедрам или дают второму человеку возможность проделывать те же самые операции. При этом на тело пациента воздействует магнитное поле постоянного магнита, а корпус, механически надавливая, повышает приток крови, улучшая самочувствие пациента. Кроме этого, при массаже пальцев руки ударно-поступательное перемещение постоянного магнита внутри немагнитного корпуса улучшает периферические кровеносные сосуды и нервы.

1. Устройство для самомассажа, содержащее корпус из немагнитного материала и массажный элемент в виде постоянного магнита, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра с выпуклыми основаниями, внутри которого находится массажный элемент с возможностью свободного перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на корпусе установлены выступы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус изготовлен из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах для расчесывания волос головы человека с массажным и фототерапевтическим воздействием на корни волос и кожу головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, массажа с помощью валиков, шаров без применения лекарств или хирургического вмешательства.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской косметологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа, и может использоваться для массажа различных частей тела. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в комплексном лечении детей от 3 до 10 лет с деформациями стоп. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения или ухода за ногами. .

Изобретение относится к области медицины

Массажер // 2381780
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм

Массажер // 2384317
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2384318
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2384319
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2385704
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм

Массажер // 2386431
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажерам, и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительного массажа
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для нелекарственного лечения метаболического синдрома
Изобретение относится к области медицины
Наверх