Способ лечения больных туберкулезом легких

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных туберкулезом легких. Для этого проводят противотуберкулезную терапию согласно стандартным режимам. Дополнительно в курс лечения включают Виферон, суппозитории ректальные, содержащие 1000000 ME интерферона человеческого рекомбинантного альфа-2. Виферон вводят по одному суппозиторию два раза в день с 12-часовым интервалом. С 1го по 10ый дни лечения ежедневно, с 11го по 60ый дни - через день. Дополнение лечения туберкулеза вифероном в специально разработанных для этого дозе и режиме позволяет повысить эффективность лечения за счет сокращения сроков абациллирования и закрытия полостей распада, рассасывания инфильтративных изменений в легких. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в комплексном лечении больных туберкулезом легких.

Проблема терапии туберкулеза, и в первую очередь туберкулеза легких, за последние два десятилетия привлекает особое внимание клиницистов в связи с резким увеличением заболеваемости этой тяжелой хронической инфекцией и увеличением числа деструктивных форм туберкулеза легких, сопровождающихся массивным выделением микобактерий туберкулеза, как правило, устойчивых к основным противотуберкулезным препаратам. Туберкулезная инфекция остается сложной социально-экономической и медико-биологической проблемой. Возросло число больных с осложненными формами как среди взрослых, так и среди детей и подростков. В последние годы туберкулез характеризуется тенденцией к быстрому прогрессированию, увеличением количества осложнений. Часто отмечается реактивация латентного туберкулеза под воздействием неблагоприятных факторов.

Ведущим методом в лечении туберкулеза легких является антибактериальная терапия противотуберкулезными препаратами, которая определяет основное направление в перспективе борьбы с туберкулезом (приказ МЗ РФ от 21.03.03 г. №109). Однако многолетний опыт применения противотуберкулезной терапии свидетельствует о недостаточном клиническом и рентгенологическом эффекте.

Недостатком известных способов лечения является быстрое появление лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к этим препаратам, появление различных токсических реакций со стороны печени, желудочно-кишечного тракта и нервной системы, ослабление иммунного статуса. Особенно существенным недостатком является недостаточная биодоступность препаратов в легочную ткань из-за обширных фиброзных изменений. К существенным недостаткам можно отнести и развитие дисбиотических нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, что ведет к дальнейшему снижению иммунитета. Все это заставляет искать различные новые способы лечения туберкулеза легких, снижающие вышеперечисленные недостатки.

Проведенными исследованиями научно-медицинской и патентной литературы выявлены различные способы лечения туберкулеза легких.

В работе А.С.Свистунова и Б.В.Пинегина «Применение иммуномодулятора ликопида в комплексном лечении туберкулеза легких» (журнал "Проблемы туберкулеза", 2002 г., №3, стр.21-25) описан способ лечения туберкулеза с применением ликопида.

В работе С.С.Аршиновой и Б.В.Пинегина «Иммуномодуляторы в терапии больных активным туберкулезом легких» (журнал "Лечащий врач", октябрь 2002 г., №10, стр.36-37) описан способ лечения туберкулеза легких, предусматривающий включение в комплексную химиотерапию больных полиоксидония.

В работе Г.Ю.Васильевой и Г.С.Баласанянц «Опыт применения бестима в комплексном лечении инфильтративных деструктивных форм туберкулеза легких» (журнал "Семейный врач", 2003 г., №3, стр.17-19) описан способ лечения туберкулеза легких, включающий в комплексное лечение иммуномодулятора бестима.

Патентом РФ №2219939 (БИПМ №36, 2003 г.) защищен «Способ леченка туберкулеза», предусматривающий использование препарата-пробиотика Бактиспорина, содержащего живую культуру бактерий Bacillus subtilis 3H в составе комплексной терапии.

Патентом РФ №2253460 (БИПМ №16, 2005 г.) защищен «Способ лечения туберкулеза легких», предусматривающий включение в схему терапии сульфата цинка, потенцирующего действие противотуберкулезных препаратов.

В заявке №2006127776 (БИПМ №4, 2008 г.) описан «Способ лечения туберкулеза легких», включающий в терапию растительный препарат «Популин».

Недостатком вышеперечисленных способов является низкая эффективность лечения по показателям закрытия полостей распада, абациллирования и длительность сохранения клинических проявлений туберкулеза легких.

Наиболее близким по своей сущности и взятым в качестве прототипа является способ лечения туберкулеза, предусмотренный приказом МЗ РФ №109 от 21.03.03 г. «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации». Определены стандартные режимы терапии больных туберкулезом, состоящие из 2 фаз с разными задачами:

1. фаза интенсивной терапии направлена на ликвидацию клинических проявлений заболевания, максимальное воздействие на популяцию микобактерий туберкулеза с целью прекращения бактериовыделения и предотвращения развития лекарственной устойчивости, уменьшение инфильтративных и деструктивных изменений в органах;

2. фаза продолжения терапии направлена на подавление сохраняющейся микобактериальной популяции. Она обеспечивает дальнейшее уменьшение воспалительных изменений и инволюцию туберкулезного процесса, а также восстановление функциональных возможностей больного.

Недостатками данного способа лечения являются его низкая эффективность в отношении закрытия полостей распада, рассасывания инфильтрации и абациллирования, длительное сохранение клинических проявлений заболевания, продолжительность курса терапии, которая приводит к формированию лекарственной устойчивости микобактерий к противотуберкулезным препаратам.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения туберкулеза легких за счет сокращения сроков абациллирования и закрытия полостей распада, рассасывания инфильтратиштах изменений в легких, а также исчезновения клинических проявлений болезни и сокращения продолжительности стационарного лечения.

Эта цель достигается путем назначения противотуберкулезной терапии согласно стандартным режимам и препарата Виферон - суппозитории ректальные, содержащего 1000000 ME человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2. Препарат назначают по одному суппозиторию два раза в сутки, с 12-часовым интервалом, с первого дня лечения, в течение 10ти суток - ежедневно, с 11го по 60ый день - через день.

Входящий в состав препарата Виферон (per. №01-11/53-06 от 14.04.06 г.) рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2 обладает иммуномодулирующей активностью. При воздействии интерферона происходит усиление активности естественных киллеров, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, фагоцитарной активности, интенсивности дифференцировки В-лимфоцитов. Перечисленные свойства интерферона позволяют ему эффективно участвовать в процессах элиминации возбудителя, предупреждения возможных осложнений.

Снижение уровня сывороточного интерферона через 12 часов после введения Виферона делает необходимым его повторное введение в течение суток.

Суппозитории Виферона обеспечивает простой, безопасный и безболезненный способ введения. Хорошая всасываемость рекомбинантного интерферона альфа-2 из ампулы прямой кишки в кровь была доказана в эксперименте и на практике. При этом в крови создаются высокие концентрации интерферона альфа-2, идентичные таковым при парентеральном введении, обеспечиваются системный и локальный терапевтический эффекты.

Практическая реализуемость заявленного способа иллюстрируется примерами из клинической практики.

Пример 1: больная А., 18 лет, поступила на стационарное лечение в Ростовский филиал Государственного Учреждения Здравоохранения «Противотуберкулезный клинический диспансер» Ростовской области по поводу инфильтративного туберкулеза S1,2 левого легкого в фазе распада и обсеменения, МБТ (микобактерии туберкулеза)+. Состояние больной при поступлении - средней тяжести, кожные покровы бледные, питание пониженное, выражены явления туберкулезной интоксикации. Аускультативно в легких прослушивается везикулярное дыхание, слева под ключицей единичные сухие хрипы. ЧДД - 18 в 1 минуту, АД - 120/80 мм рт.ст., ЧП - 76 в 1 минуту.

Данные обследования при поступлении:

R-грамма и Т-граммы - в S1,2 левого легкого инфильтрация легочной ткани очаговой структуры с полостью распада до 2,0 см в диаметре, с полиморфными очагами вокруг и широкой сосудистой "дорожкой" к корню легкого.

Анализ крови - НВ - 122 г/л, Эр - 3.0×1012/л, Л - 7,6×109/л, Э - 1, П - 7, С - 68, Л - 20, М - 4, СОЭ - 18 мм/час.

Анализ мазка мокроты методом прямой бактериоскопии - КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) найдены (2-5 в поле зрения).

Посев мокроты дал рост 10 колоний МБТ (микобактерий туберкулеза).

Проба Манту с 2 ТЕ - 19 мм.

Больной было назначено лечение согласно заявляемому способу: противотуберкулезная терапия согласно интенсивной фазе 1 режима стандартной терапии - стрептомицин 1 г, изониазид 0,6 г, рифампицин 0,6 г, пиразинамид 1,5 г, поливитамины, витамин В6 и, одновременно, с первого дня, в течение 10ти дней - ежедневно, с 11го по 60ый день - через день, к лечению был добавлен препарат Виферон, суппозитории ректальные 1000000 ME (интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2), по одной свече два раза в день, с 12-часовым интервалом.

Данные контрольного обследования через 4 месяца:

R-грамма и Т-граммы - в S1-2 левого легкого ограниченный участок пневмосклероза, единичные мелкие, средней интенсивности очаги.

Анализ крови - НВ - 135 г/л, Эр - 3,8×1012/л, Л - 5,9×109/л, Э - 1, П - 4, С - 64, Л - 26, М - 5, СОЭ - 6 мм.

Анализ мазка мокроты методом бактериоскопии - КУМ не найдены.

Посев мокроты на МБТ дал отрицательный результат.

Проба Манту с 2 ТЕ - 8 мм.

В результате лечения согласно заявляемому способу была достигнута положительная динамика. Состояние больной улучшилось, инфильтрация рассосалась, полость распада закрылась, достигнуто абациллирование, за время лечения прибавила в весе 4,5 кг, в легких катаральные явления не прослушивались. В удовлетворительном состоянии больная выписана на амбулаторное лечение. Продолжительность стационарного лечения составила 126 койко/дней.

Пример 2: больная М., 49 лет, поступила на стационарное лечение в Ростовский филиал Государственного Учреждения Здравоохранения «Противотуберкулезный клинический диспансер» Ростовской области по поводу инфильтративного туберкулеза S10 правого легкого в фазе распада и обсеменения, МБТ (микобактерии туберкулеза)+. Состояние больной при поступлении - удовлетворительное, питание умеренное, температура - 37,3°С. Аускультативно в легких прослушивалось везикулярное дыхание, справа в нижних отделах - сухие рассеянные хрипы. ЧДД - 22 в 1 минуту, АД - 145/85 мм рт.ст., ЧП - 86 в 1 минуту.

Данные обследования при поступлении:

R-грамма и Т-граммы - в S10 правого легкого неоднородная инфильтрация легочной ткани очаговой структуры около 6,5×5,0 см с полостью распада до 3,5 см в диаметре, полиморфные очаги вокруг и в S1-2 левого легкого, широкая сосудистая "дорожка" к корню легкого.

Анализ крови - НВ - 147 г/л, Эр - 4,8×1012/л, Л - 8,4×109/л, Э - 1, П - 9, С - 69, Л - 19, М - 2, СОЭ - 28 мм/час.

Анализ мазка мокроты методом прямой бактериоскопии - КУМ найдены (1-3 в поле зрения).

Посев мокроты дал рост 1 крупной колонии МБТ.

Проба Манту с 2 ТЕ - 16 мм.

Больной было назначено лечение согласно заявляемому способу: противотуберкулезная терапия согласно интенсивной фазе 1 режима стандартной терапии - стрептомицин 1 г, изониазид 0,6 г, рифампицин 0,6 г, пиразинамид 1,5 г, поливитамины, витамин В6 и, одновременно, с первого дня в течение 10ти дней - ежедневно, с 11го по 60ый день - через день, к лечению был добавлен препарат Виферон, суппозитории ректальные 1000000 ME (интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2), по одной свече два раза в день, с 12-часовым интервалом.

Данные контрольного обследования через 4 месяца:

R-грамма и Т-граммы - в S10 правого легкого пневмофиброз, группы мелких, средней интенсивности очагов, полость распада не определяется, в S1-2 слева пневмосклероз.

Анализ крови - НВ - 146 г/л, Эр - 4,8×1012/л, Л - 5,6×109/л, Э - 2, П - 5, С - 62, Л - 28, М - 3, СОЭ - 10 мм.

Анализ мазка мокроты методом бактериоскопии - КУМ не найдены.

Посев мокроты на МБТ дал отрицательный результат.

В результате лечения согласно заявляемому способу была достигнута положительная динамика. Состояние больной улучшилось, инфильтрация рассосалась, полость распада закрылась, достигнуто абациллирование, за время лечения прибавила в весе 2 кг, в легких катаральные явления не прослушивались. В удовлетворительном состоянии больная была выписана на амбулаторное лечение. Продолжительность стационарного лечения составила 128 койко/дней.

Под нашим наблюдением находились 36 больных туберкулезом легких, из их числа 18 человек получали противотуберкулезную терапию согласно стандартным режимам (контрольная группа). Вторая группа состояла из 18 человек (основная группа). У этой группы больных в курс лечения туберкулеза совместно с противотуберкулезной терапией с первого дня, в течение 10ти дней - ежедневно, с 11го по 60ый день - через день, к лечению был добавлен препарат Виферон, суппозитории ректальные 1000000 ME (интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2), по одной свече два раза в день, с 12-часовым интервалом.

Сравнительный анализ результатов лечения представлен в таблицах 1 и 2.

Таблица 1
Динамика клинических проявлений туберкулеза легких при включении в схему стандартной терапии препарата Виферон, суппозитории ректальные 1000000 ME (интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2)
Клинические проявления Основная группа (n=18) абс./% Группа сравнения (n=18) абс./%
до лечения после лечения до лечения после лечения
Слабость 10 чел./55,6% 2 чел./11,1% 9 чел./50,0% 3 чел./16,7%
Повышение t° 9 чел./50,0% 0 чел./0,0% 10 чел./55,б% 2 чел./11,1%
Дефицит массы 5 чел./27,8% 0 чел./0,0% 4 чел./22,2% 1 чел./5,6%
Кашель 9 чел./50.0% 1 чел./5,6% 10 чел./55,6% 2 чел./11,1%
Наличие мокроты 4 чел./22,2% 0 чел./0,0% 3 чел./16,7% 2 чел./11,1%
Одышка 6 чел./33,3% 1 чел./5,6% 5 чел./27,8% 3 чел./16,7%

Как видно из таблицы 1, у большей части больных основной группы через 4 месяца лечения, проведенного в соответствии с заявляемым способом, исчезли клинические проявления туберкулеза легких, тогда как у больных группы сравнения клинические симптомы туберкулеза сохранялись.

Таблица 2
Эффективность лечения туберкулеза легких при включении в схему стандартной терапии препарата Виферон, суппозитории ректальные 1000000 ME (интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2)
Показатели Основная группа (n=18) абс./% Контрольная группа (n=18) абс./%
Закрытие полостей распада 12 чел./66,7% 7 чел./38,9%
Абациллирование 14 чел./77,8% 9 чел./50,0%
Рассасывание инфильтрации 12 чел./66,7% 7 чел./38,9%
Средний койко-день 121 178

Как видно из таблицы 2, в результате лечения, проведенного в соответствии с заявляемым способом, в основной группе выявлено повышение эффективности лечения: закрытие полостей выше в 1,7 раза, абациллирование в 1,6 раза, рассасывание инфильтрации легочной ткани - в 1,7 раза, сокращение сроков стационарного лечения в 1,4 раза (на 2 месяца).

Таким образом, по сравнению с противотуберкулезной терапией согласно стандартным режимам предлагаемый способ лечения больных туберкулезом легких позволяет повысить эффективность лечения за счет улучшения показателей закрытия полостей распада, рассасывания инфильтративных изменений в легких, абациллирования; а также ускоряет исчезновение клинических проявлений заболевания, улучшает общее состояние больных и дает возможность сократить срок их пребывания в стационаре.

Способ лечения больных туберкулезом легких, предусматривающий проведение противотуберкулезной терапии согласно стандартным режимам, отличающийся тем, что с первого дня лечения, в течение 10 дней - ежедневно, с 11 по 60 день - через день, в курс лечения включают Виферон, суппозитории ректальные, содержащие 1000000 ME интерферона человеческого рекомбинантного альфа-2, по одному суппозиторию два раза в день, с 12-часовым интервалом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, а именно к способам генерации антиген-специфических противотуберкулезных цитотоксических клеток. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается применения 6-окси-2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолина или 6-окси-2,2,4-триметил-1,2,3,4-тетрагидрохинолина в качестве противотуберкулезного вещества, обладающего высокой эффективностью.
Изобретение относится к лекарственных средств, в частности фармацевтической композиции для лечения туберкулеза, включающей конъюгат изониазида с окисленным декстраном.

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиоурологии, и касается профилактики развития микроциститса у больных туберкулезом мочевого пузыря. .

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств на основе новых биологически активных веществ, в частности к серебряной соли N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро-5Н-пиримидинсульфон)-N'-изоникотиноилгидразида, проявляющей иммунотропную, противомикробную, противогрибковую (противомикотическую) активность, способу ее получения и лекарственному средству на ее основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, фтизиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии и иммунологии, и может быть использовано при разработке вакцины против мелиоидоза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечебного питания больных хроническим гепатитом С, получающих комплексную противовирусную терапию.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для профилактики и/или лечения простудных заболеваний, вызванных вирусом гриппа, вне зависимости от его серотипа, и простого герпеса.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологи, и касается лечения хронических вирусных гепатитов. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний и смешанных инфекций. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита В. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности, в частности к противовирусным, препаратам и касается создания новых лекарственных форм, содержащих интерферон.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано как местное средство в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности пародонтита в легкой, средней и тяжелой формах, а также в послеоперационном периоде при хирургическом вмешательстве на пародонте.
Наверх