Способ биологической активизации шовных материалов для гепаторафии

Изобретение относится к медицине и касается обработки хирургического шовного материала антимикробным покрытием для улучшения регенерации и профилактики послеоперационных осложнений инфекционного генеза при ушивании ран печени. Целью изобретения является разработка шовного материала, обладающего антимикробной активностью и способностью стимулировать репаративные процессы при гепаторафии. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что: стерильный рассасывающийся шовный материал, используемый в гепатохирургии для гепаторафии при повреждениях и резекциях печени, на 72 часа перед непосредственным применением помещают в банку с 15% спиртовым раствором прополиса и закрывают притертой крышкой. Извлеченный из 15% спиртового раствора прополиса шовный материал подсушивается на воздухе и может быть сразу использован по назначению.

 

Изобретение относится к медицине и касается обработки хирургического шовного материала антимикробным покрытием для улучшения регенерации и профилактики послеоперационных осложнений инфекционного генеза при ушивании ран печени.

До настоящего времени вопрос выбора оптимального шовного материала для гепаторафии остается актуальной проблемой. Любой шовный материал является инородным телом, остающимся в тканях после завершения операции. И закономерно, что от качества, химического состава и структуры шовного материала, реакции на него окружающих тканей не в последнюю очередь зависит исход операций.

Применение адекватного, нереактогенного шовного материала является одной из составных частей успешной операции. В современной гепатохирургии используются различные рассасывающиеся шовные материалы органического (кетгут) и синтетического (полисорб, викрил, дексон) происхождения.

Однако кетгутовая нить является наиболее реактогенной из всех применяемых сейчас нитей. Применение кетгутовой нити можно считать операцией трансплантации чужеродной ткани. При ушивании чистой раны кетгутом достаточно внести в нее 100 микробных тел стафилококка, чтобы вызвать нагноение. Кетгутовая нить как гетерогенный белок может вызывать местную тканевую реакцию даже при отсутствии микробов вплоть до развития асептических некрозов тканей. Она обладает всасывающими капиллярными свойствами, что может способствовать продвижению возбудителей инфекции. Сроки потери прочности и рассасывания кетгута непредсказуемы. В среднем кетгут рассасывается в течение 3 недель, однако эти сроки могут варьировать от 2 дней до 6 месяцев. При этом в течение первых пяти дней кетгут теряет до 90% своей прочности (П.И.Толстых и др. «Биологически активные покрытия и шовный материал в хирургии», ж. Хирургия, №4, 1988, с.3; В.Н.Егиев, В.М.Буянов, О.А.Удотов. «Хирургический шов», 2001, с. 16-20, 64-66).

Хотя синтетические полифиламентные рассасывающиеся шовные материалы как полисорб, дексон, викрил гораздо прочнее кетгута и обладают меньшей тканевой аллергической реакцией, но и при их применении воспалительная реакция может быть достаточно выраженной и длиться до полного рассасывания материала. Также недостатком полифиламентных шовных материалов является высокая жесткость, низкая эластичность и выраженный «эффект пилы», для снижения которого нити покрывают такими полимерами как стеарат кальция, но при этом снижается и прочность узла (В.Н.Егиев, В.М.Буянов, О.А.Удотов. «Хирургический шов», 2001, с.16-20, 64-66).

Одним из сравнительно новых способов профилактики послеоперационных осложнений инфекционного генеза является выполнение хирургических вмешательств с помощью биологически активных (обычно антимикробных) шовных материалов, обладающих антимикробной активностью и способностью стимулировать репаративные процессы. Так, например, синтетические нити, изготовленные с использованием различных методик включения в их состав антисептиков и антибиотиков, нити «Никант», капромед (А.Н.Сергеев. «Новый биологически активный шовный материал и перспективы его применения в хирургии», 2004, Автореф. дис.… канд. мед. наук: 14.00.27; Е.М.Мохов, А.Н.Сергеев, Р.Ю.Чумаков и др. «Разработка и применение в хирургии желудочно-кишечного тракта новых биологически активных шовных материалов»).

Синтетическая нить, изготовленная с включением в ее состав таких антисептических и антибактериальных средств как доксициклин и германийорганические соединения (Е.М.Мохов, С.И.Шкуренко, А.Н.Сергеев, В.А.Рыкалина. «О новом классе биологически активных хирургических шовных материалов и перспективах использования их в целях профилактики послеоперационных инфекционных осложнений», 2003, Том 5, приложение 1, Тезисы VI Международной конференции МАКМАХ «Хирургические инфекции и методы их профилактики», с.26). К побочным действиям доксициклина можно отнести высокую частоту аллергических реакций вплоть до анафилактического шока, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия; вторичные инфекции, вызванные грибами, бластомицетами и резистентными бактериями. Противопоказаниями к нему также являются гиперчувствительность, порфирия, выраженная недостаточность печени, беременность, кормление грудью, детский возраст до 9 лет (Регистр лекарственных средств России «РЛС - доктор» 4-е издание, Москва. - 2001 г., с.264-266). Германийорганические соединения, обладая иммуностимулирующим эффектом, все же являются довольно дорогостоящим сырьем.

Прототип

В качестве прототипа выбран способ получения псевдомонофиламентного хирургического шовного материала с антимикробным покрытием (Регистрационный номер заявки на изобретение 97118949, A61L 017/00, автор Плечев В.В., Корнилаев П.Г. Башкирский госмедуниверситет), заключающийся в погружении шовных нитей в спиртовой раствор спирторастворимых антибиотиков на 48 часов, с последующим подсушиванием шовного материала на открытом воздухе и обработкой 15%-м раствором клея «Сульфакрилат» в ацетоне в течение 1-2 мин. Извлеченные из клеевого раствора нити подсушивают при комнатной температуре до полимеризации клеевого покрытия.

Недостатки прототипа. Побочным действием применения любых антибиотиков может стать аллергическая реакция, подавление кишечной микрофлоры с возможностью развития дисбактериоза, развитие устойчивости микроорганизмов при длительном использовании, а включение в полимерное покрытие клея, содержащего цианокрилатную кислоту и ацетоновый растворитель, может вызвать бурную воспалительную реакцию окружающих тканей вплоть до некроза.

Целью изобретения является разработка шовного материала, обладающего антимикробной активностью и способностью стимулировать репаративные процессы при гепаторафии.

ОПИСАНИЕ СПОСОБА.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что: стерильный рассасывающийся шовный материал, используемый в гепатохирургии для гепаторафии при повреждениях и резекциях печени, на 72 часа перед непосредственным применением помещают в банку с 15% спиртовым раствором прополиса и закрывают притертой крышкой. Извлеченный из 15% спиртового раствора прополиса шовный материал подсушивается на воздухе и может быть сразу использован по назначению.

ПРИМЕР: Белая крыса, массой 200 г.

Произвели верхнесрединную лапаротомию. С помощью скальпеля на диафрагмальной поверхности печени, создали модель колото-резаной раны, длиной 1 см и глубиной 5-6 мм.

Рану ушили биологически активным шовным материалом викрилом, пропитанным 15% спиртовым раствором прополиса.

При повторной операции через 30 дней в области наложенного шва рыхлая спайка с сальником и сформировавший соединительнотканный рубец без признаков воспалительной инфильтрации и нагноения.

По данному способу было выполнено 160 операций на белых крысах с биологической активизацией нитей хромированного кетгута и викрила в 10, 15 и 20% спиртовых растворах прополиса с исследованием динамики морфологических изменений в ткани печени, биологической активности и биорезистентности шовных нитей в сравнительном аспекте с нитями викрила и хромированного кетгута без какой-либо обработки. Наилучшие показатели биологической активности в плане бактерицидного воздействия, сокращения сроков регенерации, биологической резистентности с окружающими тканями и отсутствия осложнений в виде нагноения или аллергических проявлений показал шовный материал викрил, обработанный 15%-м спиртовым раствором прополиса, 10% раствор был менее эффективен, а 20% обладал раздражающим действием.

Животные в послеоперационном периоде чувствовали себя хорошо, осложнений в виде желчного перитонита и кровотечения не наблюдалось, летальных исходов не было.

ПРИЗНАКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОТ ПРОТОТИПА

1. По предлагаемому способу шовные нити пропитывают 15% спиртовым раствором прополиса. В прототипе шовные нити обрабатываются в спирторастворимых антибиотиках.

2. По предлагаемому способу шовные нити можно использовать после обработки и просушки на воздухе. В прототипе пропитанные антибиотиком шовные нити сушат, а затем покрывают 15% раствором клея «Сульфакрилат» в ацетоне и опять сушат до полной полимеризации на нити клея.

3. По предлагаемому способу шовный материал обрабатывается 72 часа. В прототипе шовные нити обрабатываются 48 часов.

Использование предлагаемого способа биологической активизации шовного материала для гепаторафии по сравнению с существующими имеет следующие преимущества: используемый натуральный компонент - прополис - обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, ускоряет регенераторные процессы с образованием нежного соединительнотканного рубца, обладает ярко выраженным противовоспалительным и гепатозащитным действием, восстанавливает функцию гепатоцитов, улучшает местную микроциркуляцию.

Прополис способен подавлять активность и уничтожать широкий спектр микроорганизмов, включая туберкулезную палочку, вирусы, простейшие и грибки.

В отличие от антибиотиков применение препаратов, содержащих прополис, не ведет к дисбактериозу из-за губительного воздействия на кишечную микрофлору и не развивает устойчивости к нему у микроорганизмов, как бы долго он не использовался.

Прополис - это природный клей, в связи с чем использование данного натурального продукта пчеловодства позволяет исключить применение цианокрилатных и других синтетических клеевых масс для повышения устойчивости покрытия к сдирающим нагрузкам и пролонгирования антимикробного воздействия при получении хирургических шовных материалов с антимикробным покрытием.

Предлагаемый способ биологической активизации шовного материала для гепаторафии может быть использован как в процессе производства хирургических шовных материалов, так и непосредственно перед операцией в отделениях абдоминальной и гепатохирургии, при оперативных вмешательствах на печени.

Источники информации

1. Прототип - Регистрационный номер заявки на изобретение 97118949, A61L 017/00, Изобретатели - Плечев В.В., Корнилаев П.Г. Заявитель - Башкирский госмедуниверситет. Патентообладатель - Плечев Владимир Вячеславович.

Способ биологической активизации шовного материала для гепаторафии, заключающийся в том, что шовный материал помещают в 15%-ный спиртовый раствор прополиса на 72 ч перед непосредственным применением, затем подсушивается на воздухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения комплексных нитей из высококачественного полиэтилена. .

Изобретение относится к технологии получения комплексных нитей из высококачественного полиэтилена. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу получения волокон из хитина - природного высокомолекулярного соединения методом мокрого формования. .

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций. .

Изобретение относится к материалам для наложения хирургических швов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим материалам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим материалам. .

Изобретение относится к способу получения полисахаридных волокон для изготовления материалов, а именно, для получения рассасывающихся в организме человека и млекопитающих хирургических шовных материалов, рассасывающихся и нерассасывающихся перевязочных материалов, рассасывающихся тканых матричных материалов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных белков шелка паука, и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформируемым магниевым сплавам, обладающим высокой прочностью, пластичностью и коррозионной стойкостью, и может быть использовано в области медицины

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к гемостатическому средству, применяемому в хирургии для обеспечения гемостаза при резекциях и ранениях печени, представляющему собой пористый эластичный коллагеновый материал с включением антибактериальных веществ (борной кислоты и фурацилина), армированный сетью из хромированного кетгута

Изобретение относится к технологии получения комплексной нити из высококачественного полиэтилена. Нить получена из полиэтилена со сверхвысокой молекулярной массой с характеристической вязкостью 8-40 дл/г. При этом нить имеет скорость ползучести, определенную при 70°С и нагрузке 600 МПа, равную, самое большее, 5·10-6 c-l. Комплексная нить, полученная из полиэтилена со сверхвысокой молекулярной массой с характеристической вязкостью 8-40 дл/г, содержащего 0,2-10 алкильных групп C1-C4 на 1000 атомов С, имеет скорость ползучести, определенную при 70°С и нагрузке 600 МПа, равную, самое большее, 3·10-6 с-1. Изобретение относится также к полуфабрикатам или изделиям, включающим упомянутую нить, в особенности к сверхпрочным канатам, пуленепробиваемым сборным модулям, медицинским имплантам. 9 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 30 пр.
Наверх