Рукавный фильтр

Изобретение предназначено для очистки загрязненных жидкостей для их повторного использования или утилизации. Фильтр содержит корпус с крышкой, тканевые гибкие фильтрующие элементы, жесткий каркас фильтрующих элементов, трубки внутри каждого фильтрующего элемента, соединенные с коллектором, входной и сливной патрубки. Трубки выполнены сплошными в виде диффузора. Жесткий каркас фильтрующих элементов расположен с наружной стороны фильтрующих элементов и закреплен на корпусе и крышке. Коллектор и корпус соединены с дифференциальным манометром. Технический результат: упрощается обслуживание фильтра, что удлиняет срок его работы и улучшает качество очистки жидкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к областям народного хозяйства, где требуется очистка жидкостей, в том числе и агрессивных (кислот, щелочей и пр.), с использованием рукавных фильтров. Предполагаемое техническое решение относится к фильтрующим устройствам, а именно к рукавным фильтрам, которые предназначены для очистки жидких, в том числе агрессивных сред, при повторном возврате в производственный цикл или при их утилизации.

Известен рукавный фильтр для очистки агрессивных сред (см. патент на полезную модель №30285, МПК В01D 29/11, опубл. 27.06.2003 г.), содержащий цилиндрический корпус с откидной крышкой, внутри которого расположен коллектор в виде сплошного листа, разделяющий внутреннюю полость корпуса на две герметичные камеры, несколько тканевых фильтрующих элементов с внутренним жестким каркасом, преимущественно ромбической формы в поперечном сечении, узел крепления и фиксации фильтрующих элементов в коллекторе, входной и сливной патрубки, расположенные в различных камерах корпуса, коллектор выполнен съемным, внутри каждого фильтрующего элемента закреплена перфорированная трубка, верхний конец трубок закреплен в коллекторе с выходом в противоположную камеру, а подающий патрубок выполнен с рассеивателем.

Недостатком этого фильтра является сложность конструкции, которая существенно усложняет обслуживание фильтра, затрудняет его ремонт и замену тканевых гибких элементов, а также удаление загрязняющих веществ.

Известен рукавный фильтр (патент №2290983, МПК В01D 29/11, опубл. 10.01.2007 г.), содержащий корпус с крышкой, тканевые гибкие фильтрующие элементы, закрепленные на жестком каркасе преимущественно ромбической формы в поперечном сечении, центральную перфорированную трубку внутри каждого фильтрующего элемента, входной и сливной патрубки и коллектор, соединенный с перфорированными трубками.

Недостатком данного фильтра является то, что загрязняющие вещества после цикла очистки остаются в корпусе фильтра и с началом нового цикла очистки активно осаждаются на поверхности фильтрующих элементов, существенно сокращая срок их рабочего состояния и, кроме того, конструкция фильтра не предусматривает возможности удаления загрязняющих веществ.

Предлагаемое техническое решение направлено на улучшение условий очистки жидкостей за счет упрощения обслуживания фильтра и обеспечения возможности удаления задержанных загрязняющих частиц из корпуса фильтра при смене фильтрующих элементов, что удлиняет срок работы фильтра.

Для достижения указанного технического результата в известном рукавном фильтре, содержащем корпус, крышку, тканевые гибкие фильтрующие элементы, жесткий каркас фильтрующих элементов, трубки внутри каждого фильтрующего элемента, соединенные с коллектором, входной и сливной патрубки, предлагается трубки выполнить сплошными в виде диффузора, жесткий каркас фильтрующих элементов расположить с наружной стороны фильтрующих элементов и закрепить на корпусе и крышке, а коллектор и корпус соединить с дифференциальным манометром.

Отличительными признаками предлагаемого фильтра является расположение фильтрующих элементов внутри жесткого каркаса, благодаря чему вся масса загрязняющих частиц собирается внутри фильтрующих элементов, что обеспечивает возможность их удаления при замене фильтрующих элементов, благодаря чему и решается поставленная задача.

На прилагаемом графическом материале приводится схема, иллюстрирующая данное устройство.

На схеме показан вертикальный разрез рукавного фильтра. На чертеже приняты следующие обозначения:

1 - цилиндрический корпус;

2 - жесткий каркас фильтрующего элемента;

3 - фильтрующий элемент;

4 - трубка;

5 - быстроразъемное соединение;

6 - верхняя часть жесткого каркаса фильтрующего элемента;

7 - зажим фильтрующего элемента на трубке;

8 - входной патрубок;

9 - дифференциальный манометр;

10 - соединительные трубки дифференциального манометра;

11 - коллектор;

12 - крышка;

13 - уплотнение;

14 - сливной патрубок;

15 - накопление загрязняющих частиц.

Устройство работает следующим образом. Загрязненная жидкость по входному патрубку 8 подается в коллектор 11 и далее в трубки 4, расположенные внутри каждого фильтрующего элемента 3, которые опираются на жесткий каркас 2 и 6. Благодаря выполнению трубок 4 в виде диффузора скорость жидкости плавно уменьшается, а загрязняющие частицы продолжают преимущественно вертикальное падение и осаждаются в нижней части фильтрующего элемента, формируя здесь их накопление 15. Проходя через фильтрующие элементы 3 жидкость полностью очищается от загрязняющих частиц и поступает внутрь корпуса 1 откуда через сливной патрубок 14 отводится от фильтра для дальнейшего использования. Время загрязнения фильтрующих элементов до состояния, при котором необходима их замена, определяют по перепаду давления, показываемого дифференциальным манометром 9.

Перед заменой фильтрующих элементов 3 прекращают подачу жидкости по патрубку 8, затем посредством быстроразъемных соединений 5 отсоединяют крышку 12 от цилиндрического корпуса 1 и извлекают верхнюю часть устройства из корпуса 1, размещая ее над емкостью (дав предварительно стечь всей жидкости из фильтрующих элементов 3). Затем освобождают зажимы 7 на трубках 4 и снимают отработавшие фильтрующие элементы 3 вместе с заключенными в них скоплениями 15 загрязняющих частиц. Далее на трубках 4 закрепляют новые фильтрующие элементы 3, верхнюю часть устройства устанавливают на корпусе 1 (используя центровочные элементы) и закрепляют быстроразъемными соединениями 5.

Входной патрубок для удобства замены фильтрующих элементов 3 соединен гибким рукавом с подводящим трубопроводом.

Выполнение рукавного фильтра в соответствии с изобретением приводит к улучшению условий очистки жидкостей, т.к. обеспечивается возможность своевременного удаления загрязняющих частиц из корпуса устройства. Упрощение выполнения операции обслуживания фильтра удлиняет срок его службы.

Рукавный фильтр, содержащий корпус с крышкой, тканевые гибкие фильтрующие элементы, жесткий каркас фильтрующих элементов, трубки внутри каждого фильтрующего элемента, соединенные с коллектором, входной и сливной патрубки, отличающийся тем, что трубки выполнены сплошными в виде диффузора, жесткий каркас фильтрующих элементов расположен с наружной стороны фильтрующих элементов и закреплен на корпусе и крышке, а коллектор и корпус соединены с дифференциальным манометром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки воды. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в гидроприводах строительной, дорожной и др. .

Изобретение относится к области устройств для разделения жидких неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к машиностроительной отрасли и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации многоцелевых мобильных гусеничных и колесных машин.

Изобретение относится к малым автоматизированным установкам для комплексной очистки сточных вод и/или комплексной обработки их осадков, применяемым при водоотведении хозяйственно-бытовых стоков от малых населенных пунктов, отдельных или групп коттеджей, а также стоков животноводческих комплексов, и может быть использовано для получения очищенной, обеззараженной воды и комплексно обработанного - обезвоженного, сброженного и обеззараженного - осадка с возможностью его утилизации в качестве удобрения.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для улавливания механических примесей при транспортировке по трубопроводам жидкостей, например нефти.

Изобретение относится к устройству и способу очистки дизельного топлива, с помощью которого получают топливо высокой чистоты, которое отвечает требованиям полного сгорания в камере сгорания двигателя

Изобретение относится к области очистки сточных вод с различными видами загрязнений и может быть использовано для глубокой доочистки ливневых, талых и поливомоечных сточных вод, отводимых с территорий промышленных предприятий и селибетных территорий, а также очистки производственных стоков предприятий в системах оборотного водоснабжения

Изобретение относится к области отделения частиц или молекул с использованием фильтрационных элементов, известных как мембраны, и предназначено для отделения молекул или частиц, содержащихся в текучей среде

Изобретение относится к устройствам очистки жидкостей, преимущественно масел и топлива, для двигателей внутреннего сгорания фильтрованием

Изобретение относится к области производственного и бытового водоснабжения, пищевой и химической промышленности

Фильтр // 2426577
Изобретение относится к очистке жидкостей и газов фильтрованием и может быть использовано в химической, пищевой, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области производственного и бытового водоснабжения, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к устройству для осушения и уплотнения твердой фазы сточных вод, подлежащих удалению
Наверх