Газоочистной аппарат

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газов, в частности для улавливания пыли из высокотемпературных газовых потоков, удаляемых от мест пылеобразования посредствам шахт с естественной вытяжной вентиляцией, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тепломассообменных процессов. Аппарат включает вертикальный цилиндрический корпус, снабженный диспергирующим устройством орошающей жидкости, выполненным в виде цилиндрической насадки с обтекателем и установленным под ней отражателем и шламосборником. Отражатель выполнен с возможностью перемещения. Цилиндрическая насадка выполнена из эластичного материала, один торец которой при помощи хомута закреплен на конце трубопровода, второй свободно прилегает к обтекателю. Технический результат: упрощение конструкции, повышение эффективности пылегазоулавливания за счет выдачи орошающей жидкости в виде пленочной завесы, а также создание возможности регулирования толщины и скорости истечения пленки жидкости при непрерывном режиме работы аппарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газов, в частности для улавливания пыли из высокотемпературных газовых потоков, удаляемых от мест пылеобразования посредствам шахт с естественной вытяжной вентиляцией, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тепломассообменных процессов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является газоочистной аппарат [А.с. №1473814, опубл. 23.04.89, Бюл. №15], включающий вертикальный цилиндрический корпус, снабженный диспергирующим устройством орошающей жидкости, выполненным в виде цилиндрических насадок с верхним и нижним автономными трубопроводами, установленным под ним отражателем и шламосборником, цилиндрические насадки снабжены подвижными цилиндрическими втулками с коническим входом и соединены между собой держателем с ромбическим обтекателем, отражатель выполнен с возможностью перемещения по нижнему автономному приводу.

Недостатком аппарата является сложность конструкции, наличие большого количества деталей и невозможность регулирования параметрами процесса при непрерывном режиме работы.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение эффективности пылегазоулавливания за счет выдачи орошающей жидкости в виде пленочной завесы, а также создание возможности регулирования толщины и скорости истечения пленки жидкости при непрерывном режиме работы аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что газоочистной аппарат, включающий вертикальный цилиндрический корпус, снабженный диспергирующим устройством орошающей жидкости, выполненным в виде цилиндрической насадки с обтекателем и установленным под ней отражателем и шламосборником, при этом отражатель выполнен с возможностью перемещения, отличается тем, что цилиндрическая насадка выполнена из эластичного материала, один торец которой при помощи хомута закреплен на конце трубопровода, второй свободно прилегает к обтекателю.

На фиг.1 представлена схема газоочистного аппарата; на фиг.2 - схема диспергирующего устройства.

Газоочистной аппарат включает вытяжную шахту 1 с естественным (искусственным) движением пылегазовой среды, в которой расположено диспергирующее устройство, содержащее держатель 2 с отверстиями 3, закрепленный на торце питающего трубопровода 4 посредством резьбового соединения, обтекатель 5 и цилиндрическую насадку 6, выполненную из эластичного материала, один торец которой при помощи хомута 7 закреплен на торце питающего трубопровода 4, а другой свободно прилегает к обтекателю 5. Питающий трубопровод 4 снабжен регулировочным вентилем 8. Ниже диспергирующего устройства установлен отражатель 9, выполненный в виде конфузора и образующий кольцевую щель 10 с цилиндрическим корпусом вытяжной шахты 1. Отражатель 9 с помощью подвижных устройств 11 перемещается по штанге 12. Под отражателем 9 установлен шламосборник 13 и патрубок 14 для вывода шлама.

Аппарат работает следующим образом.

Орошающая вода по трубопроводу 4 и через отверстия 3 держателя 2 поступает во внутреннюю полость цилиндрической насадки 6. При повышении внутреннего избыточного давления жидкости свободная кромка цилиндрической насадки деформируется, образуется кольцевая щель, через которую жидкость истекает в виде кольцевой струи, угол раскрытия которой определяется гидродинамическими параметрами, которые регулируются вентилем 8 и геометрией угла конусности обтекателя 5. Образованная струя орошающей жидкости перекрывает поперечное сечение вытяжной шахты 1 и в результате инерционного захвата твердых частиц каплями жидкости и массообмена улавливает вредности из газового потока. Соприкасаясь с внутренней поверхностью вытяжной шахты 1 под действием сил тяжести, орошающая жидкость совместно с уловленным шламом стекает в шламосборник 13 и отводится через патрубок 14. Конфузорный отражатель 9 регулирует процесс распределения пылегазового потока в поперечном сечении аппарата, направляя основную часть газового потока в центральную зону сплошной струи жидкости, что увеличивает вероятность столкновения частиц пыли с орошающей жидкостью, способствуя повышению эффективности процесса пылеулавливания. Регулирование толщины и скорости истечения цилиндрической струи осуществляется при помощи вентиля 8 за счет изменения величины избыточного давления внутри полости, образованной эластичной цилиндрической насадкой 6 и обтекателем 5.

Газоочистной аппарат, включающий вертикальный цилиндрический корпус, снабженный диспергирующим устройством орошающей жидкости, выполненным в виде цилиндрической насадки с обтекателем и установленным под ней отражателем и шламосборником, при этом отражатель выполнен с возможностью перемещения, отличающийся тем, что цилиндрическая насадка выполнена из эластичного материала, один торец которой при помощи хомута закреплен на конце трубопровода, второй свободно прилегает к обтекателю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, парфюмерной промышленности, к производству лекарственных и биологически активных веществ. .

Изобретение относится к оборудованию для водно-термических процедур и представляет собой душевое устройство, включающее смеситель, соединенный с источником горячей и холодной воды, душевую насадку, средство для охлаждения холодной воды.

Изобретение относится к усовершенствованию технологии нанесения покрытий. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей, в частности воды и водных растворов, используемых при тушении пожаров в закрытых помещениях, может быть применено и для целого ряда производственных процессов.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. .

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газообразных продуктов, в частности, образующихся в процессе пиролиза отходов синтетического полимерного сырья.

Изобретение относится к аппаратам очистки мокрого типа, использующим центробежное рабочее колесо. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания. .

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, а именно к технике очистки газов от легкоиспаряющихся веществ и мокрого пылеулавливания
Наверх