Тепломассообменный аппарат

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, а именно к технике очистки газов от легкоиспаряющихся веществ и мокрого пылеулавливания. Тепломассообменный аппарат содержит корпус с патрубками ввода и вывода жидкой и газообразной фаз, разделенный на секции, в которых установлены контактные устройства, имеющие карманы для жидкости, сообщенные с переливными патрубками. Контактное устройство выполнено в виде конусообразной обечайки, меньшим основанием направленной вверх. Переливной патрубок снабжен установленным на его конце распределителем жидкости, включающим вал и размещенные на валу втулки с регулировочными кольцами и нагнетателем, например насосом. Вал распределителя жидкости выполнен полым, регулировочные кольца выполнены из эластичного материала, при этом один торец регулировочного кольца закреплен на втулке хомутом, а другой свободно прилегает к торцу втулки, штифты жестко закреплены в нижней части втулки. Регулирование толщины и скорости истечения пленочного купола осуществляется за счет изменения величины избыточного давления внутри полости, образованной втулками и регулировочными втулками. В результате контакта газа с пленкой жидкости образуется слой интенсивной турбулентности и процессы абсорбции примесей проходят более интенсивно. Изобретение обеспечивает равную толщину пленочного купола, а также возможность регулирования толщины и скорости истечения пленочного купола в ходе работы аппарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, а именно к технике очистки газов от легкоиспаряющихся веществ и мокрого пылеулавливания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является тепломассообменный аппарат (А.с. №1627226, опубл. 15.02.91, бюл. №6), содержащий корпус с патрубками ввода и вывода жидкой и газообразной фаз, разделенный на секции, в которых установлены контактные устройства, имеющие карманы для жидкости, сообщенные с переливными патрубками, под которыми установлены отбойные диски, контактное устройство выполнено в виде конусообразной обечайки, меньшим основанием направленным вверх, переливной патрубок снабжен установленным на его конце распределителем жидкости, включающим вал и размещенные на валу втулки с регулировочными кольцами, установленными на их наружной поверхности на резьбе.

Недостатком аппарата является неравномерность по толщине пленочного купола, а также сложность регулирования толщины и скорости истечения пленочного купола в ходе работы аппарата.

Технической задачей изобретения является обеспечение равнотолщинности пленочного купола, а также создание возможности регулирования толщины и скорости истечения пленочного купола в ходе работы аппарата.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в тепломассообменном аппарате, содержащем корпус с патрубками ввода и вывода жидкой и газообразной фаз, разделенный на секции, в которых установлены контактные устройства, имеющие карманы для жидкости, сообщенные с переливными патрубками, контактное устройство выполнено в виде конусообразной обечайки, меньшим основанием направленным вверх, переливной патрубок снабжен установленным на его конце распределителем жидкости, включающим вал и размещенные на валу втулки с регулировочными кольцами, согласно изобретению переливной патрубок снабжен нагнетателем, например насосом, вал распределителя выполнен полым, регулировочные кольца выполнены из эластичного материала, при этом один торец регулировочного кольца закреплен на втулке хомутом, а другой свободно прилегает к торцу втулки, штифты жестко закреплены в нижней части втулки.

Технический результат заключается в обеспечении равнотолщинности пленочного купола с возможностью регулирования толщины и скорости его истечения.

На фиг.1 схематично изображен тепломассообменный аппарат, на фиг.2 - переливной патрубок с распределителем жидкости.

Тепломассообменный аппарат содержит корпус 1 с патрубками ввода 2 и вывода 3 жидкости, ввода 4 и вывода 5 газообразной фаз, разделенный на секции 6, в которых установлены контактные устройства 7, имеющие карманы 8 для жидкости, сообщенные с переливными патрубками 9. Контактное устройство 7 выполнено в виде конусообразной обечайки, меньшим основанием направленным вверх. Переливной патрубок 9 снабжен нагнетателем 10, например насосом, и распределителем жидкости 11, содержащим вал 12 и размещенные на валу втулки 13 и 14 с регулировочными кольцами 15 и 16, которые выполнены из эластичного материала в виде цилиндрической обечайки и закреплены хомутами 17. Втулки 13 и 14 снабжены штифтами 18 и 19.

Тепломассообменный аппарат работает следующим образом.

Абсорбент из кармана 8 через переливной патрубок 9 при помощи нагнетателя 10 поступает в распределитель 11. Поток абсорбента делится на 2 части: периферийная часть потока поступает в полость, образованную между втулкой 13 и регулировочным кольцом 15; центральная часть потока поступает в полость, образованную между втулкой 14 и кольцом 16. Абсорбент, поступающий в полости, создает внутреннее избыточное давление, свободно прилегающие к втулкам 13 и 14 кромки регулировочных колец 15 и 16 деформируются, образуются кольцевые щели, через которые жидкость истекает в виде пленочного купола. В жидкостных куполах штифты 18 и 19 образуют диаметрально противоположные секторные окна для организованного прохода жидкости. Жидкость, истекающая в виде двух пленочных куполов, сливается в нижний карман 8 следующей секции. Газ с примесями, подаваемый в корпус 1 снизу, поднимается, контактирует с пленкой жидкости, перекрывающей сечение корпуса, очищается от примесей и выходит из корпуса. Регулирование толщины и скорости истечения пленочного купола осуществляется за счет изменения величины избыточного давления внутри полости, образованной втулками и регулировочными втулками. В результате контакта газа с пленкой жидкости образуется слой интенсивной турбулентности и процессы абсорбции примесей проходят более интенсивно.

Тепломассообменный аппарат, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода жидкой и газообразной фаз, разделенный на секции, в которых установлены контактные устройства, имеющие карманы для жидкости, сообщенные с переливными патрубками, контактное устройство выполнено в виде конусообразной обечайки, меньшим основанием направленным вверх, переливной патрубок снабжен установленным на его конце распределителем жидкости, включающим вал и размещенные на валу втулки с регулировочными кольцами, отличающийся тем, что переливной патрубок снабжен нагнетателем, например насосом, вал распределителя выполнен полым, регулировочные кольца выполнены из эластичного материала, при этом один торец регулировочного кольца закреплен на втулке хомутом, а другой свободно прилегает к торцу втулки, штифты жестко закреплены в нижней части втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу контактирования газов и жидких капель для массо- и/или теплообмена в скруббере. .

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности для ректификации (перегонки), вакуумной десорбции, концентрации, выпарки и т.п.

Изобретение относится к области нейтрализации газообразного хлора и может быть использовано на предприятиях, применяющих хлор, для нейтрализации аварийных выбросов в воздух хлора, для обеспечения безопасности людей, находящихся в помещении, где хранится жидкий хлор или установлены устройства дозирования хлора.

Изобретение относится к установкам для мокрой очистки газов от сероводорода с получением элементарной серы и может быть использовано при добыче, переработке и подготовке газа к потребителю.

Изобретение относится к усовершенствованному способу улавливания (мет)акролеина или (мет)акриловой кислоты, включающему стадию охлаждения газообразной реакционной смеси, содержащей (мет)акролеин или (мет)акриловую кислоту, полученный/ную реакцией каталитического окисления в паровой фазе одного или обоих реагентов, выбранных из (А) пропана, пропилена или изобутилена и (В) (мет)акролеина, молекулярным кислородом или газом, содержащим молекулярный кислород, до температуры 140-250°С; контактирования указанной газообразной реакционной смеси с растворителем, температура которого составляет 20-50°С, в установке улавливания для улавливания (мет)акролеина или (мет)акриловой кислоты в растворителе, где указанная установка улавливания содержит зону контактирования, где газообразная реакционная смесь контактирует с растворителем, имеющую поперечное сечение круглой формы и множество устройств подачи газообразной реакционной смеси для подачи газообразной реакционной смеси в зону контактирования, устройства подачи газообразной смеси установлены в зоне контактирования на одной высоте в направлении к центру зоны контактирования, газообразная реакционная смесь подается в зону контактирования из устройств подачи газовой смеси и подвергается соударению непосредственно в одной точке зоны контактирования, и установка улавливания не имеет устройства, которое предотвращает прямое соударение газообразной смеси, подаваемой из устройств подачи газообразной реакционной смеси.

Изобретение относится к аппаратуре для массообменных процессов химической технологии, протекающих с выделением тепла. .

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газов, в частности для улавливания пыли из высокотемпературных газовых потоков, удаляемых от мест пылеобразования посредствам шахт с естественной вытяжной вентиляцией, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тепломассообменных процессов.

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газообразных продуктов, в частности, образующихся в процессе пиролиза отходов синтетического полимерного сырья.

Изобретение относится к аппаратам очистки мокрого типа, использующим центробежное рабочее колесо. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам и может быть использовано в нефтехимической, химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх