Циркуляционный карман флотационной машины

Изобретение относится к области флотации. Циркуляционный карман содержит корпус с входным и выходным каналами. Корпус выполнен с обтекаемым внутренним каналом, как показано на фиг.1, и соотношением сечений входного и выходного каналов 0,2-1,0. Карман может быть снабжен защитными накладками, охватывающими стенки входного канала корпуса, устройством для регулирования поперечного сечения входного канала корпуса, скобами, фиксирующими продольные стенки входного канала корпуса. Корпус может быть выполнен составным, из неметаллических материалов, с защитным износостойким покрытием стенок. Технический результат - повышение срока службы циркуляционного кармана. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области флотации.

Известно приспособление для циркуляции пульпы, содержащее корпус с входным и выходными каналами - см. а.с. SU №1238803, A1 B03D 1/14 на «Механическую флотационную машину».

Входной канал приспособления выполнен в стенке флотационной камеры.

Недостаток такого приспособления заключается в том, что при флотации, например, пульпы калийных солей происходит эрозия стенок в средней части приспособления и стенок входного канала с увеличением последнего и перемещением верхней кромки канала в верхние пенные слои, что снижает выход годного продукта, надежность и долговечность приспособления.

Известен циркуляционный карман флотационной машины, содержащий корпус с входным и выходным каналами - см. прилагаемый чертеж 2-2004 1-4186.00.00.00.СБ на «Углубленный циркуляционный карман перечистной флотации», разработанный ОАО «Сильвинит», г.Соликамск, согласован и утвержден 15.01.2004 г.

По своим признакам и достигаемому результату этот циркуляционный карман наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Карман выполнен в виде отдельного узла; его входной канал расположен горизонтально вдоль стенки флотационной камеры, вертикальная часть корпуса кармана выполнена с плоскими стенками, а соотношение сечений входного и выходного каналов превышает единицу.

В этом циркуляционном кармане исключено перемещение кромки входного канала вверх, что несколько повысило выход годного продукта, но наблюдается повышенный износ стенок в средней части корпуса при сохраняющейся эрозии входного канала, что по-прежнему снижает надежность и долговечность кармана.

Задачей изобретения является повышение надежности и долговечности циркуляционного кармана.

Эта задача решается усовершенствованием циркуляционного кармана флотационной машины, содержащего корпус с входным и выходным каналами.

Усовершенствование заключается в том, что корпус выполнен с обтекаемым внутренним каналом, как показано на Фиг.1, и соотношением сечений входного и выходного каналов 0,2-1,0;

- карман снабжен защитными накладками, охватывающими стенки входного канала корпуса;

- карман снабжен устройством для регулирования поперечного сечения входного канала корпуса;

- карман выполнен из неметаллических материалов;

- корпус выполнен составным;

- корпус выполнен с защитным износостойким покрытием стенок;

- карман снабжен скобами, фиксирующими продольные стенки входного канала корпуса.

Выполнение корпуса с обтекаемым внутренним каналом и соотношением сечений входного и выходного каналов 0,2-1,0 повышает плавность течения пульпы по каналу корпуса с одновременным ее подсосом по потоку (при соотношении сечений, меньшем 1,0 - за счет расширения внутреннего канала корпуса и циркуляционного насоса, а при соотношении сечений, равном 1,0 - за счет циркуляционного насоса), что позволяет уменьшить эрозию стенок корпуса и тем самым повысить долговечность и надежность циркуляционного кармана.

Снабжение кармана защитными накладками, охватывающими стенки входного канала корпуса, уменьшает эрозию стенок корпуса в зоне входного канала.

Снабжение кармана устройством для регулирования поперечного сечения входного канала корпуса позволяет восстановить нарушаемое эрозией поперечное сечение входного канала, а также регулировать его под другие режимы работы флотации.

Выполнение кармана из неметаллических материалов позволяет уменьшить его массу и еще больше повысить долговечность и надежность.

Выполнение корпуса составным упрощает его изготовление.

Выполнение корпуса с защитным износостойким покрытием стенок повышает его долговечность и надежность.

Снабжение кармана скобами, фиксирующими продольные стенки входного канала корпуса, повышает стабильность сечения входного канала.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - циркуляционный карман в аксонометрии;

Фиг.2 - карман с защитными накладками;

Фиг.3 - карман с устройством регулирования поперечного сечения входного канала корпуса;

Фиг.4 - карман с составным корпусом;

Фиг.5 - карман с фиксирующими скобами, дается описание предлагаемого изобретения.

Циркуляционный карман флотационной машины содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 каналами.

Карман характеризуется тем, что корпус 1 выполнен с обтекаемым внутренним каналом 4, как показано на Фиг.1, и соотношением сечений входного 2 и выходного 3 каналов 0,2-1,0 (чем повышается плавность течения пульпы по каналу корпуса с одновременным ее подсосом вниз по потоку, что уменьшает эрозию стенок корпуса).

В вариантах исполнения:

Фиг.2 - карман снабжен защитными U-образными накладками 5, охватывающими стенки 6 входного канала 2 корпуса 1 (что уменьшает эрозию стенок входного канала);

Фиг.3 - карман снабжен устройством 7 для регулирования поперечного сечения входного канала 2 корпуса 1, выполненным, например, в виде переустанавливаемых с поворотом на 180° асимметричных U-образных защитных накладок 5', охватывающих стенки 6 входного канала 2 корпуса 1 (что позволяет восстановить поперечное сечение входного канала при износе его стенок и регулировать его под другие режимы флотации);

- карман выполнен из неметаллических материалов, например, композиционных или полимерных (что уменьшает массу и еще более повышает его долговечность и надежность);

Фиг.4 - корпус 1 выполнен составным, например из двух частей 8, 9 (что упрощает изготовление корпуса), например, с продольным разъемом между ними и скреплением друг с другом одним из известных способов;

- корпус 1 выполнен с защитным износостойким покрытием 10 стенок (что еще более повышает его долговечность и надежность);

Фиг.5 - карман снабжен скобами 11, фиксирующими продольные стенки входного канала 2 корпуса 1 (что повышает стабильность сечения входного канала корпуса).

В процессе изготовления кармана возможно изготовление его корпуса 1 из двух частей 8, 9, например, с продольным их разъемом (на Фиг.4 показан толстой линией между ними без позиции) и скреплением их одним из известных способов, например, склеиванием. Изготовление корпуса 1 составным повышает ремонтопригодность кармана, позволяя менять при ремонте только наиболее эрозирующие участки его корпуса, а не корпус в целом.

При эксплуатации кармана его устанавливают входным каналом 2 в горизонтальной плоскости, что обеспечивает в процессе флотации равномерное вхождение пульпы по всему периметру входного канала 2 при уменьшенном и равномерном его износе.

Циркуляционный карман флотационной машины благодаря уменьшению эрозии стенок корпуса в процессе флотации имеет по сравнению с прототипом повышенные долговечность и надежность.

На чертеже ИВ 58-00.000 (фиг.6) представлен караман флотационной машины для флотофабрики Рудоуправления №2 ОАО «Сильвинит» г.Соликамск.

1. Циркуляционный карман флотационной машины, содержащий корпус с входным и выходным каналами, отличающийся тем, что корпус выполнен с обтекаемым внутренним каналом, как показано на фиг.1, и соотношением сечений входного и выходного каналов 0,2-1,0.

2. Карман по п.1, отличающийся тем, что он снабжен защитными накладками, охватывающими стенки входного канала корпуса.

3. Карман по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для регулирования поперечного сечения входного канала корпуса.

4. Карман по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из неметаллических материалов.

5. Карман по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен составным.

6. Карман по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с защитным износостойким покрытием стенок.

7. Карман по п.1, отличающийся тем, что он снабжен скобами, фиксирующими продольные стенки входного канала корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процессов пенной флотации в горной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано для оценки пенообразующей способности реагентов посредством измерения толщины слоя пены.

Изобретение относится к области флотации. .

Изобретение относится к очистке сточных вод от различных загрязнителей и может быть использовано в целлюлозно-бумажном производстве и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу регулирования белизны для удаления печатных красок в установках обесцвечивания. .

Изобретение относится к области рекуперации водных растворов технических моющих средств (ТМС). .

Изобретение относится к устройствам для аэрации сточных вод в аэротенках-отстойниках и может быть использовано в области обогащения полезных ископаемых, в частности в устройствах для аэрации пульпы, при переработке рудного и нерудного сырья, а также в ферментационных установках пищевой промышленности, при флотационной очистке сточных вод, в целлюлозно-бумажной промышленности и др.

Изобретение относится к области очистки технологических и сточных вод от нефтепродуктов и других загрязнений. .

Изобретение относится к устройствам для флотационной очистки воды и может быть использовано для очистки производственных сточных вод, содержащих нефтепродукты, жиры и другие загрязнения, а также водоподготовки для различных нужд.

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Флотатор // 2301775

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано в отраслях промышленности, использующих флотационное разделение материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации, в частности к аэрационным устройствам, и может быть использовано в металлургической, горной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и промпродуктов цветных и черных металлов в жидкой среде, а также для аэрации различных стоков технологического и бытового происхождения

Изобретение относится к устройствам для измерения степени аэрированности пульпы в камере флотационной машины и может быть использовано при автоматизации процесса флотации на обогатительных фабриках

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике выделения из жидкости растворенных и диспергированных в ней примесей с помощью газообразного агента и может быть использовано при обработке воды на тепловых электростанциях для ее декарбонизации, в лакокрасочном производстве, при очистке конденсатов мазутохозяйства, сточных вод и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения неоднородных жидких систем под действием центробежных сил, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий флотацией, и может быть использовано в химической, нефтехимической, микробиологической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обогащения методами флотации и может быть использовано при флотационном разделении трехфазных пульп в угольной, металлургической и химической отраслях промышленности, а также для очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к области флотации и может использоваться для очистки воды и жидкостей

Изобретение относится к установке для флотационной очистки воды, содержащей, по меньшей мере:- одну входную зону для обрабатываемой воды, которая предварительно подвергнута коагуляции и флокуляции;- одну зону смешивания воды под давлением и затем воды под вакуумом с указанной обрабатываемой водой;- одну зону флотации, отделенную стенкой от указанной зоны смешивания;- одну зону забора очищенной воды, предусмотренную в нижней части указанной зоны флотации
Наверх