Способ винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается технологии получения горячекатаных бесшовных труб (гильз) короткой длины винтовой прокаткой, в частности к способу получения горячекатаных труб на станах винтовой прокатки нагретой заготовки на оправке в калибре, образованном валками и линейками. В способе получения горячекатаных труб на станах винтовой прокатки нагретой заготовки на оправке в калибре, образованном валками и линейками, перед прокаткой на стержень наносят смазку, а подачу очередной заготовки в валки осуществляют непосредственно после выхода заднего конца прошитой гильзы из очага деформации, причем количество прокатываемых труб определяется из соотношения 2≤n≤Lст/Lодн.тр, где L - длина стержня, Lодн.тр - длина одной трубы. Обеспечивается повышение производительности стана винтовой прокатки при использовании заготовок короткой длины и улучшение качества внутренней поверхности гильз (труб). 1 ил.

 

Изобретение относиться к трубопрокатному производству и касается технологии получения горячекатаных бесшовных труб (гильз) короткой длины винтовой прокаткой.

Известен способ винтовой прокатки коротких полых изделий с дном, реализованный на прошивном стане, включающий: подачу заготовки в стан, прокатку в калибре на оправке, извлечение оправки и выгрузку готового изделия на наклонный лоток под тяжестью собственного веса, причем операция прокатки и извлечения оправки из изделия совмещены по времени [SU 556855, В21B 19/04, опубл. 05.05.77]. Данный способ позволяет получать короткие изделия с малым временем вспомогательных операций, обеспечивая высокую производительность. Такой способ неудобен тем, что коротким гильзам присуще образование окислов на внутренней поверхности гильз (труб). Эти окислы при последующей операции раскатки вызывают интенсивный износ оправок и ухудшают состояние внутренней поверхности труб. Также к недостаткам способа относятся возможные сбои в работе стана, связанные с выгрузкой изделий. При изменении длины готовых изделий гильзы могут застревать в лотке, что приводит к потере производительности.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ производства горячекатаных труб (гильз) на станах винтовой прокатки нагретой заготовки на оправке в калибре, образованном валками и линейками, включающий подачу заготовки в стан, прокатку на оправке, извлечение оправки и выдачу гильзы (трубы) из стана [Ф.А.Данилов, А.З.Глейберг, В.Г.Балакин «Горячая прокатки и прессование труб», 1972]. Однако этот способ характеризуется низкой производительностью в случае перехода на заготовки короткой длины. Темп прокатки характеризуется циклом прокатки, который состоит из машинного времени и времени вспомогательных операций. Обычно время вспомогательных операций постоянно для конкретной конструкции стана, поэтому переход на прокатку коротких заготовок, как правило, сопровождается потерей производительности. Кроме того, такому способу присуще образование окислов на внутренней поверхности труб при переходе на заготовки короткой длины.

Задача изобретения - повышение производительности стана винтовой прокатки при использовании заготовок короткой длины и улучшение качества внутренней поверхности гильз (труб).

Поставленная задача достигается тем, что перед прокаткой на стержень наносят смазку, а подачу очередной заготовки в валки осуществляют непосредственно после выхода заднего конца прошитой гильзы из очага деформации, причем количество прокатываемых труб определяется из соотношения

где Lст - длина стержня;

Lодн.тр - длина одной трубы.

Предлагается после прокатки не выдавать заготовку из выходной стороны стана, а оставлять на водоохлаждаемом длинном оправочном стержне и осуществлять прокатку следующей заготовки, после чего производить снятие нескольких коротких гильз (труб) со стержня. Расположение нескольких гильз на стержне позволяет значительно сократить время вспомогательных операций и повысить производительность стана.

Также предлагается во время прокатки оправочный стержень смазывать фосфатной смазкой. Когда гильза находится на стержне, объемы воздуха, взаимодействующего с внутренней поверхностью гильзы, снижаются (соответственно образование окислов уменьшается), а нанесенная смазка плавится и вступает с окислами в реакцию, тем самым сокращая их образование.

В совокупности указанные признаки обеспечивают решение поставленной задачи: повышение производительности стана винтовой прокатки при использовании заготовок короткой длины и улучшение качества внутренней поверхности гильз (труб).

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображена схема прошивки нескольких заготовок. На чертеже приняты следующие обозначения:

1 - первая заготовка

2 - вторая заготовка

3 - третья заготовка

4 - рабочие валки

5 - рабочая оправка

6 - ролики центрователя

7 - оправочный стержень

8 - упорно регулировочный механизм

Процесс последовательной прокатки ведется следующим образом. Заготовка поступает в стан, задается во вращающиеся валки 4, затем происходит процесс прокатки на оправке 5, установленной на длинном оправочном стержне 6. После прокатки заготовку 1 не извлекают из стана, а оставляют висеть на оправочном стержне 6, и продолжают прокатку последующих заготовок 2, 3…n. Количество прокатываемых изделий n определяется из соотношения (1). Затем производят снятие всех заготовок со стержня и цикл прокатки повторяется.

Данный способ реализован при винтовой прокатке (прошивке) труб на стане 130Д МИСиС. Партию из 8 исходных заготовок стали 45 диаметром 60 мм, длиной 200 мм нагрели до температуры 1160…1180°С. Заготовки прошивали в стане с бочковидными валками на оправке диаметром 35 мм в гильзы диаметром 60 мм и толщиной стенки 12 мм. Диаметр валков составляет 430 мм, длина бочки 320 мм. Угол наклона образующей входного конуса 3° и выходного конуса 3°. Угол подачи валков устанавливаем равным 14°, рабочая длина стержня составила 1800 мм. На оправочный стержень нанесли водный раствор триполифосфата натрия с исходной плотностью

Прошивали сразу четыре заготовки и фиксировали цикл прошивки. При коэффициенте вытяжки 1,56 длина каждой гильзы составила 312 мм, общая длина заготовок на стержне 1248 мм. Время цикла τцмвсп, где τм - машинное время; τвсп - время вспомогательных операций. Общее время цикла составило τц=4·5+20=40 с.

Затем оставшиеся 4 заготовки прошили обычным способом, после каждой прошивки снимали заготовку со стержня и прошивали следующую. Время цикла получения одной гильзы составило 15 с, а общее время прошивки четырех заготовок 60 с.

В результате при прокатке (прошивке) сразу нескольких заготовок подряд на одно и тоже количество заготовок потрачено времени на 20 с меньше, прирост производительности стана при реализации описанного метода составляет 33%.

Кроме того, на внутренней поверхности гильз, полученных по предлагаемому способу, практически отсутствуют окислы железа.

Способ получения горячекатаных труб короткой длины на станах винтовой прокатки путем прокатки нагретой заготовки на оправке в калибре, образованном валками и линейками, отличающийся тем, что перед прокаткой на стержень оправки наносят смазку, а подачу очередной заготовки в валки осуществляют непосредственно после выхода заднего конца прошитой гильзы из очага деформации, причем количество n прокатываемых труб на стержне определяют из соотношения

где L - длина стержня, мм;
Lодн.тр - длина одной трубы, мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прошивке гильз на трубопрокатных агрегатах при производстве гладких и профильных горячекатаных труб и штучных заготовок различных машиностроительных деталей.
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к производству стальных труб из низколегированных труднодеформируемых и углеродистых марок стали, и может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным станом.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается подготовки заготовки к прошивке с использованием станов винтовой прокатки путем калибровки заготовки по диаметру и нанесения зацентровочного углубления на передний торец заготовки.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии производства бесшовных горячекатаных труб, в частности, с применением винтовой прокатки.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных труб большого и среднего диаметров для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из горячекатаных труб - заготовок с отклонениями геометрических размеров от требований ТУ143Р-55-2001, ТУ14-3-460-2003.
Изобретение относится к способу производства круглой трубной заготовки и может быть использовано при производстве трубной заготовки на установках непрерывной разливки стали с последующим обжатием ее по диаметру в трехвалковом реверсивном стане косой прокатки.

Изобретение относится к технологии производства горячекатаных бесшовных труб поперечно-винтовой прокаткой, в частности к способу получения высокопрочных труб. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к прокатному оборудованию для получения гильз винтовой прокаткой. .
Изобретение относится к способу производства бесшовных горячедеформированных труб диаметром 500 мм и более на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из полых слитков электрошлакового переплава.
Изобретение относится к способу производства бесшовных горячедеформированных труб большого и среднего диаметров для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из слитков электрошлакового переплава и непрерывно-литой заготовки и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами, имеющих в своем составе станы поперечно-винтовой прокатки.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается получения полых заготовок - гильз из непрерывно-литой заготовки или слитка
Изобретение относится к трубопрокатной области и касается, в частности, технологии получения гильз для дальнейшего производства труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии производства бесшовных труб, в частности, с применением винтовой прошивки для получения гильз, преимущественно из сталей и сплавов с пониженной пластичностью, например из слитков

Изобретение относится к способу прокатки гильз на прошивном стане и может быть использовано на агрегатах, производящих цельные горячекатаные трубы

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к способам получения гильз из сплошной заготовки на прошивных станах поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу винтовой прокатки полых изделий

Изобретение относится к трубопрокатному производству горяче-деформированных труб для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из слитков электрошлакового переплава стали марки 10Х9К3В2МФБР-Ш и на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается получения горячекатаных труб на трубопрокатных агрегатах (ТПА) с раскатным станом продольной прокатки, например, с непрерывным станом

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается изготовления гильз из литой, а также непрерывно-литой заготовки в косовалковом прошивном стане

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано для изготовления бесшовных горячекатаных труб из непрерывнолитой, а так же катаной заготовок, преимущественно на трубопрокатных агрегатах с автоматическими раскатными станами
Наверх