Топор

Изобретение относится к области ручных инструментов, в частности к инструментам, предназначенным для деревообработки. Топор содержит рукоятку, закрепленный на ней посредством крепежных болтов или клиньев обух с имеющим режущую кромку полотном, в которых выполнена полость, и размещенную в указанной полости с возможностью перемещения инерционную массу. Топор снабжен пружиной, прикрепленной одним концом к инерционной массе и расположенной с возможностью сжатия под действием инерционной массы при ее перемещении в направлении режущей кромки. В стенке полости со стороны полотна выполнена выемка, в донной части которой закреплен другой конец пружины. Обеспечивается использование кинетической энергии при резке древесины. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ручных инструментов и может быть использовано, в частности, для резки дров, древесины.

Известен топор (СССР, а.с. №40793), содержащий лезвие, элемент для фиксации корпуса топора на топорище.

Недостатком известного топора является неэффективность резания.

Наиболее близким аналогом является топор по патенту Швейцарии №654784, А5В 25/00, 1986 г.

Недостатком наиболее близкого аналога является неэффективное использование кинетической энергии для резания древесины.

Цель заявленного изобретения заключается в использовании кинетической энергии для резки древесины.

Поставленная цель достигается за счет того, что он снабжен пружиной, а в стенке полости со стороны полотна выполнена выемка, при этом пружина одним концом прикреплена к инерционной массе, а другим концом закреплена в донной части упомянутой выемки.

Технический результат достигается за счет:

- зазора между инерционной массой и упором полости;

- сквозного отверстия и крышки зазора между обухом и инерционной массой;

- наличия донной части в выемке, находящейся между упором и режущей кромкой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сбоку описываемого топора в разрезе, на фиг.2 изображен поперечный разрез топора.

Топор содержит рукоятку 1, обух 2, полотно 3, режущую кромку 4, полость 5, выемку 6, инерционную массу 7, перемещающуюся в полости, пружину 8, которая одним концом закреплена к донной части 17 выемки 6, а другим концом к инерционной массе 7, крышку 9, выступ 10, полости 11 для крепления рукоятки 1, болтов 12, сквозного отверстия 13 для воздуха, зазора 14 для прохождения воздуха, упора 15 для передачи кинетической энергии от инерционной массы 7 режущей кромке 4, зазора 16 для перемещения инерционной массы.

Работа описываемого топора осуществляется следующим образом.

Усилиями рук человек, удерживая топор за рукоятку 1, подымает его вверх, сообщая запас потенциальной энергии. Затем при поступательном перемещении обуха 2 в направлении резания древесины и соприкосновения с последней поступательная энергия переходит в кинематическую, которая расходуется при резании древесины.

Это происходит в момент режущей кромки 4 в древесину. Вследствие резкого замедления скорости движения обуха 2 инерционная масса 7 сжимает пружину 8 и совершает дополнительный удар по полотну 3 и режущую кромку 4.

Синхронно перемещению инерционной массы 7 воздух через зазор 14 и сквозное отверстие 13 выходит в окружающую среду. После расхода кинематической энергии пружина 8 перемещает инерционную массу 7 вверх. Синхронно воздух через отверстие 13 и зазор 14 поступает в углубление 6.

Следовательно, наличие инерционной массы 7 упора 15 позволяет повысить эффективность.

Топор, содержащий рукоятку, закрепленный на ней посредством крепежных болтов или клиньев обух с имеющим режущую кромку полотном, в которых выполнена полость, и размещенную в указанной полости с возможностью перемещения инерционную массу, отличающийся тем, что он снабжен пружиной, а в стенке полости со стороны полотка выполнена выемка, при этом пружина одним концом прикреплена к инерционной массе, а другим концом закреплена в донной части упомянутой выемки.



 

Похожие патенты:

Топор // 2283754
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам для рубки, колки и тески древесины. .

Изобретение относится к устройствам, оборудованию, станкам, ручным инструментам для грубой обработки древесины и используется как основная часть (рабочий орган) колуна, топора, других устройств, предназначенных для колки, рубки, обтески, прочих работ по грубой обработке древесины, иных материалов, близких по механическим свойствам и технологическим особенностям (далее древесина).

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров. .

Изобретение относится к ручным измельчающим устройствам, сечкам, и может быть использовано в подсобных хозяйствах. .
Наверх