Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. Технический результат - уменьшение потерь прочности в состоянии насыщения материала водой. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала содержит, мас.%: зола-унос 52-54, жидкое стекло 22-23, карбонат кальция 6-8, молотый стеклобой 4-6, вода остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала, содержащая, мас.%: зола унос 58-62; жидкое стекло 22-23; карбонат кальция 11,1-11,5; вода-остальное [1].

Задачей изобретения является уменьшение потерь прочности теплоизоляционного материала в состоянии насыщения его водой.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала, содержащая золу-унос, жидкое стекло, карбонат кальция, воду, дополнительно включает молотый стеклобой, при следующем соотношении компонентов, мас.%: зола-унос 52-54; жидкое стекло 22-23; карбонат кальция 6-8; молотый стеклобой 4-6; вода 11-14.

В составе сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного материала используют бой любого силикатного стекла (тарного, листового. медицинского, кварцевого и др.), размолотого и просеянного через сетку 0,14.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного материала.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Зола-унос 52 53 54
Жидкое стекло 22 22,5 23
Карбонат кальция 8 7 6
Молотый стеклобой 4 5 6
Вода 14 12,5 11
Коэффициент размягчения ~0,7 ~0,7 ~0,7

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В жидкое стекло добавляют воду, золу-унос предварительно смешанную с размолотыми и просеянными через сетку 0,14 стеклобоем и карбонатом кальция (например, мрамором, известняком и др.). Все компоненты перемешивают, полученную смесь укладывают в формы; уплотняют и оставляют до затвердевания. Через сутки изделия, например блоки, извлекают из форм. Лицевая поверхность полученных изделий может быть оплавлена с применением низкотемпературной плазмы до образования тонкого стекловидного защитно-декоративного слоя.

Источник информации

1. SU 1047866, 1983.

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного материала, содержащая золу-унос, жидкое стекло, карбонат кальция и воду, отличающаяся тем, что дополнительно включает молотый стеклобой, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

зола-унос 52-54
жидкое стекло 22-23
карбонат кальция 6-8
молотый стеклобой 4-6
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из хромомагнезитовых безобжиговых жаростойких бетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из магнезитовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из шамотных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из цирконовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных материалов для строительства промышленных объектов, жилых домов, коттеджей, сельскохозяйственных построек и т.д., в основном, для тепловой изоляции в виде плит, а также монолитной тепловой изоляции, например, кровель.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из жаростойких бетонов.
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из жаростойких бетонов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства строительных изделий, монолитных конструкций, полов, при тампонировании трещин зданий и конструкций, а также в качестве клеевого материала при агломерировании техногенных и радиоактивных отходов при их захоронении.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для получения перегородок, стеновых панелей, блоков, плитки и других изделий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и покрытий проникающего действия. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при приготовлении бетонных и железобетонных изделий, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к области строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при закреплении грунтов, в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к сырьевым композициям, предназначенным для изготовления строительных материалов и изделий на их основе: самовыравнивающихся наливных полов, стяжек, покрытий, панелей и плит для внешней и внутренней облицовки зданий, лестничных ступеней, различных монолитных архитектурно-строительных изделий сложной конфигурации; композиция может быть использована также для тампонирования трещин стен разрушающихся зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей и способам изготовления из них бетонов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий, наливных полов, стеновых блоков, при производстве легких ячеистых и тяжелых бетонов, сухих строительных смесей, предназначенных для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений - штукатурные, шпаклевочные, клеевые составы и т.д
Наверх