Сырьевая смесь для получения газобетона неавтоклавного твердения

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий и конструкций, в том числе возводимых монолитным способом. Технический результат - повышение прочности газобетонов, твердеющих в естественных условиях, сокращение времени поризации растворной смеси, снижение усадки при высыхании газобетона, устранение усадочных явлений при его формовании, снижение сорбционной влажности и водопоглощения, а также использование более доступных и дешевых сырьевых материалов. Сырьевая смесь для получения газобетона неавтоклавного твердения включает, мас.%: портландцемент 27-38, песок кварцевый 38-50, карбамид 0,02-0,18, хлорную известь 0,11-0,9, мылонафт 0,15-0,31, воду - остальное. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий и конструкций, в том числе возводимых монолитным способом.

Известны сырьевые смеси, содержащие порообразующие вещества, для получения газобетонов, основанные на реакции взаимодействия алюминиевой пудры и извести [1]:

Образующийся газ - водород поризует растворную смесь, превращая ее в затвердевшем состоянии в газобетон Однако процессы, основанные на реакции (1) имеют недостатки: процесс генерации газа протекает в течение длительного времени, поэтому поровая структура формируется в формах и имеет дефекты, связанные с длительностью и неравномерностью поризации, а также с высокой диффузионной способностью водорода Это существенно ухудшает потенциально возможные физико-технические свойства таких газобетонов.

Наиболее близкой к изобретению является сырьевая смесь для получения газобетона неавтоклавного твердения, принятая в качестве прототипа, содержащая, мас.%: портландцемент 21-56, зола-унос 14-49, карбамид 0,04-0,18, гипохлорит кальция 0,12-0,54, поверхностно-активное вещество (ПАВ) неионогенного типа 0,08-0,22, вода - остальное [2].

Процесс поризации растворной смеси по прототипу обеспечивается за счет химической реакции:

и процессов, стабилизирующих газовые пузырьки в растворной смеси, благодаря адсорбционным и структурирующим особенностям молекул ПАВ. Компоненты: карбамид, гипохлорит кальция, ПАВ, представляют собой комплексную порообразующую добавку, так как только вместе они, взятые в определенном соотношении, способны обеспечить превращение строительной растворной смеси в газобетон.

Однако состав по прототипу имеет недостатки. Как видно из реакции (2), в процессе поризации растворной смеси наряду с инертным газом N2 образуется и химически активный газ СO2, который взаимодействует с оксидом кальция, входящим в состав портландцемента, и тем самым ухудшает потенциально возможные прочностные свойства газобетона, а также приводит к усадочным явлениям при формовании. Причиной усадки может являться и углекислый газ, теряемый за счет связывания его в соль CaCO3, и недостаточно высокая эффективность ПАВ. Кроме того, время поризации, равное 182 с, является ограничивающим производительность процесса, так как порционное приготовление поризованной смеси составляет минимум 7 мин при температуре +20°C. Газобетон по прототипу интенсивно поглощает влагу и во влажном состоянии теряет до 60% прочности на сжатие. При высыхании такой бетон имеет усадку 2,6 мм/м с образованием усадочных трещин.

Перед заявляемым изобретением поставлена задача повышения прочности газобетонов, твердеющих в естественных условиях, сокращения времени поризации растворной смеси, снижения усадки при высыхании газобетона, устранения усадочных явлений при его формовании - выдержке, снижения сорбционной влажности и водопоглощения, а также использования более доступных и дешевых сырьевых материалов.

Поставленная задача решается тем, что сырьевая смесь для получения газобетона неавтоклавного твердения, включающая портландцемент, заполнитель, карбамид, ПАВ и воду, в качестве заполнителя содержит песок кварцевый, в качестве ПАВ содержит мылонафт и дополнительно содержит хлорную известь при следующем содержании компонентов, мас.%:

портландцемент 27-38
песок кварцевый 38-50
карбамид 0,02-0,18
хлорная известь 0,11-0,9
мылонафт 0,15-0,31
вода остальное

В заявляемом изобретении впервые предложена сырьевая смесь для получения газобетонов неавтоклавного твердения, основанная на использовании доступных и экономически привлекательных составляющих компонентов.

Мылонафт - продукт нефтепереработки, не относится к пенообразователям, поэтому для целей получения газобетонов не использовался.

Хлорная известь - вещество, известное как дезинфицирующее, отбеливающее средство. Для приготовления растворных смесей газобетонов не использовалась.

В заявляемом изобретении поризация растворной смеси осуществляется образующимся в ней инертным газом азотом при отсутствии в газовой фазе углекислого газа

поэтому, а также благодаря синергетическому эффекту взаимодействия компонентов сырьевой смеси в процессе поризации и твердения, газобетон приобретает высокие физико-технические характеристики.

При взаимодействии нафтената натрия - основного активного компонента ПАВ ионогенного типа - мылонафта с ионами Са+2, входящими в состав хлорной извести, образуется нафтенат кальция, представляющий собой водонерастворимое соединение, так называемый резинат. Нафтенаты кальция, внедряясь в структуру газобетона, стабилизируют поризованную систему, усиливают прочность скелета газобетона и способствуют снижению влияния деструктурирующих явлений многофазной, полидисперсной системы на этапе ее формирования и твердения. Заявляемая смесь в 3-6 раз быстрее, чем смесь по прототипу, подвергается поризации. Происходит это благодаря тому, что в присутствии ПАВ - мылонафта в составе компонентов смеси не тормозятся диффузионные процессы, воздействующие на скорость реакции взаимодействия газогенерирующих веществ.

Увеличению прочности газобетона из заявляемой сырьевой смеси способствует также побочный продукт реакции (3) - хлористый кальций, являющийся, как известно, ускорителем твердения. Присутствие в смеси ПАВ мылонафта повышает активность хлористого кальция, который оказывает влияние на прочность поризованной системы в большей степени по сравнению с прототипом.

Заявляемую сырьевую смесь готовят путем дозирования и смешения компонентов.

Пример. Для получения сырьевой смеси, образующей при твердении газобетон D900, в растворосмеситель подавали через дозирующее устройство при постоянном перемешивании портландцемент - 36 мас.%, песок кварцевый - 38 мас.%, хлорную известь - 0,39 мас.%, мылонафт - 0,18 мас.%, карбамид - 0,08 мас.% и воду - 25,35 мас.%. Карбамид подавали в виде 20%-ного водного раствора, мылонафт - 25%-ного водного раствора. Вода в растворах карбамида и мылонафта входила в количество воды - 25,35 мас.%. Смесь вымешивали в течение 1-2 минут и полученную поризованную смесь (состав 3 в таблице 1) формовали. Полученный образец газобетона испытывали на гидравлическом прессе. Результаты испытаний представлены в таблице 2, опыт 3 для сравнения с известным газобетоном D900 (состав 8 в табл.1) и контрольными образцами газобетона (составы 9 и 10 в табл.1).

Аналогично описанному примеру приготовили составы заявляемой сырьевой смеси для газобетона D1200, D1100, D800, D600, представленные в таблице 1. Результаты испытаний составов представлены в таблице 2.

Из таблицы видно, что максимальный эффект достижения поставленной задачи обеспечивает заявляемый состав сырьевой смеси (1-7 в табл.2), что особенно наглядно видно при сравнении сопоставимых марок газобетона с равным содержанием вяжущего состава 3 с известным составом 8 и контрольными составами 9 и 10 Прочность газобетона из состава 3 в возрасте 28 суток увеличилась на 47% и в ранние сроки твердения (3 суток) в 2,7 раза по сравнению с составом 8. Заявляемый состав не дает усадки при формовании, дает минимальную усадку при высыхании, максимальную прочность на сжатие. Значительно снизилось время поризации и показатели водопоглощения. Использование заявляемых компонентов в совокупности с другими известными компонентами (составы 9,10) не дают эффекта, достижимого заявляемой совокупностью признаков.

Список источников:

1. Инструкция по технологии изделий из ячеистого бетона СН-277-80. - М.: Стройиздат, 1981.

2. RU 2058968, 1990.

Сырьевая смесь для получения газобетона неавтоклавного твердения, включающая портландцемент, заполнитель, карбамид, поверхностно-активное вещество и воду, отличающаяся тем, что в качестве заполнителя содержит песок кварцевый, в качестве поверхностно-активного вещества содержит мылонафт и дополнительно содержит хлорную известь при следующем содержании компонентов, мас.%:

портландцемент 27-38
песок кварцевый 38-50
карбамид 0,02-0,18
хлорная известь 0,11-0,9
мылонафт 0,15-0,31
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и относится к получению пенокерамических материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и, главным образом, к получению жаростойких керамических материалов, предназначенных для применения в промышленном строительстве для теплоизоляции технологического оборудования, эксплуатируемого при высоких значениях температуры (в том числе в вакууме), а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов

Изобретение относится к области строительства, в частности к составам для получения пористого, огнеупорного, теплоизоляционного материала, который может быть использован в производстве легкого жаростойкого ячеистого пористого бетона, для футеровки доменных печей и т.д
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении ячеистого бетона неавтоклавного твердения
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве, а также для изготовления теплоизоляционных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления звуко- и теплоизоляционных блоков, плит и панелей для внутренних работ в гражданских и промышленных зданиях

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, и может быть использовано в промышленности строительных материалов для получения ячеистобетонных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных изделий неавтоклавного твердения
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых и промышленных зданий и сооружений
Изобретение относится к области производства теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к составам на основе минеральных вяжущих и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении блочного и монолитного бетона, полимерцементных растворов, пенобетона, а также шифера
Наверх