Способ приготовления глазури

Изобретение относится к производству глазурей, пригодных для нанесения на керамические изделия. Для приготовления глазури осуществляют дозирование фритты и глинистого компонента, их совместный помол мокрым способом, ситовое обогащение полученной суспензии, при этом помол фритты и глинистого компонента ведут в среде отработанного водного раствора препарата Мажеф, содержащего фосфаты железа и марганца. Препарат Мажеф применяется в концентрации 30-60 г/л. Предложенный способ приготовления глазури со стабильными реологическими свойствами не требует применения электролитов. Возможно получение глазурных покрытий разнообразной окраски.

 

Изобретение относится к производству глазурей, пригодных для нанесения на керамические изделия.

Известен способ приготовления глазури, включающий дозирование фритты и глинистого компонента, их совместный помол мокрым способом, ситовое обогащение полученной суспензии [1]. Для стабилизации реологических свойств приготовляемых таких способом глазурей в них рекомендуется вводить электролиты (фосфаты, карбоксиметилцеллюлозу, хлорид кальция и др.) [1]. Для получения цветных глазурей необходимо дополнительно вводить соответствующие пигменты.

Задачей изобретения является упрощение приготовления глазури.

Технический результат достигается тем, что по способу приготовления глазури, включающему дозирование фритты и глинистого компонента, их совместный помол мокрым способом, ситовое обогащение полученной суспензии, помол фритты и глинистого компонента ведут в среде отработанного водного раствора препарата Мажеф.

Препарат Мажеф имеет состав, мас.%: Fe 2,4-4,5; Mn≥14; фосфаты (в пересчете P2O5) 46-52; SO4, Cl-, CaO≤0,05-0,07. Раствор, содержащий 30-60 г/л препарата Мажеф, предназначен для образования фосфатных пленок на поверхности стальных изделий с целью предотвращения или снижения коррозии металла. В процессе использования раствора в нем накапливаются ионы Fe2+, вследствие чего раствор приходит в негодность и считается отработанным.

Ниже приведены примеры получения глазури.

1. Подготавливают, дозируют и загружают в шаровую мельницу фритту (например, Ц-2) в количестве 96 мас.%, глинистый компонент (например, каолин Просяновского месторождения) в количестве 4 мас.%, заливают отработанным водным раствором препарата Мажеф до влажности 45% и проводят помол в течение 50 ч. Полученную суспензию подвергают ситовому обогащению через сетку 008. Хранят готовую суспензию в герметичных емкостях. Перед использованием суспензию тщательно перемешивают, а затем наносят, например напыляют, на поверхность керамического изделия (черепицы и др.). Слой подсушивают на воздухе и обжигают при температуре 950-1050°С.

2. Подготавливают, дозируют и загружают в шаровую мельницу бой оконного листового листа в количестве 93 мас.%, глинистый компонент (например, глина Веселовского месторождения) в количестве 7 мас.%, заливают отработанным водным раствором препарата Мажеф до влажности 47% и проводят помол в течение 40 ч. Полученную суспензию пропускают через сетку 0056. Хранят готовую суспензию в герметичных емкостях. Перед использованием суспензию тщательно перемешивают, а затем наносят, например, напыляют, на поверхность керамического изделия (облицовочной плитки). Слой подсушивают на воздухе и обжигают при температуре 850-900°С.

Предложенный способ приготовления глазури со стабильными реологическими свойствами не требует применения электролитов. Возможно получение глазурных покрытий (в зависимости от первоначальной концентрации Мажеф в растворе, содержания в нем ионов Fe2+, а также состава используемой фритты и условий обжига) коричневой, серой, желто-коричневой, зеленовато-желтой окраски различной интенсивности.

Источник информации

1. Справочник мастера-фарфориста. / И.М.Бердичевский и др. - М.: Легпромбытиздат, 1992. С.58-61.

Способ приготовления глазури, включающий дозирование фритты и глинистого компонента, их совместный помол мокрым способом, ситовое обогащение полученной суспензии, отличающийся тем, что помол фритты и глинистого компонента ведут в среде отработанного водного раствора препарата Мажеф.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия декоративно-прикладного искусства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку. .
Глазурь // 2369583
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамику. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к области технологии силикатов. .
Глазурь // 2346915
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику. .

Изобретение относится к глазуровочному составу, используемому для глазурования лицевой поверхности неорганической основы для обжига, содержащей в большом количестве стекловидные материалы
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов глазурей, которые могут быть использованы в производстве изразцов, облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Глазурь // 2388732
Глазурь // 2394009
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов покрытий для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия декоративно-прикладного искусства
Изобретение относится к составам смесей для соляного глазурования керамики
Наверх