Селективная добавка к питательной среде для выделения и культивирования neisseria gonorrhoeae

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской микробиологии, и может быть использовано при диагностике гонореи. Селективная добавка содержит нистатин в концентрации 327,7 ед/мл среды - 399,3 ед/мл среды, полимиксина-В сульфат в концентрации 36 ед/мл среды - 44 ед/мл среды и гидрохлорид линкомицина в концентрации 3,6 ед/мл среды - 4,4 ед/мл среды. Изобретение позволяет ускорить рост гонококков на питательной среде, содержащей селективную добавку (более 500 колоний по всей поверхности среды уже после 16-18 часов инкубации), при полном подавлении посторонней микрофлоры.

 

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при диагностике гонореи.

Уровень заболеваемости гонококковой инфекцией в 2007 году (60,8 случаев на 100000 населения) в Российской Федерации в настоящее время остается высоким, что определяет актуальность проведения исследований, направленных на развитие как первичной, так и вторичной профилактики этих инфекций.

В Российской Федерации селективные питательные среды для диагностики гонореи не производятся. В связи с этим важной задачей является разработка таких сред и их регистрация в установленном порядке как изделий медицинского назначения.

В настоящее время известны различные добавки к питательным средам для культивирования и выделения гонококка. К числу таких добавок относятся следующие:

- селективная добавка с антибиотиками V.C.N.T., номер по каталогу FD 024, содержащая на 500 мл среды:

ванкомицин - 1,50 мг,

колистина метансульфонат - 3,75 мг,

триметоприм - 2,50 мг,

нистатин 6,25 мг;

- селективная добавка с антибиотиками для основы гонококкового агара, номер по каталогу FD 021, содержащая на 500 мл среды:

дрожжевой аутолизат - 5,0 г,

глюкоза - 0,75 г,

натрия гидрокарбонат 0,075 г,

ванкомицин - 1,50 мг,

колистина метансульфонат - 3,75 мг,

триметоприм - 2,50 мг,

нистатин 6,25 мг.

Также известна селективная добавка с антибиотиками V.C.N., номер по каталогу FD 023, содержащая на 500 мл среды:

ванкомицин - 1,50 мг,

колистина метансульфонат - 3,75 мг,

нистатин 6,25 мг.

Кроме того, известны питательные среды, содержащие в качестве ингибитора посторонней микрофлоры такие антибиотики как полимиксина-В сульфат и линкомицина гидрохлорид (см. RU 2076904 С1, 10.04.1997). Данная питательная среда выбрана в качестве ближайшего аналога. Культивирование N. gonorrhoeae на данной питательной среде с добавками из антибиотиков позволяет достичь обильного роста микроорганизма только после 24-48 часов.

Недостатки известных селективных добавок заключаются в том, что часть гонококков может проявлять чувствительность к входящим в их состав антибактериальным препаратам, вследствие чего рост гонококка подавляется компонентами, входящими в состав селективной добавки и определенный процент заболевания остается нераспознанным. Кроме того, селективные добавки не всегда полностью подавляют рост сопутствующей микрофлоры. В связи с вышеизложенным одной из актуальных проблем практической венерологии является разработка новых селективных добавок, позволяющих устранить вышеуказанные недостатки, что является задачей настоящего изобретения.

Поставленная задача решается путем создания селективной добавки, содержащей:

нистатин в концентрации 327,7 ед./мл среды - 399,3 ед./мл среды,

полимиксина-В сульфат в концентрации 3,6 ед./мл среды - 44 ед./мл среды,

гидрохлорид линкомицина в концентрации 3,6 ед./мл среды - 4,4 ед./мл среды.

Технический результат изобретения заключается в ускорении роста гонококков на питательной среде, содержащей селективную добавку (более 500 колоний по всей поверхности среды уже после 16-18 часов инкубации), при полном подавлении посторонней микрофлоры.

Селективную добавку к питательной среде для выделения и культивирования N. gonorrhoeae получают путем смешивания компонентов.

Для проведения экспериментов была использована питательная среда для выделения гонококка ФГУП «НПО Микроген», г.Ставрополь, представляющая собой набор, состоящий из 2 лиофилизированных компонентов: основы питательной среды и добавки к основе питательной среды.

Основа питательной среды содержит: экстракт кроличьего мяса, экстракт языков крупного рогатого скота, пептон сухой ферментативный для бактериологических целей, натрий хлористый, аутолизат хлебопекарных дрожжей, кислота оротовая и агар микробиологический.

Добавка к основе питательной среды: сыворотка крупного рогатого скота, аутолизат хлебопекарных дрожжей, гидролизат казеина для парентерального белкового питания.

Заявленное изобретение может быть проиллюстрировано следующими примерами.

Пример 1

К питательной среде для культивирования N. gonorrhoeae ФГУП «НПО Микроген» добавляли селективную добавку, содержащую:

нистатин в концентрации 327,7 ед./мл среды,

полимиксина-В сульфат в концентрации 3,6 ед./мл среды,

гидрохлорид линкомицина в концентрации 3,6 ед./мл среды. Производили посев лабораторного штамма N. gonorrhoeae и культивировали в течение 16-18 часов в атмосфере 5-10% СO2 при 36-37°С.

Учет результатов культивирования микроорганизмов осуществляли визуально с использованием стериомикроскопа - лупы - прибора, позволяющего оценивать количество колоний инструментальным методом. Рост микроорганизмов оценивали по 4-балльной системе:

4+ - обильный сливной рост микроорганизмов (более 500 колоний) по всей поверхности среды;

3+ - обильный рост (более 300 колоний);

2+ - более 40 колоний (от 40 до 100 колоний) - умеренный рост;

1+ - более 10 колоний (от 10 до 30 колоний) - скудный рост.

В результате проведенного эксперимента наблюдался обильный сливной рост штамма микроорганизма - 4+ (более 500 колоний) по всей поверхности среды уже после 16-18 часов инкубации, в то время как в прототипе это время составляет 24-48 часов.

Пример 2

Эксперимент проводили аналогично примеру 1, используя компоненты селективной добавки в следующих количествах:

нистатин в концентрации 358,7 ед./мл среды,

полимиксина-В сульфат в концентрации 40 ед./мл среды,

гидрохлорид линкомицина в концентрации 4,0 ед./мл среды.

В результате проведенного эксперимента наблюдался обильный сливной рост штамма микроорганизма - 4+ (более 500 колоний) по всей поверхности среды уже после 17 часов инкубации, в то время как в прототипе это время составляет 24-48 часов.

Пример 3

Эксперимент проводили аналогично примеру 1, используя компоненты селективной добавки в следующих количествах:

нистатин в концентрации 399,3 ед./мл среды,

полимиксина-В сульфат в концентрации 44 ед./мл среды,

гидрохлорид линкомицина в концентрации 4,4 ед./мл среды.

В результате проведенного эксперимента наблюдался обильный сливной рост штамма микроорганизма - 4+ (более 500 колоний) по всей поверхности среды уже после 16 часов инкубации, в то время как в прототипе это время составляет 24-48 часов.

Пример 4

На указанную в примере 1 питательную среду с селективной добавкой производили посев следующих лабораторных штаммов следующих микроорганизмов: S. epidermidis, Е. coli, С.albicans, N. gonorrhoeae. Через 24 часа производили оценку наличия и роста штаммов микроорганизмов. Анализ показал, что в результате эксперимента был полностью подавлен рост сопутствующей микрофлоры (S. epidermidis, Е. coli, С.albicans), при обильном росте штамма N. gonorrhoeae.

Как видно из представленных примеров, изобретение позволяет ускорить рост гонококков на питательной среде, содержащей селективную добавку (более 500 колоний по всей поверхности среды уже после 16-18 часов инкубации), при полном подавлении посторонней микрофлоры.

Селективная добавка к питательной среде для выделения и культивирования Neisseria gonorrhoeae, включающая антибиотик, отличающаяся тем, что в качестве антибиотика содержит нистатин в концентрации 327,7 - 399,3 ед./мл среды, полимиксина-В сульфат в концентрации 36 - 44 ед./мл среды и гидрохлорид линкомицина в концентрации 3,6 - 4,4 ед./мл среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения фермента, предпочтительно целлюлазы или ксиланазы, расщепляющих целлюлозу или ксиланы соответственно, путем культивирования штамма гриба Penicillium verruculosum.
Изобретение относится к микробиологии, аллергологии и биотехнологии и предназначено для получения безальбумозного нативного аллергена для аллергической диагностики стафилококкоза у животных.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Chlamydia trachomatis путем секвенирования вариабельных участков трех генов Chlamydia trachomatis, таких как ompA, tsf, pmpF, полученных из бактериальной ДНК Chlamydia trachomatis, выделенной из клинического материала пациентов с урогенитальным хламидиозом, подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и касается способа культивирования микобактерий туберкулеза. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к разработке новых источников получения биологически активных веществ и иммуномодулирующих средств для воздействия на живой организм.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к препарату для стимуляции роста и развития растений на основе штамма бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-9025. .

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии, ветеринарии и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11В, обладающего высоким уровнем ферментативной активности и широким спектром антагонистической активности, для стимуляции физиологических функций у пчел и защиты их от инфекционных заболеваний.
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к получению закваски, предназначенной для производства сыра. .
Изобретение относится к микробиологии, аллергологии и биотехнологии и предназначено для получения безальбумозного нативного аллергена для аллергической диагностики стафилококкоза у животных.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования бактерий рода Campylobacter jejuni и Campylobacter coli. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для ускоренной индикации и дифференциации энтеробактерий. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для ускоренной индикации и дифференциации энтеробактерий. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и касается способа культивирования микобактерий туберкулеза. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения органических растворителей - бутанола, ацетона и этанола путем биосинтеза углеводсодержащих материалов.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой способ молекулярного типирования Neisseria gonorrhoeae путем секвенирования вариабельных участков трех генов Neisseria gonorrhoeae, таких как роr, tbp и одного из наиболее вариабельных генов домашнего хозяйства Neisseria gonorrhoeae - гена glnA - Glutamme synthetase, полученных стандартным способом из чистой культуры штамма Neisseria gonorrhoeae и подвергнутых амплификации с последующим восстановлением последовательностей анализируемых генов, выравниванием и сравнительным анализом нуклеотидных последовательностей
Наверх