Стиральная машина

Изобретение относится к стиральным машинам и может быть использовано в быту или в прачечных с достижением технического результата, заключающегося в повышении качества и эффективности стирки. Стиральная машина содержит вертикальный корпус, электромотор и эластичный бак, прикрепленный к корпусу в верхней и нижней частях. Снаружи бака размещен механический активатор с вращающимися роликами. Механический активатор выполнен в виде вращающегося водила с вертикальными противоположными стойками. На концах стоек размещены вращающиеся ролики. Интенсивность стирки регулируется путем передвижения стоек с роликами по водилу относительно бака. Внутри бака имеются вертикальные рифли для интенсивности стирки. Бак может быть выполнен из резины, армированной тканью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано для стирки белья в быту и в прачечных.

Известна стиральная машина, бак которой заключен в вертикальный корпус с крышкой, а на его внутренней поверхности прикреплены вертикальные рифли (DE 3018418 А1, 27.11.1980).

Поскольку рифли не являются активными, они малоэффективны при стирке.

Известна стиральная машина, емкость (бак) которой выполнена в виде круговой вертикальной камеры с эластичной внутренней стенкой, а внутри камеры радиально располагается водило с вращающимися роликами, контактирующими с эластичной стенкой камеры (US 3126726 А, 31.03.1964).

К недостаткам этой стиральной машины относится сложность конструкции, кроме того, белье, зажатое в узкой камере, будет плохо простирываться, появятся мертвые зоны.

Известна стиральная машина (прототип), содержащая вертикальный корпус, электромотор, эластичный бак, прикрепленный к корпусу в верхней и нижней частях, снаружи бака размещен механический активатор с вращающимися роликами, контактирующими с эластичным баком при его обкатке (DE 1049343 А, 29.01.1959).

Ролики, контактируя с эластичным баком с противоположных сторон, перемещаются в вертикальном направлении снизу вверх и обратно сверху вниз, при этом перемещая значительную часть жидкости, в результате чего создаются силовые знакопеременные нагрузки на перекрытия и стены здания, что может привести к резонансу с массой здания, образуя трещины в кирпичном здании и другие последствия.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении качества и эффективности стирки.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной машине, содержащей вертикальный корпус, электромотор, эластичный бак, прикрепленный к корпусу в верхней и нижней частях, а снаружи бака размещен механический активатор с вращающимися роликами, согласно изобретению механический активатор выполнен в виде вращающегося водила с вертикальными противоположными стойками, на концах которых размещены вращающиеся ролики, при этом интенсивность стирки регулируется путем передвижения стоек с роликами по водилу относительно бака, внутри бака имеются вертикальные рифли для интенсивности стирки.

Бак выполнен из резины, армированной тканью.

На фиг.1 представлен общий вид стиральной машины; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Стиральная машина содержит вертикальный корпус 1 с крышкой 6, эластичный армированный бак 2 с вертикальными рифлями 14 внутри. Механический активатор наружного действия состоит из водила 3 и стоек 5, на концах которых размещаются ролики 4, приводимые во вращательное движение вокруг бака электромотором 9 через клиноременную передачу и шкив 8, размещенный на втулке 10, которая связана с водилом 3. Втулка размещается посредством подшипников на вертикальной оси 7, которая крепится на горизонтальном кронштейне 15 корпуса гайкой 11.

Нижняя часть бака (дно) для предотвращения излишних колебаний и лучшей устойчивости при работе дополнительно закреплена на вертикальной оси 7 колпаком-гайкой 13 и кронштейном 12 с промежуточными прокладками 16.

Стиральная машина работает следующим образом. Для лучшего простирывания белье предварительно лучше замочить в отдельном резервуаре, например в ванне с небольшим количеством моечного раствора, на некоторое время. После замочки белья в стиральную машину заливают теплую воду до определенного уровня, засыпают соответствующее количество мыльного порошка и включают электромотор 9, чтобы убедиться в работе машины. Далее нужно выключить электромотор, загрузить белье в бак 2, закрыть бак крышкой 6 и включить электромотор, при этом вокруг бака 2 вращается водило 3 и стойки 5, на которых посажены ролики 4, контактирующие с эластичным баком и которые при круговом движении деформируют стенки бака, создавая при этом сжатие белья и образуя значительные волны, что способствует интенсивной стирке белья.

Интенсивность стирки можно регулировать путем передвижения стоек 5 относительно оси бака: ближе к оси - больше эллипс эластичного бака, создаваемый смещением противоположных роликов 4, стирка интенсивней, и наоборот. Поскольку механический активатор действует вне бака, имеется широкий диапазон регулировки интенсивности стирки, при этом стирать можно как грубые, так и эластичные вещи.

1. Стиральная машина, содержащая вертикальный корпус, электромотор, эластичный бак, прикрепленный к корпусу в верхней и нижней частях, снаружи бака размещен механический активатор с вращающимися роликами, отличающаяся тем, что механический активатор выполнен в виде вращающегося водила с вертикальными противоположными стойками, на концах которых размещены вращающиеся ролики, при этом интенсивность стирки регулируется путем передвижения стоек с роликами по водилу относительно бака, внутри бака имеются вертикальные рифли для интенсивности стирки.

2. Стиральная машина по п.1, отличающаяся тем, что бак выполнен из резины, армированной тканью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной машине, которая может быть применена в быту в условиях, приближенных к полевым (экспедиции, военные летние лагеря и т.д.). .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для очистки проницаемых объектов, и может быть использовано для ручной стирки и очистки от засорений сливных труб бытовых сточных систем.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в прачечных самообслуживания. .

Изобретение относится к области стирки различных видов материалов, пропускающих через себя жидкость
Наверх