Способ повышения огнестойкости покрытия и противопожарный проем для его осуществления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для противопожарной защиты покрытий строящихся, реконструируемых и эксплуатируемых зданий, сооружений, в которых расположено технологическое оборудование с высокой степенью пожарной опасности при авариях на них. Технический результат: повышение живучести и исключение массового обрушения покрытия при аварии и возгорании технологического оборудования с высокой степенью пожарной опасности. Изобретение может быть использовано при строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий, сооружений для повышения их пожарной безопасности. Способ повышения огнестойкости покрытия здания заключается в том, что в покрытии над зонами с огнеопасным технологическим оборудованием располагают противопожарные проемы для исключения воздействия продуктов горения на несущие конструкции покрытия, причем несущие конструкции покрытия защищают от удаляемых через противопожарный проем продуктов горения огнезащитными экранами, располагаемыми в межферменном пространстве, которые одновременно препятствуют распространению продуктов горения под покрытием за пределы зоны горения оборудования, а противопожарные проемы перекрывают плоским листовым материалом, разрушающимся при температуре 160-180°С, например из поликарбоната. Также описан противопожарный проем. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Статистические данные показывают, что количество пожаров в промышленных зданиях равно 5-7% от общего количества пожаров, однако ущерб от них составляет 23-27%. При этом 85% от материального ущерба по промышленным зданиям падает на крупные пожары, число которых не снижается. Анализ пожаров в промышленных зданиях показывает, что около 50% пожаров происходит из-за неисправности электротехнических устройств. (ВНИИИС Госстроя СССР, Серия 4, Промышленные комплексы, здания и сооружения. Обзорная информация. Вып.5. Исследование поведения промышленных зданий в условиях реальных пожаров. М., 1982 г, стр.5, 36.) Такое же положение с крупными пожарами сложилось при эксплуатации тепловых электростанций, где практически ежегодно происходят пожары в главных корпусах, вызванные авариями на турбоагрегатах. При этом происходит возгорание масла из систем охлаждения, быстрый подъем раскаленных продуктов горения к покрытию, растекание их под покрытием по значительной площади здания, нагрев несущих металлических ферм до температуры 600-700°C и масштабное обрушение покрытия. По сведениям авторов, которые принимали участие в расследовании 10 пожаров в главных корпусах крупных тепловых электростанций, следует, что масштабное обрушение покрытий во всех случаях происходит из-за концентрации раскаленных продуктов горения под покрытием машинного отделения.

Однако в настоящее время отсутствуют технические устройства, обеспечивающие эффективное удаление из здания продуктов горения без воздействия на несущие элементы покрытия. Масштабное обрушение покрытий главных корпусов определяется сложной схемой удаления продуктов горения при пожарах на турбоагрегатах, когда поток раскаленных газов заполняет межферменное пространство над горящим оборудованием, растекается под покрытием по длине здания и, частично, направляется к аэрационному фонарю на кровле котельного отделения через помещения деаэраторного отделения. По всему пути движения продуктов горения происходит нагрев и деформация металлических конструкций, возникают вторичные очаги возгорания, например, кабельных трасс. Описанная схема теплового воздействия на конструкции покрытия вытекает из компоновочных решений главных корпусов крупных тепловых электростанций, эксплуатируемых или строящихся в настоящее время. В известных конструкциях главных корпусов предусматривается естественная вентиляция внутренних объемов и удаление избыточного тепла от оборудования и трубопроводов в атмосферу через аэрационный фонарь на кровле котельного отделения при нормальном режиме эксплуатации и удаление дыма - при аварийной ситуации. (Купцов И.П., Иоффе Ю.Р. Проектирование и строительство тепловых электростанций, М., 1985 г, стр.48-50, рис.3.5-3.7.) Способ удаления продуктов горения при пожаре на крупном технологическом оборудовании в главном корпусе тепловой электростанции принят в качестве аналога заявленному способу повышения огнестойкости покрытия.

Известен способ удаления продуктов горения из здания при пожаре за счет устройства на покрытии дымовых люков, которые открываются вручную или автоматически. Эти дымовые люки распределяются равномерно по покрытию вне зависимости от мест расположения источников возгорания и, естественно, потоки раскаленных продуктов горения соприкасаются с несущими конструкциями покрытия, распространяясь под ним в направлении дымовых люков. (Гайдуков Н.С. Пожарная безопасность промышленных зданий, Киев, 1979 г стр.57, 60, рис.6.) Этот способ наиболее близок к заявленному способу повышения огнестойкости покрытия и принят за его прототип. Дымовые люки, применяемые в описанном способе удаления продуктов горения, приняты в качестве аналога заявленному противопожарному проему.

Известно устройство для удаления тепла и дыма из помещения при пожаре, которое устанавливают на покрытии. (Патент США 3731442 от 8.05.1973 г.) Это устройство пирамидальной формы с покрытием элементами коробчатого сечения из синтетических смол, которые разрушаются при тепловом воздействии 211-277°C. Металлический каркас устройства состоит из большого количества различных элементов. Это техническое устройство принято за прототип заявленному противопожарному проему.

Задачей настоящего изобретения является эффективная защита несущих металлоконструкций покрытия от огневого воздействия при крупных пожарах длительностью более чем 1-2 часа для исключения их массового обрушения, а также упрощение конструктивного решения и уменьшение времени автоматического открытия противопожарного проема на покрытии.

Для достижения технического результата предусматривают расположение противопожарных проемов на покрытии таким образом, чтобы исключить воздействие на несущие конструкции покрытия потока высокотемпературных продуктов горения, удаляемых из здания через эти проемы. Сами же фермы, кроме того, защищают огнезащитными экранами, расположенными в межферменном пространстве под покрытием. Огнезащитные экраны между ферм препятствуют распространению продуктов горения под покрытием за пределы очага возгорания. Эффективность огнезащиты обеспечивает простая и надежная конструкция противопожарного проема, которая автоматически открывается при температуре 160-180°C и не дает прогреться несущим металлоконструкциям до критической температуры 600°C, пока продукты горения еще не получили выхода в атмосферу.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - схема расположения пожароопасного технологического оборудования, огнезащитных экранов и противопожарных проемов;

на фиг.2 - разрез по 1-1 с элементами огнезащиты покрытия и схемой распространения продуктов горения;

на фиг.3 - разрез по 2-2 по противопожарному проему.

Способ повышения огнестойкости покрытия осуществляют следующим образом:

- при проектировании, реконструкции или эксплуатации промышленного здания с пожароопасным технологическим оборудованием определяется количество и наименование горючих материалов, которые могут гореть при аварии этого оборудования;

- по известным методикам определяется объем продуктов сгорания, время горения и другие параметры, необходимые для расчета площади противопожарного проема, чтобы обеспечить выброс продуктов горения в атмосферу;

- расположение противопожарных проемов 2 на покрытии принимают таким образом, чтобы потоки продуктов горения 6 от места возгорания до места выхода в атмосферу проходили вне несущих конструкций покрытия 3;

- несущие металлоконструкции 3 защищают со стороны удаляемых продуктов горения 6 огнезащитными экранами 5, которые располагают в межферменном пространстве;

- огнезащитные экраны 5 выполняют из легких теплоизоляционных материалов или из профилированных металлических листов, они не дают несущим элементам 3 нагреваться от теплового излучения раскаленных продуктов горения 6 и ограничивают зону распространения их под покрытием только участком с горящим оборудованием.

Работа перечисленных элементов, характеризующих предлагаемый способ повышения огнестойкости покрытия, происходит в автоматическом режиме, без участия персонала объекта, что существенно повышает его эффективность в повышении живучести покрытия при внезапном возгорании крупного технологического оборудования. Так, например, при аварии и возгорании пожароопасного оборудования 4 языки пламени с продуктами горения 6 в течение нескольких минут разрушат покрытие 1 противопожарного проема 2 и выйдут в атмосферу. При таком развитии пожара будет снижено задымление и температурное воздействие на несущие конструкции покрытия, что позволит персоналу и пожарным расчетам приступить к его тушению.

Противопожарный проем включает обрамляющий элемент 2, который выполняют из металлического профиля или из легкого бетона. К верхней части элемента 2 крепят по периметру плоский лист 1 из материала, способного выдержать снеговую нагрузку, но разрушающегося при температуре 160-180°C, например из поликарбоната. Так как нагрузка от заявленного противопожарного проема не превышает нагрузку от любой кровли, которые применяются на промышленных зданиях, то такие проемы могут без ограничения устраиваться в любом месте взамен существующей кровли. При применении элемента покрытия 1 проема из прозрачного поликарбоната будут улучшены условия труда за счет дополнительного освещения рабочей части здания в зоне технологического оборудования в период нормальной эксплуатации.

Применение предложенного способа повышения огнестойкости покрытия и противопожарного проема для его осуществления позволит:

- обеспечить значительное увеличение эксплуатационной надежности и живучести покрытия промышленного здания, сооружения, в котором расположено пожароопасное технологическое оборудование, за счет такого расположения противопожарных проемов на покрытии, чтобы удаление продуктов горения из здания при возгорании оборудования происходило вне несущих конструкций покрытия, а также за счет устройства перед несущими конструкциями огнезащитных экранов, которые препятствуют распространению продуктов горения под покрытием за пределы очага возгорания;

- существенно сократить время воздействия на несущие металлоконструкции продуктов горения за счет автоматического открытия простых и надежных противопожарных проемов уже при температуре 160-180°C и удаления продуктов горения за пределы здания;

- реализовать предложенный способ и противопожарный проем на любом покрытии и при любой стадии состояния объекта: проектирования, строительства, реконструкции или эксплуатации, с затратами, во много раз меньшими, чем ущерб от возможного массового обрушения покрытия и выхода из строя основного оборудования;

- улучшить условия труда за счет дополнительного освещения помещения при использовании в качестве покрытия противопожарных проемов прозрачного материала, например из поликарбоната;

- существенно сократить время на ремонтно-восстановительные работы и стоимость этих работ за счет снижения объемов разрушения строительных конструкций при пожарах.

1. Способ повышения огнестойкости покрытия здания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и живучести покрытия при пожаре огнеопасного оборудования, в покрытии над зонами с огнеопасным технологическим оборудованием располагают противопожарные проемы для исключения воздействия продуктов горения на несущие конструкции покрытия, причем несущие конструкции покрытия защищают от удаляемых через противопожарный проем продуктов горения огнезащитными экранами, располагаемыми в межферменном пространстве, которые одновременно препятствуют распространению продуктов горения под покрытием за пределы зоны горения оборудования, а противопожарные проемы перекрывают плоским листовым материалом, разрушающимся при температуре 160-180°С, например из поликарбоната.

2. Противопожарный проем в покрытии здания или сооружения для осуществления способа по п.1, характеризующийся тем, что, с целью снижения нагрева конструкций покрытия при пожаре и упрощения конструкции, проем перекрыт плоским листовым материалом, разрушающимся при температуре 160-180°С, например из поликарбоната.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, проемах зданий и сооружений, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью подвижной противопожарной преграды.

Изобретение относится к строительству, в частности используется для увеличения предела огнестойкости реконструируемого перекрытия с несущими стальными балками и деревянным заполнением, а также для снижения класса его пожароопасности.

Изобретение относится к области защиты конструкций зданий и сооружений от взрыва, а также предохранения их в течение заданного по техническим требованиям промежутка времени от повреждений при воздействии высоких температур.

Изобретение относится к средству противопожарной защиты для рамки для входов кабелей и вводов труб. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным тонкостенным, в том числе пространственным, конструкциям с высокой огнестойкостью и можно применять в зданиях первой степени огнестойкости.

Изобретение относится к гипсовой плите со значительно улучшенной огнестойкостью. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении зданий различного назначения для создания конструкций, предназначенных для предотвращения распространения пожара и продуктов горения из помещения или пожарного отсека с очагом пожара в другие помещения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных стен. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений, в том числе транспортных, например, таких как туннели, для обеспечения ограничения распространения по ним пламени.

Изобретение относится к способу изготовления элемента для защиты от огня, имеющего слоистую структуру, и к использованию элементов для защиты от огня для зданий или оборудования в любых зданиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу исключения возможности обрушения металлических конструкций каркаса от пожара

Изобретение относится к плиточному противопожарному элементу (5) для покрытия стен или перекрытий (3) из армированного бетона

Изобретение относится к конструкциям панелей, используемых в промышленном и гражданском строительстве, а именно для изготовления наружных ограждающих конструкций, противопожарных перегородок, теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений (стены, панели, внутренние и внешние перегородки), кровельных покрытий

Изобретение относится к конструкциям многослойных панелей, а именно к металлическим композитным панелям, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения для обеспечения ограничения распространения по ним пламени. Подушка противопожарная из стеклоткани выполнена в виде мешочка, заполненного смесью вспученного вермикулита и гранулированного базальтового волокна, полученной путем перемешивания указанных компонентов в смесителе-грануляторе в течение 10-15 минут, при следующем содержании мас.%: вспученный вермикулит 30-35; гранулированное базальтовое волокно 65-70. Технический результат заключается в повышении плотности материала заполнения подушки, что обеспечивает повышение огнестойкости пустот или кабельных проходок за счет повышения эффективности огнезащиты подушек противопожарных путем исключения возможности проникновения через них продуктов горения. 2 пр.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности, может быть использовано при изготовлении конструктивной огнезащиты стальной колонны здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной колонны, снижение риска обрушения колонны в начальной стадии пожара. Стальной колонный двутавр оборудован крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикреплены вплотную к полкам колонного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщина элементов огнезащитной облицовки заранее определена с учетом теплофизических свойств ее материалов, условий нагрева колонного двутавра при пожаре и нормативного предела огнестойкости колонны здания. 12 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности может быть использовано при изготовлении конструктивной огнезащиты стальной балки здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной балки, снижение риска обрушения балки в начальной стадии пожара. Cтальной балочный двутавр, к которому прикреплены стальные прокатные профили из швеллера и пары уголков, оборудован крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикреплены вплотную к полкам балочного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщина элементов огнезащитной облицовки заранее определена с учетом теплофизических свойств ее материалов и условий нагрева при пожаре. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и касается способа конструктивной огнезащиты стальной колонны здания. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления элементов крупноразмерной облицовки, повышение предела огнестойкости стальной колонны, снижение риска обрушения колонны в начальной стадии пожара. Стальной колонный двутавр оборудуют крепежными гайками и установочными винтами с потайными головками и с ввинчиваемым заостренным концом. Элементы листовой облицовки прикрепляют вплотную к полкам колонного двутавра, элементы плитной облицовки - вплотную к стенке двутавра. Толщину элементов огнезащитной облицовки заранее определяют с учетом теплофизических свойств ее материалов и условий нагрева полок и стенки двутавра при пожаре.11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх