Газовая горелка, в частности, для бытовых устройств для приготовления пищевых продуктов

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых устройств, предназначенных для приготовления пищевых продуктов, и обеспечивает легкость очистки и ухода за подвижными частями горелки. Указанный технический результат достигается в газовой горелке для бытовых устройств, содержащей кронштейн из полосы листового металла, на котором фиксируется основание форсунки, и на который опирается делитель пламени, имеющий крышку, форсунку, установленную на упомянутом основании форсунки, причем упомянутый кронштейн состоит из U-образного металлического листа, имеющего два боковых выступающих фланца, причем упомянутый кронштейн имеет отверстие, в котором размещено центрирующее ребро, выполненное на нижнем участке делителя пламени, упомянутый делитель пламени дополнительно имеет на своем нижнем участке две обращенные друг к другу стенки, центрированные между двумя обращенными друг к другу стенками кронштейна, делитель пламени, опирающийся на кронштейн, образующий проходы для впуска первичного воздуха, поступающего из внутренней части газовой плиты. 7 з.п.ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых устройств, предназначенных для приготовления пищевых продуктов.

Для плит существуют различные типы газовых горелок, от тех, которые предназначены для самых лучших плит, и, следовательно, имеющих конструкцию с высокими эксплуатационными показателями и из дорогостоящих материалов, до тех, которые предназначены для плит среднего и нижнего уровня, и, следовательно, имеющих конструкцию самой низкой возможной стоимости.

Однако даже в пределах этой последней номенклатуры изделий имеется тенденция стремиться к конструированию изделий, которые всегда гарантируют хорошие эксплуатационные показатели, такие как очень низкие величины СО, очень высокий тепловой КПД, легкость использования и легкая очистка, в то же самое время, стремясь сохранять очень низкую цену, совместимую с такими очень дешевыми готовыми изделиями, как те, что присутствуют на Южноамериканском рынке.

В пределах этой номенклатуры изделий, имеющиеся в продаже плиты имеют газовую систему, основанную на концепции поперечин.

Эта газовая система образована из различных компонентов:

- обычной L- или U-образной трубы, известной как газовый крутой участок, который подводит газ к внутренней части плиты и обеспечен на своей передней части отверстиями, на которых установлены регулирующие клапаны,

- труб, подводящих газ от клапанов к форсункам;

- двух соответствующим образом согнутых стальных полос, известных как поперечины, которые приварены в поперечном направлении к газовому крутому участку и, следовательно, расположены параллельно передней части плиты. Эти поперечины обеспечены отверстиями, в каждом из которых размещены форсунка и соответственная газовая входная труба.

Следовательно, газовая система состоит из предварительной сборки, состоящей из крутого участка с соответственными поперечинами, сваренными вместе, регулирующих клапанов, закрепленных на крутом участке, и газовых труб, которые соединяют клапаны с форсунками, подлежащими закреплению на поперечинах любым способом.

Эту предварительную сборку закрепляют на конструкции плиты, привинчивая внешние концы поперечин к боковым частям из листового металла плиты.

Затем верхнюю часть плиты из листового металла закрепляют на этой конструкции. Верхняя часть плиты предоставляет отверстия, согласующиеся с форсунками, чтобы обеспечить возможность прохождения трубки Вентури, прикрепленной к основе горелки.

Горелка также содержит трубки Вентури и основу, обычно в форме двух деталей из листового металла, соединенных вместе, и делитель пламени, также из листового металла или спрессованного алюминия.

Эта система представляет некоторые недостатки, и, в частности:

- выравнивание между форсункой и трубкой Вентури не является гарантированным, в частности, если сверху имеется дополнительная деталь перемычки, приваренная к поперечине, предоставляющая отверстие, которое обеспечивает возможность центрирования трубки Вентури на форсунке; это часто вызывает смещенное от центра газораспределение, так что может наблюдаться неравномерное пламя,

- проблемы утечки газа и проблемы выравнивания с верхней частью горелки, как бывает в некоторых случаях, когда форсунка установлена прямо на поперечине,

- в других случаях, когда используется алюминиевое основание, изготовленное посредством литья под давлением, также действующее как трубка Вентури, на которой установлена основа и относительно которой основа центрируется; это гарантирует лучшее выравнивание, однако имеется большое количество составных частей горелки, и затраты выше.

Другой недостаток заключается в том, что запальную свечу, если она присутствует, обычно устанавливают на верхней части плиты и, следовательно, не подвергают центрированию относительно горелки.

Цель изобретения заключается в создании газовой предварительной сборки, состоящей только из нескольких частей и, следовательно, имеющей низкую себестоимость, но которая в то же самое время гарантирует хорошую работу и практичность использования, такую как легкость очистки и ухода за подвижными частями.

Эта и дополнительные цели, которые будут очевидны из последующего описания, достигнуты согласно изобретению с помощью газовой горелки для устройств, как описано в п. 1 формулы изобретения.

Предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения подробно описан ниже в отношении прилагаемых чертежей, на которых:

фиг.1 - вид в продольном разрезе через горелку,

фиг.2 - вид в перспективе делителя пламени,

фиг.3 - вид в перспективе кронштейна,

фиг.4 - вид в плане сверху верхней части плиты, и

фиг.5 - вариант кронштейна.

Как можно видеть на чертежах, горелка состоит в основном из основания 1 форсунки, форсунки 2, кронштейна 3, делителя 4 пламени и эмалированной крышки 5.

Алюминиевая труба 6, на которой установлено основание 1 форсунки посредством сжатия и которая подсоединена к регулирующему клапану, не показанному в чертежах, завинчивается на форсунке 2.

Кронштейн 3 имеет U-образную форму и в нижней части представляет горизонтальную поверхность 7, содержащую отверстие, в котором основание 1 форсунки фиксируется с помощью пружины 8.

Поверхность 7 переходит в две вертикальные стенки 9 и сверху представляет два фланца, содержащие два противолежащих отверстия 11, сквозь которые завинчивают винты 12, чтобы закрепить кронштейн 3 на верхнем листовом металле верхней части 14 плиты.

Один из двух плоских фланцев 10 кронштейна 3 представляет выступающую часть 15, в которой предусмотрены два гнезда для возможного размещения запальной свечи 16 и термопары 18.

На одной стороне кронштейна 3 имеется прорезь 19, проходящая и через фланец 10, и через вертикальную стенку 9.

Верхняя часть 14 плиты сверху представляет выступающий кольцевой выступ 20, внешний относительно верхней части 14 плиты, где должен быть установлен делитель 4 пламени, на который опирается эмалированная закрывающая крышка 5.

Делитель 4 пламени в центре представляет вертикальный канал 21 в форме усеченного конуса, который образует первый участок трубки Вентури и сверху осуществляет связь с участком 22, выполненным так, чтобы образовывать, вместе с внутренней поверхностью 23 крышки 5, радиально продолжающийся горизонтальный канал 24, создающий эффект трубки Вентури.

Делитель 4 пламени снаружи представляет край 25, вдоль которого присутствует ряд каналов 26 для выхода газовоздушной смеси, чтобы формировать кольцо пламени.

В своем нижнем участке, внешнем относительно канала 21, делитель 4 пламени представляет центрирующий гребень 27, две стенки 28 и 29 и несущие поверхности 30 и 31.

Когда делитель 4 пламени установлен на кронштейне 3, центрирующее ребро 27 покоится в гнезде 19, две стенки 28 и 29 вставлены по центру между стенками 9 кронштейна 3, а поверхности 30 и 31 опираются на фланцы 10 кронштейна.

Следовательно, все составные части горелки, существенные для ее надлежащей работы, все центрированы на единственном компоненте, кронштейне 3, который сконструирован в виде одной детали, чтобы гарантировать коаксиальность системы.

Таким образом, канал 21 в форме усеченного конуса делителя 4 пламени, образующий первый участок трубки Вентури, идеально совмещен с форсункой 2 посредством гребня 27 и стенок 28 и 29. Это обеспечивает возможность идеального распределения газа, которое будет осуществляться по каналам 26, с образующимся в результате регулярным и однородным кольцом пламени.

Трубка Вентури горелки сформирована, в комбинации с внутренней поверхностью 23 крышки 5, прямо на делителе 4 пламени, с вертикальным участком 21 и радиальным участком 22. Это устраняет необходимость применять вертикальную трубку Вентури, а следовательно, снижает стоимость.

Радиальная трубка Вентури также обеспечивает возможность снижать высоту кронштейна 3, с очевидными конструкционными и стоимостными преимуществами.

Кроме того, делитель 4 пламени опирается на кронштейн 3, а не на верхнюю часть 14 плиты; это означает, что меньшее количество тепла передается к верхней части плиты, следовательно, если последняя представляет собой конструкцию листа из нержавеющей стали, это приводит в результате к меньшему пожелтению металла листа.

Система также является очень легкой для очистки: в этом отношении, если жидкости проливаются из кастрюли, обод 20, обеспеченный на верхней части 14 плиты, препятствует проникновению воды во внутреннюю часть плиты. Обод 20 также препятствует проникновению загрязнений во внутреннюю часть во время очистки верхней части плиты.

Имеется только две подвижные части: делитель 4 пламени и эмалированная крышка 5, обе легко очищаемые либо вручную, либо в посудомоечной машине.

После очистки установление делителя 4 пламени в его гнезде в кронштейне 3 является особенно легким и безошибочным благодаря ребру 27 и специфической форме отверстия в листовом металле верхней части 14 плиты.

С вариантом осуществления, показанным на чертежах, первичный воздух 32, требуемый для смешивания с газом, исходит из внутренней части плиты.

В одном варианте, первичный воздух берется снаружи плиты (первичный воздух 33).

Для достижения этого кронштейн 3 просто должен быть сделан из участка цилиндрической трубы, формирующей стенки 28 и 29 и поверхности 30 и 31 способом, подходящим для образования воздушных проходов, затем поднимая делитель 4 пламени дополнительно на несколько миллиметров от верхней части 14 плиты.

В дополнительном варианте, вместо формирования единственного кронштейна для каждой горелки, двум традиционным поперечинам придана такая форма, чтобы в каждой из них образовать два кронштейна (см. фиг.5). Таким образом, даже если поперечины привинчивают к боковой конструкции плиты, горелки центрируются относительно поперечины, всегда обеспечивая выравнивание форсунки - трубки Вентури.

Специальные горелки, такие как котел с накладкой и горелки с двойными или тройными кольцами, также используются в плитах средней и низкой стоимости, следовательно, конструкционная концепция, описанная в настоящем патенте, также применима для специальных горелок.

1. Газовая горелка для бытовых устройств, содержащая кронштейн (3) из полосы листового металла, на котором фиксируется основание (1) форсунки, и на который опирается делитель (4) пламени, имеющий крышку (5), форсунку (2), установленную на упомянутом основании (1) форсунки, отличающаяся тем, что упомянутый кронштейн (3) состоит из U-образного металлического листа, имеющего два боковых выступающих фланца (10), причем упомянутый кронштейн (3) имеет отверстие (19), в котором размещено центрирующее ребро (27), выполненное на нижнем участке делителя (4) пламени, упомянутый делитель (4) пламени дополнительно имеет на своем нижнем участке две обращенные друг к другу стенки (28, 29), центрированные между двумя обращенными друг к другу стенками (9) кронштейна (3), делитель (4) пламени, опирающийся на кронштейн (3), образующий проходы для впуска первичного воздуха (32), поступающего из внутренней части газовой плиты.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая полоса листового металла является удлиненной больше, чем с одним кронштейном (3), сформированным на ней, для размещения больше, чем одного основания (1) форсунки.

3. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что выступающие боковые фланцы (10) имеют отверстия (11) для прохождения винтов (12) для прикрепления кронштейна (3) к верхнему металлическому листу (19) газовой плиты.

4. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что один из двух фланцев (12) кронштейна (3) представляет собой выступающую часть (15), на которой размещена запальная свеча (16).

5. Горелка по п.1, отличающаяся тем, она является трубкой Вентури радиального типа с первым участком (21) в форме усеченного конуса, имеющегося в делителе (4) пламени, и со вторым радиальным участком, который образован верхней частью делителя (4) пламени и внутренней поверхностью (23) крышки (5).

6. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что делитель (4) пламени включает в себя вертикальную трубку Вентури, имеющую сходящийся участок и расходящийся участок.

7. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что делитель пламени представляет внешний край (25), включающий в себя каналы (26) для выходящей газовоздушной смеси.

8. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что делитель (4) пламени имеет форму котла с накладкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики. .

Изобретение относится к двойной конфорке для газовых плит, имеющей несколько концентрических венцов (FE) и (FC) пламени и содержащей два впускных отверстия (3, 4) газа, которые доходят до центра ее корпуса (1) на несколько разной высоте, в результате чего, при необходимости, можно обеспечить получение технического результата, заключающегося в сообщении впускных отверстий газа, просто просверлив отверстие с вертикальной осью от верхнего впускного отверстия (3) к нижнему впускному отверстию (4), с видоизменением двойной конфорки в обычную конфорку с одним краном при сохранении возможности подачи газа во все венцы пламени двойной конфорки.

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты. .

Изобретение относится к горелкам для газовых плит. .

Изобретение относится к газовой горелке для бытовых кухонных плит. .

Изобретение относится к горелочным устройствам, используемым преимущественно в бытовых газовых плитах. .

Изобретение относится к газовой горелке конфорочного типа для кухонных плит, которая устанавливается на конфорке и содержит центральный корпус, обеспечивающий первое кольцо пламени, и, по меньшей мере, один внешний корпус, разделенный в отношении потока воздуха и газа с упомянутым центральным корпусом, расположенный, по существу, концентрично ему и обеспечивающий, по меньшей мере, одно второе кольцо пламени, а также соответствующие средства для раздельного подвода смеси первичного воздуха и газа к упомянутому центральному корпусу и к упомянутому, по меньшей мере, одному внешнему корпусу, отличающаяся тем, что упомянутые средства, предназначенные для питания внешнего корпуса, содержат, по меньшей мере, одну горизонтальную смесительную камеру, обеспечивающую радиальный эффект Вентури.

Изобретение относится к горелке для кухонных плит. .

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в химической промышленности для сжигания горючих газов с пониженным выходом окислов азота.

Изобретение относится к кухонной газовой горелке

Изобретение относится к газовой горелке, в частности, для бытовых кухонных плит

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к газовой горелке

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к газовой горелке предпочтительно бытовых газовых плит, в частности, для использования во встроенных газовых варочных поверхностях, оборудованных усовершенствованным средством подачи первичного воздуха в трубку Вентури

Изобретение относится к кольцевой головке для газовой горелки

Изобретение относится к области энергетики
Наверх