Холодильная камера

Изобретение относится к холодильной технике. Холодильная камера включает стены 1 с теплоизоляционным покрытием 11 и гидроизоляцией 10 и холодильные агрегаты. Холодильные агрегаты выполнены с испарителями 14 и теплорассеивающими элементами 13. Испарители 14 связаны в тепловом отношении с охлаждаемым объемом. Теплорассеивающие элементы 13 расположены за пределами охлаждаемого объема холодильной камеры. В качестве холодильных агрегатов используют абсорбционно-диффузионные холодильные агрегаты, испарители 14 которых установлены в отдельных теплоизоляционных блоках 15. Теплоизоляционные блоки 15 расположены в проемах стен 1 холодильной камеры и имеют тепловоспринимающие металлические панели 16, связанные в тепловом отношении с испарителями 14. В охлаждаемом объеме холодильной камеры установлены холодоаккумуляторы 20. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей и повышение энергетической эффективности холодильной камеры. 6 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным камерам, предназначенным преимущественно для хранения сельскохозяйственных продуктов в местах их заготовки.

Известна холодильная камера (Применение холода для хранения сельскохозяйственных продуктов. Бобков В.А., Данилов Р.Л., Драчева Т.А., Носкова Г.Л., Оленев Ю.А. Под ред. Д.Ю.Рютова. - М.: Изд. сельхоз. литры, 1963, с.30-38), содержащая стены с теплоизоляционным покрытием и источники холода в виде специальных карманов, засыпанных льдом. Такая холодильная камера является экологически безопасной, ее эксплуатация требует минимальных энергозатрат, она проста в эксплуатации и надежна в работе.

К недостаткам известной холодильной камеры можно отнести периодичность работы, привязку к естественным источникам холода, невозможность осуществлять холодильное хранение при температурах ниже криоскопических (0°С), т.е. ограниченные возможности применения.

За прототип принята холодильная камера (Мальгина Е.В., Мальгин Ю.В., Суедов В.П. Холодильные машины и установки. - М.: Пищевая промышленность, 1980, с.346-354; 360-364; 377-383), содержащая стены с теплоизоляционным покрытием и гидроизоляцией и холодильные аппараты компрессионного типа с испарителями, связанными в тепловом отношении с охлаждаемым объемом, и теплорассеивающими элементами (конденсаторами), расположенными за пределами холодильной камеры.

Данная холодильная камера позволяет осуществлять холодильное хранение в широком диапазоне температур, в том числе и при температурах ниже криоскопических, у нее отсутствует привязка к естественным источникам холода.

Недостатком прототипа являются ограниченные эксплуатационные возможности, в частности компрессионные холодильные машины не могут работать в условиях, когда отсутствуют электрические источники энергии.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей холодильной камеры.

Поставленная задача решается тем, что в холодильной камере, включающей стены с теплоизоляционным покрытием и гидроизоляцией и холодильные агрегаты с испарителями, связанными в тепловом отношении с охлаждаемым объемом, и теплорассеивающими элементами, расположенными за пределами охлаждаемого объема холодильной камеры, согласно изобретению в качестве холодильных агрегатов используют абсорбционно-диффузионные холодильные агрегаты (АДХА), испарители которых установлены в отдельных теплоизоляционных блоках, расположенных в проемах стен холодильной камеры, причем теплоизоляционные блоки имеют тепловоспринимающие металлические панели, связанные в тепловом отношении с испарителями, а в охлаждаемом объеме холодильной камеры установлены холодоаккумуляторы.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 приведен внешний вид холодильной камеры.

На фиг.2 - планировка холодильной камеры наземного типа.

На фиг.3 - планировка холодильной камеры подземного типа.

На фиг.4 представлен вариант установки АДХА в проемах стен в один ряд.

На фиг.5 - вариант ярусной установки АДХА в проемах стен в два ряда.

На фиг.6 - вариант шахматной установки АДХА в проемах стен в два ряда.

Холодильная камера состоит из стен (строительной конструкции) 1, покрытых кровлей 2 (фиг.1). Для входа в холодильную камеру выполнена дверь 3. Возможны два типа исполнения холодильной камеры - наземного (фиг.2) и подземного (фиг.3) (утопленного). В подземном типе стены 1 расположены под землей, но не полностью, а лишь частично утоплены - т.е. имеют кровлю 2.

В наземном варианте предусмотрен тамбур 4 с внутренней дверью 5.

В подземном варианте исполнения вокруг стен холодильной камеры предусмотрена траншея 6, предназначенная для прохода обслуживающего персонала. Для спуска в траншею и в холодильную камеру выполнены лестницы 7 и 8 соответственно.

Стены 1 холодильной камеры представляют собой строительную несущую конструкцию (кирпичную кладку, бетонные плиты и т.п.) 9, гидроизоляцию 10, теплоизоляционное покрытие 11 и штукатурку 12.

В проемах стен холодильной камеры установлены модульные АДХА, теплорассеивающие элементы 13 которых (абсорбер, конденсатор, дефлегматор, генераторный узел) вынесены за пределы охлаждаемого объема холодильной камеры, а источники холода - испарители 14 - установлены в отдельных теплоизоляционных блоках 15, которые имеют металлические панели 16 с вертикальными ребрами. Панели 16 связаны с охлаждаемым объемом холодильной камеры.

Для защиты от солнечного излучения теплорассеивающие элементы 13 АДХА закрывают навесными фальшпанелями 17. В наземном исполнении холодильной камеры предусмотрены жалюзи 18, защищающие от солнечного излучения не только теплорассеивающие элементы АДХА, но и стены холодильной камеры.

Для подачи теплоносителя к АДХА предусмотрена специальная магистраль 19.

Внутри холодильной камеры расположены холодоаккумуляторы 20, в качестве которых могут быть использованы, например, водосолевые растворы.

В зависимости от объема холодильной камеры, климатической зоны, требуемой температуры хранения, удобства в эксплуатации возможны варианты установки АДХА в проемах стен в один ряд (фиг.4) и в два ряда (фиг.5, 6).

Работа холодильной камеры осуществляется следующим образом. Теплоноситель (дизельное топливо, керосин, природный газ, сжиженный газ, биогаз и т.п.) по магистрали 19 подается в горелочные устройства АДХА (на чертеже не показаны) и, сгорая, осуществляет работу абсорбционно-диффузионного холодильного цикла. Холод генерируется в испарителях 14 АДХА, установленных в блоках 15. Через панели 16 с вертикальными ребрами осуществляется отвод тепла из охлаждаемого объема холодильной камеры и, соответственно, снижение температуры объектов охлаждения (продуктов).

Одновременно с охлаждением полезного объема холодильной камеры осуществляются охлаждение и «зарядка» холодоаккумуляторов 20. Холодоаккумуляторы на основе водосолевых растворов имеют температуру фазового перехода на уровне -20…-12°С (в зависимости от концентрации) (Богданов С.Н., Иванов О.П., Куприянова А.В. Холодильная техника. Свойства веществ. - Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Агропромиздат, 1985, 208 с.). Своеобразный «запас» холода необходим при загрузке холодильной камеры не охлажденными продуктами (при температуре окружающей среды), когда холодопроизводительности АДХА будет недостаточно для достижения заданной температуры хранения в установленный период. Наличие холодоаккумуляторов вызвано относительно невысокой величиной холодопроизводительности АДХА - не выше 50 Вт (Захаров Н.Д., Титлов А.С., Васильев О.Б., Тюхай Д.С. Новые конструкции энергосберегающих бытовых абсорбционных холодильных аппаратов // Холодильная техника и технология, 1998, вып.1, №58, с.44-52).

Работа подземной холодильной камеры будет характеризоваться меньшими теплопритоками из окружающей среды и, следовательно, меньшими энергозатратами при эксплуатации.

В предлагаемой холодильной камере расширены эксплуатационные возможности, так как исключена привязка к источникам электрической энергии и появилась возможность использовать альтернативные источники энергии (бензин, керосин, природный газ, пропан-бутан, энергию солнечного излучения, биогаз и т.д.). Повышена энергетическая эффективность холодильной камеры за счет исключения из цепи энергоснабжения потерь при производстве и транспортировке электроэнергии.

Холодильная камера может быть применена в труднодоступных районах, на пастбищах, в местах с некачественными источниками электроэнергии.

Холодильная камера дает возможность осуществлять холодильное хранение в широком диапазоне температур, в том числе и при температурах ниже криоскопических.

Холодильная камера, включающая стены с теплоизоляционным покрытием и гидроизоляцией и холодильные агрегаты с испарителями, связанными в тепловом отношении с охлаждаемым объемом, и теплорассеивающими элементами, расположенными за пределами охлаждаемого объема холодильной камеры, отличающаяся тем, что в качестве холодильных агрегатов используют абсорбционно-диффузионные холодильные агрегаты, испарители которых установлены в отдельных теплоизоляционных блоках, расположенных в проемах стен холодильной камеры, причем теплоизоляционные блоки имеют тепловоспринимающие металлические панели, связанные в тепловом отношении с испарителями, а в охлаждаемом объеме холодильной камеры установлены холодоаккумуляторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, использующей воздух для переноса тепла. .

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания пищевых продуктов в потоке низкотемпературного воздуха.

Изобретение относится к перекрытию для охлаждаемой торговой демонстрационной камеры, предназначенной для демонстрации товаров. .

Изобретение относится к холодильной технике и может применяться для замораживания пищевых продуктов. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам. .

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности для охлаждения, замораживания или низкотемпературного хранения продуктов, в том числе и в регулируемой газовой среде.

Изобретение относится к холодильной технике и технологии, а именно к устройствам холодильной обработки сформованных в виде блоков, упакованных пищевых продуктов и может быть использовано в мясной, молочной, рыбной, плодоовощной и пищевой промышленности.

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к вертикальной выставочной витрине с завесой из охлажденного воздуха с фасада витрины перед экспонируемыми пищевыми продуктами, которая содержит, по существу, высокую часть для выхода охлажденного воздуха и устройство, повторно забирающее воздух, которое расположено на уровне верхнего края передней стенки камеры выставочной витрины и имеет отверстия для повторного забора воздуха, расположенные, по существу, в горизонтальной плоскости, с помощью системы вентиляторов, предусмотренной в этой камере.

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники, конкретно, к устройствам для быстрого замораживания различных жидких продуктов, например, биологических медицинских субстанций, компонентов донорской крови, в частности плазмы, помещенных в полимерные контейнеры.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к холодильному устройству такого типа, который содержит шкаф

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к технологии теплоизоляции и защитных изоляционных покрытий на предприятиях холодильной и пищевой промышленности

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для замораживания пищевых продуктов
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способу производства заливных продуктов и к заливным продуктам, полученным этим способом

Изобретение относится к области холодильной техники, предназначено для холодильной обработки пищевых продуктов и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов

Изобретение относится к области холодильной техники и технологии, а именно к камерам холодильной обработки мяса
Наверх