Сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки и сортировки, в частности к сушке и сортировке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна, семян рапса и т.д. Сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов с помощью механизма подъема ставится в рабочее положение, включается нагнетательный вентилятор и материал подается из бункера в камеру сушки. Включаются СВЧ-генераторы и сушат материал, находящийся в псевдоожиженном слое под воздействием нагнетательного вентилятора. Прорезиненная обшивка корпуса уменьшает риск травмирования материала. Поступление материала из бункера происходит по мере уменьшения его концентрации в псевдоожиженном слое. Высушенный материал поднимается выше уровня плотного зерна и попадает под воздействие сортирующего вентилятора. Сортирующий вентилятор выдувает высушенный материал в камеру сортировки и заодно охлаждает его. Испаренная влага через вытяжные трубы уходит в окружающую среду. Под воздействием потока воздуха материал в зависимости от размеров и веса распределяется по секциям сортировки на крупные, средние и мелкие фракции. В случае отказа нагнетательного вентилятора высушиваемый материал падает на беспровальную сетку, тем самым исключается попадание материала на вентилятор. Изобретение позволяет уменьшить травмирование обрабатываемого материала и сохранить его качество. 3 ил.

 

Изобретение относиться к технике сушки и сортировки, в частности к сушке и сортировке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна, семян рапса и т.д.

Из описания к патенту [1] известна сушилка с псевдоожиженным слоем для термочувствительных сыпучих материалов, содержащая вертикальный корпус, разделенный газораспределительными беспровальными решетками на поярусно расположенные кольцевые камеры, разделенные вертикальными перегородками на два отсека, причем нижняя камера подключена к газоподводящему коробу и разделена вертикальными перегородками, расположенными над псевдоожиженным слоем.

Недостатки такой установки - это травмирование высушиваемого материла, что недопустимо, например, для семенного зерна, а также снижение его органолептических качеств из-за использования в качестве агента сушки газа или горячего воздуха в смеси с продуктами сгорания топлива.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении травмирования высушиваемого материала с последующей его сортировкой при снижении массогабаритных характеристик устройства и увеличении его мобильности, а также сохранении качества высушиваемого материала за счет использования экологически чистых методов сушки.

Поставленная задача решается тем, что сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов содержит несущую раму с колесами, механизм подъема и опускания корпуса, обшитого изнутри прорезиненным материалом и состоящего из камеры сушки квадратной формы и камеры сортировки, двух и более СВЧ-генераторов для сушки сыпучего материала, два вентилятора, один из которых выполняет функцию нагнетателя для поддержания сыпучего материала в псевдоожиженном состоянии, а другой функцию сортировки, две вытяжных трубы, три секции для сортировки сыпучего материала по фракциям, бункер с заслонкой для равномерной подачи сыпучего материала в камеру сушки и беспровальную решетку для защиты нагнетательного вентилятора от попадания материала.

На фиг.1 представлена конструкция заявленной сушильно-сортировальной установки сыпучих материалов в рабочем положении.

На фиг.2 представлен вид А фиг.1.

На фиг.3 показано транспортное положение заявленной сушильно-сортировальной установки сыпучих материалов.

Сушильно-сортировальная установка включает: несущую раму с колесами 1, на которую установлен корпус 4, обшитый изнутри прорезиненным материалом, имеющий механизм подъема и опускания 3 и состоящий из квадратной камеры 5 сушки, включающей в себя два и более СВЧ-генератора, магнетроны 6 которых расположены в шахматном порядке на двух противоположных сторонах камеры, вентилятор 2 для поддержания сыпучего материала в псевдоожиженном состоянии, камеру сортировки 8, включающюю в себя вентилятор 7 для продувки сыпучего материала, две вытяжных трубы 9, секции сортировки 10, бункер 12 с заслонкой для регулировки нормы подачи материала в сушильную камеру и беспровальную решетку 11 для защиты вентилятора от попадания материала при случайном его отключении.

Сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов работает следующим образом.

С помощью механизма подъема и опускания 3 установка ставится в рабочее положение, включается вентилятор 2 и материал подается из бункера 12 в камеру 5 сушки. В результате нагнетания воздуха на подающийся материал последний образует псевдоожиженный слой. Включаются СВЧ-генераторы и сушат материал, находящийся в псевдоожиженном слое. СВЧ-генераторы имеют возможность изменения частоты излучения в зависимости от влажности материала. Прорезиненная обшивка и пологая изнутри форма корпуса 4 уменьшают вероятность травмирования материала. Поступление материала из бункера 12 регулируется заслонкой, но при этом количество высушенного материала, выходящего за уровень плотного псевдоожиженного слоя, равно количеству материала, поступающего из бункера. Высушенный материал поднимается выше уровня плотного слоя и попадает под воздействие вентилятора 7. Вентилятор 7 выдувает высушенный материал в камеру сортировки 8 и заодно охлаждает его. Испаренная влага через вытяжные трубы 9 уходит в окружающую среду. Под воздействием потока воздуха материал, в зависимости от размеров и веса, распределяется по секциям сортировки 10 на крупные, средние и мелкие фракции. После чего высушенный и отсортированный материал разгрузочными устройствами может подаваться на хранение или переработку. Секции сортировки 10 имеют возможность наклонятся в сторону при транспортном положении, а также возможность замены на секцию другой формы. В случае отказа вентилятора 2 высушиваемый материал падает на беспровальную решетку 11, тем самым исключается попадание материала на вентилятор. Беспровальная решетка может заменяться в зависимости от размеров высушиваемого материала. Вентиляторы 2 и 7 имеют возможность регулирования потока воздуха в зависимости от массы высушиваемого материала. По окончании работ секции сортировки наклоняются в сторону бункера и установка, с помощью механизма подъема и опускания 3 переводится в транспортное положение.

Использование в качестве нагревательных элементов СВЧ-генераторов позволяет ускорить процесс сушки, производить более равномерный нагрев высушиваемого материала и сохранить его качество. Воздух, подаваемый вентилятором из окружающей среды, позволяет поддерживать материал, поступающий из бункера, в псевдоожиженном слое, а также обеспечивает его равномерное высушивание и своевременное охлаждение.

В весенний период установка, при установке магнетронов на необходимую частоту излучения, может использоваться в качестве СВЧ-стимулятора и обеззараживателя семян перед посевом.

Источники информации

1. Патент №2196285, МПК 7 F26В 17/10, 2002 (прототип).

Сушильно-сортировальная установка сыпучих материалов, содержащая несущую раму с колесами, на которую установлен корпус, камеру сушки, бункер для равномерной подачи сыпучего материала в камеру сушки, отличающаяся тем, что камера сушки выполнена квадратной формы, установка содержит механизм подъема и опускания корпуса, обшитого изнутри прорезиненным материалом, камеру сортировки с тремя секциями для сортировки сыпучего материала по фракциям, два и более СВЧ-генератора для сушки сыпучего материала, два вентилятора, один из которых выполняет функцию нагнетателя для поддержания сыпучего материала в псевдоожиженном состоянии, а другой функцию сортировки, две вытяжных трубы, беспровальную решетку для защиты вентилятора, выполняющего функцию нагнетателя, от попадания материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для импульсной тепловой обработки сыпучих материалов (термоактивацией частиц) и может быть использовано в производстве катализаторов, носителей, адсорбентов и т.д.
Изобретение относится к оборудованию для авиационно-космических производственных систем и может быть использовано для сушки различных бытовых и производственных материалов в условиях невесомости.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к устройству кондиционирования и способу получения кормов или пищевых продуктов. .

Изобретение относится к технологии испытаний и ремонта газопроводов и может быть использовано в газовой промышленности

Изобретение относится к конструкции генераторов горячего газа, в частности генераторов горячего газа, предназначенных для оснащения установок, используемых для дегидратации или сушки различных материалов

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в лесохозяйственном и сельскохозяйственном производствах

Изобретение относится к оборудованию для сушки растительного сырья и может применяться в сельскохозяйственном и лесохозяйственном производствах

Настоящее изобретение относится к способу и системе для сушки водосодержащей массы, такой как навоз. Способ сушки водосодержащей массы, такой как навоз, с получением одного конечного сухого продукта, включает кондиционирование воздушного потока для придания ему способности к отбору влаги; создание границы раздела масса/воздушный поток для обеспечения возможности отбора воздушным потоком, на указанной границе раздела, влаги от водосодержащей массы, тем самым ее осушения, в котором нагревают воздушный поток; подают водосодержащую массу из резервуара в сепаратор; разделяют водосодержащую массу на фракцию со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей и на жидкую фракцию; используют фракцию со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей для создания первой, статической границы раздела масса/воздушный поток; используют жидкую фракцию для создания второй, динамической границы раздела масса/воздушный поток; подводят воздушный поток к первой, статической границе раздела масса/воздушный поток для осушения фракции водосодержащей массы со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей, а затем подводят воздушный поток ко второй, динамической границе раздела масса/воздушный поток для предварительного осушения жидкой фракции водосодержащей массы; подают предварительно осушенную жидкую фракцию обратно в резервуар; и смешивают предварительно осушенную жидкую фракцию с водосодержащей массой в резервуаре, причем просушенную массу через регулярные интервалы времени высвобождают со дна первой, статической границы раздела масса/воздушный поток, а мокрую массу добавляют сверху указанной границы. Система для сушки водосодержащей массы, такой как навоз, содержит резервуар для водосодержащей массы, вентилятор для создания воздушного потока; средства нагревания воздуха для кондиционирования указанного воздушного потока; границу раздела масса/воздушный поток, снабженную резервуаром для размещения водосодержащей массы и обеспечивающую пропускание кондиционированного воздушного потока через резервуар для придания возможности воздушному потоку отбирать влагу от указанной массы, при этом система также содержит магистраль для направления водосодержащей массы из резервуара в сепаратор; сепаратор для разделения водосодержащей массы на жидкую фракцию, по существу свободную от твердых включений, и на фракцию со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей; магистраль для транспортировки фракции со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей в пресс; магистраль для подачи фракции со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей из пресса к первой, статической границе раздела масса/воздушный поток; пресс для формовки фракции со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей; первую, статическую границу раздела масса/воздушный поток для сушки сформованной фракции водосодержащей массы со сравнительно высоким содержанием твердой составляющей; магистраль для подачи жидкой фракции из сепаратора ко второй, динамической границе раздела масса/воздушный поток; вторую, динамическую границу раздела масса/воздушный поток, предусмотренную по ходу процесса после первой, статической границы раздела масса/воздушный поток для предварительной сушки жидкой фракции водосодержащей массы; и магистраль для подачи предварительно осушенной жидкой фракции назад в резервуар. Изобретение позволяет обеспечить получение сухого навоза из водосодержащей массы при эксплуатации свиноводческой фермы. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии осушения магистральных газопроводов и компрессорных станций, на стенках которых после гидроиспытаний остается водяная пленка. Сущность способа заключается в том, что полость вакуумируют до закипания воды при температуре стенок полости, равной температуре окружающей атмосферы. Образующиеся пары воды откачивают вакуумным насосом, при этом температуру в системе маслосмазывания насоса поддерживают выше температуры кипения воды при давлении окружающей атмосферы, т.е. выше 100 градусов по Цельсию. Комплекс содержит вакуумный насос, оборудованный системой маслосмазывания, арматуру для сообщения осушаемой полости с вакуумным насосом и окружающей средой, приборы для измерения параметров осушки, при этом система маслосмазывания имеет рабочую температуру выше температуры кипения воды при нормальном атмосферном давлении. Технический результат - повышение производительности и надежности. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сушильной технике. Способ просушивания пастообразных материалов, в частности илистых отложений станций очистки сточных вод, включает две ступени просушивания, в котором осуществляют первую ступень просушивания, реализуемую первым устройством (1) для просушивания непрямого типа, питаемого являющейся теплоносителем текучей средой, причем эта первая ступень обеспечивает получение на выходе (1a, 1b) предварительно просушенных илистых отложений и водяного пара, этап формования илистых отложений на выходе из упомянутого первого устройства для просушивания, вторую, реализуемую вторым устройством (7) для просушивания, ступень просушивания уже предварительно просушенных илистых отложений, которые подвергаются нагреванию при помощи нагревающего газа, в частности горячего воздуха, причем эта вторая ступень просушивания дает на выходе (7b) окончательно просушенные илистые отложения. При этом предварительно просушенные илистые отложения, поступающие из первого устройства (1) для просушивания, вводят в экструдер (б) для илистых отложений, имеющий возможность формировать шнуры из этих илистых отложений или подобные им формы, которые падают во второе устройство (7) для просушивания, просушенные илистые отложения, поступающие из второго устройства (7) для просушивания, подвергают механическому воздействию (19) для того, чтобы придать им гранулированную форму, и по меньшей мере часть полученных таким образом гранул подвергается сжиганию (23) для того, чтобы выработать тепловую энергию; и по, меньшей мере, часть этой тепловой энергии используют для нагревания являющейся теплоносителем текучей среды в первом устройстве для просушивания. Изобретение должно обеспечить снижение энергозатрат. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки кормов, преимущественно к сушке свекольного жома. Установка состоит из низкотемпературной ленточной сушилки, соединенной с входом барабанной высокотемпературной сушилки окончательного высушивания. Высокотемпературная сушилка на входе соединена с каналом подачи топочных газов, а на выходе по каналу отработанного теплоносителя с циклоном, скруббером и теплообменником-утилизатором. Установка оснащена также теплообменником оборотного водоснабжения, связанным с теплообменником-утилизатором для подключения в оборотный контур водоснабжения предприятия. Низкотемпературная сушилка связана воздухопроводом с межтрубным выходом теплообменника оборотного водоснабжения, вход которого в свою очередь соединен с воздухопроводом сбора атмосферного воздуха. При необходимости конструкция предусматривает дополнительный подогрев воздуха ИК-подогревателем. Установка обеспечивает увеличение производительности существующего сушильного оборудования за счет утилизации потенциала исходного топочного газа газовых сушилок, а также использования теплового потенциала оборотного (циркуляционного) контура водоснабжения предприятия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сушильной технике (сушильному оборудованию) и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Аэродинамическая сушилка комбинированного типа содержит транспортер для подачи сырья в измельчитель материалов модифицированный (ИМД), теплогенератор - источник горячего воздуха, вентилятор-дымосос высокого давления подачи горячего воздуха, цилиндр основной с неправильным конусом (КС), аэродинамическую сушилку (АС), включающую комплект трубопроводов, цилиндр досушки с соплом, систему торможения; а также два выводных циклона, трубы аспирации, две молотковые дробилки, циклон, весы. Измельчитель материалов модифицированный (ИМД) выполнен с последовательно установленными ножами, обеспечена емкость пониженного давления, а также пневматическая подача измельченного материала в колонну-смеситель, состоящую из цилиндра, обеспечивающего функцию вихреобразования по принципу Ранкина. Выход из цилиндра имеет форму конуса для облегчения вывода продукта в систему торможения и ввода в систему псевдоожиженного слоя в турбулентном закрученном потоке, выход из цилиндра модифицированного измельчителя материалов выполнен в виде сопла Лаваля для ускорения, далее применяется система расхождения потоков, сглаживания и система встречных потоков, выполненная с углом 120 град, система аспирации выполнена с использованием циклонов, а также обеспечены система додробления, вентилятор высокого давления, который обеспечивает подачу теплоносителя от теплогенератора с необходимым количеством, давлением, температурой. Технический результат - отсутствие предварительного измельчения, отжима и отсутствие потерь витаминов за счет применения комбинированного метода сушки (вихревого, псевдоожижения, метода разделения и встречных потоков). При этом обеспечена оптимально подобранная температура сушки, максимальная площадь взаимодействия сушильного агента с высушиваемым материалом, воздействие внешних сил на высушиваемый материал, удаление насыщенной водяными парами воздушной массы. 11 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технике сушки и сортировки, в частности к сушке и сортировке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна сельскохозяйственных культур. Устройство для сушки и сортировки сыпучих материалов включает несущую раму, на которую установлены загрузочный бункер, камера сортировки, вентилятор, вакуумный насос и блок управления. Внутри загрузочного бункера установлена сушильная камера, выполненная в виде секций нагревателей инфракрасного (ИК) излучения. Под загрузочным бункером установлен вентилятор, который через воздухораспределитель соединен с камерой сортировки. Внутри сушильной камеры установлены датчики температуры и влажности, передающие информацию в блок управления. Несущие рамы оснащены колесами. Технический результат от использования изобретения заключается в улучшении качества высушиваемого материала за счет равномерного нагрева с использованием энергии ИК-излучения, а также в повышении эксплуатационной надежности за счет усовершенствования конструкции. 1 ил.
Наверх