Способ выявления нарушений соединения полимерного покрытия с металлическими трубами

Использование: для выявления нарушений соединения полимерного покрытия с металлическими трубами. Сущность заключается в том, что посредством пьезоэлектрического преобразователя ультразвукового дефектоскопа вводят импульсы ультразвуковых колебаний, принимают и преобразовывают импульсы в эхо-сигналы, находят такое положения преобразователя, при котором амплитуда первого эхо-сигнала максимальна, корректируют чувствительность дефектоскопа, выставляя амплитуду первого эхо-сигнала на экране дефектоскопа на заданный уровень, при этом импульсы вводят со стороны металла, корректируют диапазон развертки на участке трубы без покрытия так, чтобы в правой части экрана находился контрольный эхо-сигнал, амплитуда которого составляет не менее половины от амплитуды первого эхо-сигнала, выполняют контроль труб, выявляя места нарушения соединения покрытия с металлом по появлению контрольного эхо-сигнала. Технический результат: обеспечение возможности выявления нарушений соединения полимерного покрытия с металлической трубой при отсутствии доступа со стороны покрытия, повышение производительности контроля, расширение диапазона контролируемых толщин покрытия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может найти применение при выявлении нарушений соединения полимерного покрытия с металлическими трубами при диагностическом контроле металлических труб с полиэтиленовым покрытием в заводских, базовых и трассовых условиях.

Известен способ выявления дефектов склеивания в конструкции «металл-клей-пластик» методом многократно отраженных импульсов ультразвуковых (УЗ) колебаний с помощью УЗ-дефектоскопа общего назначения и прямого пьезоэлектрического преобразователя (ПЭП). Импульсы УЗ-колебаний вводят в пластик перпендикулярно поверхности. Получают многократно отраженные импульсы УЗ-колебаний от границ «клей - металл» и «металл -воздух», преобразуемые УЗ-дефектоскопом в эхо-сигналы. В зоне доброкачественного склеивания импульсы УЗ-колебаний переходят из пластика в металл, и, многократно отражаясь в последнем, дают наблюдаемую на экране УЗ-дефектоскопа серию затухающих эхо-сигналов (реверберацию). Дефект соединения (непроклей) препятствует прохождению импульсов УЗ-колебаний в металлический слой и реверберация в нем отсутствует.

Критерием выявления дефектов клеевого соединения является изменение скорости затухания (времени реверберации) эхо-сигналов на экране УЗ-дефектоскопа. (См. «Неразрушающий контроль и диагностика», справочник под редакцией проф. В.В.Клюева, Москва, Машиностроение, 656 с, 1995 г.)

Недостатком известного способа является низкая информативность при выявлении дефектов склеивания полимерного покрытия с металлическими трубами.

Известен способ выявления нарушений соединения полиэтиленового антикоррозионного покрытия заводского нанесения с металлическими трубами, взятый нами в качестве прототипа (См. патент №2188414, МПК G01N 29/10. Опубл. 27.08.2002. Бюл. №24), включающий введение посредством пьезоэлектрического преобразователя ультразвукового дефектоскопа импульсов ультразвуковых колебаний в покрытие, прием и преобразование многократно отраженных импульсов в эхо-сигналы, определение закономерности изменения амплитуды донных эхо-сигналов от толщины неметаллического слоя при нормативных параметрах приклеивания неметаллического слоя к металлическому на образцах с различной толщиной покрытия, установку пьезоэлектрического преобразователя на поверхность покрытия исследуемого конструктивного элемента и нахождение такого его положения, при котором амплитуда первого донного эхо-сигнала максимальна, корректировку чувствительности ультразвукового дефектоскопа выставлением амплитуды первого донного эхо-сигнала на экране электронно-лучевой трубки на заданный уровень, корректировку диапазона развертки для нахождения всех донных эхо-сигналов в металле в пределах экрана, осуществление анализа амплитудного распределения донных эхо-сигналов на экране и оценку сплошности соединения «металл трубы-клеевой слой-полиэтиленовое покрытие» с учетом толщины покрытия и полученной закономерности изменения амплитуды первого донного эхо-сигнала от толщины неметаллического слоя.

Недостатками способа, взятого нами в качестве прототипа, является следующее:

1. Невозможность выявления нарушений соединения полимерного покрытия с металлической трубой при отсутствии доступа со стороны покрытия.

2. Недостаточная производительность способа, ограниченная необходимостью одновременного визуального анализа амплитудного распределения донных эхо-сигналов на экране дефектоскопа и фиксирования значения толщины покрытия в процессе проведения диагностического контроля.

3. Ограниченный диапазон контролируемой толщины покрытия, нижний предел диапазона обусловлен немонотонным изменением акустического поля в ближней зоне пьезоэлектрического преобразователя, верхний - полным затуханием ультразвуковых колебаний в покрытии.

Техническим результатом изобретения является расширение возможностей способа и повышение его производительности.

Технический результат достигается тем, что в известном способе выявления нарушений соединения полиэтиленового антикоррозионного покрытия заводского нанесения с металлическими трубами, включающем введение посредством пьезоэлектрического преобразователя ультразвукового дефектоскопа импульсов ультразвуковых колебаний, прием и преобразование импульсов в эхо-сигналы, нахождение такого положения преобразователя, при котором амплитуда первого эхо-сигнала максимальна, корректировку чувствительность дефектоскопа выставлением амплитуды первого эхо-сигнала на экране дефектоскопа на заданный уровень, согласно изобретению импульсы вводят со стороны металла, корректируют диапазон развертки на участке трубы без покрытия так, чтобы в правой части экрана находился контрольный эхо-сигнал, амплитуда которого составляет примерно половину от амплитуды первого эхо-сигнала, выполняют контроль труб, выявляя места нарушения соединения покрытия с металлом по появлению контрольного эхо-сигнала.

Существенными отличительными признаками заявленного способа выявления нарушений соединения полимерного покрытия с металлическими трубами являются следующие:

- импульсы вводят со стороны металла;

- корректируют диапазон развертки на участке трубы без покрытия так, чтобы в правой части экрана находился контрольный эхо-сигнал, амплитуда которого составляет не менее половины от амплитуды первого эхо-сигнала;

- выполняют контроль труб, выявляя места нарушения соединения покрытия с металлом по появлению контрольного эхо-сигнала.

Расширение возможностей способа достигается за счет того, что выявление нарушений соединения полимерного покрытия с металлической трубой ведут с внутренней поверхности трубы вместо контроля с наружной поверхности, что важно при отсутствии доступа со стороны покрытия. Расширение возможностей способа достигается также за счет того, что контроль может проводиться независимо от толщины и коэффициента затухания ультразвука в покрытии вместо ограниченного диапазона данных величин в прототипе. Повышение производительности способа достигается за счет того, что при контроле регистрируют только один контрольный эхо-сигнал вместо многократного распределения эхо-сигналов, что существенно облегчает процесс визуальной оценки и дает возможность сократить время на оперативную интерпретацию сигналов во время контроля за счет использования системы автоматической сигнализации.

Суть способа представлена на фиг.1, 2, на которых изображен экран 1 дефектоскопа, показывающий два варианта индикации эхо-сигналов 2, соответственно, при нарушении и нормативных параметрах соединения полимерного покрытия с металлическими трубами.

Способ реализуют следующим образом. Устанавливают пьезоэлектрический преобразователь (ПЭП) со стороны металла на участке трубы без покрытия. Регистрируют на экране 1 дефектоскопа многократно отраженные от поверхности металла эхо-сигналы 2. Находят такое положение ПЭП, при котором амплитуда первого эхо-сигнала максимальна. Настраивают чувствительность дефектоскопа, выставляя амплитуду первого эхо-сигнала на заданный уровень 3, а диапазон развертки так, чтобы в правой части экрана находился контрольный эхо-сигнал 4, амплитуда которого составляет не менее половины от амплитуды первого эхо-сигнала. Перемещают ПЭП по поверхности металла на участке с полимерным покрытием, выявляя места нарушений соединения покрытия с металлом трубы по появлению контрольного эхо-сигнала на экране дефектоскопа.

Пример

Необходимо выявить места нарушений соединения наружного полимерного покрытия толщиной 5 мм с металлическими трубами диаметром 1420 мм и толщиной 16,5 мм. Трубы складированы в «седло» в три ряда, расположенных один над другим. Доступ к покрытию отсутствует.

Контроль выполняют изнутри трубы.

Применяют серийный УЗ-дефектоскоп общего назначения УД2-12 и ПЭП Ш11-2,5-12-002. Устанавливают ПЭП изнутри на краю трубы, свободном от покрытия. Регистрируют многократно отраженные от поверхности металла эхо-сигналы 2 (фиг.1). Перемещением и вращением ПЭП находят такое его положение, при котором амплитуда первого эхо-сигнала максимальна. Корректируют чувствительность дефектоскопа регуляторами «АМПЛ» и «Ослабление dB», выставляя амплитуду первого эхо-сигнала на экране 1 на заданный уровень 3 - восемь клеток разметки экрана. Настраивают диапазон развертки регуляторами «Диапазон развертки» и «Длительность развертки» так, чтобы в правой части экрана находился контрольный эхо-сигнал 4, амплитуда которого составляет не менее половины от амплитуды первого эхо-сигнала.

Настраивают систему автоматической сигнализации дефектов (АСД) дефектоскопа, устанавливая строб-импульс 5 в правой части экрана и настраивая порог срабатывания системы АСД на 1/4 от амплитуды первого эхо-сигнала. Сканируют внутреннюю поверхность трубы перемещением ПЭП, при срабатывании системы АСД устанавливают положение границы нарушения соединения полимерного покрытия с металлом трубы.

Эффект изобретения проявляется в следующем. За счет проведения контроля со стороны металла удается выявлять нарушения соединения при отсутствии доступа к покрытию, например, при контроле труб с наружным полимерным покрытием, уложенных в штабель, или засыпанного грунтом участка трубопровода со свободной торцовой частью. При этом повышается производительность контроля за счет сокращения времени на анализ получаемых данных и возможности его проведения с применением автоматических сигнализирующих систем.

Способ может быть также использован при контроле покрытий изнутри трубопроводов при помощи внутритрубных снарядов-дефектоскопов.

Способ выявления нарушений соединения полимерного покрытия с металлическими трубами, заключающийся в том, что посредством пьезоэлектрического преобразователя ультразвукового дефектоскопа вводят импульсы ультразвуковых колебаний, принимают и преобразовывают импульсы в эхо-сигналы, находят такое положения преобразователя, при котором амплитуда первого эхо-сигнала максимальна, корректируют чувствительность дефектоскопа, выставляя амплитуду первого эхо-сигнала на экране дефектоскопа на заданный уровень, отличающийся тем, что импульсы вводят со стороны металла, корректируют диапазон развертки на участке трубы без покрытия так, чтобы в правой части экрана находился контрольный эхо-сигнал, амплитуда которого составляет не менее половины амплитуды первого эхо-сигнала, выполняют контроль труб, выявляя места нарушения соединения покрытия с металлом по появлению контрольного эхо-сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для выявления развивающихся дефектов и оценки степени их опасности в конструктивных элементах колесных пар вагонов железнодорожного транспорта методом акустической эмиссии.

Изобретение относится к области дефектоскопии и диагностики магистральных нефтегазопроводов. .

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля качества заготовок и полуфабрикатов, в частности к автоматизированному ультразвуковому входному контролю качества листов металла, и может найти широкое применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в системах ультразвукового контроля преимущественно установок для автоматизированного ультразвукового контроля листового, сортового проката и труб.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения длины и коррозионного состояния вертикальных элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта.

Изобретение относится к ультразвуковой измерительной технике и может быть использовано при ультразвуковом контроле материалов. .

Изобретение относится к устройству для ультразвуковой дефектоскопии горячего прокатываемого металла во время процесса прокатки в одной из нескольких расположенных друг за другом прокатных клетей прокатного стана, состоящему, по меньшей мере, из двух образующих между собой зазор валков, причем валки снабжены ультразвуковыми искательными головками, расположенными так, что части самого тела валка служат трактом для прохождения ультразвуковых волн к подвергаемому дефектоскопии прокатываемому металлу в межвалковом зазоре

Изобретение относится к технологии микроэлектроники и может быть использовано в технологии наноимпринт-литографии при получении упорядоченных массивов магнитных и других наноструктур

Изобретение относится к области ультразвуковой диагностики, а именно к неконтактному способу по возбуждению и регистрации ультразвуковой (акустической) волны, и может быть использовано в неразрушающем дистанционном контроле различных силовых конструкций и ответственных деталей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к средствам неразрушающего контроля изделий из ферромагнитного материала, и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для контроля сплошности как самого металла, так и его сварного соединения

Изобретение относится к области контроля качества листового стекла, других листовых материалов и может быть использовано при их производстве и последующей эксплуатации для количественного контроля и визуализации наличия в них микродефектов типа микро- и нанотрещин, других структурообразующих стекловидных образований
Наверх