Цифровой феррозондовый магнитометр

Предлагаемое изобретение относится к феррозондовым навигационным магнитометрам. Задачей настоящего изобретения является уменьшение температурной погрешности измерений компонент вектора индукции магнитного поля. Заявлен цифровой феррозондовый магнитометр, содержащий формирователь синусоиды, выход которого соединен с входами трех феррозондов, выходы которых соединены с входами трех избирательных усилителей, выходы которых соединены с первыми входами трех устройств выборки-хранения, выходы которых соединены с первыми входами трех аналого-цифровых преобразователей, вторые входы которых соединены с третьим выходом логического блока управления, второй выход которого соединен со вторыми входами устройств выборки-хранения, первый выход соединен с входом формирователя синусоиды, а вход соединен с выходом задающего генератора. Дополнительно в цифровой магнитометр введены три схемы температурной компенсации и три измерительных резистора, первые выводы которых соединены с общей шиной, а вторые выводы соединены со вторыми выходами феррозондов и с входами схем температурной компенсации, выходы которых соединены с третьими входами устройств выборки-хранения. 4 ил.

 

Изобретение относится к феррозондовым навигационным магнитометрам и может быть использовано для измерения трех ортогональных компонент вектора индукции магнитного поля Земли и выдачи сигналов, пропорциональных измеренным компонентам в виде цифрового кода.

Известно устройство для измерения напряженности магнитного поля по RU 2155968 C2 от 10.09.2000 г., МКИ G01R 33/02, содержащее генератор прямоугольных импульсов, феррозонд с сердечником, выполненным из пермаллоя с петлей гистерезиса с коэффициентом прямоугольности, близким к единице, к выходной обмотке которого подключен интегратор. Выход интегратора соединен с входом усилителя, выход которого соединен с входом порогового блока. Первый логический элемент И последовательно соединен с первым реверсивным счетчиком импульсов, цифроаналоговым преобразователем, управляемым источником тока, ключом и обмоткой возбуждения феррозонда. Второй вход первого реверсивного счетчика импульсов и первый вход первого логического элемента И соединены с выходом порогового блока, второго логического элемента И и вторым реверсивным счетчиком импульсов. Выход генератора подключен к первым входам второго логического элемента И и второго реверсивного счетчика импульсов, выход второго логического элемента И подключен к вторым входам первого логического элемента И, второго реверсивного счетчика импульсов и ключа, третий вход второго реверсивного счетчика импульсов присоединен к выходу первого реверсивного счетчика импульсов, а выход - ко второму входу второго логического элемента.

Недостатком данного устройства является, несмотря на дополнительные элемент И и реверсивный счетчик, сложная схема преобразования и отсутствие возможности настройки нуля для измерения абсолютного значения компонент вектора индукции магнитного поля.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является феррозондовый магнитометр по RU 2316781 С1, 10.02.2008, МПК G01R 33/02, включающий в себя формирователь синусоиды, выход которого соединен с входами феррозондов, выходы которых соединены с входами избирательных усилителей, выходы которых соединены с первыми входами устройств выборки-хранения, выходы которых соединены с первыми входами аналого-цифровых преобразователей, вторые входы которых соединены с третьим выходом логического блока управления, второй выход которого соединен с вторыми входами устройств выборки-хранения, первый выход соединен с входом формирователя синусоиды, а вход соединен с выходом задающего генератора. Этот феррозондовый магнитометр выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного магнитометра является увеличение погрешности измерения компонент вектора магнитного поля вследствие изменения температуры феррозонда.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение погрешности измерения за счет введения схемы температурной компенсации.

Для достижения поставленной задачи в цифровой феррозондовый магнитометр введены три схемы температурной компенсации 19, 20, 21 и три измерительных резистора 16, 17, 18, первые выводы которых соединены с общей шиной 22, а вторые выводы соединены с входами схем температурной компенсации 19, 20, 21 и со вторыми выходами феррозондов 2, 3, 4, первые выходы которых соединены с входами избирательных усилителей 5, 6, 7 соответственно, выходы которых соединены с первыми входами устройств выборки-хранения 8, 9, 10, вторые входы которых соединены с вторыми выходами логического блока 14 управления, третьи входы соединены с выходами схем температурной компенсации 19, 20, 21, а выходы соединены с первыми входами аналого-цифровых преобразователей 11, 12, 13, вторые входы которых соединены с третьим выходом логического блока 14, вход которого соединен с выходом задающего генератора 15, а первый выход соединен с входом источника 1 питания, выход которого соединен с первыми входами феррозондов 2, 3, 4.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена блок-схема цифрового феррозондового магнитометра, на фиг.2 - принципиальная схема одного канала цифрового феррозондового магнитометра, на фиг.3 - эпюры напряжений схемы одного канала цифрового феррозондового магнитометра и на фиг.4 - принципиальная схема температурной компенсации.

Цифровой феррозондовый магнитометр состоит из формирователя 1 синусоиды, феррозондов 2, 3, 4, избирательных усилителей 5, 6, 7, устройств выборки-хранения 8, 9, 10, аналого-цифровых преобразователей 11, 12, 13, логического блока 14, задающего генератора 15, измерительных резисторов 16, 17, 18, схем температурной компенсации 19, 20, 21 и общей шины 22.

Устройство работает следующим образом.

Измерение трех компонент вектора индукции магнитного поля производится тремя независимыми каналами X, Y и Z. Все каналы выполнены по идентичным схемам. Рассмотрим работу одного канала. Частота с задающего генератора 15 поступает на логический блок 14, в котором формируются сетки частот, поступающие на формирователь синусоиды 1 и на управление устройством выборки хранения 8. В логическом блоке 14 также формируется сигнал для управления аналого-цифрового преобразователя 11. В формирователе 1 цифровым способом формируется синусоидальное напряжение Uв с частотой fa=10 кГц, которое подается на обмотку возбуждения феррозонда 2. Феррозонд преобразовывает воздействующий на него внешний сигнал (проекцию вектора индукции магнитного поля на его продольную ось) в эдс переменного тока, содержащую четные гармоники частоты сигнала возбуждения. Амплитуда этой эдс пропорциональна значению индукции магнитного поля, а фаза изменяется на π радиан при изменении направления вектора индукции поля на 180°. В выходной эдс феррозонда присутствует также помеха, имеющая в спектре нечетные гармоники.

На фиг.2 показана принципиальная схема избирательного усилителя, логического блока, устройства выборки-хранения и аналого-цифрового преобразователя. Избирательный усилитель предназначен для выделения из общего спектра сигнала, поступающего с измерительной обмотки феррозонда, напряжения второй гармоники и усиления его до требуемого значения. Коэффициент усиления на резонансной частоте (fp=20 кГц)-Кр=5000. Полоса пропускания -2Δf=1800 Гц. Коэффициент передачи на частотах первой и третьей гармоник частоты возбуждения феррозонда не более 30 и 10 соответственно.

Таким образом, избирательным усилителем 5 из выходной эдс феррозонда выделяется вторая гармоника 2fв=20 кГц, которая усиливается до значения Uф и затем подается на устройство выборки-хранения 8.

На фиг.3 показаны четыре синусоиды:

+Umax - максимальное положительное значение Uф;

-Umax - максимальное отрицательное значение Uф;

+Ui - одно из промежуточных положительных значений Uф;

-Ui - одно из промежуточных отрицательных значений Uф.

С помощью логического блока 14 в устройстве выборки-хранения 8 один раз за период происходит запоминание определенного значения Uф. Постоянное напряжение Uувx с выхода устройства выборки-хранения 8 поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 11, где преобразуется в цифровой код N=f(Bx), пропорциональный проекции вектора индукции магнитного поля. Момент запуска преобразования Uф в цифровой код задерживается на время Δt для исключения влияния переходных процессов. Процессы формирования синусоиды, выборки-хранения и аналого-цифрового преобразования синхронизированы частотой генератора 15. Положение выборки на синусоиде Uф определяется логическим блоком 14 исходя из условия необходимой крутизны выходной характеристики магнитометра.

Температурная компенсация осуществляется следующим образом.

Последовательно с входной обмоткой феррозонда 2 включен измерительный резистор 16. Напряжение URизм., падающее на измерительном резисторе 16, является функцией от температуры, т.к. при изменении температуры изменяется сопротивление входной обмотки феррозонда 2, т.е. перераспределяются падающие напряжения на входной обмотке феррозонда 2 и на измерительном резисторе 16. Напряжение URизм поступает на вход схемы температурной компенсации 19, где выпрямляется и усиливается до необходимой величины.

На выходе схемы температурной компенсации 19 появляется напряжение:

Uстк=K·±ΔURизм,

где К - коэффициент передачи схемы температурной компенсации;

ΔURизм - величина температурного изменения напряжения на измерительном резисторе.

Схема температурной компенсации 19, приведенная на фиг.4, с помощью переменного резистора R3 настраивается так, что при нормальной температуре на выходе присутствует нулевое напряжение. При изменении температуры в ту или другую сторону от номинальной на выходе схемы термокомпенсации 19 появляется положительное или отрицательное напряжение ±ΔURизм.

Напряжение Uстк подается на вход устройства выборки-хранения 8. В устройстве выборки-хранения 8, показанном на фиг.2, это напряжение поступает на инвертирующий вход усилителя U4 (фиг.2), где суммируется с измеряемым напряжением, корректирует его, осуществляя таким образом температурную компенсацию. Резистор Р18 (фиг.2) в устройстве выборки - хранения подбирается таким образом, чтобы температурное изменение корректирующего и измеряемого напряжений имело одинаковую величину. В результате эти изменения, имеющие одинаковую величину и противоположные знаки, будут взаимно компенсироваться, и колебания температуры не будут оказывать влияния на измеряемое напряжение, уменьшая температурную погрешность измерения.

Скомпенсированное измеряемое напряжение Uувх с выхода устройства выборки-хранения 8 поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 11, где преобразуется в цифровой код N=f(α), пропорциональный соответствующей компоненте вектора индукции магнитного поля. На фиг.3 показаны эпюры выходных напряжений.

Введение измерительных резисторов и схем температурной компенсации позволило значительно уменьшить температурную погрешность измерения компонент вектора индукции магнитного поля.

Из известных заявителю патентно-информационных материалов не обнаружены признаки, сходные с совокупностью признаков заявляемого объекта.

Данное устройство испытано на макетном образце. Результаты испытаний свидетельствуют о достижении поставленной задачи. ФГУП НПОПМ предполагает использовать это техническое решение на штатных изделиях.

Цифровой феррозондовый магнитометр, содержащий формирователь синусоиды, выход которого соединен с входами трех феррозондов, выходы которых соединены с входами трех избирательных усилителей, выходы которых соединены с первыми входами трех устройств выборки-хранения, выходы которых соединены с первыми входами трех аналого-цифровых преобразователей, вторые входы которых соединены с третьим выходом логического блока управления, второй выход которого соединен со вторыми входами устройств выборки-хранения, первый выход соединен с входом формирователя синусоиды, а вход соединен с выходом задающего генератора, отличающийся тем, что в магнитометр введены три схемы температурной компенсации и три измерительных резистора, первые выводы которых соединены с общей шиной, а вторые выводы соединены со вторыми выходами феррозондов и с входами схем температурной компенсации, выходы которых соединены с третьими входами устройств выборки-хранения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитоизмерительной технике и навигационному приборостроению. .

Изобретение относится к области полупроводниковой техники и электроники. .

Изобретение относится к магнитометрии, конкретно к неразрушающему магнитному контролю динамических параметров изделий из ферромагнитных материалов, используемых в различных отраслях техники и подвергающихся в процессе эксплуатации динамическим механическим воздействиям.

Изобретение относится к магнитоизмерительной технике и может быть использовано при исследовании магнитных свойств веществ и материалов в следующих областях: физика магнитных явлений, геофизика.

Изобретение относится к магнитоизмерительной технике и может быть использовано при исследовании магнитных свойств веществ и материалов в следующих областях: физика магнитных явлений, геофизика.

Изобретение относится к области твердотельной электроники и может быть использовано при создании датчиков магнитного поля и портативных активных магнитных антенн.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к средствам измерения характеристик постоянного магнитного поля открытых магнитных систем. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения магнитной индукции (напряженности) переменных магнитных полей. .

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к феррозондовым приборам, осуществляющим неразрушающий контроль качества различных металлоконструкций.

Изобретение относится к феррозондовым навигационным магнитометрам и может быть использовано для измерения трех ортогональных компонент вектора индукции магнитного поля Земли и выдачи сигналов, пропорциональных измеренным компонентам в виде цифрового кода

Изобретение относится к магнитным измерениям на подвижных объектах, в частности к измерениям компонент и полного вектора индукции магнитного поля Земли и магнитному курсоуказанию

Изобретение относится к квантовым сверхпроводниковым магнитометрам на основе сверхпроводниковых квантовых интерференционных детекторов (СКВИДов) и может быть использовано для создания и практического применения различных магнитометрических приборов в таких областях, как биомедицина, промышленность, научное приборостроение

Изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к измерениям компонент и полного вектора индукции магнитного поля Земли, а также к средствам калибровки магнитометров

Изобретение относится к феррозондовым навигационным магнитометрам и может быть использовано для измерения трех ортогональных компонент вектора индукции магнитного поля Земли и выдачи сигналов, пропорциональных измеренным компонентам в виде цифрового кода

Изобретение относится к области измерения магнитной индукции с помощью трехкомпонентной меры магнитной индукции

Изобретение относится к области магнитных измерений и предназначено для использования в приборах измерения амплитуды напряженности магнитного поля, в т.ч

Изобретение относится к измерению переменных магнитных полей и может найти применение при контроле их соответствия нормам безопасности воздействия на человека или технические средства

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано для контроля эксплуатационных изменений намагниченности различных объектов, содержащих элементы корпусных конструкций из ферромагнитных материалов, например судов со стальным корпусом

Изобретение относится к физике магнетизма и предназначено для анализа ферромагнитного взаимодействия, в частности для определения наличия или отсутствия эффекта «вмороженности» магнитных силовых линий между доменами двух намагниченных ферромагнитных тороидов, установленных соосно и обращенных одинаковыми магнитными полюсами друг к другу
Наверх