Способ выбора оптимального положения бокового ствола скважины

Изобретение относится к нефтегазопромысловой геологии и может быть использовано для получения информации о продуктивности и контурах исследуемого участка площади бурением нескольких стволов из одной скважины. Сущность: бурят пилотную поисковую скважину и проводят в ней геофизические исследования, включающие электрометрические, радиоактивные, акустические исследования, по результатам которых определяют коллекторские свойства пластов, насыщенность коллекторов флюидами. Также проводят вертикальное сейсмопрофилирование для определения положения исследуемой структуры в пространстве. По результатам геофизических исследований определяют углы падения пластов, по возможности, отметки газонефтяного или водонефтяного контакта, литологические нарушения, строят схему профиля скважины и план скважины, совмещенный со структурной картой. На основании результатов исследований выбирают оптимальное положение бокового ствола поисковой скважины в исследуемой структуре. Технический результат: увеличение охвата разведочного бурения перспективной площади одной поисковой скважиной. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазопромысловой геологии и может быть использовано для получения информации о продуктивности и контурах исследуемого участка площади бурением нескольких стволов из одной скважины с применением стандартного для этих случаев комплекса геофизических исследований.

Известен способ геофизических исследований горизонтальных скважин, заключающийся в том, что перед проводкой горизонтального бурится пилотный ствол скважины, в которой геофизические исследования проводятся расширенным комплексом методов. Причем перед забуриванием бокового ствола проводятся исследования по оценке текущей нефтенасыщенности и выявлению вероятных интервалов обводнения [А.Г.Корженевский и др. Проблемы качества системы информационного обеспечения горизонтального бурения в Удмуртии / Журнал "Каротажник", 1997, №34]. В известном способе рассматривается изучение конкретного разреза для точной проводки горизонтального ствола эксплуатационной скважины.

Известен способ зарезки боковых стволов на действующих месторождениях, характеризующийся проведением всего комплекса работ в пилотной скважине, уточнением положения скважины, ее технического состояния, установке цементных мостов с последующим бурением бокового ствола [С.С.Габрелян. Развитие побоку / Журнал "Нефтегазовая вертикаль", 2006, №2, стр.60, 61]. Его целью является увеличение степени охвата залежи, реконструкции бездействующих эксплуатационных скважин с вводом их в действующий фонд.

Известен способ изучения разрезов скважин на нефтегазовых месторождениях, характеризующийся проведением наземных сейсморазведочных работ на начальной стадии исследований, бурением поисковой скважины и проведением в ней геофизических исследований на поисковой стадии. При этом геофизические исследования скважины могут включать электрометрические, радиоактивные, акустические исследования, а также вертикальное сейсмопрофилирование и сейсмокаротаж [Ю.И.Горбачев. Геофизические исследования скважин. - М.: Недра, 1990, стр.6, 7, 44, 154, 180, 181, 221)].

Его недостатком является необходимость бурения дополнительных скважин для проведения в них всего комплекса исследований.

Известен способ поисков и разведки залежей углеводородов, по патенту RU 2123195, выбранный в качестве прототипа, в котором, скважину бурят до глубины, обеспечивающей проведение в ней сейсмических исследований, проводят их, по полученным данным уточняют пространственное положение объекта, скважину искривляют по азимуту, обеспечивающему прохождение ею максимально возможного расстояния по продуктивному пласту в направлении угла падения. Недостатком способа является то, что направление бурения выбирается на основании сейсморазведки и геофизических исследований вышележащих пластов. Это не позволяет уверенно получить информацию о контурах залежи, обеспечить наиболее рациональное положение ствола в исследуемой структуре.

Технической задачей изобретения является увеличение охвата разведочного бурения перспективной площади одной поисковой скважиной.

Технический результат достигается в способе бурения поисковой скважины, включающем проведение наземных сейсмических работ, бурение пилотной поисковой скважины, проведение в ней геофизических исследований, включающих электрометрические, радиоактивные, акустические исследования, сейсмокаротаж, вертикальное сейсмопрофилирование. По результатам геофизических исследований определяют положение исследуемой структуры, выбирают оптимальное положение бокового ствола поисковой скважины, ликвидируют часть ствола пилотной поисковой скважины, бурят боковой ствол поисковой скважины.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - схема профиля скважины; фиг.2 - план скважины, совмещенный со структурной картой.

Способ реализуют следующим образом.

На основании наземной сейсморазведки бурят пилотную поисковую скважину 1 (фиг.1). Проводят геофизические исследования, включающие, электрометрические, радиоактивные, акустические исследования, при необходимости, сейсмокаротаж. Указанные геофизические исследования позволяют определить коллекторские свойства пластов (пористость, проницаемость), насыщенность коллекторов флюидами (газ, конденсат, нефть, вода) и ряд дополнительных параметров, но не дают информации о положении в пространстве.

Для определения положения исследуемой структуры 5 в пространстве проводят вертикальное сейсмопрофилирование, при котором производят взрывные работы на поверхности 2 и снимают показания с датчиков, расположенных в пилотной поисковой скважине 1.

По результатам геофизических исследований, определяют углы падения пластов, по возможности, отметки газонефтяного, газоводяного или водонефтяного контакта, литологические нарушения 3, характеризующиеся резким изменением состава и строения пород-коллекторов малопроницаемыми породами. Строят схему профиля скважины (фиг.1) и план скважины (фиг.2), совмещенный со структурной картой.

На основании указанных результатов исследований выбирают оптимальное (наиболее перспективное) положение бокового ствола 4 поисковой скважины в исследуемой структуре 5, а именно определяют точку для его зарезки и оптимальную, для достижения продуктивного объекта, траекторию бокового ствола 4 поисковой скважины.

Ликвидация части ствола пилотной поисковой скважины 1 производится следующим образом. По необходимости в открытом стволе и нижней части технической колонны 7 устанавливают ликвидационные мосты 6. Бурение бокового ствола 4 осуществляется как бурение новой поисковой скважины, с последующим проведением геофизических исследований. При необходимости, возможна повторная зарезка дополнительных стволов.

Таким образом, в описанном способе удается существенно увеличить охват разведочного бурения перспективной площади одной поисковой скважиной, поскольку геофизические исследования, включающие вертикальное сейсмопрофилирование, позволяют исследовать низлежащие пласты для будущего бокового ствола. Становится возможным бурение эффективных поисковых скважин с большими отходами, для разведки залежей, расположенных на значительном удалении от устья скважины.

1. Способ выбора оптимального положения бокового ствола поисковой скважины, заключающийся в бурении пилотной поисковой скважины с проведением в ней геофизических исследований, включающих электрометрические, радиоактивные, акустические исследования, по результатам которых определяют коллекторские свойства пластов, насыщенность коллекторов флюидами, а также вертикального сейсмопрофилирования для определения положения исследуемой структуры в пространстве, по результатам геофизических исследований определяют углы падения пластов, по возможности, отметки газонефтяного или водонефтяного контакта, литологические нарушения, строят схему профиля скважины и план скважины, совмещенный со структурной картой, на основании результатов исследований выбирают оптимальное положение бокового ствола поисковой скважины в исследуемой структуре.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что геофизические исследования включают сейсмокаротаж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике и предназначено для генерации и отображения виртуального керна, аналогичного образцу части земной породы. .

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для определения местоположения трассы магистральных сооружений. .
Изобретение относится к области геологоразведочных работ и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при поиске залежей нефти и газа в регионах с умеренным и холодно-гумидным климатом.
Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для обнаружения подземного резервуара и определения его природы. .

Изобретение относится к устройствам для измерения геофизических параметров в придонной зоне морей и океанов и может быть использовано для оперативной оценки сейсмического и гидродинамического состояния исследуемых районов, а также для прогноза сейсмических и экологических последствий природного и техногенного характера.

Изобретение относится к способам обнаружения возможности наступления катастрофических явлений преимущественно на море. .

Изобретение относится к способам изучения геологических сред и позволяет изучать пространственное распределение в земле источников геофизических и геохимических полей, которыми могут являться месторождения полезных ископаемых различных типов, зоны тектонических нарушений, археологические памятники и другие подземные объекты.
Изобретение относится к способам предотвращения неконтролируемого - лавинообразного извержения вулканов и организации контролируемого транспортирования магмы для ее использования при строительстве.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при поисках нефтяных и газовых месторождений. .

Изобретение относится к трубчатому сепаратору. .

Изобретение относится к трубчатому сепаратору для разделения текучих сред с несмешивающимися компонентами, таких как нефть, газ и вода. .
Изобретение относится к способу предотвращения образования клатратных гидратов в текучей среде и, точнее, - к способу предотвращения образования гидратных отложений в трубопроводах, используемых для транспортировки нефти или газа, в обсадных трубах скважин и т.п.
Изобретение относится к области добычи нефтепродуктов и может быть использовано для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии освоения.
Изобретение относится к области добычи нефтепродуктов и может быть использовано для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии освоения.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам разработки нефтяных или газоконденсатных залежей. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных залежей с подошвенной водой. .

Изобретение относится к технологии и технике добычи углеводородов и может быть использовано при исследовании и одновременно - раздельной, в том числе и поочередной эксплуатации нескольких пластов одной нагнетательной, пьезометрической или добывающей скважиной.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к скважинным насосным установкам для одновременной раздельной эксплуатации двух пластов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов скважины без смешивания продукции пластов.
Изобретение относится к добыче нефти из пласта и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений для увеличения текущей нефтеотдачи пласта, а также для интенсификации работы добывающих скважин
Наверх