Высокотемпературное электрохимическое устройство

Изобретение относится к области высокотемпературных электрохимических устройств с твердым кислородионным электролитом и может быть использовано в качестве электролизера, топливного элемента или другого аналогичного устройства. Согласно изобретению электрохимическое устройство, содержащее электроды, электрический соединитель и слой твердого электролита, выполненные из смеси оксидов металлов, включающих диоксид циркония и оксид металла, выбранного из группы, включающей: оксид кальция, оксид магния, оксиды редкоземельных элементов или их смеси, дополнительно содержит смесь оксидов двух- и четырехвалентного урана в следующих количествах: для электролитных слоев 0,1-0,5 мас.%, для электродов 0,2-2 мас.%, а смесь оксидов урана отвечает соотношению UO2-x, где x равен 0-0,1 для электролитных слоев и равен 0,2-0,4 для электродов. Техническим результатом является снижение эффективного удельного сопротивления электрохимического устройства, повышение эффективности протекающих в нем электрохимических процессов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области высокотемпературных электрохимических устройств с твердым кислородионным электролитом и может быть использовано в качестве электролизера, топливного элемента или другого аналогичного устройства.

Известен твердооксидный топливный элемент трубчатой конструкции, представляющий собой пористую трубу, обеспечивающую подвод окислителя, на которую последовательно нанесены слои катода, электролита, анода, при этом электролит и анод имеют разрыв вдоль образующей, в котором размещены слои, выполняющие роль токопрохода (патент США №5085742).

Известен высокотемпературный топливный элемент с твердым электролитом и керамическими электродами (патент США №4459341), содержащий пористый катод из электропроводной керамики, пористый анод из той же электропроводной керамики и твердый электролит из оксидной ионопроводящей керамики на основе стабилизированного диоксида гафния или циркония.

Известно электрохимическое устройство (патент РФ №2064210), содержащее электроды, электрический соединитель и слой твердого электролита, выполненные из смеси оксидов металлов, включающих диоксид циркония и оксид металла, выбранного из группы, включающей: оксид кальция, оксид магния, оксиды редкоземельных элементов или их смеси, включающее дополнительно оксид кобальта, принятое за прототип.

Недостатками известных устройств являются пониженная электрохимическая активность электродов, связанная с ограниченностью трехфазной границы контакта электролита, электродов и газовой среды реагентов.

Для устранения вышеописанных недостатков предлагаемое электрохимическое устройство дополнительно содержит смесь оксидов двух- и четырехвалентного урана в следующих количествах: для электролитных слоев 0,1-0,5 мас.%, для электродов 0,2-2 мас.%, а смесь оксидов урана отвечает соотношению UО2-x, где x равен 0-0,1 для электролитных слоев и равен 0,2-0,4 для электродов.

Пример 1. По методу, описанному в прототипе, изготовлено электрохимическое устройство, в котором дополнительно введены в состав электролита 0,1 мас.% оксида урана UO2 и в состав электродов 0,2 мас.% UО1,8. Проведенные испытания электрохимического устройства показали снижение эффективного удельного сопротивления в процессах переноса кислорода до 0,25-0,35 Ом/см2 (у прототипа 0,4-0,7 Ом/см2).

Пример 2. По методу, описанному в прототипе, изготовлено электрохимическое устройство, в котором дополнительно введены в состав электролита 0,5 мас.% оксида урана UО1,9 и в состав электродов 2 мас.% UO1,6. Проведенные испытания электрохимического устройства показали снижение эффективного удельного сопротивления в процессах переноса кислорода до 0,2-0,3 Ом/см2.

Пример 3. По методу, описанному в прототипе, изготовлено электрохимическое устройство, в котором дополнительно введены в состав электролита 1,0 мас.% оксида урана UO1,8 и в состав электродов 3 мас.% UО1,5. Проведенные испытания электрохимического устройства показали повышенное значение эффективного удельного сопротивления в процессах переноса кислорода до 0,35-0,55 Ом/см2.

Таким образом, использование существенных признаков заявляемого изобретения, а именно дополнительное включение смеси оксидов двух- и четырехвалентного урана в следующих количествах: для электролитных слоев 0,1-0,5 мас.%, для электродов 0,2-2 мас.%, причем смесь оксидов урана отвечает соотношению UO2-x, где x равен 0-0,1 для электролитных слоев и 0,2-0,4 для электродов, позволяет снизить эффективное удельное сопротивление электрохимического устройства и тем самым повысить эффективность протекающих в нем электрохимических процессов.

1. Электрохимическое устройство, содержащее электроды, электрический соединитель и слой твердого электролита, выполненные из смеси оксидов металлов, включающих диоксид циркония и оксид металла, выбранного из группы, включающей оксид кальция, оксид магния, оксиды редкоземельных элементов или их смеси, отличающееся тем, что смесь оксидов металлов дополнительно содержит смесь оксидов двух- и четырехвалентного урана в следующих количествах: для электролитных слоев 0,1-0,5 мас.%, для электродов 0,2-2 мас.%.

2. Электрохимическое устройство по п.1, отличающееся тем, что смесь оксидов урана отвечает соотношению UO2-x, где x равен 0-0,1 для электролитных слоев и 0,2-0,4 для электродов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области высокотемпературных электрохимических устройств с твердым кислородионным электролитом и может быть использовано в качестве электродов при создании электролизеров, топливных элементов и других устройств.

Изобретение относится к высокотемпературным топливным элементам, в частности к твердооксидным топливным элементам. .

Изобретение относится к штабелю (10) высокотемпературных топливных элементов, стягиваемому с помощью временного стягивающего устройства, также к способу временной затяжки штабеля (10) топливных элементов и к способу удаления временного стягивающего устройства (12-22) для штабеля (10) высокотемпературных топливных элементов.

Изобретение относится к области твердооксидных топливных элементов. .

Изобретение относится к высокотемпературных электрохимическим устройствам с твердым электролитом. .

Изобретение относится к области топливных элементов и может быть использовано для создания источников тока в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к электрохимическим элементам. .
Изобретение относится к области электрохимической энергетики, а именно к твердооксидным топливным элементам (ТОТЭ) с рабочими температурами 500-750°С. .
Изобретение относится к твердооксидным топливным элементам (ТОТЭ). .
Изобретение относится к энергетике, прямому преобразованию химической энергии в электрическую, и может быть использовано в электрохимии для измерения составов сред в качестве измерительного преобразователя концентрации окислителя или восстановителя в среде
Изобретение относится к области прямого получения электроэнергии из природного топлива, а именно к области высокотемпературных топливных элементов

Изобретение относится к узлу соединения в высокотемпературном электрохимическом устройстве

Изобретение относится к области химических источников энергии (электрического тока) с прямым преобразованием химической энергии в электрическую

Изобретение относится к электрохимическим устройствам и применяется в источниках электрической энергии на основе высокотемпературных твердооксидных топливных элементов
Изобретение относится к высокотемпературным электрохимическим устройствам различного назначения
Изобретение относится к области электрохимической энергетики, а именно к высокотемпературным топливным элементам с твердым электролитом

Изобретение относится к электрохимическим устройствам и применяется в источниках электрической энергии на основе высокотемпературных твердооксидных топливных элементов

Изобретение относится к области водородной энергетики и представляет собой способ изготовления твердооксидных топливных элементов

Изобретение относится к области твердотельных электрохимических устройств
Наверх