Перестраиваемый полосовой фильтр

Использование: в области радиоэлектроники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Перестраиваемый полосовой фильтр содержит N+1 индуктивностей, соединенных последовательно, к каждой из точек соединения соседних индуктивностей подключены соответствующие емкость и индуктивность, вторые выводы которых соединены с общей шиной. Данная цепь образует полосовой фильтр, состоящий из N каскадно включенных звеньев, вход упомянутого полосового фильтра через первую индуктивность соединен с входной потенциальной клеммой устройства, выход этого полосового фильтра соединен через вторую индуктивность с выходной потенциальной клеммой устройства, точки соединения соседних индуктивностей, входящих в продольные ветви упомянутого N звенного полосового фильтра, а также точки соединения первой и второй индуктивностей с этим полосовым фильтром образуют N+2 промежуточных выхода устройства и подключены соответственно к N+2 входам дополнительно введенного в устройство коммутатора, М выходов которого подключены к магазину емкостей, содержащему М конденсаторов, первые выводы которых подключены к М выходам коммутатора, а вторые выводы соединены с общей шиной. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов в радиоприемных устройствах.

Известен полосовой фильтр, содержащий N+1 катушку индуктивностей, которые соединены последовательно. Точки соединения соединенных индуктивностей в этой цепи подключены через соответствующие параллельные контуры к общей шине. Такая цепь образует полосовой фильтр, состоящий из N каскадно включенных четырехэлементных звеньев [1].

Недостатком этого фильтра является то, что он выполнен на заданную среднюю частоту и не может быть использован в качестве перестраиваемого фильтра.

Задача изобретения - получить на его основе некоторый дискретно перестраиваемый по частоте полосовой фильтр.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в устройство вводятся дополнительно первая и вторая катушки индуктивности. Первая из них подключена между входной потенциальной клеммой устройства и входом полосового фильтра, вторая катушка индуктивности включена между выходом этого фильтра и выходной потенциальной клеммой устройства.

Кроме того, в устройство дополнительно введены коммутатор, имеющий N+2 входа и М выходов и магазин конденсаторов, причем входы коммутатора соединены с промежуточными выходами устройства, которые подключены к точкам соединения первой и второй дополнительных индуктивностей с входом и выходом полосового фильтра, а также к точкам соединения соседних индуктивностей, входящих в последовательные ветви полосового фильтра. Выходные выводы коммутатора соединены с дополнительно введенным магазином конденсаторов, содержащим М конденсаторов, подключенных к выходным зажимам коммутатора, причем вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной.

Сопоставительный анализ показывает, что заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что в устройство дополнительно введены первая и вторая катушки индуктивности, соединяющие вход и выход полосового фильтра с входной и выходной потенциальными клеммами устройства, а также коммутатор, имеющий N+2 входа и М выходов и магазин конденсаторов. Причем N+2 входа коммутатора соединены с N+2 промежуточными выходами устройства, которые образованы точками соединения соседних последовательно соединенных индуктивностей, соединяющих вход и выход устройства, а М выходов коммутатора соединены с магазином конденсаторов.

При сравнении заявляемого решения не только с прототипом, но и с известными техническими решениями в науке и технике не обнаружены решения, обладающие сходными признаками.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства. Устройство состоит из цепи последовательно соединенных катушек индуктивности, число которых равно N+1, к каждой точке соединения соседних индуктивностей этой цепи подключены соответствующий конденсатор и соответствующая катушка индуктивности, вторые выводы которых соединены с общей шиной. Такое соединение указанных элементов образует N звенный полосовой фильтр 1. Дополнительно введенные первая (2) и вторая (3) катушки индуктивности включены соответственно на входе и выходе полосового фильтра 1. Дополнительно введенный коммутатор (4) содержит N+2 входа, соединенные соответственно с N+2 промежуточными выходами устройства, а его М выходов соединены с М входами магазина конденсаторов (5), содержащего группу конденсаторов, разбитых на N+2 группы, подключаемые к промежуточным входам устройства через коммутатор (4).

Устройство работает следующим образом.

При определенном положении ключей коммутатора отдельные конденсаторы, находящиеся в магазине конденсаторов, или их группы подключаются к промежуточным входам устройства. В этом случае устройство представляет N каскадно включенных полосовых фильтров, на входе и выходе этой цепи включены полузвенья фильтров нижних частот (ФНЧ). Значения элементов выбраны так, что характеристические сопротивления полосового фильтра на входе и выходе равны Z2, a нагрузки устройства на входе и выходе равны Z1. Как правило, Z2>Z1. В этом случае параметры ФНЧ можно подобрать так, что на частоте настройки полосового фильтра входное сопротивление первого ФНЧ (расположенного на входе) будет равно Z1, a выходное характеристическое на этой частоте будет равно Z2. Это обеспечит согласование полосового фильтра с нагрузочными сопротивлениями устройства. При уменьшении величин конденсаторов, подключаемых параллельно поперечным ветвям полосового фильтра, частота настройки фильтра увеличится, одновременно увеличатся его входное и выходное характеристические сопротивления. Если одновременно с этой перестройкой изменить величины конденсаторов первого и второго ФНЧ, то можно подобрать коэффициент трансформации этих ФНЧ при неизменных значения первой и второй индуктивностей таким, что сохранится согласование перестроенного полосового фильтра с нагрузочными сопротивлениями устройства.

Расчетным путем и экспериментально получено, что перестройка данного фильтра в достаточно широких пределах (например от 5 до 30 МГц) возможна при постоянной абсолютной полосе пропускания и при незначительной подстройке величин конденсаторов ФНЧ, а также возможна перестройка фильтра в этом диапазоне частот при сохранении постоянной относительной ширины полосы пропускания. В этом случае требуются большие пределы изменения величин конденсаторов, входящих в состав входного и выходного ФНЧ.

Источники информации

1. Босый Н.Д. Электрические фильтры. Гостехиздат УССР, 1957, стр.173, рис.84.

Перестраиваемый полосовой фильтр, содержащий N+1 индуктивностей, соединенных последовательно, к каждой из точек соединения соседних индуктивностей подключены соответствующие емкость и индуктивность, вторые выводы которых соединены с общей шиной, данная цепь образует полосовой фильтр, состоящий из N каскадно включенных звеньев, отличающийся тем, что вход упомянутого полосового фильтра через первую индуктивность соединен с входной потенциальной клеммой устройства, выход этого полосового фильтра соединен через вторую индуктивность с выходной потенциальной клеммой устройства, точки соединения соседних индуктивностей, входящих в продольные ветви упомянутого N звенного полосового фильтра, а также точки соединения первой и второй индуктивностей с этим полосовым фильтром образуют N+2 промежуточных выхода устройства и подключены соответственно к N+2 входам дополнительно введенного в устройство коммутатора, М выходов которого подключены к магазину емкостей, содержащему М конденсаторов, первые выводы которых подключены к М выходам коммутатора, а вторые выводы соединены с общей шиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для точной настройки многозвенных полосовых фильтров (далее - фильтров) радиоэлектронных устройств СВЧ диапазона в соответствии с заданными требованиями.

Изобретение относится к перестраиваемым полосно-пропускающим фильтрам (ППФ) приемников и передатчиков. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для подстройки частотно-зависимых фильтров. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в РЛС работающих с двумя многочастотными генераторами. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в трактах промежуточных частот радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи и измерительной технике. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве фильтра основной селекции профессиональных радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к радиотехнике и электронике и может быть использовано в системах обработки сигналов, например в системах диагностики машин. .

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в профессиональных радиоприемных устройствах, в измерительной технике

Изобретение относится к способу и устройству видеообработки для выполнения операции упрощенной фильтрации, которая адаптивно применяется к видеоизображению

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в устройствах для селекции частоты

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано как входное устройство в профессиональных радиоприемниках

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в технике связи и измерительной технике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве входного устройства профессионального радиоприемника. Технический результат заключается в обеспечении электронно-перестраиваемой полосы режекции в рабочем диапазоне частот. Устройство содержит фильтр нижних частот, состоящий из N идентичных по структуре звеньев, каждое звено состоит из катушки индуктивности, первый вывод которой является входом звена, второй вывод является выходом звена, к каждому из выводов катушки индуктивности подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с общей шиной, при этом дополнительно введены два контура, каждый из которых состоит из параллельно соединенных конденсатора и катушки индуктивности, также дополнительно введены первая, вторая, третья и четвертая сигнальные шины, кроме того, ко второй сигнальной шине подключена первая группа, содержащая М электронных ключей, ко второму выводу каждого из электронных ключей подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов подключены к первой сигнальной шине, а к третьей сигнальной шине подключена вторая группа, содержащая М электронных ключей, ко второму выводу каждого из электронных ключей подключен конденсатор, вторые выводы конденсаторов соединены с четвертой сигнальной шиной. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к радиоэлектронике и может быть использовано для частотной селекции сигналов в приемно-передающих профессиональных устройствах связи. Техническим результатом изобретения является увеличение коэффициента прямоугольности АЧХ, увеличение уровня затухания в полосе задерживания, расширение функциональных возможностей. Многодиапазонный полосовой перестраиваемый LC-фильтр содержит две идентичные по структуре полосовые цепи, каждая из которых состоит из двух катушек индуктивности и трех конденсаторов, ко входу и выходу каждой из полосовых цепей через электронные ключи подключены по две катушки индуктивности, усилитель, восемь сигнальных шин, между которыми через соответствующие электронные ключи включены соответствующие несколько секций из трех катушек индуктивности или трех конденсаторов. 1 ил.
Наверх