Корпус плуга для каменистых почв

Корпус плуга содержит стойку, башмак с закрепленным на нем лемехом, отвалом и полевой доской. Башмак плуга соединен с U-образной упругой пластиной прямоугольного поперечного сечения. Пластина закреплена на стойке корпуса. Между стойкой и пластиной расположены резиновые амортизаторы. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам.

Корпус плуга для каменистых почв, содержащий стойку, башмак с закрепленным на нем лемехом, отвалом и полевой доской, отличающийся тем, что башмак плуга соединен с U-образной упругой пластиной прямоугольного поперечного сечения, закрепленной на стойке корпуса, причем между стойкой и пластиной расположены резиновые амортизаторы.

Известен плуг, в котором с целью снижения тягового сопротивления и улучшения качества вспашки башмак снизу связан со стойкой посредством горизонтального шарнира, а в верхней части подпружинен (авт.св. SU 1318177 А1, опубл. 23.06.87 в бюллетене №23). На башмаке закреплены отвал и лемех. Во время работы плуга башмак с закрепленными на нем деталями колеблется вокруг горизонтального шарнира. Однако колебания происходят вокруг шарнира в продольно-вертикальной плоскости. При этом лемех в основном перемещается вверх-вниз, а не параллельно дну борозды. Таким образом, направления колебаний лемеха и отвала, закрепленных на башмаке, неполностью совпадают с направлением действия силы тягового сопротивления, направленной параллельно дну борозды. В результате тяговое сопротивление корпуса снижается не столь значительно, как если бы корпус колебался параллельно дну борозды. Кроме того, при колебании лемеха вверх-вниз нарушается глубина обработки.

Цель изобретения - снижение тягового сопротивления.

Указанная цель достигается тем, что башмак плуга соединен с U-образной упругой пластиной прямоугольного поперечного сечения, закрепленной на стойке корпуса, причем между стойкой и пластиной расположены резиновые амортизаторы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен корпус плуга, который содержит стойку 1 с закрепленной на ней U-образной пластиной 2 прямоугольного поперечного сечения, к которой крепится башмак 3 с установленными на нем лемехом 4, отвалом 5 и полевой доской 6, а между стойкой и пластиной расположены резиновые амортизаторы 7.

Работает корпус следующим образом. В процессе обработки почвы корпус плуга, установленный на U-образной пластине 2, колеблется за счет переменных нагрузок, оказываемых на него со стороны обрабатываемого пласта. При этом ход U-образной пластины 2 ограничен резиновым амортизатором 7, установленным на стойке 1. Таким образом, масса корпуса расчленяется на две массы: активную, которая колеблется в процессе работы, и пассивную, которая не колеблется от изменяющегося тягового сопротивления.

U-образная пластина с жестко защемленными концами при небольших амплитудах колебаний колеблется подобно параллелограммному механизму, что способствует незначительному изменению глубины обработки. Сами лемешно-отвальные поверхности перемещаются параллельно дну борозды. Направление их перемещения совпадает с направлением действия силы тягового сопротивления.

Образованные из упругих элементов конструкции, колеблющиеся как параллелограммный механизм известны (патент РФ №2315456, Культиваторная секция). Однако в нашем случае упругий элемент имеет прямоугольное поперечное сечение, оба его конца жестко зафиксированы в опорах, и элемент не содержит витков. В этом случае конструкция становится более жесткой, особенно к поперечным нагрузкам.

Чтобы обеспечить нужную чувствительность колеблющейся системы к изменяющемуся тяговому сопротивлению почвы без значительного увеличения размерно-массовых параметров пластины, на стойке крепится резиновый амортизатор. Без него пластина должна иметь большее поперечное сечение и массу, чем в случае с применением амортизатора.

Применение данного изобретения позволит снизить тяговое сопротивление плуга, уменьшить расход топлива трактором, повысить производительность агрегата.

Корпус плуга для каменистых почв, содержащий стойку, башмак с закрепленным на нем лемехом, отвалом и полевой доской, отличающийся тем, что башмак плуга соединен с U-образной упругой пластиной прямоугольного поперечного сечения, закрепленной на стойке корпуса, причем между стойкой и пластиной расположены резиновые амортизаторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению режущих рабочих органов для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам восстановления лемехов плугов, и может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения носовой части лемехов плугов сельскохозяйственной почвообрабатывающей техники

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в различных режущих элементах, ножах, лемехах, отвалах орудий для обработки почвы и грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки в верхний слой почвы неизмельченных пожнивных остатков и сидеральных растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям
Наверх