Наклонная камера зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Наклонная камера содержит корпус, приемный битер, молотильный барабан, соломочесы, отбойный битер, сепарирующие решетки, устройство отвода выделенного зернового вороха в виде скребкового транспортера. Молотильный барабан снабжен рабочими элементами с зубьями. На одном рабочем элементе с зубьями установлена обтекаемая планка, которая частично перекрывают зубья по высоте. Зубья рабочих элементов расположены на барабане по винтовым линиям противоположного направления или в шахматном порядке так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга. Наклонная камера обладает простотой конструкции и высокой технологической надежностью. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов.

Известна наклонная камера зерноуборочного комбайна по а.с. №235451, А01D 41/12, включающая решетчатое днище, устройство для обмолота и транспортировки хлебной массы, выполненное в виде ряда пальчатых битеров с установленными под ними решетками, предотвращающими наматывание массы на битеры, и устройство для отвода зерна, выполненное в виде ряда параллельно расположенных шнеков.

Воздействие пальчатых битеров на хлебную массу приводит к частичному ее обмолоту, однако при уборке труднообмолачиваемых культур устройство недостаточно эффективно.

Наиболее близким к заявленному устройству является наклонная камера зерноуборочного комбайна по а.с. №357921, А01D 41/12, имеющая решетчатое днище, подающий транспортер для перемещения по днищу хлебной массы, выполненный из молоткового молотильного барабана, пространство между рядами молотков которого перекрыто пластинами, и пальчатых соломочесов, а также устройство для отвода выделенного зерна. На перекрываемых пластинах установлены жесткие гребни.

Недостатком известного устройства является усложненность конструкции из-за шарнирного крепления молотков и недостаточная технологическая надежность при уборке влажных культур из-за возможности забивания наклонной камеры при отклонении шарнирно закрепленных молотков.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение технологической надежности наклонной камеры.

Указанная задача решается за счет того, что в наклонной камере зерноуборочного комбайна, содержащей приемный битер, молотильный барабан с рабочими элементами, соломочесы, сепарирующую решетку и устройство для отвода выделенного зернового вороха только на одном рабочем элементе, снабженном зубьями, установлена обтекаемая планка.

Новый существенный признак.

На одном рабочем элементе, снабженном зубьями, установлена обтекаемая планка, перекрывающая его по длине.

Указанный новый существенный признак в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение технологической надежности наклонной камеры - достигается за счет того, что применяется молотильный аппарат с жестким креплением зубовых рабочих элементов и установкой на одном из них обтекаемой планки, перекрывающей его по длине, обеспечивающий щадящий обмолот с достаточной эффективностью, не уступающей эффективности работы применяемых в наклонной камере молотильных аппаратов и позволяющий избежать забиваний наклонной камеры.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - схематическое изображение продольного разреза наклонной камеры;

фиг.2 - вид А на фиг.1.

Наклонная камера содержит корпус 1, приемный битер 2, молотильный барабан 3, соломочесы 4 и 5, отбойный битер 6, сепарирующие решетки 7 и 8, устройство для отвода выделенного зернового вороха 9 в виде скребкового транспортера. Молотильный барабан 3 снабжен рабочими элементами 10 с зубьями 11. На одном из рабочих элементов 10 установлена обтекаемая планка 12. Планка 12 частично перекрывает зубья 11 рабочих элементов 10 по высоте так, что рабочая часть их 13 остается короче, чем зубья 11 остальных рядов. Зубья 11 могут быть расположены на барабане по винтовым линиям или в шахматном порядке. При винтовом расположении половина зубьев располагается по левой винтовой линии, а вторая половина - по правой. Во всех случаях зубья размещаются так, что их соседние следы частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности. Зазор между концами зубьев 11 и сепарирующей решеткой 7 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу. Минимальный зазор должен быть несколько большим, чем максимальный размер поперечного сечения зерна.

Рабочий процесс в наклонной камере протекает следующим образом. Срезанная режущим аппаратом жатки хлебная масса подается к окну наклонной камеры, где захватывается приемным битером 2 и подается к барабану 3. Под действием ударов зубьев 11, 13 и планки 12 происходит частичный обмолот хлебной массы в щадящем режиме и сепарация зерна и мелких примесей через отверстия решетки 7. Ворох, вышедший из под барабана 3, транспортируется по решетке 8 к отбойному битеру 6 соломочесами 4 и 5, которые дополнительно сепарируют через отверстия решетки 8 вымолоченное зерно. Предварительно обмолоченный ворох отбойным битером 6 подается в молотильный аппарат молотилки комбайна, а выделенное в наклонной камере зерно поступает на стрясную доску комбайна.

Наклонная камера зерноуборочного комбайна, содержащая приемный битер, молотильный барабан с рабочими элементами, соломочесы, сепарирующую решетку и устройство для отвода выделенного зернового вороха, отличающаяся тем, что только на одном рабочем элементе, снабженном зубьями, установлена обтекаемая планка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для создания более совершенного способа и более простой конструкции устройства для поворота самоходной сельхозмашины.

Изобретение относится к способу и устройству для эксплуатации зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения эксплуатационных параметров рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при техническом диагностировании параметров технического состояния молотильного барабана
Наверх