Машина для переработки порубочных остатков

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано непосредственно в разрабатываемых лесосеках. Машина включает самоходное шасси, самосвальный кузов и гидроманипулятор. Захватное устройство снабжено приводными протаскивающими вальцами, пильной шиной и сучкорезными ножами. Самосвальный кузов оснащен упором для отмера длин коротья и выполнен с возможностью разгрузки готового коротья на боковую сторону по ходу самоходного шасси. Упор для отмера длин коротья выполнен по ширине самосвального кузова и установлен на внутренней стороне переднего борта на уровне, превышающем верх заднего борта кузова. Приводные протаскивающие вальцы выполнены с множеством острых зацепов, например ребер, и с возможностью реверсивного вращения. Машина обеспечивает получение одномерного коротья из порубочных остатков в разрабатываемых лесосеках, повышение производительности машины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано непосредственно в разрабатываемых лесосеках.

Известна мобильная установка для раскалывания древесины (SU №2140350 от 21.07.1998 г.). Она содержит связанный с тягачом прицеп, в задней части шасси которого закреплена режущая головка с ножами и смонтированная на шасси с возможностью продольного перемещения упорная плита, перемещаемая приводом для прижатия к ножам раскалываемого чурака древесины.

Недостатком этой установки является сложность конструкции и невозможность использования ее для получения промышленного коротья из порубочных остатков.

Известна лесозаготовительная универсальная машина, включающая самоходное шасси, например форвардер с кабиной оператора, смонтированные сзади кабины, гидроманипулятор, щит, коники, рубильный модуль, состоящий из барабанного бункера, аутригеров и выбрасывателя, установленного на съемной раме посредством быстросъемного устройства (SU №2006129076, МПК A01G 23/00 от 10.08.06 г.).

Недостатком известного устройства является то, что и эта машина не может производить товарное коротье из порубочных остатков в лесу.

Изобретение решает задачу создания машины для переработки порубочных остатков и полного использования древесины при разработке лесосек.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в создании машины для переработки порубочных остатков, утилизации отходов при разработке лесосеки путем получения одномерного коротья из порубочных остатков в разрабатываемых лесосеках и повышения производительности машины.

Указанный технический результат достигается созданием и использованием машины для переработки порубочных остатков, которая включает самоходное шасси, самосвальный кузов и гидроманипулятор с обрабатывающим устройством, согласно изобретению машина снабжена упором для отмера длин коротья, установленным на внутренней стороне переднего борта кузова по всей его ширине на уровне, превышающем верх заднего борта кузова, а обрабатывающее устройство выполнено в виде захватного устройства, оснащенного приводными протаскивающими вальцами с зацепами, установленными с возможностью реверсивного вращения, пильной шиной и сучкорезными ножами.

Установка захватного устройства с пильной шиной и сучкорезными ножами позволяет получать одномерное коротье из порубочных остатков и утилизировать отходы, остающиеся при разработке лесосеки.

Оснащение протаскивающих вальцов зацепами, установленными с возможностью реверсивного вращения, дает возможность предотвратить проскальзание, пробуксовывание их на обрабатываемой поверхности порубочных остатков, что способствует повышению производительности.

Снабжение кузова машины упором для отмера длин коротья, установленным на внутренней стороне переднего борта по всей его ширине на уровне, превышающем верх заднего борта кузова, позволяет удобно ориентировать сырье по упору перед раскряжевкой, способствует повышению производительности за счет сокращения времени для отмера коротья.

Выполнение самосвального кузова с возможностью разгрузки готового коротья на боковую сторону по ходу шасси позволяет разгружать готовое коротье на сторону дороги, не мешая проезду техники.

На чертеже изображен общий вид предлагаемой машины.

На самоходном шасси 1 с гидроманипулятором 2 установлен самосвальный кузов 3 с упором 4 для отмера длин коротья. Самосвальный кузов 3 выполнен с возможностью разгрузки готового коротья на боковую сторону по ходу самоходного шасси 1. Упор 4 установлен внутри кузова 3 на всю ширину переднего борта и на уровне, превышающем верх заднего борта кузова 3. Обрабатывающее устройство выполнено в виде захватного устройства 5 манипулятора 2 и оснащено приводными протаскивающими вальцами 6, пильной шиной 7 и сучкорезными ножами 8. Приводные протаскивающие вальцы 6 выполнены с множеством острых зацепов, например ребер, и установлены с возможностью реверсивного вращения.

Машина для переработки порубочных остатков работает следующим образом. Оставленные на лесосеке порубочные остатки, например тонкомерная вершина дерева, с помощью гидроманипулятора 2 подбираются за комлевой конец. Затем включаются протаскивающие вальцы 6, и дерево протаскивается с одновременным обрезанием сучьев ножами 8, которыми оборудованы захваты 5, до соприкосновения с упором 4, установленным у края кузова 3 выше заднего борта. После того как дерево уперлось в упор 4, производят раскряжевку пильной шиной 7. В случае наличия толстых сучьев и пробуксовки вальцов 6 оператор включает реверс вальцов 6 и повторяет обрезание сучьев с инерцией.

После раскряжевки пильной шиной 7 полученный сортимент-коротье под собственным весом падает в самосвальный кузов 3. Таким образом, повторяя операции, кузов заполняется до полного объема.

Полученное деловое коротье саморазгружается на боковую сторону дороги в кучу на верхнем складе, чтобы не загораживать проезд. Ввспомогательные рабочие складируют их в строп-пакеты, которые по мере поступления транспортных средств грузятся тем же гидроманипулятором 2 и отправляются потребителю.

Использование предлагаемого изобретения позволяет утилизировать остатки после разработки лесосек и получать дополнительное деловое сырье, например, коротье - для целлюлозно-бумажной промышленности.

1. Машина для переработки порубочных остатков, включающая самоходное шасси, самосвальный кузов и гидроманипулятор с обрабатывающим устройством, отличающаяся тем, что машина снабжена упором для отмера длин коротья, установленным на внутренней стороне переднего борта кузова по всей его ширине на уровне, превышающем верх заднего борта кузова, а обрабатывающее устройство выполнено в виде захватного устройства, оснащенного приводными протаскивающими вальцами с зацепами, установленными с возможностью реверсивного вращения, пильной шиной и сучкорезными ножами.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что самосвальный кузов выполнен с возможностью разгрузки готового коротья на боковую сторону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологическому и технологическому мониторингу лесов, в частности к информационному предпроектному обоснованию проекта освоения лесов, и может быть использовано в ходе дендроэкологического мониторинга при оценке древостоев различного возраста и качества.

Изобретение относится к таксации поваленных модельных деревьев и может быть использовано в природообустройстве и инженерной экологии, экологическом мониторинге и охране окружающей среды путем анализа результатов измерений и испытаний модельных деревьев, причем преимущественно ели и других видов с геометрической формой кроны, в экологической оценке лесных, сельских и городских ландшафтов.

Изобретение относится к экологической таксации растущих деревьев и технической таксации поваленных модельных деревьев и может быть использовано в природообустройстве и инженерной экологии, экологическом мониторинге и охране окружающей среды путем анализа результатов измерений и испытаний учетных и модельных деревьев ели (при учете качества строения их ствола и кроны вместе или раздельно) в экологической оценке лесных, сельских и городских ландшафтов.
Изобретение относится к экологии и может найти применение при оценке степени токсичности определенного участка территории. .
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ при создании гидротехнических сооружений, например водохранилищ, в зоне лесного массива.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ. .

Изобретение относится к инженерной биологии. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ. .

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев. .

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к лесосечным работам, и может быть использовано при корчевании и транспортировке деревьев. .

Изобретение относится к прирусловым ландшафтам рек с естественной травяной растительностью, например в условиях особо охраняемых территорий, и может быть использовано при биотехнической и биохимической оценке травяного покрова на прирусловых пойменных лугах и луговинах лесов

Изобретение относится к ландшафтам малых рек с естественной лесной и луговой растительностью и может быть использовано при биотехнической и биохимической оценке травяного покрова на прибрежных луговинах лесных массивов, в частности в пределах водоохранной зоны

Изобретение относится к устройствам для захвата, срезания и направленной валки деревьев и может быть использовано, например, в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к области ландшафтоведения
Изобретение относится к лесному хозяйству и касается добычи живицы путем подсочки хвойных деревьев

Изобретение относится к области сельского хозяйства и лесоведения

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для комплекса лесосечных работ, позволяет выполнять валку леса, пакетирование, трелевку, а при использовании сменного навесного оборудования весь объем лесосечных работ

Изобретение относится к определению качества пробы травяных растений и может быть использовано в экологическом мониторинге лесных и нелесных территорий с травяным покровом

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к мобильным агрегатам для посадки сеянцев и саженцев, и может быть использовано для посадки деревьев и кустарников на одерневших склонах балок и оврагов, имеющих крутизну до 45°
Наверх