Способ выращивания поросят-сосунов

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов. Способ выращивания поросят включает содержание их в гнездах со свиноматкой, а после отъема от свиноматки в группах, сформированных по половой принадлежности. Новым является то, что сразу после опороса от свиноматок отнимают всех поросят, у свиноматок определяют количество функционирующих сосков, формируют новые гнезда поросят, с разделением поросят-сосунов по половой принадлежности; при этом число хрячков или свинок в новых гнездах соответствует числу функционирующих сосков у свиноматок; после отъема от свиноматок гнезда поросят объединяют в группы, включающие, по меньшей мере, по два гнезда однополых поросят. Технический результат изобретения состоит в улучшении роста поросят, увеличении их функциональной активности, достигаемых вследствие снижения стрессовых ситуаций при выращивании поросят-сосунов в новых однополых гнездах, формируемых сразу после рождения поросят, и вследствие сглаживания стрессовой обстановки при переводе их на доращивание. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов.

Известен способ выращивания поросят на подсосе под своей свиноматкой или под кормилицей, при этом учитывали размер пометов, в которых свинки оставались на подсосе, деля их на две категории (6 или 12 поросят под одной свиноматкой) (Stewart, T.S. Влияние величины помета и выращивания под матерью или под кормилицей на выживаемость, интенсивность роста и воспроизводительную продуктивность свинок / T.S.Stewart, M.A.Diekman // Реферативный журнал Свиноводство. - 1991. - №3. - С.15).

Недостатком способа является то, что в способе при формировании групп не учитывали способность свиноматок к вскармливанию или количество у них молочных (функционирующих) сосков. Если в гнезде количество поросят меньше, чем число функционирующих сосков у свиноматок, тогда молоко застаивается, створаживается, закупоривает молочные протоки и может вызвать воспаление молочной железы (мастита) и при следующих опоросах эти доли молочной железы будут маломолочными или вовсе перестанут секретировать молоко. При подсаживании к свиноматкам 12 поросят прежде всего необходимо убедиться в том, что число функционирующих долек молочной железы соответствует количеству подсаживаемых поросят. В противном случае те поросята, которым не достанется сосков, отстанут в росте и развитии от недоедания и погибнут.

Известен способ, согласно которому формируют министада поросятами-сосунами из смежных станков путем создания возможности визуального контакта и постепенного самостоятельного перехода из станка в станок, начало которого регулируют открыванием лазов в их перегородках. (RU 2304382 С2 А01К 67/02).

Недостатком данного способа является то, что перемещение 7-14-дневных поросят из одного гнеда в другое, осуществляемое путем открывания лазов, может привести к тому, что поросята в поисках привычного молока будут пристраиваться к соскам свиноматки из смежного гнезда вместо того, чтобы приучаться к поеданию кормов, которые им будут скармливать в период доращивания. Более крупные, сильные и крепкие поросята, являющиеся лидерами в своем гнезде, при перемещении в смежный станок будут оттеснять от сосков свиноматки родных, но менее развитых и менее сильных поросят, занимающих подчиненное социальное положение и нуждающихся в дополнительных порциях молока. Конкурентная борьба, драки и стычки за соски свиноматок, за установление новой социальной иерархии и нового лидера могут вызвать у свиноматок беспокойство, агрессивность и прерывание кормления поросят. Это отрицательно скажется на здоровье, росте и развитии поросят.

Кроме того, в известном способе нерационально используются полезные площади свинарника. В период от рождения до объединения поросят в министада, а также в период от объединения поросят в министада до следующей стадии выращивания в свинарнике всегда остаются незанятые секции.

Известен способ, когда поросят после отъема в 35-дневном возрасте размещали на доращивание в станках. При этом разнополые гнезда поросят расформировывали и создавали новые группы как разнополые (по 4 свинки и 5 хрячков, или 5 свинок и 4 хрячка), так и сформированные по половому признаку (группы хрячков или группы свинок) (Парасюк И.П. Эффективность доращивания поросят раздельно по полу на комплексах / И.П.Парасюк, П.Ф.Андрусишин // Реферативный журнал Свиноводство. - 1990. - №5. - С.15). Способ принят за прототип.

Недостатком указанного способа является то, что он не учитывает закономерности процессов роста, развития, поведения, темперамента и пр. особенностей поросят разного пола в период от рождения до отъема от свиноматки. Выращивание поросят до 35-дневного возраста при совместном содержании разнополых животных приводит к возникновению стрессовой ситуации. Доминирующее положение в гнезде всегда занимают особи с сильным типом высшей нервной деятельности, агрессивные, имеющие большую массу, чаще всего это хрячки. Хрячки отгоняют свинок вначале от более молочных сосков свиноматок, затем от кормушек, лучших мест для отдыха и лежания. В то же время проводимая в 22-дневном возрасте кастрация вызывает у боровков болевые и стрессовые состояния, они находятся в подавленном состоянии, отстают в росте и развитии. Свинки же, напротив, в этот период растут более интенсивно. Деление поросят на группы по половой принадлежности, осуществляемое после отъема их от свиноматки в возрасте 35 дней, усугубляет стрессовую ситуацию за счет возникновения таких стресс-факторов, как отъем поросят от матери, потеря собратьев по гнезду, смена привычного места существования, что сказывается на массе поросят, их поведении, сохранности. Данный известный способ также не учитывает способность свиноматок к вскармливанию.

Задачей изобретения является разработка способа, позволяющего снизить стрессовые ситуации при выращивании поросят в гнездах и переводе их на доращивание и повысить живую массу, сохранность поросят и молочность свиноматок.

Задача изобретения решается тем, что в способе выращивания поросят, включающем содержание их в гнездах со свиноматкой, а после отъема от свиноматки в группах, сформированных по половой принадлежности, согласно изобретению сразу после опороса от свиноматок отнимают всех поросят, у свиноматок определяют количество функционирующих (лактирующих) сосков, формируют новые гнезда поросят с разделением поросят-сосунов по половой принадлежности; при этом число хрячков или свинок в новых гнездах соответствует числу функционирующих (лактирующих) сосков у свиноматок; после отъема от свиноматок гнезда поросят объединяют в группы, включающие, по меньшей мере, по два гнезда однополых поросят.

Технический результат изобретения выражается в улучшении роста поросят, увеличении их функциональной активности, достигаемых вследствие снижения стрессовых ситуаций при выращивании поросят-сосунов в новых однополых гнездах, формируемых сразу после рождения поросят, и вследствие сглаживания стрессовой обстановки при переводе их на доращивание.

В заявляемом способе учтены половые отличия хрячков и свинок, регистрируемые сразу после рождения.

Раздельное выращивание хрячков и свинок в период их вскармливания свиноматками позволяет обеспечить свинкам равные возможности при выборе молочных сосков, места у кормушек с подкормкой и места для отдыха, снизить возникновение стрессовых ситуаций, паники и страха в период кастрации хрячков; ослабленным боровкам, находящимся в состоянии болевого шока и стресса после кастрации, беспрепятственный доступ к соскам свиноматки и подкормке.

Объединение уже сформированных по половой принадлежности гнезд поросят-сосунов позволяет снизить стрессовую ситуацию после отъема поросят от свиноматок при переводе их на доращивание в 35-40-дневном возрасте.

Формирование гнезд новорожденными поросятами в зависимости от способности свиноматок к вскармливанию, определяемой по количеству лактирующих сосков, способствует повышению молочной продуктивности маток.

Новый способ учитывает этологические особенности поросят. Он прост, легко выполним, высокоэффективен, не требует дополнительных материальных вложений.

Способ выращивания поросят осуществляют следующим образом.

После опороса определяют способность свиноматок к вскармливанию путем выявления у каждой количества функционирующих (лактирующих) сосков. У свиноматок отнимают всех новорожденных поросят. Формируют новые гнезда по половой принадлежности, состоящие только из хрячков или только из свинок, с числом поросят в гнезде, равным числу функционирующих (лактирующих) сосков у свиноматки, к которой это гнездо подсаживают. После отъема поросят от свиноматки и переводе на доращивание уже сформированные однополые гнезда объединяют в группы, включающие от двух и более гнезд поросят.

Пример 1. Научно-хозяйственный опыт проводили в 2008 году в условиях ОАО Племенной завод «Шуваевский» Емельяновского района Красноярского края на поросятах и свиноматках породы "ландрас".

Животных выращивали в индивидуальных станках для подсосных свиноматок, разделенных на зону для отдыха и кормления поросят и зону для фиксированного содержания свиноматки. Фиксирующий свиноматку бокс оборудован кормушкой и сосковой поилкой и расположен в центре станка таким образом, чтобы поросята во время кормления могли свободно подходить к свиноматке и размещаться вокруг нее. Поверхность щелевого пола, расположенного под свиноматкой, покрыта пластиковым материалом, предотвращающим скольжение.

В отделении для поросят установлены кормушка для сухих кормов и минеральных добавок, сосковая поилка, а также электрообогревательный коврик и инфракрасная лампа, обеспечивающие комфортную тепловую зону для поросят. Управление микроклиматом осуществлялось через компьютер.

За животными наблюдали в период от рождения до перевода на доращивание в возрасте 40 дней и первые дни после перевода в цех доращивания. Отъем поросят от свиноматок проводили в возрасте 28 дней.

При проведении опыта учитывали многоплодие и молочность свиноматок, живую массу поросят при рождении, на 14-е, 21-е, 27-е и 40-е сутки, среднесуточный прирост и сохранность.

Для взвешивания поросят в подсосный период использовали электронные весы марки ВЭНд-01-15-5 «Малыш», цифровой материал подвергали статистической обработке на персональном компьютере по методике Н.А.Плохинского [1969] с использованием программы Microsoft Excel.

Поведение поросят определяли методом хронометража визуальных наблюдений в течение двух смежных дней после перегруппировок. Хронометрировали по методике В.И.Великжанина (1975). Общее время наблюдений составляло 8 часов 40 минут. Интервал регистрации элементов поведения составлял 5 минут. За основные критерии исследований были взяты показатели времени двигательной активности: игры, драки, прием корма и воды, ходьба, мочеиспускание, дефекация и показатели состояния покоя (отдыха, бездеятельности): положение стоя, лежа, сидя. На туловище подопытных животных наносили номера перманентным маркером, что позволяло четко отличать поросят между собой в течение двух суток.

Пример 2.

В условиях примера 1 сформировали 3 группы свиноматок с поросятами - одну контрольную и две опытные. Поросят в контрольной группе выращивали под родными матерями без дополнительных перегруппировок. После присвоения новорожденным поросятам гнездовых номеров комплектовали опытные группы в зависимости от их половой принадлежности - только хрячки и только свинки. Так, во второй опытной группе были сосредоточены свинки, в третьей опытной группе - хрячки. В первой контрольной группе было 50% хрячков и 50% свинок. В контрольной группе сформировали 3 гнезда, во второй и третьей опытных группах - по 5 гнезд. В каждом гнезде разместили по 10 голов поросят. Схема опыта приведена в табл.1.

Условия кормления, ухода и содержания поросят во всех группах были идентичными и соответствовали рекомендуемым нормам.

Выращивание поросят в смешанных и однополых группах в молочный период постэмбрионального развития по-разному отразилось на показателях живой массы, сохранности поросят и молочности свиноматок (табл.2).

Анализ результатов взвешивания показывает, что свинки, сосредоточенные во второй опытной группе, росли наиболее интенсивно и при достижении 40-дневного возраста были тяжелее своих аналогов в первой контрольной группе на 5,0%.

Живая масса хрячков (3 группа) в 40-дневном возрасте также превышала контрольные показатели на 0,2%. Небольшая разница в величинах контрольной и третьей опытной групп вероятнее всего связана с действием половых гормонов и кастрацией боровков.

Сохранность поросят опытных групп за период опыта была одинаковой и превышала контрольный показатель на 4,7%.

Минимальное количество молока продуцировали свиноматки первой контрольной группы. У свиноматок второй опытной группы молочность была максимальной и превышала результат первой контрольной группы на 8,5%, в третьей опытной группе молочность была выше, чем в контроле на 4,7%.

Регистрацию времени, затраченного на совершение поведенческих актов, проводили за тремя гнездами каждой группы в течение первых двух дней после перегруппировок поросят-сосунов. После вычисления времени на отдельные поведенческие акты проводили количественную оценку поведения путем расчета индекса функциональной активности. Из диаграммы (см. чертеж) видно, что новорожденные поросята-сосуны второй и третьей опытных групп в отличие от аналогов из первой контрольной группы затрачивали времени на отдых меньше на 18,1-7,9%, но при этом больше двигались и сосали свиноматку на 35,5-19,4% и 39,32-31,7% соответственно.

Наблюдение за поросятами в первые дни после перевода в цех доращивания и объединения нескольких гнезд в новые группы, состоящие из 25 голов, показало, что в течение первых суток у поросят второй и третьей опытных групп пол станка был меньше занавожен, на коже поросят было меньше царапин и ран, реже возникали драки и стычки. Следовательно, адаптивные реакции и социальное ранжирование были менее выражены.

Предлагаемый способ выращивания поросят способствует более спокойной социальной обстановке в гнезде, снижает отрицательные последствия ранговых поведенческих реакций между сильными и крупными хрячками и слабыми менее крупными свинками, так как лидерство в гнезде определяется размером и силой животного. Способ снижает факторы, оказывающие отрицательное влияние на жизнеспособность, рост и развитие молодняка, предотвращает застой молока в незанятых дольках вымени, развитие мастита и прочие болезни молочной железы свиноматок.

Таблица 1
Схема проведения опыта
Группа Способ формирования групп Количество голов в гнезде
хрячков свинок всего
1-контрольная Хрячки и свинки, выращиваемые без перегруппировок 5 5 10
2-опытная Свинки из разных гнезд - 10 10
3-опытная Хрячки из разных гнезд 10 - 10

Таблица 2
Показатели живой массы, сохранности поросят и молочности свиноматок
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3-опытная
Средняя живая масса одной головы поросят при отъеме в 40 дней, кг 9,737±0,420 10,224±0,220 9,755±0,220
Количество поросят в конце опыта, гол. 28 29 29
Сохранность, % 93,3 98,0 98,0
Молочность свиноматок, кг 53,5±2,13 58,5±1,91 56,0±2,33

Способ выращивания поросят, включающий содержание их в гнездах со свиноматкой, а после отъема от свиноматки в группах, сформированных по половой принадлежности, отличающийся тем, что сразу после опороса от свиноматок отнимают всех поросят, у свиноматок определяют количество функционирующих - лактирующих сосков, формируют новые гнезда поросят, с разделением поросят-сосунов по половой принадлежности; при этом число хрячков или свинок в новых гнездах соответствует числу функционирующих - лактирующих сосков у свиноматок; после отъема от свиноматок гнезда поросят объединяют в группы, включающие, по меньшей мере, по два гнезда однополых поросят.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности животноводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к области генетической инженерии и медицины. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при ведении животноводства на территориях промышленного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами.

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных. .

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Наверх