Способ прединкубационного отбора яиц

Изобретение относится к области птицеводства. Способ включает оценку по следующим показателям: масса, упругая деформация скорлупы, индекс формы. Проводят дополнительно измерение площади поверхности и объема яиц, вычисляют их соотношение между собой. При соотношении в переделах до 1,3 яйца инкубируют при стабильном режиме, а при соотношении выше, чем 1,3 - для инкубации яиц используют дифференцированный режим. Повышается вывод цыплят. 5 табл.

 

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии искусственной инкубации куриных яиц.

Перед закладкой яиц на инкубацию их сортируют по внешнему виду и путем овоскопирования. Яйца должны иметь чистую гладкую скорлупу, без шероховатостей, наростов и поясов. Отбраковывают яйца грязные, двухжелтковые, очень мелкие, с наружной или внутренней насечкой скорлупы. Исключение всех видов брака яиц способствует повышению эмбриональной жизненности и вывода цыплят при инкубации (В.И.Фисинин, Г.А.Тардатьян. Промышленное птицеводство. М., 1991, 543 с.).

Недостатки способа:

1. Показатели и признаки, которые используют для отбора яиц, зачастую не характеризуют их внутренней организации и, следовательно, по ним нельзя с достаточной точностью прогнозировать инкубационные качества.

В качестве прототипа выбран способ отбора яиц для инкубации по таким показателям, как масса, упругая деформация скорлупы и индекс формы яиц (Е.В.Провизен, Т.В.Львова, Труды КСХИ, 1982, 42 с.).

При этом способе перед закладкой яиц на инкубацию проводят измерения упругой деформации, массы яйца и индекса формы. Полученные данные соотносят с процентом выводимости. Распределение яиц на классы по показателям упругой информации (табл.1) показало, что высокие показатели упругой деформации отрицательно сказываются на выводимости яиц. Самая высокая выводимость яиц (79%) была из яиц с показателями упругой деформации в пределах 14,0-24,9 мкм. Из яиц с упругой деформацией 35,0-44,9 мкм выводимость яиц составила лишь 43%. Упругая деформация связана с массой и формой яиц. Яйца со стандартной формой 75% и средней массой 56 г имеют самую высокую выводимость

Таблица 1.
Связь упругой деформации с индексом формы, массой яйца, процентом выводимости.
Упругая деформация, мкм Индекс формы, % Масса яйца, г Выводимость, %
14,0-24,9 75,3 56,5 79
25,0-34,9 74,4 57,4 75
35,0-44,9 71,3 58,2 43

При этом способе используется нижеприведенный стабильный инкубационный режим (табл.2)

Для инкубации следует использовать яйца от клинически здоровой птицы племенного стада, благополучного по инфекционным заболеваниям.

Таблица 2.
Стабильный режим инкубации яиц
Показатель Шкаф
инкубационный выводной
Показания психрометра, °С:
сухой термометр 37,6 37,2
увлажненный термометр 29,0 29,0 до наклева; далее не регулируется
Положение вентиляционных заслонок С 1-х по 10-е сутки закрыты, с 11-х по 18-е открыты Открыты на 20-25 мм; за 3 ч до выборки открыты полностью

Недостатки способа:

1. Данный способ отбора яиц на инкубацию адаптирован под общепринятые режимы и не включает в себя некоторые физические особенности яиц, влияющие на их выводимость, например не учитываются такие физические показатели, как площадь поверхности и объем, а также их соотношение.

Техническим решением задачи является повышение вывода цыплят.

Поставленное техническое решение достигается тем, что в способе отбора яиц на инкубацию, включающем оценку по следующим показателям: масса, упругая деформация скорлупы, индекс формы, согласно изобретению проводят дополнительно измерение площади поверхности и объема яиц, вычисляют их соотношение между собой, при соотношении в пределах до 1,3 яйца инкубируют при стабильном режиме, а при соотношении выше, чем 1,3 - для инкубации яиц используют дифференцированный режим.

Заявленное техническое решение имеет следующие преимущества:

1. Повышение точности оценки яиц с последующим отбором для инкубации и как следствие повышение выводимости цыплят.

2. Благодаря использованию стабильного и дифференцированного режимов инкубации повышается экономическая эффективность, т.к. не только повышается вывод цыплят, но и увеличивается их сохранность в первые дни жизни.

Это отличие позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявляемая совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Промышленная применимость заключается в том, что оно может быть использовано при промышленном содержании птицы.

Пример реализации способа:

Реализацию способа осуществляют следующим образом. Яйца птицы, поступившие на яйцесклад племенного хозяйства или цех инкубации, оценивают по внешним признакам и путем просвечивания на овоскопе. Проводят измерения упругой деформации с помощью прибора ПУД-1, отбирают яйца с показателями в пределах 14,0-24,9 мкм; массу яйца определяют на электронных весах, вычисляют индекс формы, отбирают яйца со стандартным показателем 75%. Производят вычисление площади поверхности яйца, при этом используют формулу М.А.Льва (Ю.З.Буртов, Ю.Н.Владимирова, 1983), где ошибка вычисления составляет 2-3%:

,

где S - площадь; π - постоянная величина, равная 3,14; D - большой диаметр яйца; d - малый диаметр яйца; 0,3 - постоянный коэффициент; 0,7 - постоянный коэффициент.

Так же вычисляют объем яйца, используя формулу М.А.Льва (Ю.З.Буртов, Ю.Н.Владимирова, 1983), ошибка вычисления составляет 2-3%:

,

где V - объем яйца; - постоянная величина; π - постоянная величина, равная 3,14; D - большой диаметр яйца; d - малый диаметр яйца.

На основании полученных данных производят вычисление отношения площади поверхности яйца и его объема.

Хозяйственные опыты были проведены нами в двух повторностях в ОАО Племптицезаводе «Лабинский» Краснодарского края на курах кросса УК Кубань 7. В первом опыте использовали инкубаторы марки «Универсал», во втором опыте использовали инкубатор марки «ИКП-90». Количество закладываемых яиц на инкубацию в обоих опытах составило по 14 тыс. Исследования показали, что из общего количества закладываемых яиц на инкубацию 30% имели соотношение площади поверхности к объему выше 1,3.

Экспериментально доказано, что по периодам развития зародыш в первую половину инкубации испытывает большую потребность в обогреве. Во второй период при увеличении обмена веществ происходит образование физиологического тепла, которое оказывает влияние на температуру в инкубаторе (Б.Ф.Бессарабов, Э.И.Бондарев, Т.А.Столяр, 2005). Яйца с отношением площади поверхности к объему выше 1,3, больше выделяют тепло в процессе инкубации, чем яйца с соотношением до 1,3. Из-за этого происходит перегрев яиц внутри инкубатора, из-за чего снижается процент вывода и уменьшается сохранность цыплят. Поэтому для инкубации таких яиц следует применять дифференцированный режим (табл.3).

Таблица 3
Дифференцированный режим инкубации
Период инкубации, сут Температура, °С Положение вентиляционных заслонок
по сухому термометру по увлажненному термометру
1-5 37,8-38,0 30,0-31,0 Закрыты
6-13 37,5-37,6 29,0 Открыты на 15-20 мм
14-18,5 37,4 28,0 То же
19-21,5 37,2 29,0 до наклева; далее не регулируется (до 35,0) Открыты на 15-20 мм (за 3 ч до выборки цыплят)

В таблице 4 приведены данные взаимосвязи площади поверхности и объема яиц, при которых развитие эмбриона при стабильном режиме инкубации протекает нормально.

Таблица 4.
Взаимосвязь площади яиц и их объема, при которых развитие эмбриона протекает нормально.
№ п/п Объем яйца, см3 Площадь поверхности, см2 Соотношение площади поверхности и объема яйца
1 50 62,90 1,3
2 55 66,13 1,2
3 53 69,23 1,3
4 59 69,90 1,18
5 60 74,88 1,2
6 55 71,10 1,3
7 62 73,50 1,2
8 60 76,40 1,3

В таблице 5 показано соотношение площади поверхности яиц и их объема, у которых снижается вывод, при использовании стабильных режимов инкубации.

Таблица 5.
Взаимосвязь площади яиц и их объема, при которых снижается вывод
№ п/п Объем яйца, см3 Площадь поверхности, см2 Соотношение площади поверхности и объема яйца
1 50 74,13 1,48
2 45 72,44 1,61
3 47 72,37 1,54
4 46 69,73 1,50
5 48 68,55 1,40
6 49 71,24 1,50
7 50 70,86 1,40

Опыты убедительно показали, что для инкубации яиц, имеющих соотношение площади поверхности более 1,3, целесообразно применять дифференцированные режимы инкубации.

Способ прединкубационного отбора яиц, включающий оценку по следующим показателям: масса, упругая деформация скорлупы, индекс формы, проводят дополнительно измерение площади поверхности и объема яиц, вычисляют их соотношение между собой при соотношении в переделах до 1,3, яйца инкубируют при стабильном режиме, а при соотношении выше, чем 1,3 для инкубации яиц используют дифференцированный режим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для извлечения продуктов ненадлежащего качества, например яиц или фруктов, из потока продуктов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, именно к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц, и может быть использовано в птицеводстве. .

Изобретение относится к птицеводству, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц. .

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано для санитарной обработки яиц на яйцескладах птицеводческих хозяйств, в меланжевых цехах птицекомбинатов и на кондитерских фабриках.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для дезинфекции инкубационных яиц и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы посредством комбинированной обработки (озоном, янтарной и парааминобензойной (ПАБК) кислоты) яиц.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к обработке и обеззараживанию поверхности яиц перед инкубацией. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к птицеводству, а именно к способу количественного учета проникновения марганца через скорлупу в яйца при предынкубационной вакуумной обработке растворами сукцината марганца

Изобретение относится к области птицеводства, точнее к оценке свежести пищевых и инкубационных яиц по их усушке
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и санитарии, в частности санации куриных яиц

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения эмбриональной жизнеспособности птиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу коррекции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу коррекции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы

Изобретение относится к птицеводству, а именно к сортировке яиц. Устройство включает механизм подачи, конвейер с приводом, исполнительный механизм и систему управления с использованием ЭВМ. Система управления состоит из установленной над конвейером видеокамеры, по бокам которой расположены источники освещения и фотодатчики. Исполнительный механизм содержит сообщенные между собой распределительное устройство, микроконтроллер и ЭВМ. Видеокамера через ЭВМ и микроконтроллер сообщена с распределительным устройством. Фотодатчики и источники освещения соединены со входом микроконтроллера, выход которого соединен с приводом конвейера. Использование изобретения позволит увеличить надежность работы устройства и уменьшить бой яиц. 1 ил.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к прединкубационной обработке яиц. Яичный белок разводят в воде и дополнительно фильтруют. До закладки яиц в инкубатор их однократно обрабатывают в замкнутом объеме. Обработку проводят созданием газово-аэрозольного облака раствора яичного белка с экспозицией 15 минут. Обеспечивается повышение выводимости яиц и улучшение сохранности цыплят в постэмбриональный период выращивания. 3 табл., 3 пр.
Наверх