Способ выращивания поросят

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к свиноводству. Способ включает введение в рацион гуминовой кормовой добавки из торфа с содержанием в ней гуминовых кислот 10000 мг/л. В первые сутки вносят адаптационную дозу 0,1 мл на кг живой массы 1 раз в сутки, а начиная с третьих суток - в дозе 0,5-0,7 мл. Способ позволяет повысить сохранность и прирост живой массы у поросят при пониженных температурах. 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания поросят, к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья поросят и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах.

Следует отметить, что современные технологии выращивания поросят требуют не только полнорационного кормления, но и его защиты от пониженных температур воздуха из-за слаборазвитой подкожной жировой клетчатки.

Известен способ выращивания поросят [1], предусматривающий введение в основной рацион препарата селена и скармливание полученной смеси в виде селенопирана из расчета 0,1-0,3 мг селена на 1 кг основного рациона. Полученную смесь скармливают с первого дня отъема до 105-суточного возраста, причем селенопиран перед введением в основной рацион растворяют в жире в соотношении 1:(1500-25000).

Недостатком описанного способа является применение низких доз препарата, что влечет за собой неравномерное перемешивание препарата с комбикормом. Это не исключает вероятность отравления животных. Необходимость применения расплавленного жира в технологии кормления влечет за собой усложнение способа выращивания и увеличение его стоимости.

Известен способ повышения продуктивности поросят [2], взятый за прототип и включающий введение в состав рациона биодобавки, в качестве которой используют соль оротовой и гамма-аминомасляной кислоты в концентрации 5 мг/кг массы тела с 10-дневного возраста до 60-и дней.

Недостатком способа является применение низких доз препарата, что влечет за собой неравномерное перемешивание препарата с комбикормом. Трудность контроля количества потребления комбикорма животными не исключает вероятность локальной передозировки. Следует отметить, что известные способы выращивания поросят не обеспечивают их сохранность и среднесуточный прирост живой массы при пониженных положительных температурах.

Заявляемое изобретение направлено на устранение указанных недостатков и заключается в том, что способ выращивания поросят включает введение в состав рациона биодобавки, содержащей аминокислоты. В качестве биодобавки применяют гуминовую кормовую добавку из торфа, полученную щелочным гидролизом низинного торфа водным раствором аммиака в присутствии перекиси водорода, а в рацион добавляют рабочий раствор гуминовой кормовой добавки, полученный разбавлением маточного раствора гуминовой кормовой добавки до содержания в ней гуминовых кислот 10000 мг/л, причем в первые сутки вносят адаптационную дозу 0,1 мл на кг живой массы в сутки, начиная с третьих суток в дозе 0,5-0,7 мл на кг живой массы один раз в сутки.

Новым в заявляемом изобретении является то, что в способе выращивания поросят в качестве биодобавки применяют гуминовую кормовую биодобавку из торфа, полученную щелочным гидролизом низинного торфа водным раствором аммиака в присутствии перекиси водорода. Выбор указанной биодобавки обусловлен тем, что она содержит не только аминокислоты, как в прототипе, но и комплексы гуминовых кислот, которые имеют многочисленные активные группы, способные участвовать в процессах сорбции токсинов и выводить их из организма поросят. Кроме того, биодобавка содержит макро-, микроэлементы и витамины. Такой сложный состав гуминовой кормовой биодобавки из торфа способствует повышению иммунитета поросят, в частности устойчивости организма к неблагоприятным факторам содержания животных, например к пониженным положительным температурам. Появилась возможность не только сохранить поголовье поросят при низких положительных температурах при незапланированных сбоях температуры их содержания, но и получить прирост их живой массы.

Возможность выращивания поросят при пониженных плюсовых температурах позволяет сохранить поголовье поросят в период аварийных ситуаций в зимний период. Предлагаемый диапазон температур обусловлен тем, что при температуре содержания и выращивания поросят ниже 120°С наблюдается падеж поросят. Верхняя граница зависит от температуры окружающей среды. Рекомендуемая малая доза гуминовой кормовой добавки из торфа 0,1 мл на 1 кг живой массы в первые двое суток обусловлена необходимостью адаптации поросят к гуминовой кормовой биодобавке из торфа. Начиная с третьих суток применяют более высокие дозы биодобавки: 0,5-0,7 мл на 1 кг живой массы, причем доза ниже нижнего предела не обеспечивает необходимый прирост живой массы, применение дозы выше верхнего предела экономически нецелесообразно.

В соответствии с изобретением гуминовая кормовая биодобавка из торфа вводится в жидкую подкормку, что способствует равномерному поступлению препарата животному, пропорционально выпиваемому объему жидкости.

При проведении опыта поросята содержались в типовом отапливаемом помещении в групповых клетках не менее 10 поросят в каждой клетке.

Температура в помещении в зимний период времени поддерживалась в период опыта от 22 до 12°С.

Пример 1. Получение гуминовой кормовой биодобавки из торфа.

Торф в количестве 1 кг (по абсолютно сухому веществу) смешивают с 5 л 1,0%-ного водного раствора перекиси водорода и 5 л 1,2%-ного водного раствора аммиака (соотношение исходных компонентов составляет: торф: перекись водорода: водный аммиак = 1:5:5). Полученную смесь нагревают до 140°С при постоянном перемешивании и отделяют жидкую фазу. Жидкая фаза, являющаяся концентрированным маточным раствором, содержит не менее 45000 мг/л гуминовых кислот.

Рабочий раствор получают разбавлением маточного раствора дистиллированной или кипяченой водой до содержания в нем 10000 мг/л гуминовых кислот и других компонентов, мг/л:

гуминовые кислоты 10000, фульвокислоты - 2750, сухое вещество - 15100, макроэлементы: азот - 2095, фосфор - 30, калий - 106, магний - 122, железо - 60, кальций - 80, микроэлементы: медь - 0,70, цинк - 0,40, марганец - 1,18, аминокислоты: аспарагин - 210, треонин - 70, серин - 100, глутамин - 280, пролин - 275, глицин - 72, аланин - 175, валин - 110, метионин - 61, изолейцин - 59, лейцин - 156, тирозин - 80, фенилаланин - 160, гистидин - 220, лизин - 158, аргинин - 76, витамины: А - 0,106, Е - 0,075, В1 - 0,010, В2 - 0,044, В3 - 0,034, В5 - 0,130, В6 - 0,014, Bc - 0,0025, К3 - 0,0027.

Пример 2. Эксперимент проводили при температуре содержания 22°С с двадцатью поросятами-аналогами крупной белой породы с живой массой примерно 9 кг. Все подопытные животные содержались в типовом помещении. Длительность опыта составляла 30 дней. Взвешивание животных проводили один раз в декаду. Основной рацион состоял из комбикорма, состав которого ежедекадно корректировался с учетом возрастных изменений, происходящих в организме поросят.

Поросят разделяли на две группы по десять голов в каждой. Первая группа служила контролем, которая не получала гуминовую кормовую биодобавку из торфа. После отъема поросята опытной группы получали гуминовую кормовую биодобавку из торфа в составе жидкой подкормки. В первые двое суток гуминовую кормовую биодобавку из торфа давали в дозе 0,1 мл/кг, а начиная с третьих суток в дозе 0,5 мл/кг живой массы в сутки. Результаты опыта приведены в таблице 1.

Другие эксперименты применения гуминовой кормовой биодобавки при выращивании поросят проведены с дозами 0,6 мл/кг и 0,7 мл/кг при температуре содержания 22°С для каждой опытной группы. Результаты их приведены в таблице 1.

Анализ данных таблицы 1 по приросту живой массы поросят позволяет прийти к выводу о том, что животные опытной группы к концу эксперимента превосходили контрольную группу на 1,33-3,60 кг. Максимальный прирост массы обеспечило применение гуминовой кормовой биодобавки из торфа в дозе 0,7 мл/кг. Дальнейшее повышение дозы нецелесообразно, так как не приводит к повышению прироста живой массы.

Пример 3. Эксперименты проводили при температуре содержания 17°С аналогично второму примеру. В первые два дня гуминовую кормовую биодобавку из торфа давали поросятам в дозе 0,1 мл/кг каждой из трех опытных групп, а начиная с третьих суток в дозах от 0,5, 0,6 и 0,7 мл/кг живой массы в сутки. Результаты экспериментов приведены в таблице 2.

Анализ данных таблицы 2 показывает, что опытные животные, получавшие гуминовую кормовую биодобавку из торфа, к концу выращивания превосходили контроль по живой массе на 1,50-1,53 кг. Максимальный привес живой массы получен при применении гуминовой кормовой биодобавки в дозе 0,6 мл/кг. Следует подчеркнуть, что при выращивании поросят при 17°С падежа поросят не наблюдалось ни в опыте, ни в контроле.

Пример 4. Эксперимент проводили при температуре содержания 12°С аналогично второму примеру. В первые двое суток гуминовую кормовую биодобавку из торфа давали в дозе 0,1 мл/кг каждой из трех опытных групп, а начиная с третьих суток в дозах от 0,5, 06 и 0,7 мл/кг живой массы в сутки. Результаты опыта приведены в таблице 3.

По результатам опыта можно судить, что контрольные животные испытывали температурный стресс, который привел к незначительному повышению живой массы поросят контрольной группы: 0,57-0,60 кг. Скармливание гуминовой кормовой биодобавки из торфа поросятам с жидкой подкормкой привело к увеличению живой массы одного поросенка к концу выращивания на 2,37-2,49 кг, что составило 500-516% к контролю. Такие высокие показатели привеса живой массы к контролю были обеспечены за счет того, что поросята контрольной группы испытывали больший стресс к пониженной температуре содержания, чем поросята опытной группы, получавшие гуминовую кормовую биодобавку на основе торфа.

Пример 5. Эксперимент проводили при температуре 4°С аналогично примеру 2. В первые два дня гуминовую кормовую биодобавку из торфа давали поросятам в дозе 0,1 мл/кг, а начиная с третьих суток в дозах от 0,5 до 0,7 мл/кг живой массы в сутки. Результаты опыта приведены в таблице 4.

Вынужденное содержание поросят при форс-мажорных обстоятельствах (при аварийном отключении отопления) при 40°С в течение 30 суток привело к снижению их живой массы в контрольной группе от 0,36 до 3,1 кг. Применение гуминовой кормовой биодобавки обеспечило повышение живой массы поросят в опытной группе от 0,87 до 2,10 кг. Максимальный показатель получен при дозе гуминовой кормовой биодобавки 0,5 мл/кг живой массы. Содержание поросят при низкой температуре обеспечило их сохранность на уровне 80-90%. Применение гуминовой биодобавки из торфа в дозах 0,6-0,7 мл/кг живой массы позволило в таких неблагоприятных условиях сохранить всех поросят.

На основании проведенных экспериментов можно сделать вывод о том, что применяемая в способе выращивания поросят гуминовая кормовая биодобавка из торфа в заявляемых дозах обеспечивает повышение продуктивности поросят благодаря усилению аппетита у поросят, нормализации пищеварения и усвоения питательных веществ, кроме того, повышает иммунитет поросят к неблагоприятным условиям их содержания, в частности к пониженному температурному режиму, который может возникнуть в результате аварии, обеспечивает сохранность поголовья за счет повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам содержания животных, например к пониженным положительным температурам.

По сравнению с известными способами выращивания поросят заявляемый способ обеспечивает повышение их иммунитета, что позволяет не только сохранить поросят, но и получить среднесуточный прирост живой массы при пониженных положительных температурах.

Источники информации

1. Патент РФ №2045200, МПК А23К 1/16, «Способ выращивания поросят», опубл. 1995.10.10.

2. Патент РФ №2179399, кл. А23К 1/16, «Способ повышения продуктивности поросят и птиц», опубл. 2002.02.20.

Таблица 1
Прирост живой массы поросят, выращиваемых при технологических температурах +22°С, получавших гуминовую кормовую добавку в первые два дня в дозе 0,1 мл/кг, а начиная с третьих суток в дозах от 0,5 до 0,7 мл/кг живой массы в сутки
№ п/п Показатели Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт
Доза кормовой добавки, мл/кг живой массы в сутки 0,5 мл 0,6 мл 0,7 мл
1 Срок проведения опыта, дни 30 30 30 30 30 30
2 Количество поросят в опыте, гол. 10 10 10 10 10 10
3 Живая масса поросят при постановке на опыт, кг 9,2 9,0 9,80 9,10 9,5 9,2
4 Живая масса поросят при завершении опыта, кг 17,39 19,32 15,83 17,95 15,98 19,28
5 Среднесуточный прирост:
кг 0,273 0,344 0,201 0,295 0,216 0,336
процент к контролю, % 100 126 100 147 100 156
6 Падеж поросят, гол. 0 0 0 0 0 0
7 Сохранность поросят, % 100 100 100 100 100 100
8 Валовой прирост живой массы, кг 81,9 109,2 60,3 88,50 64,8 100,8
9 Валовой прирост живой массы на одну голову,
кг 8,19 10,92 6,03 8,89 6,48 10,08
% к контролю 100 133 100 147 100 156

Таблица 2
Прирост живой массы поросят, выращиваемых при технологических температурах +17°С, получавших гуминовую кормовую добавку в первые два дня в дозе 0,1 мл/кг, а начиная с третьих суток в дозах от 0,5 до 0,7 мл/кг живой массы в сутки
№ п/п Показатели Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт
Доза биодобавки, мл/кг живой массы в сутки 0,5 мл 0,6 мл 0,7 мл
1 Срок проведения опыта, дни 30 30 30 30 30 30
2 Количество поросят, гол. 10 10 10 10 10 10
3 Живая масса поросят при постановке на опыт, кг 10,6 9,90 11,30 10,80 10,7 10,30
4 Живая масса поросят при завершении опыта, кг 12,97 13,80 13,40 14,40 13,13 14,26
5 Среднесуточный прирост:
кг 0,079 0,130 0,070 0,120 0,081 0,132
процент к контролю, % 100 165 100 171 100 163
6 Падеж поросят, гол. 0 0 0 0 0 0
7 Сохранность поросят, % 100 100 100 100 100 100
8 Валовой прирост живой массы, кг 23,70 39,0 21,0 36,00 24,30 39,60
9 Валовой прирост живой массы на одну голову:
кг 2,37 3,90 2,10 3,60 2,43 3,96
% к контролю 100 165 100 171 100 163

Таблица 3
Прирост живой массы поросят, выращиваемых при технологических температурах +12°С, получавших гуминовую кормовую биодобавку в первые два дня в дозе 0,1 мл/кг, а начиная с третьих суток в дозах от 0,5 до 0,7 мл/кг живой массы в сутки
№ п/п Показатели Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт
Доза гуминовой кормовой биодобавки, мл/кг живой массы в сутки 0,5 мл 0,6 мл 0,7 мл
1 Срок проведения опыта, дни 30 30 30 30 30 30
2 Количество поросят, гол. 10 10 10 10 10 10
3 Живая масса поросят при постановке на опыт, кг 8.35 8.71 10.2 9.7 9.1 9.0
4 Живая масса поросят при завершении опыта, кг 8.92 11.65 10.80 12.70 9.76 12.09
5 Среднесуточный прирост:
кг 0.019 0.098 0.020 0.100 0.022 0.103
процент к контролю, % 100 516 100 500 100 468
6 Падеж поросят, гол. 0 0 0 0 0 0
7 Сохранность поросят, % 100 100 100 100 100 100
8 Валовой прирост живой массы, кг 5.70 29,4 6,00 30,00 30.90 6.00
9 Валовой прирост живой массы на одну голову,
кг 0.57 2,94 0.60 3,00 0,60 3,09
% к контролю 100 516 100 500 100 515

Таблица 4
Прирост живой массы поросят, выращиваемых при технологических температурах +4°С, получавших гуминовую кормовую биодобавку в первые два дня в дозе 0,1 мл/кг, а начиная с третьих суток в дозах от 0,5 до 0,7 мл/кг живой массы в сутки
№ п/п Показатели Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт
Доза гуминовой кормовой биодобавки, мл/кг живой массы в сутки 0,5 0,6 0,7
1 Срок проведения опыта, дни 30 30 30 30 30 30
2 Количество поросят, гол. 10 10 10 10 10 10
3 Живая масса поросят при постановке на опыт, кг 10,2 9,7 9,7 10,4 10,6 11,3
4 Живая масса поросят при завершении опыта, кг 9,7 11,8 9,34 12,17 10,15 13,43
5 Прирост живой массы поросят, % к контролю 100 121,64 100 130,3 100 132,32
6 Среднесуточный прирост, кг -0,010 0,070 -0,012 0,059 -0,015 0,071
7 Падеж поросят, гол. 2 1 1 0 1 0
8 Сохранность поросят, % 80 90 90 100 90 100
9 Валовой прирост живой массы, кг -4,00 18,9 -3,24 17,7 -4,05 21,30
10 Валовой прирост живой массы на одну голову, кг -0,50 2,1 -0,36 1,77 -0,45 2,13

Способ выращивания поросят, включающий введение в состав рациона биодобавки, содержащей аминокислоты, отличающийся тем, что в качестве биодобавки применяют гуминовую кормовую добавку из торфа, полученную щелочным гидролизом низинного торфа водным раствором аммиака в присутствии перекиси водорода, а в рацион добавляют рабочий раствор гуминовой кормовой добавки, полученный разбавлением маточного раствора гуминовой кормовой добавки до содержания в ней гуминовых кислот 10000 мг/л, причем в первые сутки вносят адаптационную дозу 0,1 мл на кг живой массы в сутки, а начиная с третьих суток - в дозе 0,5-0,7 мл на кг живой массы один раз в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам повышения интенсивности роста бычков, выращиваемых на мясо, и может быть использовано на крупных промышленных комплексах по выращиванию и откорму бычков на мясо, крупных и мелких фермах по производству говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных и в фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.
Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. .
Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.

Изобретение относится к композиции и способу предотвращения или лечения заболевания почек у кошек, включающему введение таких композиций животному, склонному к или страдающему заболеванием почек.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к зоотехническому, нелечебному способу орального введения в организм сельскохозяйственных животных с однокамерным желудком стабильного производного витамина Е.
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов.
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности животноводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к области генетической инженерии и медицины. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при ведении животноводства на территориях промышленного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами.

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх