Мебель для сидения и лежания

Изобретение относится к мебели для сидения и лежания, которая содержит головную часть, и направлено на создание трансформируемой мебели, в которой гарантировано простое манипулирование и надежное функционирование при преобразовании из положения для сидения в положение для лежания, и наоборот. Мебель для сидения и лежания может вдвигаться в пространство, предусмотренное между спинкой и задней стенкой мебельного корпуса, и выполнена с каркасом сиденья, несущим мягкую обивку для сидения, и со средней рамой, которая снабжена мягкой обивкой. Средняя рама, находящаяся в положении мебели для сидения, ниже мягкой обивки для сидения, расположена в положении мебели для лежания между головной частью и каркасом сиденья. Между каркасом сиденья и средней рамой расположен фиксатор, действующий после раздвижения в положение для лежания, который выполнен с возможностью разблокирования посредством опущенной средней рамы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к мебели для сидения и лежания с головной частью, которая может вдвигаться в пространство, предусмотренное между спинкой и задней стенкой мебельного корпуса; с каркасом сиденья, несущим мягкую обивку для сидения, и со средней рамой, снабженной мягкой обивкой, причем средняя рама, находящаяся в положении мебели для сиденья, ниже мягкой обивки для сидения, расположена в положении мебели для лежания между головной частью и каркасом сиденья.

В подобной мебели, раскрытой, например, в ЕР 0504129, обтянутая обивочным материалом подушка для сидения используется в положении для лежания для опоры ног, так что она нагружается не очень сильно. Как средняя подушка, так и головная часть, может обтягиваться износостойким не требующим ухода материалом, так как обе части не видимы в положении мебели для сидения. Впрочем, высота места для лежания является в таком типе мебели почти равной высоте места для сидения, что воспринимается пользователем как удобство.

Тем не менее, недостатком в известном типе мебели является, в частности, не всегда удовлетворительное функционирование при преобразовании мебели из положения для сидения в положение для лежания и наоборот.

Изобретение имеет целью создание мебели обсужденного типа, в которой гарантировано простое манипулирование и надежное функционирование при преобразовании из положения для сидения в положение для лежания, и наоборот. Этого достигают в первую очередь вследствие того, что между каркасом сиденья и средней рамой расположен фиксатор, действующий после раздвижения в положение для лежания, который выполнен с возможностью разблокирования посредством опущенной средней рамы.

Посредством расположенного согласно изобретению фиксатора, который может разблокироваться только опущенной средней рамой, достигают действительно надежного функционирования при преобразовании из положения для сидения в положение для лежания и наоборот, и работа со сбоями, как доказали практические опыты, исключается.

В рамках изобретения возможны различные варианты выполнения этого фиксатора. Предпочтительный вариант выполнения изобретения характеризуется тем, что каркас сиденья и средняя рама связаны друг с другом телескопическими направляющими, средняя рама шарнирно установлена на паре телескопических направляющих с возможностью подниматься и опускаться и, по меньшей мере, на одной телескопической направляющей этой пары установлен с возможностью поворота двуплечего блокировочного рычага, одно плечо которого выступает в область опущенной средней рамы, а другое - снабженное блокировочным выступом - плечо взаимодействует с расположенным на каркасе сиденья блокировочным штифтом.

Чтобы достигать однозначной фиксации положения средней рамы, установка средней рамы с возможностью подъема и опускания осуществляется посредством многозвенной шарнирной цепи, причем на один рычаг многозвенной шарнирной цепи воздействует штанга, которая взаимодействует с двумя упорами, один из которых ограничивает вдвинутое положение, а другой - выдвинутое положение средней рамы.

В дальнейшем в рамках изобретения предпочтительно, если на пути выдвижения средней рамы расположен клин, который взаимодействует с подъемной опорой средней рамы. Вследствие этого средняя рама при выдвижении вынужденно приподниматься, так что многозвенная шарнирная цепь не может зажиматься.

Предметом изобретения является также фурнитура для соответствующей изобретению мебели.

В дальнейшем изобретение описывается более подробнее посредством представленного на чертежах примера выполнения, однако без ограничения только этим примером. При этом чертежи показывают соответственно в разрезе:

Фиг. 1 - соответствующая изобретению мебель в положении для сидения;

Фиг. 2 - эта мебель после выдвигания каркаса сиденья;

Фиг. 3 - фрагмент А из фиг. 2 в увеличенном масштабе;

Фиг. 4 - следующее промежуточное положение мебели;

Фиг. 5 - соответствующая изобретению мебель в положении для лежания.

Согласно чертежам в мебельном корпусе 1 установлены с возможностью смещения и/или поворота обитая головная часть 2, средняя рама 4, снабженная мягкой обивкой 3, а также несущий мягкую обивку 5 сиденья каркас 6 сиденья. Спинка 1, жестко связана с мебельным корпусом 1.

Каркас 6 сиденья и средняя рама 4 связаны друг с другом телескопическими направляющими 7, 8. Эти телескопические направляющие 7, 8 также, как и установленные на них части, расположены попарно, но описывается, соответственно, только одна сторона.

Средняя рама 4 расположена на телескопической направляющей 7 с возможностью подъема и опускания, а именно, посредством многозвенной шарнирной цепи, один рычаг 9 которой шарнирно установлен с возможностью перемещения и поворота в направляющей 10 средней рамы 4. Соединительная штанга 11 связывает рычаг 9 с рычагами 12, 13. На отогнутый конец рычага 12 воздействует пружина 14 и штанга 15. Пружина 14 стремится поднимать среднюю раму 4.

Штанга 15 работает совместно с двумя упорами 16, 17. Упор 16 ограничивает выдвинутое положение, а упор 17 - задвинутое положение средней рамы 4.

Средняя рама 4 имеет подъемную опору 18, которая взаимодействует с клином 19 на пути выдвижения средней рамы 4. Кроме того, на конце телескопической направляющей 7 расположена снабженная роликом опора 20 для каркаса 6 сиденья.

На телескопической направляющей 7 также шарнирно установлен с возможностью поворота двуплечий блокировочный рычаг 21, одно плечо 22 которого выступает в область опущенной средней рамы 4, а его другое плечо 23, снабженное блокировочным выступом, взаимодействует с расположенным на каркасе 6 сиденья блокировочным штифтом 24.

Головная часть 2 установлена с возможностью поворота на рычагах 25, 26, причем на рычаг 25 воздействует пружина 27, а рычаг 26 связан с телескопической направляющей 7 с возможностью поворота.

Если мебель должна переводиться из представленного на фиг. 1 положения для сидения в положение для лежания согласно фиг. 5, то выдвигается каркас 6 сиденья и за один ход достигается положение для лежания. Промежуточные положения представлены на фиг. 2 и 4, причем в этих промежуточных положениях не требуются никакие дополнительные рукоятки, чтобы достичь положения для лежания согласно фиг. 5.

При выдвижении каркаса 6 сиденья, после достижения положения согласно фиг. 2, захватывается средняя рама 4, а подъемная опора 18 набегает на клин 29, так что средняя рама 4 несколько поднимается и достигает положения согласно фиг. 4. Одновременно также будут поворачиваться рычаги 25, 26 и при этом подушка 2 для головы будет приведена в положение согласно фиг. 4.

При дальнейшем выдвижении каркаса 6 сиденья штанга 15 тянет рычаг 12 и вследствие этого поднимает среднюю раму 4.

Как только средняя рама 4 несколько приподнята, двуплечий блокировочный рычаг 21 поворачивается по часовой стрелке и блокировочный выступ на плече 23 заходит за блокировочный штифт 24. При этом средняя рама 4 и каркас 6 сиденья жестко связаны друг с другом в направлении продвижения. Дальнейшее выдвигание каркаса 6 сиденья приводит соответствующую изобретению мебель в положение для лежания согласно фиг. 5.

При обратном преобразовании мебели посредством задвигания внутрь каркаса 6 сиденья соединение между средней рамой 4 и каркасом 6 сиденья остается действующим до тех пор, пока средняя рама 4 не наложится на плечо 22 и тем самым, не повернет блокировочный рычаг 21 против часовой стрелки. Предусмотренный на плече 23 блокировочный выступ выходит при этом из зацепления с блокировочным штифтом 24. Телескопические направляющие 7, 8 сдвигаются, причем каркас 6 сиденья передвигается над опущенной средней рамой 4. Опускание средней рамы происходит с одной стороны посредством опускания подъемной опоры 18, а с другой стороны - посредством наталкивающейся на упор 17 штанги 15, которая поворачивает рычаг 12.

В рамках изобретения возможны еще многочисленные модификации. В частности, фиксатор 21 может быть выполнен иначе, чем описано выше. Также приведение в действие для подъема и опускания средней рамы 4 могло бы осуществляться иначе. Подушка 2 для головы могла бы вводиться также наверх в промежуток между спинкой 1, и задней стенкой мебельного корпуса.

1. Мебель для сидения и лежания с головной частью (2), которая может вдвигаться в предусмотренное между спинкой (1') и задней стенкой мебельного корпуса (1) пространство несущим мягкую обивку (5) для сидения каркасом (6) сиденья, и снабженной мягкой обивкой (3) средней рамой (4), причем средняя рама (4), находящаяся в положении мебели для сидения ниже мягкой обивки (5) для сидения, расположена в положении мебели для лежания между головной частью (2) и каркасом (6) сиденья, отличающаяся тем, что между каркасом (6) сиденья и средней рамой (4) расположен фиксатор, действующий после раздвижения в положение для лежания, который выполнен с возможностью разблокирования посредством опущенной средней рамы (4).

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что каркас (6) сиденья и средняя рама (4) связаны друг с другом телескопическими направляющими (7, 8), средняя рама (4) шарнирно установлена с возможностью подъема и опускания на паре телескопических направляющих и, по меньшей мере, на одной телескопической направляющей этой пары установлен с возможностью поворота двуплечий блокировочный рычаг (21), одно плечо (22) которого выступает в область опущенной средней рамы (4), а другое его плечо (23), снабженное блокировочным выступом, взаимодействует с расположенным на каркасе (6) сиденья блокировочным штифтом (24).

3. Мебель по п.2, отличающаяся тем, что установка средней рамы (4) с возможностью подъема и опускания осуществлена посредством многозвенной шарнирной цепи (9, 11, 12, 13), причем на один рычаг (12) этой многозвенной шарнирной цепи (9, 11, 12, 13) воздействует штанга (15), которая взаимодействует с двумя упорами (16, 17), один (17) из которых ограничивает вдвинутое положение, а другой (16) - выдвинутое положение средней рамы (4).

4. Мебель по п.2 или 3, отличающаяся тем, что на пути выдвижения средней рамы (4) расположен клин (19), который взаимодействует с подъемной опорой (18) средней рамы (4).

5. Фурнитура для мебели по любому из пп.1-4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельному производству, может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели и обеспечивает увеличение функциональных возможностей мягкой мебели, повышение комфортности и удобства в эксплуатации.

Изобретение относится к дивану-кровати и механизму для его раскладывания и складывания и направлено на предотвращение случайного складывания разложенного дивана при усаживании пользователя на диван-кровать рядом с шарнирным соединением.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей.

,Настоящее изобретение относится к трансформируемому креслу или дивану. Он содержит коробчатое основание, поддерживающее множество рам, взаимно шарнирно соединенных друг с другом, включающих в себя конкретную раму, выполненную с возможностью только непосредственного или опосредованного поддерживания подушки сиденья на одной из ее сторон и, в комбинации с другими рамами поддерживания матраса на другой ее стороне, механизмы для смещения рам и спинки и поддерживающей опоры относительно друг друга и основания, между стабильной конфигурацией дивана или кресла, в которой рамы остаются внутри основания, где они образуют полость для размещения сложенного матраса, и стабильной конфигурацией кровати, в которой рамы простираются вперед, становясь совмещенными для образования горизонтальной поверхности, при этом спинка занимает положение под кроватью, также он содержит стабильную наклонную конфигурацию, в которой спинка наклонена более назад, а конкретная рама размещена в одном положении из: продолжается более вперед или наклонена вверх, причем вращение назад спинки предотвращено посредством лапки, упирающейся в подшипник низкого трения, расположенной на основании, причем спинка остается на подшипнике на основании и, следовательно, вращается относительно конкретной рамы, приводя к стабильному наклонному положению. Это позволяет сконфигурировать стабильное наклонное положение между положениями дивана или кресла. 13 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к дивану-кровати с облегченным открыванием, в частности, с автоматическим приводом. Диван-кровать (1a, 1b) с облегченным открыванием, в частности с автоматическим приводом, содержит неподвижный каркас (2), образующий отсек (7) для размещения матраца (8), который может складываться по меньшей мере в четыре части и который поддерживается по меньшей мере четырьмя подвижными рамами (9, 10, 11, 12), по одной для каждой из указанных частей указанного матраца (8), причем первая подвижная рама (9) связана с указанным неподвижным каркасом (2), по меньшей мере четыре подвижные рамы (9, 10, 11, 12) взаимно шарнирно соединены последовательно по отношению друг к другу, образуя кинематическую цепь с одной степенью свободы, которая может перемещаться между закрытой конфигурацией, в которой указанные по меньшей мере четыре подвижные рамы (9, 10, 11, 12), по существу, взаимно противоположны попарно, образуя клетеобразную конструкцию, окружающую указанный матрац (8), сложенный по крайней мере в четыре части, и открытой конфигурацией, в которой указанные по меньшей мере четыре подвижные рамы (9, 10, 11, 12), по существу, взаимно выравниваются с образованием несущей поверхности, на которой лежит развернутый матрац (8), также предусмотрены приводы (13), которые связаны с указанным неподвижным каркасом (2) и функционально соединены с указанными по меньшей мере четырьмя подвижными рамами (9, 10, 11, 12) для обеспечения их перемещения между указанной открытой конфигурацией и указанной закрытой конфигурацией, при этом приводы (13) содержат по меньшей мере одно линейное исполнительное устройство (18), которое работает по прямой линии действия (19), по существу, параллельной направлению разворачивания указанных по меньшей мере четырех подвижных рам (9, 10, 11, 12), причем указанное исполнительное устройство (18) шарнирно прикреплено к указанному неподвижному каркасу (2) и функционально связано с указанными по меньшей мере четырьмя подвижными рамами (9, 10, 11, 12) с помощью множества рычагов (24, 26, 29, 32), которые соединены между собой и связаны с указанными по меньшей мере четырьмя подвижными рамами (9, 10, 11, 12), при этом указанный неподвижный каркас (2) имеет в боковой проекции, по существу, L-образную форму, образуя нижнюю опору (6), на которой закреплены по меньшей мере указанное одно линейное исполнительное устройство (18) и вертикальная стойка (5), причем указанная стойка располагается в задней части упомянутого дивана-кровати (1a, 1b), к которой указанная первая подвижная рама (9) шарнирно прикреплена на свободном конце (9a), указанное линейное исполнительное устройство (18) перемещает ползун (20), который связан с первым рычагом (24) из указанного множества рычагов и может перемещаться вдоль прямой направляющей (21), образованной указанной нижней опорой (6), а указанная прямая направляющая (21) образована горизонтальным направляющим устройством (22), в котором размещен приводной кронштейн (23) с возможностью скольжения и составляет одно целое при поступательном движении с указанным ползуном (20) и шарнирно прикреплен к одному концу (24a) первого рычага (24). Техническим результатом изобретения является облегчение трансформирования пользователем дивана в кровать. 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к складному матрасу и направлено на удобство пользования матрасом. Складной матрас содержит первую секцию; вторую секцию, содержащую складываемую пружину-змейку и присоединенную с возможностью поворота к указанной первой секции; третью секцию, содержащую складываемую пружину-змейку и присоединенную к указанной второй секции; переходную секцию матраса, содержащую опорный элемент, причем указанный опорный элемент расположен в боковом направлении внутри указанной переходной секции; четвертую секцию, содержащую складываемую пружину-змейку, расположенную между указанной третьей секцией и указанной четвертой секцией, и предназначенную для ног секцию, прикрепленную к указанной четвертой секции, посредством чего указанный складной матрас может быть сложен внутри каркаса дивана; распорный узел, содержащий проксимальный элемент с крюком, дистальный элемент с крюком, промежуточный элемент с крюком, причем указанный проксимальный элемент с крюком прикреплен к указанному дистальному элементу с крюком, указанный распорный узел прикреплен к указанному опорному элементу внутри указанной переходной секции, и указанный промежуточный элемент с крюком прикреплен к указанному дистальному элементу с крюком, и пластину, прикрепленную к указанному распорному узлу и к указанному опорному элементу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение касается складного каркаса для кушетки и направлено на снижение прикладываемых усилий пользователем во время складывания кушетки. Складной каркас для кушетки состоит из несущего каркаса с подъемным механизмом, на котором установлена рама постели. С обеих сторон рамы постели шарнирные рычаги подъемного механизма и вторая часть рамы посредством шарнирного элемента соединены в кинематическую цепь таким образом, что части рамы при движении складывания могут складываться из разложенного положения кушетки вокруг шарниров для изгиба между частями рамы и шарнирным элементом в опущенное в несущий каркас закрытое положение. Первый шарнирный рычаг кинематической цепи шарнирно закреплен в точке шарнирного сочленения шарнирного элемента между первой частью рамы и второй частью рамы, а также несущим каркасом, а второй шарнирный рычаг шарнирно закреплен между несущим каркасом и точкой шарнирного сочленения на второй части рамы и своим выдающимся за вторую часть рамы концом посредством третьего шарнирного рычага соединен с третьей частью рамы, посредством которой пользователем осуществляется движение складывания складного каркаса, и причем второй шарнирный рычаг прижат одним усилием пружины к несущему каркасу и управляющая тяга своим концом шарнирно закреплена на втором шарнирном рычаге и на первом шарнирном рычаге. Управляющая тяга закреплена на первом шарнирном рычаге в точке шарнирного сочленения примерно на 2/3 длины над его точкой шарнирного сочленения с несущим каркасом и усилие пружины прилагается посредством двух параллельных винтовых пружин. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх