Способ диагностики переднего поперечного свода стопы методом компьютерной визуализации

Изобретение относится к медицине, а именно к компьютерной томографии к травматологии и ортопедии. Проводят компьютерную томографию переднего отдела стопы на уровне плюсне-сесамовидного сочленения. От центра головки первой плюсневой кости проводят две прямые линии, одну, проходящую через межсесамовидный гребень, другую - через центр медиальной сесамовидной косточки. По углу, образованному между этими линиями, оценивают состояние переднего поперечного свода стопы. При значении угла больше 20° - норма; от 20° до 5° определяют 1 степень - начало разрушения свода; от 5° до -10° - 2 степень - частичное разрушение свода, от -10° до -25° - 3 степень - прогрессирующее разрушение свода; от -25° и ниже - 4 степень - полное разрушение свода. Способ обеспечивает упрощение расчетов и повышение уровня диагностики, точное определение положения сесамовидных костей по отношению к головке первой плюсневой кости с учетом ее ротации. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики переднего поперечного свода стопы. Известен способ диагностики поперечного свода стопы /Ортопедия, травматология и протезирование. - 1988. - №9. - С.54-57/ - аналог.

Недостатками известного способа являются:

1. Не учитывается положение головки первой плюсневой кости по отношению к смещению сесамовидных костей.

2. Не учитывается угол ротации первой плюсневой кости.

Наиболее близким по сущности к достигаемому результату является способ диагностики переднего поперечного свода стопы / №4922701/14 (026506). Заяв. 29.03.91/ - прототип.

Недостатками этого способа являются:

1. Не учитывается положение головки первой плюсневой кости по отношению к смещению сесамовидных костей.

2. Не учитывается угол ротации первой плюсневой кости.

Задачами изобретения являются:

1. Разработать способ диагностики переднего поперечного свода стопы, позволяющий избежать недостатков.

2. Повысить точность и информативность диагностики.

Для достижения поставленной задачи в известном способе диагностики переднего поперечного свода стопы, использующем рентгенографию в аксиальной проекции стоя, определение степени смещения сесамовидных косточек первого плюсне-сесамовидного сустава, в котором проводят линию касательно плоскости суставной поверхности медиальной сесамовидной косточки (м.с.к.) до пересечения с линией плоскости опоры, измеряют полученный угол поворота медиальной сесамовидной косточки, по которому судят о состоянии поперечного свода, предложено проводить компьютерную томографию переднего отдела стопы на уровне плюсне-сесамовидного сустава, по которой от центра головки первой плюсневой кости проводят две прямые линии, одну через межсесамовидный бугорок, другую через центр медиальной сесамовидной косточки. По углу, образованному между этими линиями, оценивают состояние поперечного свода.

Сущность изобретения сводится к тому, что выполняют компьютерную томографию переднего отдела стопы на уровне плюсне-сесамовидного сустава. От точки А в центре головки первой плюсневой кости проводят две прямые линии, одну а, проходящую через межсесамовидный бугорок С, другую b - через центр медиальной сесамовидной косточки В. По углу α, образованному между этими линиями, оценивают состояние поперечного свода. При значении угла больше 20° - норма (Фиг.1); от 20° до 5° определяют 1 степень - начало разрушения свода (Фиг.2); от 5° до -10° - 2 степень - частичное разрушение свода (Фиг.3), от -10° до -25° - 3 степень - прогрессирующее разрушение свода (Фиг.4); от -25° и ниже - 4 степень - полное разрушение свода (Фиг.5).

Таким образом, использование компьютерной томографии в диагностике переднего поперечного свода стопы значительно упрощает расчеты и повышает уровень диагностики.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ диагностики переднего поперечного свода стопы проводится на основе компьютерной томографии переднего отдела стопы, по которой определяют центр головки первой плюсневой кости, межсесамовидный бугорок и центр медиальной сесамовидной кости, позволяющей с достаточной точностью определять положение сесамовидных костей по отношению к головке первой плюсневой кости с учетом ее ротации.

Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию «новизна». Проведенное патентное исследование позволяет сделать вывод, что предлагаемый способ соответствует изобретательскому уровню, т.к. в патентной литературе отсутствуют решения со сходными признаками.

Предлагаемый способ диагностики переднего поперечного свода стопы проведен у 46 пациентов на 92 стопах.

Способ диагностики переднего поперечного свода стопы, включающий компьютерную томографию переднего отдела стопы на уровне плюснесесамовидного сочленения, отличающийся тем, что от центра головки первой плюсневой кости проводят две прямые линии, одну проходящую через межсесамовидный гребень, другую через центр медиальной сесамовидной косточки, по углу, образованному между этими линиями оценивают состояние переднего поперечного свода стопы, при значении угла больше 20° - считают нормой; от 20 до 5° определяют 1 степень - начало разрушения свода; от 5 до -10° - 2 степень - частичное разрушение свода, от -10° до -25° - 3 степень - прогрессирующее разрушение свода; от -25° и ниже - 4 степень - полное разрушение свода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при лечении андрогенами, обусловленном физиологическим снижением выработки тестостерона у мужчин.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике с использованием компьютерных стабилографов, и может быть использовано для качественной оценки состояния человеческого организма.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии для определения мышечного тонуса у больных с вертеброгенной патологией. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения информации о состоянии сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к области электротехники и медицинского приборостроения и может быть использовано для получения записи электроэнцефалограммы и упрощения манипуляций, связанных с установкой и фиксацией электродов ЭЭГ на голове животных.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в педиатрии и психологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, неврологии, офтальмологии, оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики заболеваний в области онкологии, дерматологии и др

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики заболеваний в области онкологии, дерматологии и др
Изобретение относится к области медицины, в частности к психофизиологии, психиатрии и кардиологии, и может быть использовано для комплектования групп однородных по показателю вегетативного баланса нервной системы
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СБД ВНЧС)

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии
Наверх