Способ определения величины наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава



Способ определения величины наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава
Способ определения величины наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава
Способ определения величины наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2381009:

Тихоненков Сергей Николаевич (RU)
Колесник Александр Иванович (RU)
Тарасов Евгений Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения величины наружной ротационной контрактуры тазобедренных суставов по компьютерно-томографическим (КТ) срезам. Больному выполняют КТ тазобедренных суставов. На КТ срезе, включающем поперечный срез бедренной кости на уровне большого вертела, шейки и головки, а также срез вертлужной впадины, определяют продольную ось шейки и головки бедренной кости с использованием ишиометра. Восстанавливают линию продольной оси шейки и головки бедренной кости и линию, соединяющую между собой передний и задний края вертлужной впадины. Находят точку пересечения этой линии с линией продольной оси шейки и головки бедренной кости. Определяют величину угла пересечения двух линий, которая будет соответствовать величине аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину. Находят разницу между полученной величиной аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину и нормальной величиной аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину, которая будет соответствовать величине наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава. Предлагаемый способ позволяет быстро и достоверно определить величину наружной ротационной контрактуры тазобедренных суставов по КТ срезам. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано в ортопедии для ранней диагностики и своевременного эффективного лечения выявленной патологии.

Известна методика определения величины наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава (Ортопедическая диагностика: Руководство-справ. / В.О.Маркс. - Минск: Наука и техника, 1978. - С.67-91) с использованием угломера. Однако данная методика не позволяет точно определить величину горизонтальной инклинации головки и шейки бедренной кости в вертлужную впадину, знание которой важно при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Понятие горизонтальной инклинации и ее величины приводят Н.В. Корнилов и др. в книге: «Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава» / Н.В.Корнилов, А.В.Войтович, В.М.Машков, Г.Г.Эпштейн. - СПб., 1997. - 291 с. и др.) и А.И.Колесник (Новые технологические решения и профилактика осложнений в эндопротезировании тазобедренного сустава. Дисс. доктора мед. наук / А.И.Колесник; ММА им. И.М.Сеченова. - М., 2002. - С.110), однако, авторы не описывают саму методику определения горизонтальной инклинации головки и шейки бедренной кости в вертлужную впадину.

Задача изобретения - разработать достоверный способ определения степени наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава.

Поставленная задача достигается следующим путем.

Больному в диагностическом плане выполняют КТ тазобедренных суставов и на КТ срезе, включающем поперечный срез бедренной кости на уровне большого вертела, шейки и головки, а также срез вертлужной впадины, определяют продольную ось шейки и головки бедренной кости с использованием ишиометра, а затем восстанавливают линию продольной оси шейки и головки бедренной кости, далее восстанавливают линию, соединяющую между собой передний и задний края вертлужной впадины, находят точку пересечения этой линии с линией продольной оси шейки и головки бедренной кости, определяют величину угла пересечения двух линий, которая будет соответствовать величине аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину, затем находят разницу между полученной величиной аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину и нормальной величиной аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину, которая будет соответствовать величине наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1. изображен КТ срез, включающий поперечный срез бедренной кости на уровне большого вертела, шейки и головки, а также срез вертлужной впадины.

На фиг.2. изображен КТ срез с определением продольной оси шейки и головки бедренной кости с помощью ишиометра.

На фиг.3. изображен КТ срез с проведенными линиями для определения величины угла наружной ротационной контрактуры.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед операцией больному выполняем КТ тазобедренных суставов и на одном из КТ срезов, на котором имеется поперечный срез бедренной кости на уровне большого вертела, шейки и головки, а также срез вертлужной впадины (фиг.1), определяем продольную ось шейки и головки бедренной кости с использованием ишиометра (фиг.2).

Далее восстанавливаем линию продольной оси шейки и головки бедренной кости АА1 (фиг.3), которая проходит через центр головки и середину шейки бедренной кости. Однако, в связи с наличием у больных тяжелых форм коксартроза и соответственно деформаций головок бедренных костей (фиг.1), мы вначале определяем центр головки и середину шейки бедренной кости с использованием ишиометра и методики, описанной О.В.Марксом, которую он применял для определения центра головки и середины шейки бедренной кости на фасных рентгенограммах тазобедренных суставов (Ортопедическая диагностика: Руководство-справ. / В.О.Маркс.- Минск: Наука и техника, 1978. - С.400-402).

Для этого изображение среза головки сопоставляем с концентрическими кругами (фиг.2) и определяем центр головки О (фиг.3). При возникновении трудностей в определении центра головки, связанных с наличием выраженной деформации головки, мы концентрические круги ишиометра сопоставляем с кривизной суставной поверхности вертлужной впадины и определяем размер концентрического круга ишиометра, который будет соответствовать размеру головки бедренной кости (О.В.Маркс, 1978). Определенный концентрический круг сопоставляем с контуром недеформированной части деформированной головки и отмечаем центр головки О (фиг.3). Отметив центр головки и не смещая ишиометр, находим точки пересечения М и Н (фиг.3) концентрических кругов с контурами переднего и заднего края шейки в наиболее удаленной от головки ее части (у основания края большого вертела) и восстанавливаем линию СД (фиг.3). Середина О1 линии СД (фиг.3), проведенной через точки пересечения М и Н концентрических кругов с контурами шейки, и будет серединой шейки бедренной кости.

Затем восстанавливаем линию ВВ1 (фиг.3), соединяющую между собой передний и задний края вертлужной впадины.

Находим точку пересечения У линии ВВ1 с линией продольной оси шейки и головки бедренной кости АА1 (фиг.3) и определяем величину угла α, образованного пересечением линий ВВ1 и АА1. Эта величина угла будет соответствовать величине аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину.

Затем находим разницу между полученной величиной аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину и нормальной величиной аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину, которая будет соответствовать величине наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава. По данным А.И.Колесника (Колесник А.И. Новые технологические решения и профилактика осложнений в эндопротезировании тазобедренного сустава: Дис.доктора мед. наук / А.И.Колесник; ММА им. Сеченова. - М., 2002. - С.295), среднестатистическая величина инклинации продольной оси шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину в горизонтальной плоскости на КТ срезе составляет 66 градусов.

Клинический пример. Больной Абрамов С.Н. 15.08.1956 г. рождения поступил в травматологическое отделение ОКБ №1 г.Курска 03.10.2007 г. Диагноз при поступлении: правосторонний диспластический коксартроз 3-й стадии, декомпенсированная форма, выраженный болевой синдром, наружная ротационная контрактура правого бедра. НФ правого тазобедренного сустава 3-й степени.

При клиническом исследовании у больного с помощью угломера определена наружная ротационная контрактура правого тазобедренного сустава 27 градусов. Для уточнения диагноза и анатомо-морфологических нарушений тазобедренного сустава и окружающих мягких тканей больному выполнена КТ тазобедренных суставов на 3 уровнях. На КТ срезах определена используемым методом величина наружной ротационной контрактуры 23 градуса.

Во время предоперационного планирования принято решение о выполнении интраоперационного устранения наружной ротационной контрактуры.

Таким образом, данный способ позволяет быстро и достоверно определить угол аксиальной инклинации головки и шейки бедренной кости в вертлужную впадину и определить величину наружной ротации бедренной кости (наружной ротационной контрактуры), что позволяет в предоперационном периоде выработать конкретный план оперативного вмешательства и при необходимости провести интраоперационную коррекцию выявленной патологии.

Способ определения величины наружной ротационной контрактуры тазобедренных суставов по компьютерно-томографическим (КТ) срезам, отличающийся тем, что больному в диагностическом плане выполняют КТ тазобедренных суставов и на КТ срезе, включающем поперечный срез бедренной кости на уровне большого вертела, шейки и головки, а также срез вертлужной впадины, определяют продольную ось шейки и головки бедренной кости с использованием ишиометра, а затем восстанавливают линию продольной оси шейки и головки бедренной кости, далее восстанавливают линию, соединяющую между собой передний и задний края вертлужной впадины, находят точку пересечения этой линии с линией продольной оси шейки и головки бедренной кости, определяют величину угла пересечения двух линий, которая будет соответствовать величине аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину, затем находят разницу между полученной величиной аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину и нормальной величиной аксиальной инклинации шейки и головки бедренной кости в вертлужную впадину, которая будет соответствовать величине наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля постоянства параметров и характеристик рентгеновских и компьютерных томографов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных участков компрессии тазобедренного сустава у больных коксартрозом методом компьютерной томографии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения величины ротации таза и плечевого пояса у больных тяжелой формой коксартроза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной визуализации нервно-сосудистого пучка при радикальной простатэктомии и/или радикальной цистэктомии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики высоко- и низкозлокачественных глиальных опухолей головного мозга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и рентгенологии, и может быть использовано для оценки степени замещения операционной полости при туберкулезных оститах у детей младшего возраста.
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней расширенной аудиологической диагностики слуховых нарушений, обусловленных рассеянным склерозом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся изменениями микроциркуляции в регионе коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии и травматологии, а именно в рентгенометрической диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и рентгенологии, и может быть использовано для диагностики лимфоаденопатии туберкулезной этиологии у больных туберкулезом органов дыхания
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для диагностики степени тяжести пародонтита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам формирования изображения в рентгенографии

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной томографии и предназначено для визуализации преганглионарных частей корешков L3-S1 сегмента позвоночника при диагностике остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики злокачественных внутриглазных новообразований

Изобретение относится к области медицины, в частности к ангиохирургии
Наверх