Устройство для введения костно-пластического материала

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит воронку, направитель и толкатель. Направитель в верхней его части снабжен резьбой для навинчивания воронки. Устройство также имеет рукоятку, которая с помощью втулки и винта крепится к направителю с возможностью перемещения ее на заданный уровень. В направителе установлен толкатель, последний на 5 мм выступает за нижний край направителя. Изобретение обеспечивает контролируемое, адресное и направленное введение костнопластического материала в дефект тела позвонка, предотвращение миграции трансплантата и снижение риска интраоперационного повреждения задних структур позвонка. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для введения костно-пластических материалов при замещении костных дефектов, возникших в результате переломов тел позвонков, в том числе и на фоне остеопороза.

Известен хирургический инструмент для установки костного трансплантата с набором трубок разных размеров. В трубки может быть помещен костный трансплантат соответствующего размера. При движении трубки в обратном направлении относительно зоны захвата трансплантата костный трансплантат попадает в зону захвата трубки (патент US №6309395).

Однако данный инструмент предназначен только для работы с крупными трансплантатами и не может быть использован для введения мелких трансплантатов. Применение данного инструмента ограничено.

Наиболее близким к заявляемому является хирургический инструмент для введения костных трансплантатов в тело позвонка через дорсальный интрапедикулярный доступ. Данный медицинский инструмент состоит из воронки, направителя и толкателя. Воронка устройства интегрирована с направителем, и они составляют единую конструкцию. Через воронку в направитель помещается костный трансплантат соответствующего размера и поступательным движением толкателя доставляется в зону костного дефекта (Walter Dick. Internal Fixation of Thoracic and Lumbar Spine Fractures. Hans Huber Publishers. Toronto, Lewiston N.Y., Bern, Stuttgart. - 1995, p.77-81).

Однако данный инструмент не позволяет ввести костно-пластический материал на оптимальную глубину, определяемую при предоперационном планировании; не обеспечивает устойчивого положения инструмента в ране, а произвольное его скольжение и подвижность создают опасность травматизации задних структур позвонка, особенно при остеопорозе.

Задачей изобретения является создание устройства для введения костно-пластического материала в дефект тела позвонка, которое обеспечивает контролируемое, адресное и направленное введение материала, предотвращает миграцию трансплантата и снижает риск интраоперационного повреждения задних структур позвонка, в том числе и при остеопорозе.

Поставленная задача достигается за счет того, что устройство выполнено разборным, имеет рукоятку, которая с помощью втулки и винта крепится к направителю с возможностью ее перемещения на заданный уровень, в направителе установлен толкатель, последний на 5 мм выступает за нижний край направителя.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении улучшения результатов лечения больных за счет конструктивных особенностей устройства, позволяющих устанавливать и контролировать направление и оптимальную глубину введения костно-пластического материала и тем самым снизить риск интраоперационных повреждений окружающих тканей и добиться полного восстановления тела позвонка. Устройство выполнено разборным, что позволяет вводить как мелко-фрагментарный (через воронку), так и вязко-текучий (без воронки) костно-пластический материал. Необходимое направление и оптимальная глубина введения костно-пластического материала обеспечиваются с помощью рукоятки, которая позволяет хирургу управлять положением инструмента в ране и контролировать направление введения материала. Втулка 2 ограничивает длину внедряемой в дефект нижней части направителя, поскольку она опирается на наружную поверхность позвонка. Рукоятка позволяет хирургу удерживать направитель в нужном положении и предотвращать как его непроизвольное выскальзывание из раны, так и опасное углубление в нее. В результате в процессе введения костно-пластического материала толкатель, проходящий через направитель и выступающий за его нижний край на 5 мм, всегда находится внутри дефекта ниже наружной поверхности позвонка. Все это предотвращает повреждение задних структур позвоночника, обеспечивает адресную доставку костно-пластического материала, исключает его миграцию и повреждение сосудисто-нервных структур.

На чертеже представлено устройство для введения костно-пластического материала, которое состоит из толкателя 6, направителя 4, рукоятки 1, втулки 2, винта 3 и воронки 5. Рукоятка 1 с помощью втулки 2 и винта 3 крепится к направителю 4 трубчатой формы. В верхней части направителя 4 с помощью резьбы крепится воронка 5, внутренняя часть которой наклонена под углом 60° для лучшего скольжения костно-пластического материала. В направителе 4 устанавливается толкатель 6, который на 5 мм выступает за нижний край направителя.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Рукоятка 1 устанавливается и фиксируется при помощи втулки 2 и винта 3 на направителе 4 на заданном уровне от его нижнего края, который погружается в область костного дефекта. Уровень крепления рукоятки определяется во время предоперационного планирования путем измерения КТ сканов поврежденного позвонка. Воронка 5 навинчивается на верхнюю часть направителя 4. Затем нижняя часть направителя 4 вводится в дефект тела позвонка, при этом втулка 2 опирается на наружную поверхность позвонка. При помощи рукоятки направитель удерживается в нужном положении на заданной глубине, определяемой при предоперационном планировании. Костно-пластический материал помещается в воронку 5 и через направитель 4 при помощи толкателя 6 поступательным движением нагнетается в дефект тела позвонка. Толкатель, выступающий за нижний край направителя, предотвращает возникновение повышенного сопротивления в зоне выхода материала и уплотняет его в ограниченном пространстве.

Клинический пример. Пациентка Д., 57 лет, госпитализирована в отделение неотложной позвоночной травмы 07.01.07 с жалобами на боль в грудопоясничном отделе позвоночника. Из анамнеза выяснено, что за несколько часов до поступления пациентка получила травму при падении на спину с высоты собственного роста. В отделении проведено комплексное клинико-рентгенологическое и компьютерно-томографическое обследование. Установлен клинический диагноз: закрытый неосложненный неполный взрывной перелом тела Тh12 позвонка (тип А3.1). Остеопороз позвоночника 2 степени.

Проведена рентгеноморфометрия грудопоясничного отдела позвоночника. Кифотическая деформация поврежденного сегмента позвоночника 12°, потеря высоты вентральной колонны тела Th12 38%. Компьютерно-томографически отмечается смещение фрагментов в позвоночный канал на 21%. Денситометрически отмечается, что остеопороз позвоночника на основании Т критерия приравнялся -2,8 SD.

Под эндотрахеальным наркозом, положение больного на животе в положении легкой экстензии, произведен линейный разрез от остистого отростка Th11 до L1, рассечена кожа, клетчатка, поверхностная фасция. Справа и слева от остистых отросков рассечена грудопоясничная фасция. От остистых отростков Th11-L1 отслоены мышцы. Обнажены полудужки и суставные отростки. Под ЭОП-контролем в соответствии с анатомическими ориентирами в корни дужек Th11 и L1 позвонков с двух сторон введены транспедикулярные шурупы. Шилом 4 мм с двух сторон сформированы отверстия в корнях дужки Th12 позвонка. Установлено устройство для введения костно-пластического материала. В тело поврежденного позвонка через направитель введены костные гранулы в объеме 5 гр. Затем установлены транспедикулярные шурупы.

Осуществлен монтаж транспедикулярной конструкции. На контрольных рентгенограммах отмечается полная коррекция кифотической деформации и восстановление высоты вентрального отдела тела позвонка. Гемостаз. Послойные швы на рану. Асептические повязки. В ходе операции внутривенно введена суточная доза антибиотика.

Послеоперационное течение без особенностей. Кожные швы сняты на 8 сутки после операции. Больная выписана в удовлетворительном состоянии. Контрольные осмотры проведены через 4 и 8 месяцев после операции. На контрольных рентгенограммах позвоночника в прямой и боковой проекциях коррекция кифотической деформации поврежденного сегмента и восстановленная высота поврежденного тела сохраняются. Общее состояние удовлетворительное. Результат лечения оценен как отличный.

Устройство для введения костно-пластического материала, выполненное разборным и содержащее воронку, направитель и толкатель, направитель в верхней, его части снабжен резьбой для навинчивания воронки, отличающееся тем, что устройство имеет рукоятку, которая с помощью втулки и винта крепится к направителю с возможностью перемещения ее на заданный уровень, в направителе установлен толкатель, последний на 5 мм выступает за нижний край направителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, и используется при операции эндопротезирования тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении деформации стопы. .
Наверх