Способ лечения ожогов конъюнктивы


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2381028:

Муниципальное учреждение здравоохранения "Кировская клиническая офтальмологическая больница" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. В ранние сроки после ожога на фоне противовоспалительного, антибактериального и трофического лечения дополнительно однократно внутривенно капельно в течение 2 часов вводят 40 мкг алпростадила, разведенного в 200 мг физиологического раствора. Способ позволяет консервативно и эффективно лечить ожоги конъюнктивы за счет влияния алпростадила на звенья патогенеза ожоговой болезни.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известен способ лечения ожогов глаз (Пучковская Н.А. и др. Патогенез и лечение ожогов глаз, Москва, Медицина, 1973, с.75-101).

До настоящего времени препараты простагландина Е1 (алпростадила) в лечении ожогов глаз не применялись. Наиболее широкое применение препараты простагландина Е1 (алпростадила) получили в лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий; в лечении эректильной дисфункции; применяются с целью защиты слизистой желудка при длительном приеме неселективных ингибиторов циклооксигеназы; в акушерстве, с целью ускорения созревания шейки матки и индукции родов и т.д.

Техническая задача - разработка простого, но в то же время высоко эффективного метода консервативного лечения ожогов конъюнктивы.

Указанная техническая задача решается тем, что в дополнение к противовоспалительному, антибактериальному и трофическому лечению в ранние сроки после ожога дополнительно однократно внутривенно капельно в течение 2 часов вводят 40 мкг алпростадила, разведенного в 200 мл физиологического раствора.

Алпростадил улучшает микроциркуляцию и периферическое кровообращение, оказывает вазопротекторное действие (при системном введении вызывает расслабление гладкомышечных волокон и оказывает сосудорасширяющее действие без повышения проницаемости сосудов, способствует повышению эластичности эритроцитов, уменьшает агрегацию тромбоцитов и активность нейтрофилов, повышает фибринолитическую активность крови), то есть влияет на многие звенья патогенеза ожоговой болезни. Применение алпростадила имеет особое значение в лечении ожогов глаз, сопровождающихся «критической» ишемией конъюнктивы, исходом которых, в большом проценте случаев является развитие рубцовых деформаций, а ишемия конъюнктивы области лимба резко замедляет и зачастую делает невозможной эпителизацию роговицы. Все вышесказанное часто предопределяет необходимость оперативного лечения таких больных (проведение некрэктомии с пластикой конъюнктивы).

Предложенный способ является эффективным методом лечения ожогов конъюнктивы, улучшающим течение и исходы ожоговой болезни.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами:

1. Больной В, 38 лет, поступил в офтальмологический стационар с диагнозом: химический ожог конъюнктивы III степени, роговицы II степени левого глаза (водка). На 4 сутки (с момента ожога) пациенту был введен алпростадил в дозе 40 мкг описанным выше способом. На следующие сутки после введения препарата отмечалось значительное сокращение зоны ишемии конъюнктивы и ускорение эпителизации роговицы, оперативное лечение данному больному не понадобилось, больной выписан на 11 сутки (с момента ожога).

2. Больная Щ, 69 лет, поступила в офтальмологический стационар с диагнозом: химический ожог конъюнктивы век III степени, роговицы I степени левого глаза (уксусная эссенция). На 3 сутки (с момента ожога) пациентке был введен алпростадил в дозе 40 мкг описанным выше способом. На следующие сутки после введения препарата отмечалось значительное сокращение зоны ишемии конъюнктивы и ускорение эпителизации роговицы, оперативное лечение данной больной не понадобилось, больная выписана на 11 сутки (с момента ожога).

3. Больной К, 27 лет, поступил в офтальмологический стационар с диагнозом: химический ожог конъюнктивы II-III степени, роговицы I-II степени левого глаза (перекись водорода). На 4 сутки (с момента ожога) пациенту был введен алпростадил в дозе 40 мкг описанным выше способом. На следующие сутки после введения препарата отмечалось значительное сокращение зоны ишемии конъюнктивы и ускорение эпителизации роговицы, оперативное лечение данному больному не понадобилось, больной выписан на 10 сутки (с момента ожога).

Способ лечения ожогов конъюнктивы, включающий противовоспалительное, антибактериальное и трофическое лечение, отличающийся тем, что в ранние сроки после ожога дополнительно однократно внутривенно капельно в течение 2 ч вводят 40 мкг алпростадила, разведенного в 200 мг физиологического раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначена для лечения синдрома «сухих глаз». .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения язвенных кератитов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и касается подготовки мягких контактных линз к продленному ношению. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для лечения субретинальной неоваскулярной мембраны. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания лечебных мягких контактных линз (МКЛ), насыщенных антибиотиками, применяемых для проведения антибиотикотерапии при заболеваниях и повреждениях глаз.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения тромбозов ретинальных вен. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хронической артериальной ишемии нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения критической ишемии нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к таким ее разделам, как флебология и дерматология, и может найти широкое применение для лечения больных с трофическими язвами различного генеза.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается медикаментозной индукции родов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении трофических язв нижних конечностей, возникших вследствие посттромботической болезни.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами.
Наверх