Комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным формам наружного применения, и предназначено для стимуляции регенерации хрящевых тканей. Результатом применения данной композиции является стимуляция механизмов репарации хряща, подавление активности ферментов, разрушающих хрящевую ткань, - гиалудонидазы и металлопротеаз IX и XIII типа, а также обезболивающее и противовоспалительное действие на месте нанесения композиции. Указанный результат достигается тем, что комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция выполнена в виде геля и содержит в своем составе хондроитина сульфат натрия, глюкозамин сульфат натрия хлорид, пропиленгликоль, карбомер (карбопол), лавандовое масло, метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен), натрия метабисульфит, этанол и воду очищенную при соответствующем соотношении ингредиентов.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным формам наружного применения, и предназначено для стимуляции регенерации хрящевых тканей.

Известны глазные капли «БАЛАРПАН», включающие сложные полисахариды, натрия хлорид, воду и дополнительно содержащие одно- и двузамещенные соли натрия, в которых в качестве сложных полисахаридов использованы сульфатированные гликозаминогликаны при следующем соотношении компонентов, мас.%: сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) - 0,01-0,1; натрия хлорид - 0,85; натрий двузамещенный - 0,06; натрий однозамещенный - 0,005; вода очищенная - остальное. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств, используемых для лечения повреждений роговицы глаза (Патент РФ №2128975. Опубл. 1999.04.20).

Однако известные глазные капли не предназначены для стимуляции регенерации хрящевой ткани.

Известна водная лекарственная композиция, обладающая свойством обратимого терморегулируемого гелеобразования, включающая эффективное количество лекарственных средств, используемых в фармацевтической терапии или диагностике, а именно: включает от 0,2 до 2,1 (мас./объем)% метилцеллюлозы (содержание метоксильной группы находится в пределах от 26 до 33%), от 1,2 до 2,3 (мас./объем)% лимонной кислоты, от 0,5 до 13 (мас./объем)% полиэтиленгликоля и фармацевтически приемлемое средство регулирования рН в количестве, достаточном для регулирования рН композиции от 3 до 10 (Заявка РФ №95122560. Опубл. 1998.02.10).

Однако известная лекарственная композиция не предназначена для стимуляции регенерации хрящевой ткани.

Известна фармацевтическая композиция, содержащая в качестве активного начала эффективное количество пептида аланил-глутамил-аспарагиновая кислота общей формулы H-Ala-Glu-Asp-OH последовательности 1 [SEQ ID NO:1] и фармацевтически приемлемый носитель, кроме того, предлагается пептид аланил-глутамил-аспарагиновая кислота общей формулы H-Ala-Glu-Asp-OH последовательности 1 [SEQ ID NO:1], обладающий биологической активностью, проявляющейся в нормализации метаболизма в костной и хрящевой тканях (Патент РФ №2299741. Опубл. 2007.05.27).

Известен бальзам для снятия усталости в ногах, содержащий фруктозу, амарантовое масло, глицерин, лизин, растительные экстракты, премикс витаминный, веторон (бета каротин), герматронол (Астрагерм), бензоат натрия, ароматизатор (апельсин), антиоксидант (Элит-С), карбоксиэтилцеллюлозу (Натросол 250 фарм.), загуститель - Ягуар C14S, спирт этиловый, глюкозамин сульфат, ацетилглюкозамин, гиалуронат натрия и воду деминерализованную в определенном соотношении компонентов. При этом в качестве растительных экстрактов он содержит экстракты сабельника, шлемника, белой ивы, боярышника, тысячелистника, березы, крапивы, лещины и троксе рутин, взятые в равных количествах, а в качестве премикс витаминного он содержит Витамин С, Витамин Е, Витамин А, Витамин В1, Витамин В2, Витамин В5, Витамин В6, Витамин В12, Витамин РР, Витамин ДЗ, фолиевую кислоту и биотин (Патент РФ №2277902. Опубл. 2006.06.20).

Однако известный бальзам предназначен для нормализации функционального состояния сосудистого русла, восстанавления кровообращения в сосудах и капиллярах, повышения тонуса стенок кровеносных сосудов и капилляров, нормализации процессов микроциркуляции при ослаблении защитных сил в воспалительных очагах сосудистой ткани, уменьшения отечность и болевых синдромов и не предназначен для стимуляции регенерации хрящевой ткани.

Известно средство, обладающее противогрибковым действием, в форме мази, включающее тербинафина гидрохлорид, редкосшитую полиакриловую кислоту, нипагин, твин-80, масло вазелиновое, пропиленгликоль, натрия гидроксид и воду очищенную при определенном содержании компонентов (Патент РФ №2314800. Опубл. 2008.01.20).

Однако известное лекарственное средство обладает лишь противогрибковым действием и не оказывает противовоспалительного и обезболивающего действия.

Известна композиция в виде геля, содержащая глюкозамин и пектин, и дополнительно содержащая кислоту лимонную, экстракт ивы сухой при определенном соотношении компонентов (Заявка РФ №2005113083. Опубл. 2006.11.10).

Однако известная композиция обладает профилактическим противоартрозным действием и не предназначена для лечения и стимуляции регенерации хрящевой ткани.

Известно средство для профилактики и лечения мочекаменной болезни, представляющее собой пищевую добавку, в которой соединены в соотношении от 1:1 до 3:1 компоненты растительного происхождения, дополнительно к известным любистоку лекарственному и розмарину, такое сырье, как корневища лапчатки прямостоячей, корни марены красильной, листья толокнянки обыкновенной, трава хвоща полевого, трава горца птичьего, ортосифон тычиночный, кверцетин и цитрусовые биофлавоноиды, компоненты минерального происхождения, такие как хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат, калия цитрат и магния цитрат, и витамины: бета-каротин и пиридоксин, при этом компоненты взяты в определенных количествах (Патент РФ №2205655. Опубл. 2003.06.10).

Однако известное средство предназначено для профилактики и комплексного лечения мочекаменной болезни путем его перорального приема и не предназначено для лечения остеоартроза

Известна твердая лекарственная форма в виде таблетки, включающая хондроитин сульфат, наполнитель, связующее, антифрикционные вещества и дополнительно содержащая солюбилизатор (Патент РФ №2254862. Опубл. 2005.06.27).

Однако известная твердая лекарственная форма не предназначена для наружного использования.

Задачей настоящего изобретения является возможность стимуляции механизмов репарации хряща, подавление активности ферментов, разрушающих хрящевую ткань, - гиалудонидазы и металлопротеаз IX и XIII типа.

Поставленная задача решается тем, что комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция, содержащая в качестве активного вещества - хондроитина сульфат натрия, выполнена в виде геля, для этого в ней использованы: второе активное вещество - глюкозамин сульфата натрия хлорид, отдушка, в качестве которой применено лавандовое масло, гелеобразователь карбомер (карбопол), консервант - метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен) и вспомогательные вещества - пропиленгликоль, натрия метабисульфит, спирт этиловый и вода очищенная, при следующем соотношении ингредиентов в мас./мас.%:

Хондроитина сульфат натрия 0,5-10,0

Глюкозамин сульфат натрия хлорид 0,5-25

(в пересчете на глюкозамин)

Натрия метабисульфит 0,01-1,0

Спирт этиловый 0,1-50

Пропиленгликоль 0,1-30

Карбомер (карбопол) 0,5-15

Метилпарагидроксибензоат 0,01-2,0

(нипагин, метилпарабен)

Лавандовое масло 0,001-2,0

Вода очищенная до 100

Изобретение поясняют подробным описанием его выполнения и примером использования.

Для приготовления 10 кг комбинированной хондропротекторной фармацевтической композиции в виде геля берут 4300 г воды очищенной. В этом количестве воды очищенной растворяют 300 г гелеобразователя, в качестве которого используют карбомер (карбопол).

Затем полученную смесь перемешивают, добавляя в нее приготовленный раствор из консерванта и вспомогательного вещества, в качестве которых использованы, соответственно, 20 г метилпарагидроксибензоата (нипагин, метилпарабен), растворенные в 2500 г спирта этилового.

К полученному раствору добавляют раствор, полученный из вспомогательных веществ и активных веществ. Для его приготовления используют, соответственно, 1120 г воды очищенной, 1000 г пропиленгликоля, 5 г метабисульфита, 500 г хондроитина сульфата натрия и 250 г глюкозамина сульфата натрия хлорида (в пересчете на глюкозамин).

Полученный гель перемешивают и добавляют 5 г отдушки, в качестве которой используют лавандовое масло.

После чего полученный гель тщательно гомогенизируют.

Фасуют гель в тубы алюминиевые по 30 г. При этом соотношении ингредиентов в мас./мас.% будет следующим:

Хондроитина сульфат натрия 5,0

Глюкозамин сульфат натрия хлорид 2,5

(в пересчете на глюкозамин)

Натрия метабисульфит 0,05

Спирт этиловый 25

Пропиленгликоль 10

Карбомер (карбопол) 3

Метилпарагидроксибензоат 0,2

(нипагин, метилпарабен)

Лавандовое масло 0,05

Вода очищенная остальное до 100

Затем каждую тубу упаковывают в картонную коробку, в которой помещают и инструкцию по применению.

Пример использования.

Гель применяют наружно. Для этого его наносят тонким слоем 2-3 раза в сутки на неповрежденную кожу сустава над участком поражения. Нанесенный гель втирают в течение 2-3 минут до впитывания. Длительность лечения в течение 1-4 месяцев.

Предлагаемая комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция в виде геля стимулирует регенерацию хрящевой ткани, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Кроме того, активные вещества, используемые в ней, глюкозамин и хондроитина сульфат натрия, принимающие участие в синтезе соединительной ткани, способствуют предотвращению процессов разрушения хряща.

Предлагаемая комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция в виде геля усиливает выработку компонентов хрящевого матрикса, служит предшественником синтеза гликозаминогликанов, стимулирует образование компонентов суставных хрящей, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также подавляет активность ферментов, разрушающих хрящевую ткань, - гиалуронидазы и металлопротеаз IX и XIII типа. Поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща.

Кроме того, комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция в виде геля при лечении остеоартроза облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП).

Предлагаемую комбинированную хондропротекторную фармацевтическую композицию производит открытое акционерное общество "Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий "Синтез" (ОАО "Синтез") в соответствии с технологическим регламентом и фармакопейной статьей предприятия.

Комбинированная хондропротекторная фармацевтическая композиция, выполненная в виде геля, содержащая в качестве активных веществ хондроитина сульфат натрия и глюкозамина сульфат натрия и вспомогательные вещества: спирт этиловый, воду очищенную, гелеобразователь - карбомер (карбопол), отличающаяся тем, что в ней использована отдушка, в качестве которой применено лавандовое масло, консервант - метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен), пропиленгликоль, натрия метабисульфит при следующем соотношении ингредиентов в мас./мас.%:

Хондроитина сульфат натрия 0,5-10,0
Глюкозамин сульфат натрия хлорид
(в пересчете на глюкозамин) 0,5-25
Натрия метабисульфит 0,01-1,0
Спирт этиловый 0,1-50
Пропиленгликоль 0,1-30
Карбомер (карбопол) 0,5-15
Метилпарагидроксибензоат (нипагин, метилпарабен) 0,01-2,0
Лавандовое масло 0,001-2,0
Вода очищенная до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы I или формулы II, к их фармацевтически приемлемым солям, энантиомерам и диастереомерам в качестве ингибиторов металлопротеаз, а также к фармацевтической композиции на их основе и вариантам его применения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается наружного средства для лечения заболеваний суставов и мягких тканей (остеоартрозов, остеохондрозов, тендовагинитов, бурситов, лигаментитов и других) на основе комплексона производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов, который обладает хондропротекторной, кальцийрегулирующей и противовоспалительной активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с остеохондрозом позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к способу получения гидрохлорида 2-амино-2-[2-[4-(3-бензилокси-фенилтио)-2-хлорфенил]этил]-1,3-пропандиола или его гидрата, включающий стадии: взаимодействия 4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорбензальдегида и диэтилфосфоноацетата этила в растворителе в присутствии основания с получением этил 3-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил] акрилата; восстановления образовавшегося этил 3-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]акрилата при последующих мезилировании, иодинировании и нитровании с получением 1-бензилокси-3-[3-хлор-4-(3-нитропропил-фенилтио]бензола; гидроксиметилирования образовавшегося 1-бензилокси-3-[3-хлор-4-(3-нитропропилфенилтио]бензола формальдегидом с получением 2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-2-нитро-1,3-пропандиола; а также восстановления образовавшегося 2-[2-[4-(3-бензилоксифенилтио)-2-хлорфенил]этил]-2-нитро-1,3-пропандиола с получением целевого продукта.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства с активным трансдермальным переносом хондропротекторов для ухода за областью суставов при остеоартрозе (артрозе), остеохондрозе позвоночника, травмах суставов в посттравматическом периоде, для предупреждения возрастных и травматических дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов на основе природных растительных компонентов.

Изобретение относится к соединениям карбоновой кислоты, представленным формулой (I), где R1 представляет (1) атом водорода, (2) С1-4 алкил; Е представляет -СО-; R2 представляет (1) атом галогена, (2) С1-6 алкил, (3) тригалогенметил; R3 представляет (1) атом галогена, (2) С1-6 алкил; R4 представляет (1) атом водорода; R5 представляет (1) С1-6 алкил; представляет фенил; G представляет (1) С1-6 алкилен; представляет 9-12-членный бициклический гетероцикл, содержащий гетероатомы, выбранные из 1-4 атомов азота, одного или двух атомов кислорода; m представляет 0 или целое число от 1 до 4, n представляет 0 или целое число от 1 до 4, и i представляет 0 или целое число от 1 до 11, где R2 могут быть одинаковыми или разными, когда m равно 2 или более, R3 могут быть одинаковыми или разными, когда n равно 2 или более, и R5 могут быть одинаковыми или разными, когда i равно 2 или более; и R 12 и R13, каждый независимо, представляют (1) С1-4 алкил, (2) атом галогена, (3) гидроксил или (4) атом водорода, или R12 и R13, взятые вместе, представляют (1) оксо или (2) С2-5 алкилен, и где, когда R12 и R13, каждый, одновременно представляют атом водорода, соединение карбоновой кислоты, представленное формулой (I), представляет соединение, выбранное из группы, состоящей из соединений (1)-(32), перечисленных в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов продукции цитокинов, таких как ФНО (фактор некроза опухолей) и различные члены семейства интерлейкинов(ИЛ), а также свойствами ингибиторов киназ, в частности киназы р38 .

Изобретение относится к медицине и касается фармакологической композиции для флуоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) с использованием просенсибилизатора - гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты (АЛК).
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается композиции гидрогеля, способной предотвращать внедрение микроорганизмов в полости тела или в отверстия в теле млекопитающих, содержащей поли-(N-виниллактам), полисахарид и воду, при содержании воды от 25 до 90 вес.% и весовом отношении поли-(N-виниллактама) к полисахариду примерно от 13:1 до 75:1, причем композиция является полностью обратимой.

Изобретение относится к применению 6-[3-(1-адамантил)-4-метоксифенил]-2-нафтойной кислоты, имеющей следующую химическую структуру: в фармацевтических композициях, в частности дерматологических, для лечения дерматологических заболеваний воспалительного или пролиферативного характера.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается наружного средства для лечения заболеваний суставов и мягких тканей (остеоартрозов, остеохондрозов, тендовагинитов, бурситов, лигаментитов и других) на основе комплексона производных дифосфоновых кислот с аминами углеводов, который обладает хондропротекторной, кальцийрегулирующей и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции растекающейся согревающей смазки, содержащей от примерно 40% до примерно 60% масс.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения ран, язв, пролежней. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается средства для лечения воспалительных заболеваний в области гинекологии, содержащего дибунол и масляный экстракт прополиса 15%, отличающегося тем, что оно дополнительно содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду, очищенную в качестве гидрофильной основы при следующем соотношении компонентов, мас.%: дибунол 5,0, масляный экстракт прополиса 15% 5,0, сополимер стирола с малеиновым ангидридом 2,0, вода очищенная до 100,0.
Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности. .
Наверх