Способ сухого обогащения рудных материалов

Изобретение относится к методам сухой переработки рудных материалов, например пегматитовых руд. Способ сухого обогащения рудных материалов включает центробежно-ударное дробление-дезинтеграцию в центробежно-ударной дробилке, гравитационное разделение в гравитационно-воздушном классификаторе с получением крупной и мелкой фракций и шлама, сухую магнитную сепарацию фракций. Шлам после гравитационно-воздушного разделения является готовым каолиновым продуктом. Крупную и мелкую фракции направляют на классификацию с получением надрешетного и подрешетного продуктов соответствующих фракций. Подрешетный продукт от мелкой фракции направляют на классификацию на высокочастотном грохоте Kroosher с получением надрешетного и подрешетного продуктов, последний из которых направляют на сухую магнитную сепарацию с величиной магнитной индукции 1,5 Тл для получения готового кварц-полевошпатового концентрата. Надрешетный продукт от мелкой фракции и надрешетный продукт от высокочастотного грохочения являются готовыми мусковитовыми концентратами. Надрешетный продукт от крупной фракции направляют на сухую магнитную сепарацию с величиной магнитной индукции 1,3 Тл для получения немагнитной фракции - готового кварц-полевошпатового концентрата - и магнитной фракции, которую направляют на концентрационный стол для получения готового мусковитового концентрата. Подрешетный продукт от крупной фракции направляют на классификацию на высокочастотном грохоте Kroosher с получением надрешетного продукта, направляемого на сухую магнитную сепарацию с доводкой магнитной фракции на концентрационном столе и получением мусковитового концентрата, и подрешетного продукта, который объединяют с подрешетным продуктом высокочастотного грохочения от мелкой фракции и направляют на сухую магнитную сепарацию для получения готового кварц-полевошпатового концентрата. Технический результат - повышение эффективности сухого обогащения руд, а также улучшение экологических условий процесса обогащения рудных материалов и снижение энергетических затрат.

 

Изобретение относится к методам сухой переработки рудных материалов, а именно пегматитовых руд.

Известен способ разделения ценосфер летучих зол тепловых электростанций, включающий гранулометрическую классификацию, гравитационное разделение ценосфер в водной среде посредством гидросепарации на тяжелый и легкий продукты, гравитационного разделения в нисходящем потоке водной среды, дальнейшего рассева на ситах с получением продукта заданной фракции, а также аэродинамическое разделение в восходящем потоке воздуха (RU №2212276, МПК В03В 7/00, 2003 г.).

Недостатками известного способа являются загрязнение растворимыми компонентами водной среды и дополнительные расходы на ее очистку, а также высокие энергетические затраты.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является способ обогащения пегматитовых руд, включающий ручную рудоразборку по цвету, дробление, сухое стержневое измельчение с подачей подогретого воздуха, воздушную классификацию, грохочение, магнитную сепарацию в поле высокой напряженности [Справочник по обогащению руд. Обогатительные фабрики / Под ред. О.С.Богданова, Ю.Ф.Ненарокомова, 2-е изд. - М.: Недра, 1984. - С.343-345].

Недостатками способа являются трудоемкость и низкая производительность операций ручной рудоразборки, высокое загрязнение продуктов железом при сухом истирающем измельчении, высокое пылеобразование в многостадийных операциях воздушной классификации, необходимость подогрева воздуха, высокие технологические затраты, в том числе энергозатраты на дробление, измельчение, подогрев воздуха и пылеулавливание.

Цель настоящей разработки - повышение эффективности сухого обогащения пегматитовых руд.

Задачи, на решение которых направлен предлагаемый способ, - улучшение экологических условий процесса обогащения рудных материалов, снижение энергетических затрат за счет исключения операций дробления и сухого стержневого измельчения и подогрева воздуха, снижения пылеобразования.

Технический результат состоит в том, что в отличие от известного способа дробление-дезинтеграцию проводят центробежно-ударным способом, разделение - гравитационно-воздушной классификацией, высокочастотным грохочением и магнитной сепарацией.

Сущность способа сухого обогащения рудных материалов состоит в следующем. Рудный материал повергают дроблению-дезинтеграции в центробежно-ударной дробилке с последующей гравитационно-воздушной классификацией с получением шламов, являющихся готовым каолиновым продуктом, и крупной и мелкой фракций, которые направляют на классификацию с получением надрешетного и подрешетного продуктов соответствующих фракций.

Подрешетный продукт от мелкой фракции направляют на классификацию на высокочастотном грохоте Kroosher с получением надрешетного и подрешетного продуктов, последний из которых идет на сухую магнитную сепарацию с величиной магнитной индукции 1,5 Тл с получением готового кварц-полевошпатового концентрата с содержанием железа 0,15%. Надрешетный продукт от мелкой фракции и надрешетный продукт от высокочастотного грохочения являются мусковитовыми концентратами.

Надрешетный продукт от крупной фракции направляют на сухую магнитную сепарацию с величиной магнитной индукции 1,3 Тл для получения немагнитной фракции, являющейся кварц-полевошпатовым концентратом, и магнитной фракции, которую направляют на концентрационный стол для обогащения по трению с получением готового мусковитового (слюдяного) концентрата. Подрешетный продукт от крупной фракции направляют на классификацию на высокочастотном грохоте Kroosher с получением надрешетного продукта, перерабатываемого сухой магнитной сепарацией с доводкой магнитной фракции на концентрационном столе для обогащения по трению и получением мусковитового концентрата. Подрешетный продукт высокочастотного грохочения идет на сухую магнитную сепарацию с получением немагнитной фракции - кварц-полевошпатового концентрата. Магнитные фракции, являющиеся железистыми промпродуктами, либо выводятся из процесса в отдельный цикл, либо с песками концентрационных столов поступают в отвал.

Способ пригоден для сухой гравитационно-магнитной переработки труднообогатимых руд, в частности пегматитовых, минеральная составляющая которых не обладает четкой контрастностью технологических свойств, и позволяет снизить эксплуатационные затраты, в том числе на оборудование и энергопотребление за счет исключения операций традиционного дробления, сухого стержневого измельчения, подогрева воздуха, улучшить экологические условия проведения процесса обогащения за счет практического исключения пылеобразования и, следовательно, затрат на природоохранные мероприятия по обеспылеванию.

Способ сухого обогащения рудных материалов, включающий центробежно-ударное дробление-дезинтеграцию, гравитационное разделение в гравитационно-воздушном классификаторе с получением крупной и мелкой фракций и шлама, сухую магнитную сепарацию, отличающийся тем, что дробление-дезинтеграцию осуществляют в центробежно-ударной дробилке, при этом шлам после гравитационно-воздушного разделения является готовым каолиновым продуктом, а крупную и мелкую фракции направляют на классификацию с получением надрешетного и подрешетного продуктов соответствующих фракций, при этом подрешетный продукт от мелкой фракции направляют на классификацию на высокочастотном грохоте Kroosher с получением надрешетного и подрешетного продуктов, последний из которых направляют на сухую магнитную сепарацию с величиной магнитной индукции 1,5 Тл для получения готового кварц-полевошпатового концентрата, причем надрешетный продукт от мелкой фракции и надрешетный продукт от высокочастотного грохочения являются готовыми мусковитовыми концентратами, при этом надрешетный продукт от крупной фракции направляют на сухую магнитную сепарацию с величиной магнитной индукции 1,3 Тл для получения немагнитной фракции - готового кварц-полевошпатового концентрата - и магнитной фракции, которую направляют на концентрационный стол для получения готового мусковитового концентрата, а подрешетный продукт от крупной фракции направляют на классификацию на высокочастотном грохоте Kroosher с получением надрешетного продукта, направляемого на сухую магнитную сепарацию с доводкой магнитной фракции на концентрационном столе и получением мусковитового концентрата, и подрешетного продукта, который объединяют с подрешетным продуктом высокочастотного грохочения от мелкой фракции и направляют на сухую магнитную сепарацию для получения готового кварц-полевошпатового концентрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения ряда улучшенных продуктов из биомассы, и в особенности к улучшенному материалу из биомассы, который был получен как побочный продукт обработки муниципальных твердых отходов (МТО).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки вороха семян зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур от примесей.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке проб бедных вкрапленных, вкрапленно-прожилковых и особенно содержащих крупновкрапленное золото руд и россыпей к анализам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства.

Изобретение относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов с целью разделения их на фракции по внешним физико-механическим признакам. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений.

Изобретение относится к области разработки месторождений, конкретно пегматитовых месторождений. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогащению руд самородных, цветных и редких металлов, и может быть использовано при переработке других видов рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении волластонитовых руд

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей

Изобретение относится к способам обогащения кварцевого песка с целью получения стекольного концентрата

Изобретение относится к способам обогащения кварцевого песка с целью получения стекольного концентрата

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может быть использовано при создании безрассевных, высокопроизводительных, компактных, экономичных мукомольных комплексов, в том числе на базе вальцевых станков

Изобретение относится к области утилизации и переработки бытового мусора с извлечением ценных утильных компонентов и может быть использовано на действующих мусоросжигающих и мусоросортировочных заводах и других производствах, перерабатывающих вторичное сырье

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна с последующей сепарацией продуктов измельчения и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности на животноводческих фермах и комбикормовых цехах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к области измельчения и сухого обогащения материалов и может применяться в цветной металлургии, лакокрасочной, химической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и в других отраслях, где требуется обогащение рудных и нерудных материалов
Наверх